Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних: исторический и правовой аспект | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 21.10.2020

Статья просмотрена: 270 раз

Библиографическое описание:

Ходырева, А. В. Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних: исторический и правовой аспект / А. В. Ходырева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 265-267. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74370/ (дата обращения: 25.04.2024).



Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе совершаемые ненасильственным способом, встречаются и поныне, и, к сожалению, отличаются повышенной латентностью. Их негативной особенностью выступает то, что вред причиняется как физическому, так и моральному здоровью несовершеннолетних, что влечет за собой возможность проблем в их развитии.

Подобного рода деяния отражались в уголовном законодательстве на определенных этапах развития российского уголовного права. Они не имели своего четкого отражения на ранних этапах развития государства и права, так как отсутствовала необходимость в их применении. Это связано, в первую очередь, с ранним взрослением и вступлением в брак, имевшим место в тот период времени (11–13 лет). Нормы, содержащиеся в источниках права допетровской эпохи, защищали только девушек и женщин от преступлений в половой сфере. Лишь в Воинском уставе Петра I впервые под влиянием шведского законодательства была введена ответственность за мужеложство, и за добровольное, и за насильственное. Данная тенденция сохраняется и в последующих актах. Таким образом, большинство норм, направленных на защиту половой неприкосновенности, защищали девушек и женщин, в то время как состав, в котором потерпевшим мог являться мужчина, только один — мужеложство (даже в этом случае охранялась не половая свобода и неприкосновенность, а общественная нравственность) [8, с. 335].

Впервые в российском уголовном законодательстве посягательства, направленные на половую неприкосновенность несовершеннолетних, выделяются в отдельные составы преступлений в Уложении о наказаниях уголовных и исполнительных 1845 года, где можно выделить две группы преступлений: любодеяние (противозаконное естественное совокупление лиц разного пола) и любострастие (неестественное совокупление или иные действия лиц одного или разного пола) [2, с. 166]. Указанное является качественно новым этапом развития отечественного уголовного права, так как сформировывается норма, целью которой является защита половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе от ненасильственных действий [5, с. 34]. Любодеянием могли быть добровольные (проституция, конкубинат, кровосмешение, измена), насильственные (изнасилование, квалифицированное изнасилование, растление, сопровождаемое насилием, насильственное кровосмешение) и недобровольные (растление, обольщение обещанием жениться, обольщение несовершеннолетней лицом, имеющим за ней надзор) половые акты.

На протяжении истории развития уголовного законодательства формировалась необходимость защиты половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Действующая редакция Уголовного кодекса Российской Федерации содержит ст. 134 — «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» и ст. 135 «Развратные действия».

Отличительной особенностью рассматриваемой категории преступлений является то, что они не связаны с применением насилия в отношении потерпевших лиц, либо же угрозой применения такового, а также с возрастом потерпевших (от 12 до 16 лет), который, в свою очередь, также имеет свое разделение, с учетом психофизиологических характеристик возраста (12–14 лет и от 14 до 16 лет). Указанное связывается с тем, что потерпевшие уже в достаточной мере могут осознавать характер совершаемых действий (с учетом возраста и морально-психологического развития, наличия либо отсутствия задержек в развитии). Таким образом, в действиях виновного лица отсутствуют признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса РФ.

Потерпевшие от преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетние могут на протяжении всей последующей жизни испытывать последствия произошедшего, что наносит травму, эффект и результаты которой могут быть невосполнимы и не подлежат исправлению и корректировке даже психологическим путем [3, с. 67].

Обращаясь к этимологической стороне понятия «сексуальные действия», к таковым можно отнести половое сношение, мужеложство и лесбиянство, а «развратные действия», в свою очередь, предполагают некие аморальные и распущенные деяния, влекущие падение моральных устоев потерпевших.

Анализируя рассматриваемые составы преступлений, можно сделать вывод о том, что нормы, в которых они регламентированы, не являются совершенными, что, несомненно, влечет за собой понижение эффективности недопущения уголовно-наказуемых деяний, закрепленных в них. Недостатки связаны, в первую очередь, с отсутствием раскрытия содержащихся в диспозиции понятий «половое сношение», «мужеложство», «лесбиянство». Пленум Верховного Суда РФ также не разъясняет указанный вопрос. Несомненно, указанная терминология находит свое отражение как в медико-биологических работах, так и в трудах отечественных и зарубежных теоретиков уголовного права, однако нередки случаи указания на данный пробел [6, с. 85].

Интересен зарубежный опыт по данному вопросу, который полезен как законодателю, так и правоприменителю — изучая его, можно заимствовать некоторые элементы, которые, возможно, подошли бы для формирования отечественных уголовно-правовых норм в рассматриваемой сфере. Для создания полной правовой картины необходимо рассмотреть институт половой неприкосновенности в англо-саксонской и романо-германской системах права, а также затронуть исламское право.

В Германии уголовный закон представлен Уголовным кодексом (уложением) Германии 1871 года. Сексуальные злоупотребления в отношении детей (пар. 176) включают любые сексуальные действия в отношении виновного или третьего лица с лицом, не достигшим 14 лет. Помимо этого, данной статьей предусмотрены совершение сексуальных действий в присутствии ребенка, склонение к совершению этих действий, показ порнографических материалов. Принципиально важным обстоятельством является действительное наблюдение потерпевшим за развратными действиями, а не его фактическое присутствие [4, с. 54–59].

Уголовный кодекс Франции 1992 года закрепляет ответственность за содействие развращению несовершеннолетнего лица (ст. 227–22). В основной состав также включена и попытка содействия. Совершение деяния в отношении лица, не достигшего 15 лет, равно как и использование для этого телекоммуникационных сетей с передачей сообщения, адресованного широкому кругу лиц, и организация мероприятий, которые сопряжены с вовлечением несовершеннолетнего в акт эксгибиционизма, являются квалифицирующими признаками. Особый интерес представляет такой квалифицирующий признак, как реализация умысла в учебном заведении или непосредственно рядом с ним — законодатель подчеркивает повышенную опасность деяния в зависимости от конкретного места совершения [7]. Интересным отличием от российского права является нормативно закрепленная ответственность юридических лиц за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст. 227–28–1).

Запрет на половые сношения с лицами, не достигшими определенного возраста, возможен только в том случае, когда государство признает право граждан на половую свободу. В исламском праве норм, касающихся именно половой неприкосновенности, крайне мало, это связано с общим запретом на половую связь вне брака. Прелюбодеяние является грехом, за который в ряде случаев следует ответственность. Характер норм, содержащихся в Коране, явно указывает на то, что половое сношение вне брака — посягательство на государственные интересы [1, с. 91].

Таким образом, нормам, регламентирующим уголовно-правовой запрет рассматриваемого вида деяний, уделялось достаточное внимание как на исторических этапах формирования отечественного законодательства, так в правовых системах зарубежных стран.

Представляется необходимым использование зарубежного опыта по данному вопросу. Представляется необходимым усиление уголовных наказаний в отношении лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию потерпевших.

Литература:

  1. Козлихин И. Ю., Стойко Н. Г. Исламское уголовное право и процесс // СПб: СПбГУ, 2018. 180 с.
  2. Кондрашова Т. В. Развитие взглядов российского законодателя на регулирование и охрану половых отношений. К 100-летию Уголовного Уложения 1903 г. // Вестник Нижегородского ун-та им. Н. И. Лобачевского. — 2003. — Вып. 1(6).
  3. Крайнева, О. Л. Уголовная ответственность за ненасильственные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних // Правовая культура. 2016. № 4.
  4. Кузнецов А. В. Зарубежный опыт привлечения к ответственности за развратные действия ненасильственного характера в отношении несовершеннолетних / А. В. Кузнецов // Вестник Омской юридической академии. 2015. № 3 (28).
  5. Маслак С. Н. История становления и развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности // Вестник КРУ МВД России. 2010. № 4.
  6. Скрипова, И. И. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних с несколькими потерпевшими // Вестник Волгоградской академии МВД РФ. 2019. № 4.
  7. Уголовный кодекс Франции // https://constitutions.ru/?p=5859 (дата обращения: 19.02.2019).
  8. Цэнгэл С. Д. К вопросу о критериях отграничения развратных действий от иных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы 4-й меж-дунар. науч.-практ. конф. М.: Проспект, 2007.
Основные термины (генерируются автоматически): половая неприкосновенность, действие, половое сношение, зарубежный опыт, лицо, норма, половая свобода, уголовное законодательство, Уголовный кодекс, этап развития.


Похожие статьи

Преступления против половой неприкосновенности и половой...

сексуальный характер, УК РФ , половое сношение , уголовная ответственность , половая свобода, лицо , действие, половая неприкосновенность , шестнадцатилетний возраст, отношение . Уголовно -правовая охрана половой неприкосновенности ...

Меры уголовно-правового характера, применяемые к лицам...

Аскендеров О. К. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы человека в зарубежном законодательстве

Кудринская Л. А. Опыт законодательного регулирования борьбы с сексуальным насилием в отношении детей в Европе и России...

Сравнительный анализ уголовной ответственности за половые...

В сравнении с российским уголовным законодательством Уголовный кодекс Испании не предусматривает в качестве обстоятельства

К особенностям уголовной ответственности за половые насильственные преступления в Аргентине отнесены следующие аспекты

Регламентация инцестоузных действий сексуального характера...

Подобные действия в отношении опекаемых, согласно уголовному законодательству

Ввести изменения в часть 4 статьи 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия

Ключевые слова: половая неприкосновенность, половая свобода, несовершеннолетие...

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных...

Охранялась половая неприкосновенность несовершеннолетних в Уложении 1903 года как лиц женского, так

Исторический анализ норм, касающихся половых преступлений, показал, что

сексуальный характер, УК РФ, половое сношение, уголовная ответственность, половая...

Сравнительно-правовой анализ законодательства стран СНГ об...

сексуальный характер, половая свобода, УК РФ, лицо, преступление, отношение, половая неприкосновенность, совершение преступления, общественная опасность, половая неприкосновенность личности.

История развития российского уголовного законодательства об...

Ключевые слова: уголовное право, история, половая неприкосновенность, половая свобода, преступления. История развития уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности уходит...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

Рассматриваются такие понятия, как половая свобода, половая неприкосновенность личности

Анализируются нормы уголовного права, регламентирующие ответственность за данные виды преступлений. Рассматриваются такие понятия, как половая свобода...

Эволюция ответственности за понуждение к действиям...

УК РФ, преступление, сексуальный характер, действие, половой, законодательство России, физическая сила, половое сношение, половая неприкосновенность, половая свобода. Совершенствование уголовно-исполнительно законодательства...

Похожие статьи

Преступления против половой неприкосновенности и половой...

сексуальный характер, УК РФ , половое сношение , уголовная ответственность , половая свобода, лицо , действие, половая неприкосновенность , шестнадцатилетний возраст, отношение . Уголовно -правовая охрана половой неприкосновенности ...

Меры уголовно-правового характера, применяемые к лицам...

Аскендеров О. К. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы человека в зарубежном законодательстве

Кудринская Л. А. Опыт законодательного регулирования борьбы с сексуальным насилием в отношении детей в Европе и России...

Сравнительный анализ уголовной ответственности за половые...

В сравнении с российским уголовным законодательством Уголовный кодекс Испании не предусматривает в качестве обстоятельства

К особенностям уголовной ответственности за половые насильственные преступления в Аргентине отнесены следующие аспекты

Регламентация инцестоузных действий сексуального характера...

Подобные действия в отношении опекаемых, согласно уголовному законодательству

Ввести изменения в часть 4 статьи 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия

Ключевые слова: половая неприкосновенность, половая свобода, несовершеннолетие...

Уголовно-правовая характеристика полового сношения и иных...

Охранялась половая неприкосновенность несовершеннолетних в Уложении 1903 года как лиц женского, так

Исторический анализ норм, касающихся половых преступлений, показал, что

сексуальный характер, УК РФ, половое сношение, уголовная ответственность, половая...

Сравнительно-правовой анализ законодательства стран СНГ об...

сексуальный характер, половая свобода, УК РФ, лицо, преступление, отношение, половая неприкосновенность, совершение преступления, общественная опасность, половая неприкосновенность личности.

История развития российского уголовного законодательства об...

Ключевые слова: уголовное право, история, половая неприкосновенность, половая свобода, преступления. История развития уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности уходит...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против...

Рассматриваются такие понятия, как половая свобода, половая неприкосновенность личности

Анализируются нормы уголовного права, регламентирующие ответственность за данные виды преступлений. Рассматриваются такие понятия, как половая свобода...

Эволюция ответственности за понуждение к действиям...

УК РФ, преступление, сексуальный характер, действие, половой, законодательство России, физическая сила, половое сношение, половая неприкосновенность, половая свобода. Совершенствование уголовно-исполнительно законодательства...

Задать вопрос