Законность как правовая категория | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (452) февраль 2023 г.

Дата публикации: 02.02.2023

Статья просмотрена: 354 раза

Библиографическое описание:

Мокина, А. И. Законность как правовая категория / А. И. Мокина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 5 (452). — С. 118-119. — URL: https://moluch.ru/archive/452/99670/ (дата обращения: 28.04.2024).



Прежде чем обратиться к анализу сущностного содержания категории «законность», автор считает необходимым обратиться к истории появления данного термина в России. По мнению Т. Ю. Ермоловой, «появлению и утверждению в государственной и общественной практике понятия «законность» в России способствовал Указ Петра I от 12 января 1722 года, согласно которому была образована прокуратура, отвечающая за строгое и точное соблюдение всех установлений, исходящих от государя, а затем и от высших государственных органов. Строгое соблюдение законов государства, надзор за которыми был возложен на прокуратуру, в последующем стало трактоваться как надзор за законностью, а сама законность — как точное и строгое соблюдение действующих законов» [8, с.51].

Опыт показывает, что беззакония творятся и при наличии органов надзора за законностью в системе органов государственной власти, а иногда и при непосредственном участии в правонарушениях работников данного ведомства.

Как правовая категория законность — это явление многогранное. Одним из проявлений законности является то, что законность представляется в качестве определенного состояния государства и общества, достигаемого ими на высоком уровне их эволюционного развития. При этом важно подчеркнуть, что никакое государственное образование первоначально не возникало как государство законности. Достижение такого состояния — это всегда сложный процесс поступательного развития правовой культуры в широком смысле.

В своем учебнике по общей теории государства и права профессор М. Н. Марченко отмечает, что «в числе важнейших признаков и черт правового государства — не только создание, но и поддержание в обществе режима демократии, законности и конституционности, предотвращение попыток узурпации власти, сосредоточения ее в одних или нескольких руках» [6, с.143].

Такое утверждение способствует возникновению обширного поля для дискуссий о природе законности. В первую очередь обращает на себя внимание очевидная связь между категорией «правовое государство» и категорией «законность», причем категория «законность» в данной системе является производной от «правового государства». Таким образом, законность как состояние общественной жизни может возникнуть только в правовом государстве.

С. С. Пчелинцев указывает, что законность чаще всего определяется в юридической литературе как:

— своеобразный политико-правовой режим общественной жизни;

— принцип деятельности государственных органов;

— строгое, точное и неуклонное соблюдение и исполнение требований правового акта;

— совокупность взаимосвязанных элементов, выражающих объективные потребности жизнедеятельности и развития требований общества, государства и права к деятельности участников общественных отношений [7, с.58].

В общем и целом следует согласиться с теоретической доктриной относительно исследования данной юридической категории, которая широко описывается в научной литературе, но при этом следует отметить, что в настоящее время возникла необходимость обратиться к устоявшимся точкам зрения относительно категории «законность», а также разработать адекватные современным условиям и потребностям административно-правовые средства поддержания и укрепления законности в системе МВД России.

Полагаем, что в настоящее время проблему укрепления законности нельзя исследовать отдельно от проблем противодействия коррупции и укрепления дисциплины в органах власти и управления, а также проблемы построения развитого, демократического, суверенного и социально ориентированного правового государства. Следует признать, что именно условия правового государства — это самая благоприятная среда для возникновения и существования режима законности. Таким образом, правовое государство представляется как своеобразная оболочка законности.

В свою очередь, законность как явление общественной и государственной жизни возникала и развивалась постепенно, эволюционировала от простых форм к сложным формам и проявлениям. В связи с этим В. М. Лесной отмечал, что законность не существовала всегда.

Впервые категорию законности мы встречаем у известных правоведов и идеологов правового государства Г. Гроция, Ш. Монтескье, Ж. Руссо, которые исследовали буржуазно-демократические принципы и описали их в своих работах [5, с.168].

Следовательно, только в правовом государстве законность как явление общественной жизни может эффективно существовать. Исходя из этого, вполне верен тезис о том, что правовое государство и законность находятся в тесной диалектической взаимосвязи.

Категорию законность следует рассматривать как цель правового государства, его основополагающий результат, достигаемый только в процессе последовательного развития государства и общества. Думается, что большинство государств должны стремиться к такому результату. Тем ни менее в силу разных причин для некоторых политических систем эта цель так и остается целью.

Следует согласиться с С. П. Булавиным, который смотрит на законность именно с государственно-правовой точки зрения, а также отмечает, что законность нужна не сама по себе, она должна служить людям и обществу в целом.

Он также пишет о том, что законность — это основа демократического режима правового государства, предполагающего верховенство правового закона в общественной жизни, состоящего в требованиях строгого и неуклонного соблюдения всеми субъектами общественных отношений правовых законов и основанных на них подзаконных актов, обеспечивающих гарантированность и охрану прав и свобод граждан, законных интересов общества и государства [1, с.137].

Как отметил Д. А. Ягофаров в своей монографии, законность — это «... многоаспектное социально-правовое явление, представляющее собой принцип, метод и режим реализации правовых норм, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных актах, всеми участниками общественных отношений, характеризующее наличие в государстве правового законодательства, прежде всего конституционного, а также эффективную защиту действий Конституции и соответствующих ей законов» [10, с.54].

В свою очередь A. C. Шабуров считает, что «законность есть комплексное политико-правовое явление, отражающее правовой характер организации общественно-политической жизни, органичную связь права и власти, права и государства» [9, с.152]. С таким определением понятия «законность» можно согласиться, т. к. «законность» зачастую выступает связующим звеном между различными государственно-правовыми явлениями и процессами.

С. А. Комаров дает следующее определение понятию «законности» как «режим, принцип, метод государственного руководства обществом, состоящий в издании и проведении в жизнь законов и иных нормативно-правовых актов в интересах определенного класса, социальных групп или народа в целом» [3, с.169].

Исходя из вышеизложенного можно сделать выводы, что законность, является фактором, упорядочивающим различные общественные отношения и процессы, делает их четкими и предсказуемыми, что дает возможность избежать хаоса и неразберихи в правоприменительной, а тем более в правоохранительной деятельности.

Литература:

1. Булавин С. П. Юридические гарантии законности в СССР и место органов внутренних дел в механизме их реализации: дис. канд. юрид. наук. — М., 1991. — С. 153.

2. Гойман В. И. Общая теория права и государства: учеб. для студентов вузов / под ред. В. В. Лазарева. — М.: Юристъ, 2005. — С. 40.

3. Комаров С. А. Общая теория государства и права. — М., 1996. — С. 269.

4. Кудрявцев В. Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации. — М., 1998. — С. 4.

5. Лесной В. М. Советская социалистическая законность. — М., 1959. — С. 10.

6. Марченко М. Н. Общая теория государства и права: в 3 т. — М.: Зерцало — М, 2001. –Т. 1– С. 369.

7. Пчелинцев С. С. Реализация принципа законности на государственной службе в контексте правового государства: конституционно-правовые аспекты: автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 2010.

8. Рябцев В. П. Соотношение понятий «законность», «правопорядок», «преступность» / В. П. Рябцев, Т. Ю. Ермолов, А. Х. Казарина // Законность в Российской Федерации. — М.: Контракт, — 2018.

9. Теория государства и права / Алексеев С. С., Архипов С. И., Игнатенко Г. В., Шабуров A. C. — М., 2002. — С. 256.

10. Ягофаров Д. А. Категории и понятия обшей теории государства и права. — Екатеринбург, 1995. — С. 54.

Основные термины (генерируются автоматически): правовое государство, законность, общественная жизнь, государство, категория, неуклонное соблюдение, Россия, строгое соблюдение.


Похожие статьи

Законность в правовом государстве | Статья в журнале...

Конституция провозглашает Россию как правовое государство.

Соблюдение прав и свобод человека и гражданина выделяется в числе важнейших обязанностей государства.

Не случайно попытка создать государство строжайшей законности не была реализована.

Без таких ее требований, как точное и неуклонное соблюдение и исполнение законов всеми, кому...

Обеспечение законности на современном этапе | Молодой ученый

Законность — это строгое и неукоснительное соблюдение и исполнение предписаний правовых норм

Оно означает не столько строгое соблюдение законов, сколько отношение со стороны

Гарантиями законности, то есть средствами, с помощью которых в общественной жизни

Всеобщность законностисоблюдать и выполнять всеми органами государства...

Перспективы построения государства как гражданско-правового...

...построения государства как гражданско-правового общества в России / И. С. Завьялова.

Проведённый нами научный анализ рассматриваемых категорий, позволил сформировать своё

Другой, не менее важной чертой государства как гражданско-правового общества

В самом общем виде законность определяется как строгое (неуклонное) исполнение...

Проблемы построения правового государства в России

Выявлены основные способы развития правового государства в России.

Правовое государство является сложным, внутренне противоречивым общественно-политическим

личности, эффективно действующие правоохранительные органы и соблюдение законности.

Правовое государство предусматривает высокий уровень жизни человека и становится...

Законность в обществе | Статья в журнале «Молодой ученый»

 Законность — одно из сложных социально-правовых явлений, связанных с правом и правовым

– политико-юридический режим, состояние общественной жизни, выражающееся в

Сфера действия законности достаточно широка, что следует из ст.15 Конституции РФ, в

Состояние законности, ее уровень, в любом государстве в первую очередь, определяется...

Сущность, содержание и форма Конституции РФ: вариант...

Это: 1/идея добра, 2/идея гуманизма, 3/идея справедливости, 4/идея общественного прогресса и

4-е) Сущность государства, его основные общесоциальные состояния, институты и органы

Их наименования обусловлены достаточно строго определённым тематическим содержанием.

Конституция РФ называет наше государство правовым и социальным.

Понятия и принципы управления образованием | Статья в журнале...

Категория законности, по мнению Л. А. Алексеева, обозначает, что правоприменителю запрещается по

Во-первых, в принципе (требовании) соблюдения правового предписания

В-третьих, с помощью законности отражается состояние общественной и государственной жизни, где

Государством гарантируется соблюдение принципа законности, посредством...

История закрепления принципа законности в государственном...

Процесс правового оформления требований законности в законодательстве России

Только законность и правопорядок способны обеспечить достойную жизнь общества и его граждан.

для всех без изъятия подданных и для иностранцев, в Российском государстве пребывающих» [18].

Таким образом, категория законность известна в отечественной правовой доктрине и...

Правовые основы социального государства в РФ

 Ключевые слова: социальное государство, Россия, правовое государство

на свободу слова, на частную жизнь и т. д. В п. 1 ст. 25 Всеобщей декларации прав человека 1948 года

стандарты, соблюдение которых составляет конституционную обязанность государства.

сил общества, к социальной апатии, падению трудовой и общественно-политической.

Похожие статьи

Законность в правовом государстве | Статья в журнале...

Конституция провозглашает Россию как правовое государство.

Соблюдение прав и свобод человека и гражданина выделяется в числе важнейших обязанностей государства.

Не случайно попытка создать государство строжайшей законности не была реализована.

Без таких ее требований, как точное и неуклонное соблюдение и исполнение законов всеми, кому...

Обеспечение законности на современном этапе | Молодой ученый

Законность — это строгое и неукоснительное соблюдение и исполнение предписаний правовых норм

Оно означает не столько строгое соблюдение законов, сколько отношение со стороны

Гарантиями законности, то есть средствами, с помощью которых в общественной жизни

Всеобщность законностисоблюдать и выполнять всеми органами государства...

Перспективы построения государства как гражданско-правового...

...построения государства как гражданско-правового общества в России / И. С. Завьялова.

Проведённый нами научный анализ рассматриваемых категорий, позволил сформировать своё

Другой, не менее важной чертой государства как гражданско-правового общества

В самом общем виде законность определяется как строгое (неуклонное) исполнение...

Проблемы построения правового государства в России

Выявлены основные способы развития правового государства в России.

Правовое государство является сложным, внутренне противоречивым общественно-политическим

личности, эффективно действующие правоохранительные органы и соблюдение законности.

Правовое государство предусматривает высокий уровень жизни человека и становится...

Законность в обществе | Статья в журнале «Молодой ученый»

 Законность — одно из сложных социально-правовых явлений, связанных с правом и правовым

– политико-юридический режим, состояние общественной жизни, выражающееся в

Сфера действия законности достаточно широка, что следует из ст.15 Конституции РФ, в

Состояние законности, ее уровень, в любом государстве в первую очередь, определяется...

Сущность, содержание и форма Конституции РФ: вариант...

Это: 1/идея добра, 2/идея гуманизма, 3/идея справедливости, 4/идея общественного прогресса и

4-е) Сущность государства, его основные общесоциальные состояния, институты и органы

Их наименования обусловлены достаточно строго определённым тематическим содержанием.

Конституция РФ называет наше государство правовым и социальным.

Понятия и принципы управления образованием | Статья в журнале...

Категория законности, по мнению Л. А. Алексеева, обозначает, что правоприменителю запрещается по

Во-первых, в принципе (требовании) соблюдения правового предписания

В-третьих, с помощью законности отражается состояние общественной и государственной жизни, где

Государством гарантируется соблюдение принципа законности, посредством...

История закрепления принципа законности в государственном...

Процесс правового оформления требований законности в законодательстве России

Только законность и правопорядок способны обеспечить достойную жизнь общества и его граждан.

для всех без изъятия подданных и для иностранцев, в Российском государстве пребывающих» [18].

Таким образом, категория законность известна в отечественной правовой доктрине и...

Правовые основы социального государства в РФ

 Ключевые слова: социальное государство, Россия, правовое государство

на свободу слова, на частную жизнь и т. д. В п. 1 ст. 25 Всеобщей декларации прав человека 1948 года

стандарты, соблюдение которых составляет конституционную обязанность государства.

сил общества, к социальной апатии, падению трудовой и общественно-политической.

Задать вопрос