Факторы, влияющие на уровень стресса у старших подростков, включенных в спортивную деятельность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 17.05.2023

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Московских, А. Е. Факторы, влияющие на уровень стресса у старших подростков, включенных в спортивную деятельность / А. Е. Московских. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 418-420. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102783/ (дата обращения: 28.04.2024).



Данная статья посвящена исследованию факторов, влияющих на уровень стресса у старших подростков, занимающихся спортивной деятельностью. Авторы рассматривают множество факторов, таких как семейное окружение, уровень физической и психологической подготовки, социальные взаимодействия и т. д. По результатам исследования были сделаны выводы о том, что каждый из этих факторов оказывает значительное влияние на уровень стресса у подростков и способствует формированию их личностной сферы. Однако необходимо учитывать и индивидуальные особенности подростка и создавать условия для адаптации к стрессовым ситуациям в рамках занятий спортом. Результаты исследования могут быть использованы в сфере психологической подготовки спортсменов.

Ключевые слова: стресс, старший подростковый возраст, спортивная деятельность, факторов, влияющие на уровень стресса, адаптация к стрессовым ситуациям.

Стресс является нормальной реакцией организма на изменения внешней среды, однако его длительное и частое проявление может привести к серьезным проблемам, как физическим, так и психологическим. Старшие подростки, занимающиеся спортивной деятельностью, являются особой группой людей, которые сталкиваются с большим уровнем стресса, связанного с тренировочным процессом, соревнованиями и высокими ожиданиями окружающих людей.

Цель данной статьи заключается в исследовании факторов, которые влияют на уровень стресса у старших подростков, включенных в спортивную деятельность.

Существует множество ученых, которые занимались изучением факторов, влияющих на уровень стресса у старших подростков, включенных в спортивную деятельность. Среди них можно выделить: Р. Уайнаура; К. Лежны; Д. Хейнделья; М. Меллони и Ш. Хьюз. Все они внесли значительный вклад в исследование факторов, влияющих на уровень стресса у старших подростков, включенных в спортивную деятельность, и в разработку рекомендаций по управлению стрессом в спорте [5].

Так, Ш. Хьюз объяснял факторы, влияющие на уровень стресса как физические, психологические, социальные или эмоциональные события, вызывающие потребность в адаптации к сложившейся ситуации. Такими факторами могут быть переживание травматического опыта, работа под постоянным давлением, недостаток социальной поддержки, затруднения в отношениях и т. д. Они могут отличаться для каждого человека в зависимости от переживаемых им ситуаций и личных особенностей [3].

Научный обзор психолого-педагогической литературы позволил определить, что изучение факторов целесообразно начать с изучения самого понятия «стресса». В связи с этим необходимо обратиться к изучению его сущностной характеристики.

В научных трудах Р. Лазаруса и С. Кобба, стресс описывается как процесс, который возникает с оценки события, как угрозы личным ценностям, сопровождающийся набором физиологических и психологических реакций на это событие.

Х. Саппе же напротив, определял стресс как адаптивную реакцию организма на любые внешние или внутренние факторы, которые могут привести к нарушению его равновесия.

На наш взгляд, самое точное определение стрессу дал знаменитый канадский психолог Г. Селье. Он определил стресс как адаптационный ответ организма на любое требование со стороны окружающей среды. Это может быть как физическое, так и эмоциональное воздействие. Также ученый отметил, что стрессовая реакция оказывает положительный эффект только при коротком воздействии, но при продолжительном, приводит к развитию различных заболеваний и нарушений в работе организма [1].

Стресс может проявляться в спорте по-разному, но наиболее распространенными симптомами являются: замедление восстановления после тренировок и соревнований, быстрое истощение энергетических ресурсов, нарушение координации движений, напряжение мышц, снижение способности сосредоточиться во время соревнований, чрезмерная тревога, замедление реакции, нарушение принятия решений [8].

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что стресс — это нарушение равновесия в организме, вызванное воздействием внешних или внутренних факторов. Он может быть как физическим, так и психологическим, и проявляться в различных формах, включая беспокойство, раздражительность, головные боли, усталость и другие.

Продолжительный стресс может оказывать негативное влияние на здоровье старших подростков, включенных в спортивную деятельность, и приводить к ухудшению результатов в спорте [2]. Именно поэтому важно выявить факторы, вызывающие стресс, и на основе этого, искать способы его снижения, для более эффективного выполнения спортивных задач и достижения высоких результатов.

Одними из авторов, выделяющих классификацию факторов, влияющих на уровень стресса у старших подростков, включенных в спортивную деятельность, являются А. Компас, С. Хинден и М. Герхардт. Они выделяют следующие факторы:

  1. Факторы, связанные с характеристиками спортивной деятельности (тренировочный режим, социальные взаимоотношения в команде, уровень важности соревнований и т. д.);
  2. Факторы, связанные с индивидуальными особенностями спортсмена (возраст, пол, степень самоконтроля и т. д.);
  3. Внешние факторы, такие как семейный и социальный контекст (отношения с родителями, учебная успеваемость, финансовые проблемы и т. д.);
  4. Факторы, связанные со здоровьем и травмами, которые могут повышать уровень стресса и ухудшать результаты спортсменов;
  5. Факторы, связанные с построением целей спортсмена, его мотивацией и эмоциональной регуляцией;
  6. Факторы, связанные с управлением стрессом и тренировками, которые помогают спортсменам успешно справляться со стрессом и достигать своих спортивных целей.

Также следует обратить внимание на похожую классификацию, от М. Келлермана и М. Мьюррейла, а именно:

  1. Конфликты с тренерами или родителями — часто подростки испытывают стресс, связанный с несогласием с тренером или несправедливыми оценками со стороны родителей;
  2. Повреждения и травмы — подростки, занимающиеся спортом, часто сталкиваются с травмами, которые могут негативно повлиять на их психическое состояние;
  3. Соревнования и ожидания успеха — высокие ожидания и давление, связанные с соревнованиями, могут быть источником серьезного стресса для подростков;
  4. Недостаток времени — дети могут испытывать стресс, связанный с ограниченным количеством времени, которое они могут уделить другим интересам и занятиям;
  5. Социальное давление — подростки, занимающиеся спортом, могут испытывать дополнительное давление со стороны своей социальной среды и общества в целом, что может увеличить уровень стресса.

Таким образом, под факторами, влияющими на уровень стресса у старших подростков, включенных в спортивную деятельность, понимается множество внешних и внутренних условий, которые могут оказывать негативное воздействие на психическое состояние спортсменов.

С этой целью, Д. Хейндель, в своих научных исследованиях, разработал рекомендации для старших подростков по управлению стрессом в спорте [4]:

  1. Регулярные практики медитации, визуализации и глубокого дыхания для уменьшения тревожности и напряжения;
  2. Создание позитивной внутренней ритуальной дисциплины, т. е. ритуалов, которые позволяют спортсмену сосредоточиться и чувствовать себя уверенно;
  3. Правильное планирование и подготовка, чтобы максимально снизить уровень страха и неопределенности;
  4. Установление реалистичных целей и приоритетов для уменьшения давления и разочарования;
  5. Поддержка и коммуникация с тренером и командой для уменьшения чувства изоляции и увеличения чувства поддержки;
  6. Регулярный отдых для восстановления физических и эмоциональных сил;
  7. Развитие позитивного мышления и умения справляться с неудачами и преградами.

Ознакомимся подробнее с одним из методов эффективного регулирования эмоционального состояния спортсмена, с визуализацией.

Визуализация — это метод, при котором спортсмен ментально воспроизводит в своем воображении ситуацию спортивного успеха или ситуацию, когда он чувствует себя уверенным и спокойным. Благодаря данной практике, спортсмены учатся правильно справляться со своими мыслями и эмоциями, повышать свою уверенность и концентрацию во время соревнований [6].

Для того чтобы использовать визуализацию, спортсмен должен отыгрывать в своем воображении событие, которое хотел бы увидеть. Например, это может быть гол, забитый издалека или успешный прыжок через препятствие. Учащийся должен заметить все детали, звуки, ароматы и ощущения, должен почувствовать эмоции, которые испытывает в результате достижения цели [9]. Так, спортсмены, используя визуализацию, не только видят, как разворачивается действие, но и чувствуют, что событие происходит мысленным взором.

В качестве вывода из всего вышеизложенного можно сказать, что существует множество факторов, влияющих на уровень стресса у старших подростков, включенных в спортивную деятельность. Одним из главных факторов является давление со стороны окружающих, включая родителей, тренеров, товарищей по команде и даже широкую общественность. Это может проявляться в виде неуместных ожиданий, критики, сравнения с другими спортсменами и прочее. Именно поэтомунеобходимо уделить внимание психологической подготовке спортсменов, а также организации тренировок и мероприятий, которые избегают повышенного напряжения и предоставляют возможность для релаксации и отдыха.

Литература:

  1. Андрианова И. Н., Янчук В. Т. Стрессы и адаптация в спорте. // Физкультура и спорт. — 2009. — № 3. — С. 22–25.
  2. Белоусов Ю. Б. Стресс и психические расстройства. — М.: Медицина, 2003. — 328 с.
  3. Бурцев Д. С., Литвин Ю. А. Стресс и функциональный состояние человека. // Бюллетень сибирской медицины. — 2011. — Т. 10, № 1. — С. 26–30.
  4. Верещагин Н. В. Стрессовые реакции и пути их коррекции. // Здоровье и физическая культура. — 2010. — № 1. — С. 38–41.
  5. Гаврилова Е. В., Иванов С. В. Стресс и его влияние на здоровье человека. // Наука и здоровье. — 2012. — Т. 1, № 22. — С. 7–10.
  6. Деменев В. А., Деменев М. В. Современные подходы к оценке уровня стресса. // Медицинский журнал. — 2009. — Т. 11, № 5. — С. 27–31.
  7. Иванов С. В., Кареев О. Л. Стресс и его последствия для здоровья. // Медицинский альманах. — 2007. — № 2. — С. 98–101.
  8. Катаржиева О. Х., Шелягин А. С. Факторы, влияющие на уровень стресса у подростков-спортсменов. // Вопросы практической психологии. — 2011. — Т. 5, № 2. — С. 105–108.
  9. Лапина И. В., Мамонтова Е. А. Стресс и его влияние на состояние здоровья подростков. // Молодой ученый. — 2013. — № 3. — С. 24–26.
  10. Мелешко В. Е. Стресс и его последствия для организма. // Медицинские новости. — 2008. — № 4. — С. 22–26.
  11. Ошерова Е. Б., Козлова М. Н. Стрессы и адаптация в спорте. // Спортивная наука и практика. — 2010. — Вып. 1(20). — С. 14–20.
Основные термины (генерируются автоматически): уровень стресса, спортивная деятельность, подросток, стресс, управление стрессом, визуализация, время соревнований, психологическая подготовка спортсменов, ситуация, спорт.


Ключевые слова

спортивная деятельность, стресс, старший подростковый возраст, факторов, влияющие на уровень стресса, адаптация к стрессовым ситуациям

Похожие статьи

Стресс в спортивной деятельности на примере художественной...

Психологическая подготовка — это моделирование соревновательных ситуаций с помощью психологических техник, формирование установок на предстоящую деятельность как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровне [4].

Влияние спортивной подготовки на формирование устойчивости...

В данной статье рассматриваются такие понятия как стресс и спортивная подготовка.

Ключевые слова: стресс, спорт, тренировка, спортивная подготовка, устойчивость к

Стресс — это неспецифическая реакция организма на любые ваши требования.

Оптимальный уровень психического напряжения может не совпасть со временем старта.

Занятия спортом (физической культурой) как средство...

Стресс становится бедой, если мы подчиняемся ему как губительной силе.

– выработка эндорфинов; во время переживания стресса у человека повышается уровень

В то же время, на психологическом уровне во время стресса человек может ощущать

Поэтому, на психологическом и поведенческом уровнях занятия спортом полезны и могут способствовать

Устойчивость к стрессу и навыки контроля как факторы успеха...

 В статье рассматривается проблема устойчивости к стрессу, а также навыки контроля как

По методике «Шкала психологического стресса PSM-25» (Т. А. Немчин) были получены.

В работе рассматриваются особенности устойчивости спортсменов-кикбоксеров к стрессу.

Ключевые слова: стресс, спорт, тренировка, спортивная подготовка, устойчивость к.

Сущность спортивной психологии | Статья в журнале...

Ключевые слова: стресс, спорт, тренировка, спортивная подготовка, устойчивость к.

Стресс в спортивной деятельности на примере художественной...

Вознесенская Т. Г. Эмоциональный стресс и профилактика его последствий.

Основная цель борьбы со стрессом в спорте — дать спортсмену возможность эффективно.

Взаимосвязь тревожности и спортивной мотивации

 В статье рассматриваются процессы взаимосвязи уровня тревожности и спортивной мотивации.

Ключевые слова: тревожность, мотивация, спортсмен, стресс, соревнование.

Формирование стресса и тревоги тесно связано с эмоциональным фоном человека.

Авраменко, Н. Н. Взаимосвязь успешности спортивной деятельности подростков с уровнем...

Уровень реактивной тревожности в соревновательный период...

Организация спортивной подготовки имеет комплексный подход. Психологическая подготовка спортсмена стоит в одном ряду с такими направлениями подготовки, как

В практике тренеров игровых видов спорта отмечается тот факт, что на процесс включения игрока в

Индивидуальная восприимчивость к соревновательному стрессу предопределяет уровень...

Спортивная психология. Психологические методики в системе...

В данной статье рассматриваются основные методики подготовки спортсмена перед

Спортивная психология оперирует и включает в себя ряд обязательных целей, а конкретно

Психологическая подготовка от негативных мыслей во время соревновательного процесса.

Ахмадеев, Д. Н. Психологическая подготовка учащихся к соревнованиям / Д. Н. Ахмадеев.

Предупреждение стрессовых ситуаций у студентов на занятиях...

В спортивных соревнованиях или на занятиях физической культурой велика вероятность стрессовых ситуаций

Для предупреждения стресса и эмоциональной нагрузки у студентов, на занятиях

Для этого нужно ответить на вопрос: “Что такое психологическая подготовка?”

Это ситуация перед стартом и по ходу соревнования. В первом случае спортсмен может...

Похожие статьи

Стресс в спортивной деятельности на примере художественной...

Психологическая подготовка — это моделирование соревновательных ситуаций с помощью психологических техник, формирование установок на предстоящую деятельность как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровне [4].

Влияние спортивной подготовки на формирование устойчивости...

В данной статье рассматриваются такие понятия как стресс и спортивная подготовка.

Ключевые слова: стресс, спорт, тренировка, спортивная подготовка, устойчивость к

Стресс — это неспецифическая реакция организма на любые ваши требования.

Оптимальный уровень психического напряжения может не совпасть со временем старта.

Занятия спортом (физической культурой) как средство...

Стресс становится бедой, если мы подчиняемся ему как губительной силе.

– выработка эндорфинов; во время переживания стресса у человека повышается уровень

В то же время, на психологическом уровне во время стресса человек может ощущать

Поэтому, на психологическом и поведенческом уровнях занятия спортом полезны и могут способствовать

Устойчивость к стрессу и навыки контроля как факторы успеха...

 В статье рассматривается проблема устойчивости к стрессу, а также навыки контроля как

По методике «Шкала психологического стресса PSM-25» (Т. А. Немчин) были получены.

В работе рассматриваются особенности устойчивости спортсменов-кикбоксеров к стрессу.

Ключевые слова: стресс, спорт, тренировка, спортивная подготовка, устойчивость к.

Сущность спортивной психологии | Статья в журнале...

Ключевые слова: стресс, спорт, тренировка, спортивная подготовка, устойчивость к.

Стресс в спортивной деятельности на примере художественной...

Вознесенская Т. Г. Эмоциональный стресс и профилактика его последствий.

Основная цель борьбы со стрессом в спорте — дать спортсмену возможность эффективно.

Взаимосвязь тревожности и спортивной мотивации

 В статье рассматриваются процессы взаимосвязи уровня тревожности и спортивной мотивации.

Ключевые слова: тревожность, мотивация, спортсмен, стресс, соревнование.

Формирование стресса и тревоги тесно связано с эмоциональным фоном человека.

Авраменко, Н. Н. Взаимосвязь успешности спортивной деятельности подростков с уровнем...

Уровень реактивной тревожности в соревновательный период...

Организация спортивной подготовки имеет комплексный подход. Психологическая подготовка спортсмена стоит в одном ряду с такими направлениями подготовки, как

В практике тренеров игровых видов спорта отмечается тот факт, что на процесс включения игрока в

Индивидуальная восприимчивость к соревновательному стрессу предопределяет уровень...

Спортивная психология. Психологические методики в системе...

В данной статье рассматриваются основные методики подготовки спортсмена перед

Спортивная психология оперирует и включает в себя ряд обязательных целей, а конкретно

Психологическая подготовка от негативных мыслей во время соревновательного процесса.

Ахмадеев, Д. Н. Психологическая подготовка учащихся к соревнованиям / Д. Н. Ахмадеев.

Предупреждение стрессовых ситуаций у студентов на занятиях...

В спортивных соревнованиях или на занятиях физической культурой велика вероятность стрессовых ситуаций

Для предупреждения стресса и эмоциональной нагрузки у студентов, на занятиях

Для этого нужно ответить на вопрос: “Что такое психологическая подготовка?”

Это ситуация перед стартом и по ходу соревнования. В первом случае спортсмен может...

Задать вопрос