Личностные характеристики сотрудников МЧС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №11 (458) март 2023 г.

Дата публикации: 16.03.2023

Статья просмотрена: 1276 раз

Библиографическое описание:

Козлова, М. А. Личностные характеристики сотрудников МЧС / М. А. Козлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 11 (458). — С. 181-183. — URL: https://moluch.ru/archive/458/100791/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье осуществлён анализ личностных характеристик сотрудников МЧС. Проанализированы исследования, касающиеся данной темы. Исследование может быть полезно для планирования и проведения мероприятий по поддержанию готовности сотрудников, рационализации режимов и улучшения условий их труда.

Ключевые слова: личностные характеристики, сотрудники, чрезвычайные ситуации, экстремальные ситуации, профессиональная деятельность.

При поступлении на службу человек может не до конца понимать суть выбранной им профессии, именно поэтому каждый сотрудник проходит психологическое и медицинское обследование, в ходе которого выявляют может он или нет нести службу в структуре МЧС России. После принятия на службу человек обязательно проходит стажировку, где его вводят в курс дела: изучаются нормативно-правовые акты, практические нормативы, изучаются районы выездов, после чего сотрудник сдает зачет.

Люди по-разному воспринимают одни и те же ситуации, а, значит, по-разному на них реагируют. В коллективе это может приводить к непониманию и конфликтам.

Любой человек в обществе — это личность, которая имеет определенные: знания, навыки и опыт их использования; характер; темперамент и другие качества человека.

В исследовании Хлёсткиной Е. личностные качества человека определяются как «индивидуальные врожденные и приобретенные особенности. К ним можно отнести темперамент, характер, поведение, манеры, жесты, мышление, способности и навыки. Эти качества влияют на отношение личности к себе, другим, работе, увлечениям. Это такие черты, которые помогают человеку совершать самые разные действия: от чистки зубов до проведения важных переговоров».

Кроме этого, каждый человек имеет свои потребности, интересы, убеждения, ценности и т. д. Чтобы лучше взаимодействовать друг с другом и успешно достигать коллективных целей, необходимо знать и понимать различия в личностных характеристиках людей.

На современных этапах развития общества повышается риск возникновения катастроф, аварий, различных бедствий, в связи, с чем особую актуальность приобретает изучение личностных характеристик и поиск возможностей для специалистов, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Ерохина Д. Ю. в своей работе говорит о том, что «профессиональная деятельность сотрудников МЧС предполагает риск, эмоциональную насыщенность, психофизическое напряжение и высокий процент факторов, которые вызывают стресс. Жизнь сотрудников МЧС протекает в постоянном стрессе. Они испытывают депривацию от экстремальных условий своей деятельности».

Действительно работа сотрудников МЧС считается одной из самых экстремальных, и опасных сфер человеческой деятельности. Она оказывает влияние на глубокие эмоциональные переживания, так как сотрудники могут нередко сталкиваться с гибелью людей. В связи с этим сотрудники, которые не имеют достаточных способностей к выполняемой работе, не только дольше других овладевают этим видом деятельности, но и, как правило, работают хуже других: быстрее утомляется, допускают ошибки, обладают меньшей надежностью в работе, [4].

Особый интерес в рамках нашей работы вызывают характеристики личности, которые регулируют уровень функционального состояния при несении службы. Таким качеством выступает, например, эмоциональная устойчивость, которая позволяет сотрудникам МЧС сохранять необходимую физическую и психическую работоспособность в чрезвычайных условиях, что позволяет более эффективно справляться со стрессом, уверенно и хладнокровно применять усвоенные навыки [2].

Постоянные учебные занятия укрепляют психическую и физическую работоспособность сотрудников, чтобы в случае чрезвычайной ситуации он мог действовать согласно своим должностным обязанностям. Каждый сотрудник сдает нормативы по физической культуре, помимо теории, а также проходит занятия в непригодной для дыхания среде [7], [8].

На наш взгляд, особую роль в профессиональной деятельности сотрудников МЧС играет также самооценка, так как ее неадекватность уменьшает надежность работы во внезапно возникшей сложной обстановке или в целом в нестандартных условиях. Помимо этого, уровень самооценки во многом определяет и формирование других профессионально важных качеств. Так, например, склонность к риску зачастую порождается неадекватно завышенной самооценкой.

Г. Селье, утверждал, что более чувствительны к эмоциональному стрессу высокотревожные лица, они с трудом выходят из этого состояния, также у них зачастую отмечают эмоциональные нарушения невротического характера, поскольку тревожность напрямую связана с риском заболевания неврозом [1].

Для сотрудников МЧС также значимы особенности нейродинамики и свойства темперамента. Так, лица с сильной нервной системой со стороны возбуждения имеют большую склонность к напряженной деятельности, чем лица со слабой нервной системой, для которых характерна более высокая тревожность и более низкая самооценка.

Интроверсия и экстраверсия также, например, являются профессионально важными для сотрудников МЧС России. Ведь экстраверты в наибольшей степени переживают монотонность, в сравнении с интровертами они подвержены усталости во время работы в тех случаях, когда ограничены внешние контакты и в работе наступает однообразие [2].

Многие ученые признают, что в экстремальных и чрезвычайных случаях, к числу которых относятся, например, пожары и стихийные бедствия, требования к отдельным психическим свойствам резко повышаются, в то же время многие механизмы компенсации не срабатывают. Если в профессиональной деятельности экстремальные ситуации возникают довольно часто, то появляется необходимость в отсеве людей, которые не соответствуют по психологическим свойствам требованиям деятельности, или в перераспределении их по рабочим местам с учетом индивидуальных психологических предпосылок [4].

Стоит отметить, что сотрудники МЧС подвергаются повышенному риску, так как они сознательно идут на опасность, а успех здесь часто зависит от уровня развития моральных и волевых качеств человека, сознания ответственности, долга, самообладания, мужества и мастерства.

Так, по мнению А. В. Осипова, «профессионально важные качества сотрудников МЧС России обуславливаются его индивидуальностью, формируясь уже в процессе профессиональной деятельности». На основе экспериментального изучения индивидуальных психологических и личностных качеств А. В. Осиповым был сконструирован типизированный портрет сотрудников пожарно-спасательной подразделений МЧС России через характеристику их профессионально важных качеств.

Таким образом, свойства темперамента выступают в качестве профессионально-важных качеств на индивидуальном уровне. В качестве субъектов деятельности, сотрудники спасательной службы МЧС России развивают личностные качества, которые выражаются в склонности к риску и стрессоустойчивости: по мере профессионального становления происходит уменьшение склонности к риску, тогда как стрессоустойчивость сотрудников спасательных формирований, наоборот, повышается, что является развитием адаптации к профессии и условиям профессиональной деятельности.

Анализируя научные исследования, мы заметили, что существует прямая взаимосвязь между склонностью к риску, стрессоустойчивостью и эргичностью с пластичностью. Многими учеными определяется уровень потребности сотрудника в освоении предметного мира, жажда профессиональной деятельности, стремление и степень вовлеченности к умственному и физическому труду во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и легкость переключения с одного предмета на другой в экстремальных условиях. При этом исследователи отмечают быстроту перехода с одних способов мышления на другие в процессе взаимодействия с предметной средой.

Профессиональная деятельность сотрудников МЧС способствует развитию типа личности с преобладанием мужских, связанных с развитием активности, мотивации достижения, выбором ситуаций, в которых можно реализовать физическую и социальную активность. Для них характерна активность позиции, высокий уровень жизнелюбия, уверенность в себе, позитивная самооценка, высокая мотивация достижения, высокая поисковая мотивация, уверенность и быстрота в принятии решений. Профессиональная деятельность способствует формированию типа личности, в котором маскулинные черты связаны с поиском ситуаций, направленных на реализацию жизненной активности человека [5].

Таким образом, чтобы деятельность сотрудника МЧС России была эффективной, необходим целый комплекс профессионально важных качеств, как индивидуально-динамических (быстрота реакции, эмоциональная стабильность и т. д.), так и личностных: смелость, готовность к риску, решительность и т. д. В то же время сама профессиональная деятельность сотрудников МЧС России приводит к развитию у них профессионально важных личностных качеств: стрессоустойчивости, мужественности и социальной интроверсии.

Литература:

  1. Алешков М. В. История развития технических средств борьбы с пожарами, приспособленных для работы в условиях низких температур / М. В. Алешков, М. Д. Безбородько, И. А. Ольховский, О. В. Двоенко // Пожаровзрывобезопасность. — 2016. — Т. 25. — № 11. — С. 77–83.
  2. Ерохина Д. Ю. Личностные детерминанты профессионального выгорания сотрудников МЧС / Д. Ю. Ерохина. — Екатеринбург: ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». — 2017. — 58 с.
  3. Коноплева И. Н. Саморегуляция психических состояний как элемент психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях / И. Н. Коноплева, Ю. С. Калягин // Психология и право. —2011. —№ 4. — С. 99–109.
  4. Личностные особенности и антисоциальная креативность на примере кадетов и сотрудников МВД / Мешкова Н. В. и др. // Психология и право. —2018. — Том 8. — № 3. — С. 83–96.
  5. Меткин М. В. Компоненты психологической структуры жизнестойкости сотрудников МЧС России, работающих в экстремальных условиях / М. В. Меткин, Г. В. Москаленко // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. — 2019. — Том 31. — № 1. — С. 42–48.
  6. Молчанова Л. Н. Жизнестойкость как детерминанта состояния психического выгорания у спасателей МЧС / Л. Н. Молчанова, А. И. Редькин // Перспективы науки и образования. — 2014. — № 1(7). —С. 216–223.
  7. Самонов А. П. Психологическая подготовка пожарных / А. П. Самонов. — М.: Стройиздат. — 2012. — 79 с.
  8. Хлёсткина Е. Развитие личностных качеств человека / Е.Хлёсткина // — М.: Лира. — 2022. — 10 с.
  9. Приказ МЧС России от 30.03.2011 № 153 «Об утверждении наставления по физической подготовке личного состава ФПС ГПС».
  10. Методические рекомендации по организации и проведению занятий с личным составом газодымозащитной службы ФПС МЧС России, генерал-полковником Платом П. В. от 30.06.2008 № 2–4–60–14–18.
Основные термины (генерируются автоматически): профессиональная деятельность, качество, профессиональная деятельность сотрудников МЧС, сотрудник, сотрудник МЧС, работа, риск, свойство темперамента, служба человек, сотрудник МЧС России.


Похожие статьи

Личностные качества в структуре профессионально важных...

Ключевые слова: профессиональная деятельность, профессиональная подготовка

Учитывая специфику деятельности спасателей, к профессионально важным качествам личности

Сотрудниками ФГБОУ Ивановской ПСА МЧС России выделены

Психологическая устойчивость человека в чрезвычайных ситуациях [Текст]: учебное пособие / сост.

Личностные качества специалистов опасных профессий...

 В статье представлен теоретический обзор научных исследований личностных качеств и характеристик специалистов опасных профессий, в частности — сотрудников МЧС России. Также с целью актуализации приведены данные исследования автора, проведенного в 2021 году.

Адаптация молодых специалистов в структуре ФПС ГПС МЧС...

 Рассмотрен процесс адаптации молодых специалистов в ФПС ГПС МЧС России и факторы

Подбор и прием на работу в ФПС ГПС МЧС России представляет собой очень длительный

Экономия времени руководителя и сотрудников, так как проводимая по программе работа

 воспитание профессионально-значимых качеств личности сотрудников, ознакомление с...

Роль личности в процессе психической адаптации...

Основной задачей профессиональной деятельности сотрудников МЧС является

Спасатель МЧС должен обладать определенными профессионально важными качествами

Особенности нейродинамики и некоторые свойства темперамента также оказываются

Состояние стресса, возникающее у сотрудников пожарно-спасательной службы в...

Личностные характеристики сотрудников МЧС | Статья в журнале...

Личностные характеристики сотрудников МЧС. Авторы: Елисеева Жанна Михайловна, Козлова Мария Алексеевна.

Уровень адаптивности и нервно-психическая устойчивость...

В качестве выборки исследования выступили сотрудники пожарной службы ФГКУ «2 отряд ФПС» по

устойчивость у пожарных на примере сотрудников пожарной службы ФГКУ «2 отряд ФПС» (по

специалисты высокого профиля — 20 человек, со стажем работы более 3 лет.

Тип высшей нервной деятельности, темперамент, характер, воспитание и приобретенные...

аутотренинг, психоэмоциональное состояние, сотрудники МЧС...

Основной задачей профессиональной деятельности сотрудников МЧС является. Состояние стресса, возникающее у сотрудников пожарно-спасательной службы в. выходят из этого состояния, у них часто отмечаются эмоциональные нарушения невротического характера.

Воздействие опасных факторов пожара на психику спасателя

Работа их связана не только с повышенными психофизиологическими нагрузками, но и с эмоциональными стрессами, воздействующими на психику пожарного-спасателя. Серьезная нагрузка на психику сотрудников ложится в ходе несения боевого дежурства.

Современные подходы при подготовке и расстановке кадров...

...при подготовке и расстановке кадров в условиях специфики работы в системе МЧС России.

Она является приоритетной обязанностью руководителей всех уровней МЧС России.

Профессиональная деятельность сотрудников МЧС России представляет собой

Исследование профессиональной деятельности сотрудников МЧС и ее ценностных...

Похожие статьи

Личностные качества в структуре профессионально важных...

Ключевые слова: профессиональная деятельность, профессиональная подготовка

Учитывая специфику деятельности спасателей, к профессионально важным качествам личности

Сотрудниками ФГБОУ Ивановской ПСА МЧС России выделены

Психологическая устойчивость человека в чрезвычайных ситуациях [Текст]: учебное пособие / сост.

Личностные качества специалистов опасных профессий...

 В статье представлен теоретический обзор научных исследований личностных качеств и характеристик специалистов опасных профессий, в частности — сотрудников МЧС России. Также с целью актуализации приведены данные исследования автора, проведенного в 2021 году.

Адаптация молодых специалистов в структуре ФПС ГПС МЧС...

 Рассмотрен процесс адаптации молодых специалистов в ФПС ГПС МЧС России и факторы

Подбор и прием на работу в ФПС ГПС МЧС России представляет собой очень длительный

Экономия времени руководителя и сотрудников, так как проводимая по программе работа

 воспитание профессионально-значимых качеств личности сотрудников, ознакомление с...

Роль личности в процессе психической адаптации...

Основной задачей профессиональной деятельности сотрудников МЧС является

Спасатель МЧС должен обладать определенными профессионально важными качествами

Особенности нейродинамики и некоторые свойства темперамента также оказываются

Состояние стресса, возникающее у сотрудников пожарно-спасательной службы в...

Личностные характеристики сотрудников МЧС | Статья в журнале...

Личностные характеристики сотрудников МЧС. Авторы: Елисеева Жанна Михайловна, Козлова Мария Алексеевна.

Уровень адаптивности и нервно-психическая устойчивость...

В качестве выборки исследования выступили сотрудники пожарной службы ФГКУ «2 отряд ФПС» по

устойчивость у пожарных на примере сотрудников пожарной службы ФГКУ «2 отряд ФПС» (по

специалисты высокого профиля — 20 человек, со стажем работы более 3 лет.

Тип высшей нервной деятельности, темперамент, характер, воспитание и приобретенные...

аутотренинг, психоэмоциональное состояние, сотрудники МЧС...

Основной задачей профессиональной деятельности сотрудников МЧС является. Состояние стресса, возникающее у сотрудников пожарно-спасательной службы в. выходят из этого состояния, у них часто отмечаются эмоциональные нарушения невротического характера.

Воздействие опасных факторов пожара на психику спасателя

Работа их связана не только с повышенными психофизиологическими нагрузками, но и с эмоциональными стрессами, воздействующими на психику пожарного-спасателя. Серьезная нагрузка на психику сотрудников ложится в ходе несения боевого дежурства.

Современные подходы при подготовке и расстановке кадров...

...при подготовке и расстановке кадров в условиях специфики работы в системе МЧС России.

Она является приоритетной обязанностью руководителей всех уровней МЧС России.

Профессиональная деятельность сотрудников МЧС России представляет собой

Исследование профессиональной деятельности сотрудников МЧС и ее ценностных...

Задать вопрос