Лечебная физкультура при искривлениях позвоночника | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №44 (386) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 27.10.2021

Статья просмотрена: 1692 раза

Библиографическое описание:

Рахатова, Д. Р. Лечебная физкультура при искривлениях позвоночника / Д. Р. Рахатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 44 (386). — С. 298-300. — URL: https://moluch.ru/archive/386/84950/ (дата обращения: 25.04.2024).



Главным посылом статьи является профилактика и лечение искривлении позвоночника. Приводятся причины нарушении позвоночника и последствия. Предоставлены специальные упражнения лечебной гимнастики, для правильной осанки, упражнения при сколиозе из методических пособии. Статья будет интересна людям, которые хотят сохранить позвоночник здоровым, с нарушениями осанки и функции позвоночника.

Ключевые слова: лечебная физкультура, искривление позвоночника, самоизоляция, правильная осанка, сколиоз.

С марта 2020 года в стране объявили пандемию коронавируса. Все люди вынуждены были самоизолироваться. В условиях самоизоляции у взрослых и детей отсутствуют физические нагрузки. Вечерние прогулки возле дома, гимнастика, бег и плавание заменились долгими сидениями перед компьютерами и гаджетами. Приходилось выполнять работу и учебу сидя за компьютерным столом. Это сказалось на здоровье 85 % населения нашей страны. После карантина увеличились походы по врачам в больницы. Очень много случаев искривления позвоночников, с нарушениями осанки, шейными остеохондрозами, ухудшениями зрения.

При осмотре врачи выявляют нарушения геометрии позвоночного столба. На это сказалось долгое сидение в одном положении, не соблюдение норм, установленных для возрастных особенностей детей. Если школьнику пятого класса нужно было сидеть полтора часа за работой на компьютере, то он сидел целых пять, а то и более часов. Это привело к искривлению позвоночника. Частые головные боли, перепады в настроении, боли в шее и т. д. — это итог безрассудного сидения за гаджетами и компьютерами.

Нарушения осанки, связанные с позвоночником

Наиболее известный вид нарушения осанки касается, в основном, дефектов позвоночника и называется сколиозом.

Сколиоз — это латеральная дисфункция позвоночника, которая возможна во всех отделах позвоночника. В своем естественном состоянии, вращение происходит в межпозвонковом суставе. Нарушения и ассиметрия тела случается при сколиозе. [2, с. 9]

Нарушением является любое отклонение от некой считающейся нормальной формы позвоночника.

У детей ткани очень мягкие и достаточно эластичные, хорошо поддаются лечению лечебной физкультурой и массажем. [1, с. 12]

В начале разберемся, что вредит нашему позвоночнику.

– Недостаток воды.

Когда организм обезвожен, это приводит к иссушению межпозвоночных дисков и хрящей, из-за чего они не могут выполнять свои функции, объем движении снижается, появляется боль. Поэтому нужно следить за питьевым режимом. В день выпивать 30 мл на 1 кг веса.

– Неправильное питание.

Нашему телу для восстановления требуются и белки, и жиры, и углеводы. Сбалансированное питание без фастфудов и прочих «вредных» продуктов поможет организму почувствовать лучше и легче.

– Лишний вес.

Вообще, лишний вес увеличивает давление на межпозвонковые диски. Чаще всего ненужные килограммы «сосредоточены» на животах и бедрах, а значит, поясничный отдел позвоночника страдает сильнее всего.

– Малоподвижный образ жизни.

Отчасти это причина лишнего веса, но даже стройные люди могут двигаться мало и недостаточно. Так как этому могут способствовать работа и привычки. Чем меньше мы двигаемся, тем менее тренированными становятся околопозвоночные мышцы — а значит, позвоночный столб вынужден справляться все с большей и большей нагрузкой. Кроме того, межпозвонковые диски и суставы лишаются столь необходимого питания и неизбежно деградируют.

– Переохлаждение.

Зачастую люди переохлаждаются или же их протягивает на сквозняке. Переохлаждения приводят к тому, что усиливается мышечный спазм. А значит, на диски снова ложится дополнительная нагрузка.

– Стресс.

В век стремительного развития экономики и техники приводит к тому, что люди вечно спешат, бегут, устают, часто нервничают. Чрезмерная эмоциональная нагрузка и нервное напряжение приводят к непроизвольному сокращению мышц — сгибателей туловища. Хроническое перенапряжение способствует к возникновению протрузии и грыж диска. [3, с. 20]

Последствия плохой осанки могут быть плачевными:

1) Вызывает мышечное напряжение

2) Нарушается нормальное кровообращение

3) Приносит значительный вред пищеварению

4) Ведёт к деформации грудной клетки и уменьшению объема легких

5) Давит на диафрагму, в последствии появляется одышка.

Предотвратить какие-либо заболевание опорно-двигательной системы можно с помощью профилактики. Ее суть в следующем:

– регулярное занятие различными видами спорта;

– правильная осанка;

– правильное полноценное питание;

– посещение врача невропатолога и ортопеда.

Задача врача: сделать полное обследование пациента и назначить дополнительные исследования, такие как УЗИ, МРТ, ЭКГ.

Одним из положительных и динамичных лечении в искривлении позвоночника и неправильной осанки является лечебная физкультура.

Лечебная физическая культура ( ЛФК ) предполагает применение комплексных упражнении. Они направлены на укрепление мышц спины. Подобные тренировки требуют регулярности. Их можно делать вместо утренней гимнастики. При сложных искривлениях нужно проходить в специальных кабинетах ЛФК, а также в медицинских центрах реабилитации. [1, с. 32]

Первостепенными правилами и задачами лечебной физкультуры при искривлениях является: полное укрепление организма — улучшение физического и ментального здоровья и повышение выносливости тела, тренировка равновесия и координации, профилактика, формирование и закрепление правильной осанки, увеличение движении и подвижности позвоночника. Важно брать на заметку то, что при сколиозе запрещено увеличивать подвижность позвоночника.

Так как исправление различных нарушении позвоночника является длительным процессом, занятия должны быть регулярными и проводиться не менее 3 раза в неделю под присмотром инструктора ЛФК.

Общие упражнения лечебной гимнастики

Формирование правильной осанки без искривления означает развитие всего тела. Этого можно добиться при помощи гимнастики. Следует обращать особое внимание на укрепление мышц спины, поясницы, шеи, плечевого пояса, брюшного пресса. [3, с. 53]

От долгого и неправильного сидения в одном положении возникают нарушения функции позвоночника и искривления осанки. Нужно заново осваивать навык правильной осанки при помощи специальных гимнастических упражнении.

Исходное положение для упражнения — плотно прижаться спиной к стене. Голова смотрит прямо и чуть приподнята, плечи касаются стены и отведены назад.

1) С медленным дыханием растянуть шейный отдел, опуская руки вниз.

2) Опуская плечи вниз потянуться вверх от макушки до пяток. Так расслабляясь, вытягивается весь позвоночник.

Упражнение в положении на четвереньках :

Стоя на четвереньках вытянуть на один уровень вперед правую руку и назад левую ногу. Сделать то же самое с другой рукой и ногой не более 1 минуты.

Нужно стараться не допускать чрезмерного прогиба в позвоночнике в грудном и поясничном областях. Плече и таз держать примерно на одном уровне. Делать это упражнение стоя на коленках синхронно дыхательными движениями. [1, с. 96]

Упражнения при сколиозе:

1) В положении стоя, вытягивать туловище вверх с поднятыми руками. В такой позе задержаться на 7 секунд.

2) В таком же исходном положении выполнять наклоны корпуса в стороны.

3) Лежа на животе, нужно по очереди вытягивать вперед руки и ноги.

4) В исходном положении на четвереньках сначала одну руку вытягивают в сторону, а затем другую. Потом проделывают то же с ногами. Этот же комплекс необходим при начальных стадиях болезни. [2, с. 68]

После упражнении следует обязательная заминка.

1) Сидя на полу, обнимите руками колени. Делайте перекаты, медленно ложась на спину полностью.

2) Ходьба на пятках с заведенными руками за спиной. Длительность выполнения — не менее минуты. Спина должна держаться ровно.

3) С прямой спиной и поднятыми руками вверх ходить на носках не более минуты.

4) И наконец в течение 2 минут равномерно дышать восстановляя дыхание.

Заминка проводиться в медленном темпе. Комплекс упражнений обязательно должен выполняться каждый день.

Искривление позвоночника является наиболее распространенной проблемой в нашем современном мире. Это становится причиной многих проблем с организмом. Восстановление позвоночника достигается с помощью ЛФК. Особенность ЛФК от других методов заключается в использовании специальных упражнении. Это позволяет сделать вывод, что методы и средства ЛФК удачно могут быть использованы при профилактике и лечении искривлении позвоночника.

Литература:

  1. Савко, Л. М. Правильная осанка. Как спасти ребенка от сколиоза. / Л. М. Савко. — Санкт-Петербург: Питер, 2011. — 144 c. — Текст: непосредственный.
  2. Кашин, А. Д. Сколиоз и нарушение осанки: Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации: Учеб.-метод. пособие для врачей и инструкторов лечебной физкультуры. / А. Д. Кашин. — 2-е изд. — Минск: НМЦентр, 2000. — 240 c. — Текст: непосредственный.
  3. Гитт, В. Д. Здоровый позвоночник. Лечение нарушений осанки и телосложения, сколиозов, остеохондрозов. / В. Д. Гитт. — Москва: Новая реальность, 2008. — 100 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): искривление позвоночника, правильная осанка, лечебная физкультура, упражнение, исходное положение, лишний вес, нарушение осанки, рука, лечебная гимнастика, позвоночный столб.


Похожие статьи

Коррекция нарушений осанки средствами физической культуры

 Исправление различных нарушений осанки — процесс длительный. Формирование нового, правильного стереотипа осанки и ликвидация порочных условных рефлексов требует особенно строго подхода к организации занятий по физическому воспитанию.

Профилактика и коррекция нарушения осанки с помощью...

Упражнения на фитболах являются средством коррекции нарушений осанки.

 при выполнении упражнений в положении лежа на животе с упором руками о пол ладони

Осанка — важнейший показатель физического состояния студента, которое, в свою очередь, зависит...

Влияние осанки на здоровье. Возможности и условия ее...

Осанка представляет собой привычное положение тела при сидении, стоянии и ходьбе. Особенности осанки определяются положением головы, пояса, верхних конечностей, изгибами позвоночника, формой грудной клетки и живота, наклоном таза и положением ног.

Физические упражнения как основное средство предупреждения...

Лечебная гимнастика с помощью специальных упражнений увеличивает подвижность позвоночника, укрепляет мышцы

упражнение, мяч, правильная осанка, нарушение осанки, рука, плечевой пояс, голова, исходное положение, дошкольный возраст, передача мяча.

Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

Дефекты осанки вызывают нарушения зрения и изменения в позвоночнике, ведущие к сколиозам. Важнейшим аспектом работы по оздоровлению детей дошкольного возраста является работа по формированию правильной осанки. Правильная ли осанка у детей?

Физкультура для лиц с нарушением опорно-двигательного...

Лечебная физкультура (ЛФК) — форма борьбы с заболеваниями опорно-двигательного

Основная форма ЛФКлечебная гимнастика. Упражнения такой гимнастики делят на

Упражнения для мышц туловища способствуют развитию подвижности в позвоночнике.

Роль спортивной гимнастики для ученика начальных классов

Осанка — привычная свободная поза человека без движения и при движении, которую он принимает без создания при этом дополнительного напряжения мышц. Актуальность темы исследования заключается в том, что нормальная, правильная осанка может создать самые...

Какие упражнения для поясницы можно делать дома?

Лечебная гимнастика с помощью специальных упражнений увеличивает подвижность позвоночника, укрепляет мышцы плечевого пояса и спины и увеличивают угол наклона. Рекомендуют применять исходные положения, лежа, лежа на наклонной плоскости.

Основные корригирующие упражнения при сколиозе

Ключевые слова: сколиоз, лечебная физическая культура, комплекс упражнений.

Все вышеперечисленное влияют на развития искривления позвоночника и нарушения осанки.

Корригирующие упражнения оказывают как физиологическое, так и лечебное воздействие на...

Похожие статьи

Коррекция нарушений осанки средствами физической культуры

 Исправление различных нарушений осанки — процесс длительный. Формирование нового, правильного стереотипа осанки и ликвидация порочных условных рефлексов требует особенно строго подхода к организации занятий по физическому воспитанию.

Профилактика и коррекция нарушения осанки с помощью...

Упражнения на фитболах являются средством коррекции нарушений осанки.

 при выполнении упражнений в положении лежа на животе с упором руками о пол ладони

Осанка — важнейший показатель физического состояния студента, которое, в свою очередь, зависит...

Влияние осанки на здоровье. Возможности и условия ее...

Осанка представляет собой привычное положение тела при сидении, стоянии и ходьбе. Особенности осанки определяются положением головы, пояса, верхних конечностей, изгибами позвоночника, формой грудной клетки и живота, наклоном таза и положением ног.

Физические упражнения как основное средство предупреждения...

Лечебная гимнастика с помощью специальных упражнений увеличивает подвижность позвоночника, укрепляет мышцы

упражнение, мяч, правильная осанка, нарушение осанки, рука, плечевой пояс, голова, исходное положение, дошкольный возраст, передача мяча.

Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

Дефекты осанки вызывают нарушения зрения и изменения в позвоночнике, ведущие к сколиозам. Важнейшим аспектом работы по оздоровлению детей дошкольного возраста является работа по формированию правильной осанки. Правильная ли осанка у детей?

Физкультура для лиц с нарушением опорно-двигательного...

Лечебная физкультура (ЛФК) — форма борьбы с заболеваниями опорно-двигательного

Основная форма ЛФКлечебная гимнастика. Упражнения такой гимнастики делят на

Упражнения для мышц туловища способствуют развитию подвижности в позвоночнике.

Роль спортивной гимнастики для ученика начальных классов

Осанка — привычная свободная поза человека без движения и при движении, которую он принимает без создания при этом дополнительного напряжения мышц. Актуальность темы исследования заключается в том, что нормальная, правильная осанка может создать самые...

Какие упражнения для поясницы можно делать дома?

Лечебная гимнастика с помощью специальных упражнений увеличивает подвижность позвоночника, укрепляет мышцы плечевого пояса и спины и увеличивают угол наклона. Рекомендуют применять исходные положения, лежа, лежа на наклонной плоскости.

Основные корригирующие упражнения при сколиозе

Ключевые слова: сколиоз, лечебная физическая культура, комплекс упражнений.

Все вышеперечисленное влияют на развития искривления позвоночника и нарушения осанки.

Корригирующие упражнения оказывают как физиологическое, так и лечебное воздействие на...

Задать вопрос