Лечебная физкультура для восстановления после травм, полученных в профессиональном спорте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №19 (466) май 2023 г.

Дата публикации: 07.05.2023

Статья просмотрена: 92 раза

Библиографическое описание:

Аухим, П. А. Лечебная физкультура для восстановления после травм, полученных в профессиональном спорте / П. А. Аухим. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 19 (466). — С. 579-581. — URL: https://moluch.ru/archive/466/102382/ (дата обращения: 30.04.2024).



Лечебная физкультура играет решающую роль в реабилитации спортсменов, получивших травмы в результате занятий профессиональным спортом. Это индивидуальная программа физических упражнений, предназначенная для восстановления после травм. Это не только помогает уменьшить боль и отек, но также улучшает мышечную силу и гибкость, а также ускоряет процесс заживления. Кроме того, медицинская физкультура предлагает различные упражнения, предназначенные для конкретных видов травм, вызванных профессиональным спортом, включая упражнения на растяжку и диапазон движений, укрепляющие упражнения, а также упражнения на равновесие и проприоцепцию. Эти упражнения адаптированы к потребностям спортсмена и направлены на то, чтобы помочь ему восстановиться после травм.

Ключевые слова: медицинская физкультура, физическая культура, профессиональный спорт.

Занятия профессиональным спортом требуют физических усилий и сопряжены с определенным риском. Спортсмены подвержены травмам, которые могут варьироваться от легких до тяжелых и негативно влиять на их производительность и качество жизни. Восстановление после таких травм требует помощи медицинских работников и индивидуальной программы физических упражнений. Физические упражнения являются неотъемлемой частью реабилитации и играют жизненно важную роль в восстановлении спортсменов. Это способствует развитию силы, гибкости и выносливости, а также помогает предотвратить будущие травмы. Индивидуальные программы упражнений разработаны с учетом потребностей каждого спортсмена и помогают восстановить силу и подвижность травмированных участков.

Уделение первостепенного внимания здоровью и безопасности спортсменов имеет решающее значение, чтобы они могли продолжать показывать свои лучшие результаты.

Лечебная или медицинская физическая культура — специализированная область медицины, направленная на повышение физической работоспособности спортсменов. Это целостный подход, который сочетает в себе традиционные медицинские методы лечения с передовыми методами, чтобы помочь спортсменам максимально раскрыть свой потенциал после полученной травмы. Целью медицинской физкультуры является оптимизация здоровья спортсмена и снижение риска получения дальнейших травм, что может привести к более продолжительной и успешной карьере.

Медицинская физкультура отличается от обычных программ упражнений тем, что она адаптирована к конкретным потребностям спортсмена. При этом учитываются тип, тяжесть и место травмы, а также физическое состояние спортсмена, возраст и вид спорта. Медицинская физическая культура обычно проводится под наблюдением физиотерапевта или специалиста по спортивной медицине, который следит за прогрессом спортсмена и соответствующим образом корректирует программу.

Медицинская физкультура имеет несколько преимуществ для спортсменов, восстанавливающихся после травм. Во-первых, помогает уменьшить боль, отек и скованность в поврежденной области. Во-вторых, улучшает мышечную силу, гибкость и выносливость, что необходимо для предотвращения травм в будущем. В-третьих, это помогает улучшить баланс, координацию и проприоцепцию, которые имеют решающее значение для спортивных результатов. Наконец, медицинская физическая культура может помочь ускорить процесс заживления и снизить риск осложнений.

Существует несколько видов лечебной физкультуры, которые можно использовать для восстановления после травм, полученных в профессиональном спорте. К ним относятся:

  1. Упражнения на растяжку и диапазон движений

Упражнения на растяжку и диапазон движений необходимы спортсменам, восстанавливающимся после травм. Эти упражнения могут помочь улучшить подвижность и гибкость суставов, что может уменьшить скованность и боль в поврежденной области. Более того, с усилением кровообращения травмированная область заживает быстрее. Примеры упражнений на растяжку и диапазон движений включают растяжку подколенного сухожилия, растяжку четырехглавой мышцы и вращение лодыжки.

  1. Укрепляющие упражнения

Укрепляющие упражнения имеют решающее значение для процесса восстановления спортсмена. Эти упражнения помогают улучшить мышечную силу и выносливость, что может предотвратить будущие травмы и улучшить спортивные результаты. Например, приседания, выпады и подъемы носков являются важными упражнениями для восстановления спортсмена после травмы.

  1. Упражнения на равновесие и проприоцепцию

Упражнения на равновесие и проприоцепцию имеют решающее значение для спортсменов, перенесших травму, связанную с профессиональным спортом. Эти упражнения помогают улучшить баланс и координацию тела, что может предотвратить будущие травмы и улучшить спортивные результаты. Примеры упражнений на равновесие и проприоцепцию включают балансировку на одной ноге, упражнения на качающейся доске и упражнения на ловкость.

В лечебной физиологической культуре для профилактики и исцеления болезней и повреждений используются надлежащие главные способы:

– физические упражнения (гимнастические, спортивно прикладные, идеомоторные, т. е. производимые в мыслях упражнения в посылке импульсов к уменьшению мускулов и др.);

– лечебный массаж;

– двигательный режим;

– механотерапия;

– трудотерапии.

Время восстановления зависит от нескольких факторов, включая тип и тяжесть травмы, возраст и физическое состояние спортсмена, а также вид спорта, которым он занимается. Продолжительность восстановления может варьироваться в широких пределах в зависимости от этих факторов, а также эффективности программы лечебной физической культуры и приверженности спортсмена ее выполнению. Однако при надлежащем медицинском обслуживании и индивидуальной программе физических упражнений спортсмены могут оправиться от травм и вернуться в спорт более сильными и здоровыми, чем раньше. Если профессиональный спортсмен заинтересован в том, чтобы включить медицинскую физкультуру в свой режим тренировок, важно найти поставщика, который специализируется в этой области. Необходим поиск врача, который имеет опыт работы со спортсменами и использует междисциплинарный подход к лечению.

Медицинская физическая культура является важным компонентом процесса восстановления спортсмена, и ее следует рассматривать как часть любого плана реабилитации после спортивных травм. Это проверенный метод, который помог многим профессиональным спортсменам оправиться от травм и вернуться в спорт более сильными и здоровыми, чем раньше.

Включение лечебной физкультуры в тренировочный режим профессионального спортсмена дает много преимуществ:

  1. Улучшенная производительность: медицинские программы могут помочь улучшить результаты спортсмена. Оптимизируя функции и механику своего тела, атлет сможете бегать быстрее, прыгать выше и работать лучше в целом.
  2. Снижение риска травм: травмы могут отстранить спортсмена на несколько недель или даже месяцев. Медицинская физическая культура может помочь снизить риск травм, выявляя потенциальные области слабости или дисбаланса и устраняя их до того, как они станут проблемой.
  3. Более быстрое восстановление: при получении травмы, постоянное проведение медицинских физических комплексов может помочь быстрее восстановиться. Используя комбинацию методов лечения, включая физиотерапию, хиропрактику и массаж, медицинская физкультура может помочь встать на ноги быстрее, чем традиционные методы лечения.
  4. Улучшение психического и эмоционального здоровья. Физические нагрузки профессионального спорта могут сказаться на психическом и эмоциональном здоровье. Медицинская физическая культура может помочь справиться со стрессом, беспокойством и депрессией.

Физическое здоровье спортсмена имеет решающее значение для его успеха. Включение лечебной физкультуры в тренировочный режим может помочь оптимизировать производительность, снизить риск травм и улучшить общее состояние здоровья и самочувствие.

Литература:

  1. Медико-биологические аспекты восстановления в профессиональном и любительском спорте // ResearchGate URL: https://www.researchgate.net/publication/324585455_Mediko-biologiceskie_aspekty_vosstanovlenia_v_professionalnom_i_lubitelskom_sporte_Medical-biological_aspects_of_recovery_in_professional_and_amateur_sports (дата обращения: 15.04.2023).
  2. Ямукова К. Н. Лечебная физкультура // Вопросы науки и образования. — 2019
  3. Sports Injury: Rehabilitation Upd // ResearchGate URL: https://www.researchgate.net/publication/354781750_Sports_Injury_Rehabilitation_Updates (дата обращения: 15.04.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): упражнение, медицинская физкультура, профессиональный спорт, медицинская физическая культура, травма, решающее значение, диапазон движений, лечебная физкультура, индивидуальная программа, мышечная сила.


Ключевые слова

физическая культура, профессиональный спорт, медицинская физкультура

Похожие статьи

Использование тренажеров в лечебной физической культуре...

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, состоящий в применении

Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации: Руководство для врачей. /

Ключевые слова: сколиоз, лечебная физическая культура, комплекс упражнений.

Особенности лечебной физкультуры при прогрессирующей мышечной дистрофии Беккера.

Физическая реабилитация пациентов после оперативного...

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, состоящий в применении физических упражнений и естественных факторов. Термином лечебная физическая культура (или ЛФК) обозначают самые различные понятия. Это и дыхательная гимнастика после тяжелой операции...

Лечебная физкультура при искривлениях позвоночника

Лечебная физическая культура ( ЛФК ) предполагает применение комплексных

Делать это упражнение стоя на коленках синхронно дыхательными движениями. [1, с. 96].

Лечебная физкультура (ЛФК) — форма борьбы с заболеваниями опорно-двигательного.

Основная форма ЛФКлечебная гимнастика. Упражнения такой гимнастики делят на.

Рубрика: Физическая культура и спорт

Травмы и микротравмы также могут спровоцировать нарушение целостности диска.

Любое неправильное движение может оказаться причиной серьезных осложнений.

Комплекс задач, преследуемых ЛФК-лечением: Ликвидация мышечных спазмов, укрепление глубоко лежащих спинных

Система упражнений лечебной физической культуры межпозвоночной грыжи

Занятия физической культурой и спортом при близорукости...

Библиографическое описание: Щетинкина, Л. А. Занятия физической культурой и спортом при близорукости в Тверском

Таблица 1. Ограничения к занятиям физкультурой студентов по состоянию органа зрения.

Таблица 2. Основные противопоказания к занятиям спортом для лиц с близорукостью.

Кроме того, можно рекомендовать и занятия лечебной физкультурой.

Рубрика: Физическая культура и спорт

Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации: руководство для врачей / под ред. А. Ф. Каптелина, И. П. Лебедевой.

травматическая болезнь спинного мозга, спинальная травма, механотерапия, физиотерапия, лечебная физическая культура.

Физическая реабилитация пациентов после эндопротезирования...

Лечебная физкультура является методом функциональной и патогенетической терапии [4; 7; 8]. Основное средство ЛФКфизические упражнения, используемые с лечебной целью, и механотерапия.

Лечебная физическая культура как сопутствующий метод...

Лечебная гимнастика: вначале, при отсутствии активных движений, применяют лечение положением...

Роль лечебной физкультуры в течении анкилозирующего...

Лечебная физкультура (ЛФК) — метод, использующий средства физической культуры с

Действующим фактором ЛФК являются физические упражнения, то есть движения

Физические упражнения в воде показаны больным с заболеваниями и травмами

Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт.

Влияние функциональных нагрузок на анатомическое...

Стабильная фиксация, ранняя лечебная физкультура создают условия для

Могендович М. Р. Физиологические основы лечебной физической культуры /М. Р. Могендович, И. Б. Темкин.

Повышенное давление (подход к лечению при повышенном давлении индивидуальный).

Ключевые слова: юноши, переломы костей голени, гемодинамика, физическая нагрузка.

Физкультура для лиц с нарушением опорно-двигательного...

Лечебная физкультура (ЛФК) — форма борьбы с заболеваниями опорно-двигательного

Основная форма ЛФКлечебная гимнастика. Упражнения такой гимнастики делят на

Основные термины (генерируются автоматически): лечебная физкультура, мышечная.

Термином лечебная физическая культура (или ЛФК) обозначают самые различные понятия.

Похожие статьи

Использование тренажеров в лечебной физической культуре...

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, состоящий в применении

Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации: Руководство для врачей. /

Ключевые слова: сколиоз, лечебная физическая культура, комплекс упражнений.

Особенности лечебной физкультуры при прогрессирующей мышечной дистрофии Беккера.

Физическая реабилитация пациентов после оперативного...

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, состоящий в применении физических упражнений и естественных факторов. Термином лечебная физическая культура (или ЛФК) обозначают самые различные понятия. Это и дыхательная гимнастика после тяжелой операции...

Лечебная физкультура при искривлениях позвоночника

Лечебная физическая культура ( ЛФК ) предполагает применение комплексных

Делать это упражнение стоя на коленках синхронно дыхательными движениями. [1, с. 96].

Лечебная физкультура (ЛФК) — форма борьбы с заболеваниями опорно-двигательного.

Основная форма ЛФКлечебная гимнастика. Упражнения такой гимнастики делят на.

Рубрика: Физическая культура и спорт

Травмы и микротравмы также могут спровоцировать нарушение целостности диска.

Любое неправильное движение может оказаться причиной серьезных осложнений.

Комплекс задач, преследуемых ЛФК-лечением: Ликвидация мышечных спазмов, укрепление глубоко лежащих спинных

Система упражнений лечебной физической культуры межпозвоночной грыжи

Занятия физической культурой и спортом при близорукости...

Библиографическое описание: Щетинкина, Л. А. Занятия физической культурой и спортом при близорукости в Тверском

Таблица 1. Ограничения к занятиям физкультурой студентов по состоянию органа зрения.

Таблица 2. Основные противопоказания к занятиям спортом для лиц с близорукостью.

Кроме того, можно рекомендовать и занятия лечебной физкультурой.

Рубрика: Физическая культура и спорт

Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации: руководство для врачей / под ред. А. Ф. Каптелина, И. П. Лебедевой.

травматическая болезнь спинного мозга, спинальная травма, механотерапия, физиотерапия, лечебная физическая культура.

Физическая реабилитация пациентов после эндопротезирования...

Лечебная физкультура является методом функциональной и патогенетической терапии [4; 7; 8]. Основное средство ЛФКфизические упражнения, используемые с лечебной целью, и механотерапия.

Лечебная физическая культура как сопутствующий метод...

Лечебная гимнастика: вначале, при отсутствии активных движений, применяют лечение положением...

Роль лечебной физкультуры в течении анкилозирующего...

Лечебная физкультура (ЛФК) — метод, использующий средства физической культуры с

Действующим фактором ЛФК являются физические упражнения, то есть движения

Физические упражнения в воде показаны больным с заболеваниями и травмами

Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт.

Влияние функциональных нагрузок на анатомическое...

Стабильная фиксация, ранняя лечебная физкультура создают условия для

Могендович М. Р. Физиологические основы лечебной физической культуры /М. Р. Могендович, И. Б. Темкин.

Повышенное давление (подход к лечению при повышенном давлении индивидуальный).

Ключевые слова: юноши, переломы костей голени, гемодинамика, физическая нагрузка.

Физкультура для лиц с нарушением опорно-двигательного...

Лечебная физкультура (ЛФК) — форма борьбы с заболеваниями опорно-двигательного

Основная форма ЛФКлечебная гимнастика. Упражнения такой гимнастики делят на

Основные термины (генерируются автоматически): лечебная физкультура, мышечная.

Термином лечебная физическая культура (или ЛФК) обозначают самые различные понятия.

Задать вопрос