Понятие и сущность дебиторской и кредиторской задолженности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 14.01.2023

Статья просмотрена: 784 раза

Библиографическое описание:

Лапшина, Т. С. Понятие и сущность дебиторской и кредиторской задолженности / Т. С. Лапшина, А. М. Кузнеченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 122-125. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98910/ (дата обращения: 28.04.2024).



Дебиторская и кредиторская задолженность считаются важными показателями экономического состояния предприятия. Эти понятия прямо противоположны по своему экономическому содержанию.

Ключевые слова: кредиторская задолженность, дебиторская задолженность.

В настоящее время организации находятся в сложной экономической ситуации, которая сложилась под влиянием быстро меняющихся мировых событий, что увеличивает риски, связанные с реализацией товаров и услуг с отсрочкой платежа.

Основной проблемой в учете дебиторской задолженности уже долгое время является отслеживание сомнительных и безнадежных долгов покупателей. Предотвратить переход части дебиторской задолженности в данные категории возможно при внедрении обязательного контроля платежеспособности и кредитоспособности контрагентов. Выполнение данной операции может быть успешно проведено с учетом публичного характера необходимых для такого анализа бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, а также наличия сетевых информационно-аналитических ресурсов, позволяющих выгрузить отчетность организации и провести предварительный краткий анализ, достаточный для получения выводов о потенциальной надежности контрагента [1].

Дебиторская задолженность может быть рассмотрена:

  1. Как способ погашения обязательств.
  2. Как процент от продукции предприятия, проданной покупателям, но еще не была оплачена.
  3. Как один из элементов оборотных активов компании, финансируемых за счет заемных или собственных средств.

Проанализируем существующую терминологию по видам дебиторской задолженности предприятия.

  1. Различают нормальную и неоправданную дебиторскую задолженность. Формирование нормальной дебиторской задолженности в организации является естественным процессом, например:

– перечислена предоплата поставщику за товары;

– товар отгружен, но оплата еще не поступила;

– сотруднику организации выдана подотчетная сумма или предоставлена ссуда.

Неоправданная задолженность — задолженность, возникшая в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, ослабления контроля компании над отпуском материальных ценностей.

  1. В зависимости от срока различают краткосрочную и долгосрочную дебиторскую задолженность.

Долгосрочной дебиторской задолженностью признается задолженность, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после 12 месяцев с даты баланса.

Краткосрочная дебиторская задолженность — это задолженность, срок погашения которой не превышает 12 месяцев на отчетную дату.

  1. Классификация дебиторской задолженности по возможности взыскания делится на надежную, сомнительную и безнадежную, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Классификация дебиторской задолженности по возможности взыскания

Надежная

Сомнительная

Безнадежная

Задолженность в пределах срока, установленного договором, а кроме того, обладающая обеспечением в виде залога, неустойки, поручительства или независимой гарантии.

Любая задолженность перед налогоплательщиками, не погашенная в срок.

Долго, по которым истек срок исковой давности, в соответствии с НК РФ необходимо списывать во внереализационные расходы, что сокращает налогооблагаемую прибыль.

В соответствии с пунктом 70 ПБУ в РФ, организация создает резерв сомнительных долгов при сомнительной дебиторской заложенности с отнесением суммы резерва на финансовый результат предприятия.

В налоговом учете такой резерв формируется организацией в добровольном порядке. Размер резерва не может превышать 10 % от выручки отчетного периода.

Формирование резерва по сомнительным долгам осуществляется в результате инвентаризации дебиторской задолженности, которая проводится на последнее число отчетного периода, при этом в создание резервов включаются:

– сомнительная задолженность свыше 90 календарных дней, включается в полной сумме в результате инвентаризации;

– задолженность по срокам возникновения до 45 календарных дней — не включается в резерв;

– задолженность по срокам возникновения от 45–90 календарных дней включается 50 % от суммы выявленной задолженности в результате инвентаризации.

  1. По предоставлении гарантий погашения дебиторская задолженность подразделяется на:

– обеспеченная;

– необеспеченная.

По степени обеспечения могут выступать: неустойка, поручительство, залог и др.

Кредиторская задолженность — задолженность субъекта перед другими лицами, которую этот субъект обязан погасить.

Кредиторская задолженность возникает в случае, если дата поступления услуг никак не сходится с датой их фактической оплаты.

Классифицировать кредиторскую задолженность можно по таким же пунктам, как и дебиторскую, что представлено на рисунке 1.

Классификация кредиторской задолженности

Рис. 1. Классификация кредиторской задолженности

Наличие кредиторской задолженности не является фактором для организации и существенно снижает рентабельность при оценке финансового состояния платежеспособности и ликвидности.

Можно отметить, что кредиторская задолженность является одним из заемных источников для покрытия оборотных активов. Следовательно, обязательства могут возникнуть, когда материалы получены организацией до того, как она их оплатила.

Для того чтобы кредиторская задолженность была признана в балансе, должны быть выполнены следующие условия: должна существовать высокая вероятность, что обязательство принесет экономические выгоды, и стоимость обязательства может быть надежно оценена.

Обратите внимание на мнение авторов на сущность дебиторской и кредиторской задолженности в таблице 2.

Таблица 2

Определение дебиторской и кредиторской задолженности

Источник

Определение

Дебиторская задолженность

Бабаев Ю. А.

«Под дебиторской задолженностью понимается задолженность другой организации, работников и лиц этой организации» [2].

Филина Ф. Н.

«Дебиторская задолженность — это сумма задолженности юридических или физических лиц перед предприятием в результате хозяйственных отношений с ними» [3].

Бланк И. А.

«Дебиторская задолженность — это сумма задолженности перед предприятием, которая представлена финансовыми обязательствами юридических и физических лиц по расчетам за товары, работы, услуги» [4].

Пятов М. Л.

«Дебиторская задолженность — это обязательства перед организацией от третьих лиц — покупателей, работников, заемщиков, бюджета» [5].

Ефимова О. В., Мельник М. В.

«Дебиторская задолженность — это инвестиции и способ расширения продаж в кредит с целью увеличения продаж и собственного капитала» [6].

Кредиторская задолженность

Аникина Е. С.

«Кредиторская задолженность — это в основном задолженность кредиторской стороны (организации, фирмы, предприятия) перед дебиторской стороной (покупателями и поставщиками, работниками и бюджетами) за приобретенные товары, т. е. источник их финансирования» [7].

Якубчик А. В., Демидова В. В.

«Кредиторская задолженность представляет собой значительную часть обязательств компании, которые включают в себя долгосрочные и текущие обязательства» [8].

Шалаева М. А.

«Кредиторская задолженность — этот вид долга представляет собой сумму обязательств, которые компания должна выполнить по отношению к клиентам, работникам, поставщикам и другим организациям, физическим лицам и компаниям» [9].

Карапетьянц М. В.

«Кредиторская задолженность — это долг физического лица, предприятия перед кем-либо, называющиеся кредиторами» [10].

Суфиянова Ф. Ф.

«Кредиторская задолженность — вид обязательств, характеризующих сумму долгов, причитающихся к уплате организацией в пользу других юридических и физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений с ними» [11].

Обобщая данные таблицы, можно дать авторское определение: дебиторская задолженность — сумма задолженности перед определенным предприятием от другой организация, лиц и органов власти, по существу является его активом, влияющим на финансовую устойчивость компании и увеличивающим риск финансовых потерь. Кредиторская задолженность — это сумма долгов и обязательств перед другими организациями и физическими лицами.

Таким образом, для сохранения и поддержания финансового положения компании, важно отслеживать соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, а также разрабатывать способы, снижающие их размер.

Литература:

  1. Касьяненко А. Р. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия: проблемы и пути совершенствования — научная статья [Электронный ресурс] / сайт URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44235170 (Дата обращения:01.01.2023);
  2. Бабаев Ю. А. Бухгалтерский учет:/ Учебник/ М.: ЮНИТИ, 2015. — 476 с.
  3. Филина Ф. Н. Бухгалтерский учет. Учебник. Изд.: Юрайт, 2015. — 288 с.
  4. Бланк, И. А. Управление активами [Текст] / И. А. Бланк // Библиотека финансового менеджера — 2019. — No8. — С. 90–131. — научная статья [Электронный ресурс] / сайт URL: http://maglik.ru/management/2171-upravlenie-aktivami-blank-ia.html (Дата обращения:01.01.2023);
  5. Пятов, М. Л. Управление обязательствами организации / М. Л. Пятов. М.: Финансы и статистика, 2014. 256с. — научная статья [Электронный ресурс] / сайт URL: http://www.advertology.ru/index.php?name=Book&bid=1660911&ysclid=lcozq08xss801310751 (Дата обращения:01.01.2023);
  6. Ефимова, О. В. Анализ финансовой отчетности: учебник для вузов / О. В. Ефимова, М. В. Мельник. М.: Омега-Л, 2015. 451 с. — научная статья [Электронный ресурс] / сайт URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=16530368 (Дата обращения:01.01.2023);
  7. Аникина, Е. С. Теоретические аспекты кредиторской задолженности, ее специфика и особенности / Е. С. Аникина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 2 (240). — С. 191–193. — URL: https://moluch.ru/archive/240/55396/ (дата обращения: 01.01.2023).
  8. Якубчик, А. В. Аспекты аудита кредиторской задолженности / А. В. Якубчик, В. В. Демидова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 27 (213). — С. 93–95. — URL: https://moluch.ru/archive/213/51965/ (дата обращения: 01.01.2023).
  9. Шалаева, М. А. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженностей как средство контроля в учетной системе предприятия / М. А. Шалаева. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 38 (328). — С. 73–76. — URL: https://moluch.ru/archive/328/73645/ (дата обращения: 01.01.2023).
  10. Карапетьянц, М. В. Реструктуризация и реинжиниринг кредиторской задолженности как фактор роста показателей бизнес-процессов / М. В. Карапетьянц. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 45 (283). — С. 291–293. — URL: https://moluch.ru/archive/283/63584/ (дата обращения: 01.01.2023).
  11. Суфиянова, Ф. Ф. Дебиторская и кредиторская задолженность: учет и направления оптимизации / Г. М. Мурзагалина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 52 (238). — С. 153–156. — URL: https://moluch.ru/archive/238/55206/ (дата обращения: 01.01.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, задолженность, лицо, результат инвентаризации, сумма задолженности, возможность взыскания, долгосрочная дебиторская задолженность, отчетный период, РФ.


Похожие статьи

Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженностей...

Ключевые слова: инвентаризация, дебиторская задолженность, кредиторская

Дебиторская задолженность разделяется на долгосрочную и краткосрочную.

Для соблюдения баланса дебиторской и кредиторской задолженностей у предприятия должна

Результатом возникновения просроченной и безнадежной дебиторской задолженности...

К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности

Характеристика кредиторской и дебиторской задолженностей (как объектов финансового

Основные факторы, влияющие на величину дебиторской задолженности [3]: 1) условия

Важно отметить, что в РФ для целей бухучета в кредиторскую задолженность зачастую

Данный метод позволяет посмотреть, насколько за период существования дебиторской...

Современные методы управления дебиторской задолженностью

 Управление дебиторской задолженностью является важной частью системы управления финансами организации, так как, как один из основных активов, дебиторская задолженность влияет на финансовую устойчивость и ликвидность организации.

дебиторская задолженность, кредиторская задолженность...

В самом широком смысле кредиторская задолженность включает любую задолженность организации кому-либо.

— 720 с. Горбулин, В.Д., Фокина, О. Н. Дебиторская и кредиторская задолженность.

Так, дебиторская задолженность подразделяется на долгосрочную и краткосрочную.

- уменьшение дебиторской задолженности на сумму безнадежных долгов.

Теоретические аспекты дебиторской задолженности, её...

«Дебиторская задолженность — это сумма задолженности в пользу компании, которая представлена финансовыми

Следует отметить, срок погашения дебиторской задолженности и риск ее невозврата коррелируются.

Возможность взыскания дебиторской задолженности описывается тремя группами

К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности.

Теоретические основы учета дебиторской задолженности

Рис. 3. Схема списания дебиторской задолженности. В бухгалтерской отчетности дебиторская задолженность отражается за вычетом образованного резерва [8]. Неизрасходованная сумма созданного резерва подлежит включению в финансовые результаты отчетного года.

дебиторская задолженность, кредиторская задолженность...

Просроченная дебиторская задолженность может возникнуть вследствие ряда причин.

возможность перекредоваться и не смогли погасить свою дебиторскую задолженность.

7) контроль за соотношением кредиторской и дебиторской задолженности.

задолженность, кредиторская задолженность, обязательство, задолженность, лицо, долг, ГК РФ, отчетная...

дебиторская задолженность, Российская Федерация, Приказ...

Определение дебиторской задолженности дает МСФО 39. Оно гласит, что дебиторская задолженность

Признание в бухгалтерском учете дебиторской задолженности в РФ происходит на

Таким образом, долгосрочную дебиторскую задолженность после принятия к учёту

Сумма задолженности в балансе уменьшается, чем дальше от срока ее погашения.

дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, исковая...

кредиторская задолженность, внутренний контроль, дебиторская задолженность, операция, проверка полноты, аналитический учет, бухгалтерский учет, внутренний контроль расчетов, исковая давность, контроль расчетов.

Похожие статьи

Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженностей...

Ключевые слова: инвентаризация, дебиторская задолженность, кредиторская

Дебиторская задолженность разделяется на долгосрочную и краткосрочную.

Для соблюдения баланса дебиторской и кредиторской задолженностей у предприятия должна

Результатом возникновения просроченной и безнадежной дебиторской задолженности...

К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности

Характеристика кредиторской и дебиторской задолженностей (как объектов финансового

Основные факторы, влияющие на величину дебиторской задолженности [3]: 1) условия

Важно отметить, что в РФ для целей бухучета в кредиторскую задолженность зачастую

Данный метод позволяет посмотреть, насколько за период существования дебиторской...

Современные методы управления дебиторской задолженностью

 Управление дебиторской задолженностью является важной частью системы управления финансами организации, так как, как один из основных активов, дебиторская задолженность влияет на финансовую устойчивость и ликвидность организации.

дебиторская задолженность, кредиторская задолженность...

В самом широком смысле кредиторская задолженность включает любую задолженность организации кому-либо.

— 720 с. Горбулин, В.Д., Фокина, О. Н. Дебиторская и кредиторская задолженность.

Так, дебиторская задолженность подразделяется на долгосрочную и краткосрочную.

- уменьшение дебиторской задолженности на сумму безнадежных долгов.

Теоретические аспекты дебиторской задолженности, её...

«Дебиторская задолженность — это сумма задолженности в пользу компании, которая представлена финансовыми

Следует отметить, срок погашения дебиторской задолженности и риск ее невозврата коррелируются.

Возможность взыскания дебиторской задолженности описывается тремя группами

К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности.

Теоретические основы учета дебиторской задолженности

Рис. 3. Схема списания дебиторской задолженности. В бухгалтерской отчетности дебиторская задолженность отражается за вычетом образованного резерва [8]. Неизрасходованная сумма созданного резерва подлежит включению в финансовые результаты отчетного года.

дебиторская задолженность, кредиторская задолженность...

Просроченная дебиторская задолженность может возникнуть вследствие ряда причин.

возможность перекредоваться и не смогли погасить свою дебиторскую задолженность.

7) контроль за соотношением кредиторской и дебиторской задолженности.

задолженность, кредиторская задолженность, обязательство, задолженность, лицо, долг, ГК РФ, отчетная...

дебиторская задолженность, Российская Федерация, Приказ...

Определение дебиторской задолженности дает МСФО 39. Оно гласит, что дебиторская задолженность

Признание в бухгалтерском учете дебиторской задолженности в РФ происходит на

Таким образом, долгосрочную дебиторскую задолженность после принятия к учёту

Сумма задолженности в балансе уменьшается, чем дальше от срока ее погашения.

дебиторская задолженность, бухгалтерский учет, исковая...

кредиторская задолженность, внутренний контроль, дебиторская задолженность, операция, проверка полноты, аналитический учет, бухгалтерский учет, внутренний контроль расчетов, исковая давность, контроль расчетов.

Задать вопрос