Развитие правового регулирования процедуры государственных и муниципальных закупок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 14.01.2023

Статья просмотрена: 32 раза

Библиографическое описание:

Фоменкова, А. А. Развитие правового регулирования процедуры государственных и муниципальных закупок / А. А. Фоменкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 341-343. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98855/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматривается правовое регулирование процедуры государственных и муниципальных закупок, история зарождения современной процедуры закупок.

Ключевые слова : размещение заказов, поставка товаров, закупки, контрактная служба.

Процедура государственных и муниципальных закупок играет важнейшую системообразующую роль в российском обществе. В момент перехода к рыночной экономике в России требовалось создание нормативно-правовых актов, направленных на осуществление государственных закупок.

Для возможности осуществления закупок, направленных на государственные и муниципальные нужды, было разработано множество документов, каждый из последующих основывался на опыте и недочетах, которые раскрывались в предыдущих редакциях законов. Так, например 94-ФЗ сменился более проработанным 44-ФЗ, который занимает главную роль на сегодняшний день, и отвечающий за большинство закупок, предназначенных для государственных и муниципальных нужд. Но прежде, чем 44-ФЗ вступил в законную силу были приняты федеральные законы, которые послужили для него фундаментом.

Прежде всего нужно отметить Федеральный закон от 13.12.1994 № 60-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», который устанавливает общие правовые и экономические принципы деятельности закупок и относится только к федеральным государственным нуждам [1]. Заказы на закупку и последующую поставку продукции размещаются посредством заключения государственными заказчиками контрактов.

Данный закон используется и по сей день, но он определяет только организацию работы по выполнению федеральных целевых программ и обеспечению поставок продукции для федеральных государственных нужд, поэтому было необходимо пересмотреть систему разрозненных нормативно-правовых актов для последующей систематизации и создания более обобщенного документа о регулировании процедуры закупок в Российской Федерации.

Данные перемены были начаты с принятия Указа Президента РФ от 08.04.1997 № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд». Данный документ также положил начало реформе бюджетной системы. Указ предлагал заказчику конкретные процедуры по регулированию отношений, которые возникали вследствие с размещением заказов, в том числе путем организации и проведения торгов, на закупку и поставку товаров, работ и услуг для государственных нужд [5]. Впервые были предписаны единые правила осуществления закупок.

Федеральный закон от 06.05.1999 № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» регулирует отношения, возникающие между государственным заказчиком и участниками конкурса в процессе проведения конкурса на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд [2]. По сравнению с предыдущими законами, сфера действия нового документа была значительно ограничена, единственным способом закупок признавался только конкурс, также ничего не было прописано о регламентации муниципальных закупок [6, с. 62].

В связи с отсутствием четкого единого регламента по процедуре закупок для государственных и муниципальных нужд, возникла необходимость создания единого документа с четкими правилами и принципами для федеральных, региональных и муниципальных закупок. Таким ответом стал Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». С его введением Федеральный закон № 97-ФЗ был признан утратившим силу.

Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ закрепил регуляцию отношений, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений [3]. Также благодаря данному закону был установлен единый порядок размещения заказов, его целями являлось эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов, развитие добросовестной конкуренции, совершенствование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Что немаловажно, в Федеральном законе № 94-ФЗ впервые были закреплены положения об ответственности заказчиков в сфере закупок.

Закон 94-ФЗ послужил фундаментом для развития и создания более проработанного закона в сфере закупок. Но несмотря на положительные стороны документа в области установки единых правил и порядка размещения заказов были отмечены и отрицательные моменты. Из-за отсутствия достаточного предварительного обсуждения документ получился непродуманным, что привело в дальнейшем к регулярной корректировке. Закон не регулировал этап планирования государственных закупок, что в свою очередь оказывало негативное влияние на эффективность государственных контрактов, которые предполагали экономию использования выделенных финансовых средств.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Как гласит первая статья данного закона, сферой его применения является регуляция отношений, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд для того, чтобы повысить результативность осуществления закупок товаров, работ и услуг сразу в нескольких сферах касающихся осуществления закупок [4].

Одним из главных отличий 44-ФЗ от его предшественника 94-ФЗ является то, что он регулирует всю сферу государственных и муниципальных закупок в целом, начиная от их планирования и заканчивая оценкой эффективности проведенных процедур.

Важным нововведением Федерального закона 44 стала возможность создания контрактной службы, при этом в 38 статье отмечено, что создание специального структурного подразделения не является обязательным. Также возможны случаи назначения должностного лица, контрактного управляющего. Разница состоит в совокупном годовом объеме закупок, если он превышает сто миллионов рублей создается контрактная служба, при закупках на меньшую сумму — ответственным является контрактный управляющий.

Полномочиями контрактной службы или управляющего отмечены следующие позиции, как:

— Разработка план-графика;

— Подготовка и размещение извещений об осуществлении закупок;

— Обеспечение осуществление закупок;

— Рассмотрение дел об обжаловании результатов определения поставщиков;

— Возможна организация консультаций с поставщиками на стадии планирования закупок.

Данные позиции размещаются на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок, сокращенно — ЕИС. Сам сайт предназначен для обеспечения свободного и безвозмездного доступа к полной и достоверной информации о контрактной системе в сфере закупок и закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц, а также для формирования, обработки и хранения такой информации.

Литература:

  1. Федеральный закон от 13.12.1994 № 60-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О поставках продукции для федеральных государственных нужд».
  2. Федеральный закон от 06.05.1999 № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд».
  3. Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
  4. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  5. Указ Президента РФ от 08.04.1997 № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд».
  6. В. В. Мельников Становление системы правительственных закупок России на рыночных принципах // Terra Economicus, № 4. — 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): размещение заказов, поставка товаров, нужда, выполнение работ, закупка, контрактная служба, оказание услуг, сфера закупок, контрактная система, осуществление закупок.


Похожие статьи

Теоретические основы развития закупок для государственных...

сфера закупок, закупка, контрактная система, инновационная продукция, заказчик, заказ, работа

Проведение торгов при поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг для. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения...

Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд уже на...

Федеральная контрактная система. Новый закон о госзакупках...

Официальный сайт для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг: www.zakupki.gov.ru(ст. 16 закона о госзакупках). Институт общественного контроля за государственными закупками.

Развитие института регулирования государственных закупок...

Основными задачами государственных закупок в России являются обеспечение государственных нужд и социально-экономическое развитие как государства в целом, так и субъектов правоотношений, возникающих при осуществлении закупок.

Основная терминология, применяемая при осуществлении...

Терминология, используемая при организации закупок товаров, работ, услуг.

Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков — действия

Конкурсная комиссия — создается при размещении заказа путём проведения конкурса.

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения...

Некоторые проблемы правового регулирования контрактных...

Анализируются проблемы, возникающие при осуществлении закупок в российской

Контрактная система (далее — Система) в сфере закупок, согласно 44-ФЗ, является

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для

контрактная система, сфера закупок, осуществление закупок, сфера закупок товаров...

Проблема понятия государственного заказа | Статья в журнале...

 Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», призван сделать прозрачным процесс проведения государственных закупок на всех их стадиях...

Совершенствование системы закупок для государственных...

Российская Федерация , закупочная деятельность , выполнение работ, оказание услуг, организация закупок товаров, поставка товаров. Деятельность банков в рамках контрактной системы в сфере закупок товаров. От системы государственных закупок к Федеральной...

Опыт зарубежных стран в осуществлении закупок товаров...

...осуществлении закупок товаров, работ, услуг: аналитический обзор / Е. А. Винокурцева.

В США система размещения государственного заказа на поставки товаров, работ и услуг

Олдаковский В. Н., Шелудько О. М. Опыт зарубежных стран в сфере закупок товаров, работ и

Для успешного функционирования контрактной системы закупок РФ может быть полезен.

Государственные закупки: понятие, проблемы, пути решения

 В статье рассмотрены основные проблемы контрактной системы в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нормативно — правовой основы регулирования государственных и муниципальных закупок.

Правовая природа и признаки контрактных правоотношений

В условиях развития рыночной модели хозяйствования в России возросла значимость контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — контрактная система).

Похожие статьи

Теоретические основы развития закупок для государственных...

сфера закупок, закупка, контрактная система, инновационная продукция, заказчик, заказ, работа

Проведение торгов при поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг для. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения...

Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд уже на...

Федеральная контрактная система. Новый закон о госзакупках...

Официальный сайт для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг: www.zakupki.gov.ru(ст. 16 закона о госзакупках). Институт общественного контроля за государственными закупками.

Развитие института регулирования государственных закупок...

Основными задачами государственных закупок в России являются обеспечение государственных нужд и социально-экономическое развитие как государства в целом, так и субъектов правоотношений, возникающих при осуществлении закупок.

Основная терминология, применяемая при осуществлении...

Терминология, используемая при организации закупок товаров, работ, услуг.

Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков — действия

Конкурсная комиссия — создается при размещении заказа путём проведения конкурса.

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения...

Некоторые проблемы правового регулирования контрактных...

Анализируются проблемы, возникающие при осуществлении закупок в российской

Контрактная система (далее — Система) в сфере закупок, согласно 44-ФЗ, является

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для

контрактная система, сфера закупок, осуществление закупок, сфера закупок товаров...

Проблема понятия государственного заказа | Статья в журнале...

 Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», призван сделать прозрачным процесс проведения государственных закупок на всех их стадиях...

Совершенствование системы закупок для государственных...

Российская Федерация , закупочная деятельность , выполнение работ, оказание услуг, организация закупок товаров, поставка товаров. Деятельность банков в рамках контрактной системы в сфере закупок товаров. От системы государственных закупок к Федеральной...

Опыт зарубежных стран в осуществлении закупок товаров...

...осуществлении закупок товаров, работ, услуг: аналитический обзор / Е. А. Винокурцева.

В США система размещения государственного заказа на поставки товаров, работ и услуг

Олдаковский В. Н., Шелудько О. М. Опыт зарубежных стран в сфере закупок товаров, работ и

Для успешного функционирования контрактной системы закупок РФ может быть полезен.

Государственные закупки: понятие, проблемы, пути решения

 В статье рассмотрены основные проблемы контрактной системы в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нормативно — правовой основы регулирования государственных и муниципальных закупок.

Правовая природа и признаки контрактных правоотношений

В условиях развития рыночной модели хозяйствования в России возросла значимость контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — контрактная система).

Задать вопрос