Особенности реабилитации пациентов с травматической болезнью спинного мозга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 08.11.2020

Статья просмотрена: 2298 раз

Библиографическое описание:

Маликова, С. А. Особенности реабилитации пациентов с травматической болезнью спинного мозга / С. А. Маликова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 282-285. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74908/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье описываются особенности течения травматической болезни спинного мозга, причины возникновения, основные виды лечения и реабилитационных мероприятий. Значимость современных принципов и подходов в реабилитации пациентов с травматической болезнью спинного мозга. А также эффективность физической реабилитации в позднем периоде, соответствующий диспансерному этапу (санаторно-курортному). Применение механотерапии, для тренировки баланса, а также метода электростимуляции мышц, с целью восстановления и коррекции утраченных функций.

Ключевые слова: травматическая болезнь спинного мозга, спинальная травма, механотерапия, физиотерапия, лечебная физическая культура.

Травматическая болезнь спинного мозга (ТБСМ) — одна из наиболее сложных и актуальных проблем травматологии, хирургии, и реабилитации. ТБСМ — патологическое состояние, которое обусловлено повреждением внутреннего содержимого позвоночного столба: нервов, серого или белого вещества, оболочек мозга, кровеносных сосудов [6].

Наиболее частыми причинами повреждения позвоночника и спинного мозга, являются падения с высоты или ДТП, огнестрельных и ножевых ранений, ударов, а также травматизация при занятии некоторыми видами спорта. Тем не менее, не исключается ТБСМ, как последствие ряда хронических, врожденных, а так же дегенеративных изменений протекающих в организме, таких как: опухоли и злокачественных новообразования, аневризм сосудов, врождённых и послеродовых отклонений в строении спинного мозга, воспалительных процессов, инфекций, нейроинфекций, нарушения спинального кровообращения, артритов, дегенеративных процессов в позвоночнике.

Спинальные травмы, различной степени тяжести, сопровождаются значительным количеством осложнений, высокому уровню инвалидизации, особенно у лиц трудоспособного возраста, а также росту экономических затрат на проведение реабилитационно-восстановительных мероприятий, направленных на восстановление работоспособности и активности в повседневной жизни.

Травма позвоночника и спинного мозга в структуре общего травматизма составляет от 0,7 до 6‒8 %; пациенты с повреждением спинного мозга представляют собой наиболее тяжелый контингент реабилитационных учреждений [9].

Ежегодно позвоночно-спинномозговые травмы получают примерно 500 тысяч человек. В разных регионах, травму получают от 29,4 до 50 случаев на один миллион жителей. Соотношение между взрослыми мужчинами и женщинами по риску составляет 2:1. Наиболее частая причина травматизации мужчин среднего возраста, обуславливается профессиональными травмами, механизации в промышленности, несчастными случаями в тяжелых условиях труда, например падения с высоты, обрушения зданий, дорожно-транспортные происшествия [1]. Мужчины подвергаются наибольшему риску получить травму позвоночника в 20–29 лет и старше 70 лет, для женщин — 15–19 лет и в 60 лет и старше.

Спинномозговые травмы различной степени тяжести, являются деструктивным нарушением в жизни человека. Четкой взаимосвязи между тяжестью повреждения позвоночника и спинного мозга нет. Локализация и тяжесть патологии учитывается при постановке реабилитационного прогноза, и учете степени ограничения жизнедеятельности пострадавших [8,6].

В зависимости от клинических проявлений травматической болезни спинного мозга, подразделяют травмы шейного, грудного, поясничного, и крестцового отделов позвоночника. В зависимости от уровня повреждения спинного мозга, можно увидеть такие нарушения как: паралич всего тела или отдельных частей, инвалидность, сложности с пищеварением и опорожнением кишечника, тромбоз глубоких вен, пролежни, мышечная спастика (постоянное напряжение), нарушение работы лёгких (проблемы с дыханием).

Подходы к лечению ТБСМ можно разделить на консервативные и хирургические методы, каждый из которых имеет свои цели и задачи.

Консервативное лечение заключается в реабилитации пациента, восстановлении после травмы, профилактике пролежней и контрактур. Оно эффективно при отсутствии компрессии со стороны окружающих тканей, разрывов спинного мозга прилегающими костными структурами. Хирургическое лечение проводится при неэффективности консервативной терапии. Хирургическое лечение зависит от давности травмы и её вида, проводятся операции, направленные на восстановление анатомической целостности спинного мозга. В случае успешной проведённой операции пациенту не гарантируется полное восстановление двигательной функции, но с помощью поэтапных восстановительных мероприятий, можно добиться компенсации ряда утраченных функций [7].

Особое место, в восстановлении утраченных организмом функций, имеет применение различных методик физической реабилитации. Реабилитация после повреждения спинного мозга назначается всем пациентам вне зависимости от степени поражения. Основным принципом реабилитации является — раннее начало, которое во многом обеспечивает более благоприятное течение и результат восстановления, также, способствует профилактике инвалидности. В связи с этим, многие авторы рекомендуют начинать физическую реабилитацию с раннего периода, и проводить как можно дольше [7,4]. В то же время реабилитационные мероприятия нельзя применять при очень тяжелом состоянии больного, высокой температуре, сильной интоксикации, выраженной сердечно-сосудистой и легочной недостаточности больного. Однако и эти обстоятельства не являются абсолютными противопоказаниями в реабилитации при тяжелом состоянии спинальных больных, поскольку допускается применение физиотерапии, электростимуляции различных групп мышц, мочевого пузыря, нейростимуляции, бальнеотерапии, рефлексотерапия, гомеопатия и ультрафиолетовое облучение в период развития респираторных заболеваний. Применение физиотерапевтических мероприятий, на начальном этапе реабилитации, способствует поддержанию стабильного уровня функционального состояния пациента, что благоприятно влияет на течение и эффективность последующего этапа физической реабилитации.

Тяжесть травмы зависит от того, насколько своевременно и грамотно оказана медицинская помощь. К сожалению, последствия травмы позвоночника не всегда являются результатом самой патологии, причиной тяжелых последствий, и невозможности восстановления двигательных функций, в некоторых случаях, является неадекватная медицинская помощь и нечетко выстроенная программа реабилитации. Причинами могут стать несвоевременное выявление патологии, недостаточно раннее начало лечения, отсутствие профилактических мероприятий, и недооценка роли функционального восстановительного лечения с использованием разнообразных способов и методов физической реабилитации [10]. Такие ошибки в построении плана реабилитационных мероприятий, обуславливаются наличием ряда особенностей каждого пациента, таких как: уровень физического и психического благополучия, пол, возраст, функциональные резервы организма, а также мотивация человека к восстановлению. В связи с этим, каждый пациент со спинальной травмой, нуждается в индивидуальной программе лечения и реабилитации, успех реабилитационной программы зависит от усилий самого пациента, получившего травму и от квалификации врача. Знание общих механизмов течения патологии и восстановления и компенсации двигательных функций, не позволяет решить проблему эффективного и полноценного восстановления пациентов со спинальной травмой. Для решения данной проблемы, существует необходимость в поиске новых, научно-обоснованных подходов для разработки программ реабилитации, использования физических средств, с возможностью индивидуального применения для каждого пациента.

Эффективность санаторно-курортного этапа реабилитации больных с последствиями спинальной травмы неоднократно подтверждалась многими учеными. Среди основных эффективных методик реабилитации больных с ТБСМ в позднем периоде, широко применяется миостимуляция, сочетанная с ЛФК, в частности ходьбой. Применение данной методики, в комплексе с другими методами реабилитационной программы для пациентов с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы, позволяет добиться положительных результатов, а также решить ряд поставленных задач:

– Восстановление функций атрофированных мышц;

– Уменьшение спастики в конечностях, контрактур в суставах;

– Восстановление оптимального стереотипа ходьбы;

– Оптимизация функционирования органов малого таза.

Наибольший эффект от методики достигается при правильном построении индивидуальной программы реабилитации, которая включает:

– постановку диагноза, который служит предпосылкой реабилитации;

– корректное назначение реабилитационных мероприятий;

– качественную реализацию разработанных мероприятий медицинской, социальной, профессиональной, педагогической реабилитации, которая заключается в постоянном контроле, и возможности своевременного внесения изменений в индивидуальную реабилитационную программу пациента.

– восстановление трудоспособности;

– контроль проведенной реабилитации [2].

Разнообразие существующих программ физической реабилитации, благоприятно влияет на восстановление или компенсацию нарушенных функций, нормализацию соответствующих бытовых и трудовых навыков, и восстановлению трудоспособности. В современном мире для человека, получившего спинальную травму и как следствие, потерю мобильности, главной задачей является возвращение к привычному ритму жизни и профессиональной деятельности, при наличии целеустремленности и мотивации, адаптационные реакции усиливаются. Хороших результатов в физическом и психологическом восстановлении можно добиться в специализированных реабилитационных центрах даже при тяжёлых повреждениях [5]. Чем раньше будут начаты восстановительные мероприятия, тем больше шансов вернуть человеку полноценную жизнь, избежать инвалидности и сильных психических расстройств, и что немаловажно- адаптироваться к новым условиям и изменениям в жизни.

Благодаря достижениям современной медицины и реабилитации, продолжительность жизни спинальных больных достигает 25 лет и более, это обуславливается улучшением качества жизни, за счет применения технических средств [3]. Лечебно-восстановительный процесс сложен и индивидуален для каждого человека. Несомненно, физическая реабилитация — это инструмент, в руках специалиста, для возвращения человека к полноценной жизни в обществе.

Литература:

  1. Беляев В. И. Травма спинного мозга. М.: Владмо, 2001. 240 с.
  2. Богданова Л. П. Новый комплекс восстановительного лечения больных травматической болезнью при осложненных переломахпозвоночника: автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра мед. наук: спец. 14.00.22; / Л. П. Богданова. — Самара, 2005. — 46с.
  3. Гильмутдинова Л. Т. Методика физической реабилитации пациентов в позднем периоде травматической болезни спинного мозга / Л. Т. Гильмутдинова, З. Р. Хайбуллина // Академический журнал Западной Сибири № 3: конференция «Инновационные технологии в лекарственной терапии» — Прага, 2008. — С. 61.
  4. Даминов В. Д., Зимина Е. В., Уварова О. А., Кузнецов А. Н. Комплексная реабилитация пациентов в промежуточном периоде позвоночно-спинномозговой травмы. Тезисы Всероссийского форума «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации». М.; 2010: 223–4.
  5. Евлогиев В. И. Реабилитационное лечение больных с травматической болезнью спинного мозга в условиях санатория / В. И. Евлогиев, П. И. Мех, М. В. Сиротюк // Вестник физиотерапии и курортологии. — 2010. — № 6. — С. 32–35.
  6. Епифанов В. А. Восстановительное лечение при заболеваниях и повреждениях позвоночника / В. А. Епифанов, А. В. Епифанов. — М.: МЕДпресс-Иинформю, 2008. — 344 с.
  7. Керницкая Т. В. Новые методики физической реабилитации / Т. В. Керницкая, Л. Б. Шагаева, М. И. Базарсадуева // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. — 2009. — № 3. — С. 335–336.
  8. Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации: руководство для врачей / под ред. А. Ф. Каптелина, И. П. Лебедевой. — М.: Медицина, 1995. — 399 с.
  9. Особенности медицинской помощи и прогноз исходов при позвоночно-спинномозговой травме на догоспитальном этапе / Н. Н. Шпаченко, В. Г. Климовицкий, С. А. Стегний [и др.] // Хирургия позвоночника — полный спектр: матер. науч. конф., посвящ. 40-летию отделения патологии позвоночника. — М., 2007. — С. 336–339.
  10. Пономаренко Г. Н. Медицинская реабилитация: учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа. — 2019. — С. 360.
Основные термины (генерируются автоматически): спинной мозг, физическая реабилитация, спинальная травма, травматическая болезнь, мероприятие, пациент, травма, поздний период, полноценная жизнь, реабилитационная программа.


Ключевые слова

лечебная физическая культура, физиотерапия, травматическая болезнь спинного мозга, спинальная травма, механотерапия

Похожие статьи

Профилактика отека спинного мозга у больных с острой...

Библиографическое описание: Кураев, Н. Ш. Профилактика отека спинного мозга у больных с острой спинномозговой травмой / Н. Ш. Кураев, А. М. Иманшапиев, Н. Д. Даниялова.

Пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой транспортируют в ближайший стационар.

Оказание паллиативной помощи спинальным больным на базе...

Психологическая реабилитация пациентов с повреждениями позвоночника и спинного мозга проводится с помощью аутотренинга.

Разработано устройство и способ хирургического лечения больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

Клинические наблюдения исследований эффективности...

Способы физической реабилитации: массаж при пояснично-крестцовом остеохондрозе проводится в положении больного лежа на животе, причем обязательно на твердой основе (столе, кушетке), которая не допускала бы прогибания позвоночника в поясничном отделе.

Способ реабилитации пациента с нарушениями функций...

Способ реабилитации пациентов после травм и поражений грудного и поясничного отделов позвоночника [Текст]: пат.2650210 Рос. Федерация: МПК7A61N 1/32 , A61N 1/18 , A61H 1/00 / Воловец С. А., Сергеенко Е. Ю., Яшинина Ю. А., Рубейкин И. С., Седов А. И., Волкова О. В...

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

Такое разделение весьма условно, поскольку в реабилитационное учреждение могут поступать и больные с токсическими, инфекционными и прочими мононевропатиями и плексопатиями. Однако процент таких больных обычно весьма невелик. Травматические невро и плексопатии.

Этапы реабилитации межпозвоночной грыжи поясничного отдела

Реабилитация межпозвоночной грыжи: Основная цель реабилитации — восстановление подвижности

Реабилитационный период после перенесенной межпозвоночной грыжи достаточно

Применяются следующие реабилитационные мероприятия: гирудотерапия...

Физическая реабилитация пациентов после оперативного...

Ключевые слова: физическая реабилитация, лечебная физическая культура, контрактура

Основные составляющие реабилитационных программ — это физиотерапия, лечебная

Целью исследования стала разработка комплекс физической реабилитации пациентов...

Физическая реабилитация пациентов после... | Молодой ученый

С целью реабилитации пациентов в послеоперационном периоде в БУЗ ВО ВГКБСМП № 8 г

Они включают образовательные программы, отказ от вредных привычек, восстановление

Физическая реабилитация пациентов после эндопротезирования крупных суставов нижних...

Совершенствование методов диагностики и хирургического...

Цель исследования — Улучшение результатов хирургического лечения больных с позвоночно-спинномозговой травмой путем совершенствования диагностики и

Разработано устройство и способ хирургического лечения больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

Похожие статьи

Профилактика отека спинного мозга у больных с острой...

Библиографическое описание: Кураев, Н. Ш. Профилактика отека спинного мозга у больных с острой спинномозговой травмой / Н. Ш. Кураев, А. М. Иманшапиев, Н. Д. Даниялова.

Пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой транспортируют в ближайший стационар.

Оказание паллиативной помощи спинальным больным на базе...

Психологическая реабилитация пациентов с повреждениями позвоночника и спинного мозга проводится с помощью аутотренинга.

Разработано устройство и способ хирургического лечения больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

Клинические наблюдения исследований эффективности...

Способы физической реабилитации: массаж при пояснично-крестцовом остеохондрозе проводится в положении больного лежа на животе, причем обязательно на твердой основе (столе, кушетке), которая не допускала бы прогибания позвоночника в поясничном отделе.

Способ реабилитации пациента с нарушениями функций...

Способ реабилитации пациентов после травм и поражений грудного и поясничного отделов позвоночника [Текст]: пат.2650210 Рос. Федерация: МПК7A61N 1/32 , A61N 1/18 , A61H 1/00 / Воловец С. А., Сергеенко Е. Ю., Яшинина Ю. А., Рубейкин И. С., Седов А. И., Волкова О. В...

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

Такое разделение весьма условно, поскольку в реабилитационное учреждение могут поступать и больные с токсическими, инфекционными и прочими мононевропатиями и плексопатиями. Однако процент таких больных обычно весьма невелик. Травматические невро и плексопатии.

Этапы реабилитации межпозвоночной грыжи поясничного отдела

Реабилитация межпозвоночной грыжи: Основная цель реабилитации — восстановление подвижности

Реабилитационный период после перенесенной межпозвоночной грыжи достаточно

Применяются следующие реабилитационные мероприятия: гирудотерапия...

Физическая реабилитация пациентов после оперативного...

Ключевые слова: физическая реабилитация, лечебная физическая культура, контрактура

Основные составляющие реабилитационных программ — это физиотерапия, лечебная

Целью исследования стала разработка комплекс физической реабилитации пациентов...

Физическая реабилитация пациентов после... | Молодой ученый

С целью реабилитации пациентов в послеоперационном периоде в БУЗ ВО ВГКБСМП № 8 г

Они включают образовательные программы, отказ от вредных привычек, восстановление

Физическая реабилитация пациентов после эндопротезирования крупных суставов нижних...

Совершенствование методов диагностики и хирургического...

Цель исследования — Улучшение результатов хирургического лечения больных с позвоночно-спинномозговой травмой путем совершенствования диагностики и

Разработано устройство и способ хирургического лечения больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

Задать вопрос