Государственные закупки: понятие, проблемы, пути решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №42 (437) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 24.10.2022

Статья просмотрена: 405 раз

Библиографическое описание:

Бикмаева, Г. Н. Государственные закупки: понятие, проблемы, пути решения / Г. Н. Бикмаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42 (437). — С. 281-282. — URL: https://moluch.ru/archive/437/95588/ (дата обращения: 30.04.2024).



Ключевые слова: закупка, государственные закупки, система госзакупок

Система государственных закупок — один из основных институтов, регулирующийся государством. На сегодняшний день государство является одним из основных заказчиков и потребителем продукции, товаров или услуг ряда сфер, тем самым государственный спрос — это сильнейший инструмент экономического регулирования.

Основным нормативно-правовым актом, упорядочивающим процедуры государственных закупок в Российской Федерации, является Федеральный закон № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [1]. В данном законе указаны основные понятия, принципы, способы планирования государственных закупок, мониторинг и аудит закупок, контроль закупок, особенности проведения отдельных видов закупок, обжалование действий (бездействий) субъектов контроля.

В научной литературе существуют множество различных определений понятия «государственные закупки», например, А. М. Бабич и Л. Н. Павлова в рамках своих научных трудов определяют государственные закупки как «совокупность заключенных государственных или муниципальных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств соответствующего бюджета» [2]. По мнению Т. Г. Шешуковой, понятие «государственные закупки» можно рассмотреть как «систему правоотношений между заказчиком, а также поставщиком приобретаемых товаров, работ и услуг с целью обеспечения государственных, муниципальных нужд за счет средств государственного бюджета для более эффективного их использования» [3].

Государственный комитет Республики Башкортостан по конкурентной политике опубликовал аналитический отчет о результатах мониторинга закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Башкортостан по итогам 2021 года в соответствии со статьей 97 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44–ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44–ФЗ), с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25.06.2020 г. № 54 «Об утверждении Положения о Государственном комитете Республики Башкортостан по конкурентной политике и внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Республик Башкортостан» [4]. По информации, полученной из региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Башкортостан (РКС) за 2021 год заказчиками проведено 392,3 тыс. процедур с НМЦК более 128,3 млрд. руб. В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции произошло увеличение контрактов у единственного поставщика по основанию п.9 ч.1 ст. 93 Закона № 44–ФЗ.

Основной объем несостоявшихся закупок, по результатам которых заключены контракты с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) приходится на следующие рынки: лекарства и медицинские изделия 19,1 %; дорожная деятельность 17,7 %; строительство, ремонт 15,6 %; медицинское оборудование 11,0 %; операции с недвижимым имуществом 8,8 %. Данные показатели могут быть связаны с такими проблемами, как:

— геополитическая и экономическая обстановка в стране: (банкротство бизнеса, вследствие эпидемиологической обстановки (прежде всего строительный рынок); наличие капиталоемких контрактов, выполнение которых возможно только крупными участниками рынка;

— компетенции заказчика и поставщика (отсутствие в контрактах правовой защиты заказчика от действий поставщика; низкий уровень экспертизы, проводимой заказчиками при приемке товаров, работ и услуг; низкая финансовая дисциплина заказчиков при оплате контрактов; формирование заказчиками НМЦК без предварительного изучения рынка, лишь на основании полученных коммерческих предложений, которые порою не отражают реальную информацию о цене; недобросовестное поведение участников на торгах).

Стоит отметить, что существуют и такие проблемы, как: завышенный уровень требований к участникам, закупаемым товарам (работам, услугам); проблема кадровой политики среди государственных заказчиков; единообразие применения, однозначность и ясность норм законодательства о контрактной системе, что проявляется как в использовании различных подходов к оценке аналогичных действий со стороны органов Федеральной антимонопольной службы, арбитражных судов и судов общей юрисдикции, так и в отсутствии органа, наделенного правом давать обязательные для исполнения разъяснения законодательства о контрактной системе; постоянные изменения в законодательстве, то влечет за собой незнание тех или иных норм, которые только вступили в силу.

По нашему мнению, должен быть создан определенный федеральный орган исполнительной власти, у которого были бы полномочия толковать и давать официальные разъяснения всех нормативных актов, связанных тем или иным образом с государственными закупками. Для формирования кадров, являющихся профессионалами в сфере государственных закупок, необходимо доработать единые стандарты к обучающим организациям: на сегодняшний день, организациям достаточно иметь только лицензию, также законодательство допускает обучение в пределах 16 учебных часов, отсутствуют единые профессиональные стандарты к учебным программам и квалификации преподавателей.

Необходимо сделать вывод о том, что согласно статистическим данным в сфере государственных закупок в Российской Федерации, данный институт экономики требует детальной доработки. Комплексное изменение законодательства, устранение различных пробелов в нормативных актах различного уровня может привести к усовершенствованию данной системы.

Литература:

  1. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (в ред. от 26.03.2022) — сайт КонсультантПлюс: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ (дата обращения — 10.04.2022 г.)
  2. Бабич А. М., Павлова Л. Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. М., 2007. С. 375.
  3. Шешукова Т. Г. Система государственных закупок: понятие, влияние на экономику. Международный бухгалтерский учет. 2018;21(5):520–527.
  4. Сайт Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике: https://zakupki.bashkortostan.ru/documents/reports/411739/ (дата обращения — 10.04.2022 г.).
Основные термины (генерируются автоматически): Башкортостан, закупка, сфера закупок товаров, Государственный комитет Республики, единственный поставщик, конкурентная политика, контрактная система, обеспечение нужд Республики, Российская Федерация, счет средств.


Похожие статьи

Роль и функции государственной системы закупок

 В настоящее время Российская Федерация нуждается в инвестициях с целью развития

Для того, чтобы система государственных закупок работала более эффективно многие.

Система закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд представляет.

г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения...

Профессионализм заказчика как фактор повышения уровня...

...государственных закупок (на примере Республики Башкортостан) / Д. К. Бураканова.

№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для

Таким образом, с переходом осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных

В соответствии с данным принципом, контрактная система в сфере закупок направлена на...

Проблемы контрактной системы в сфере закупок для...

 В статье рассмотрены основные проблемы контрактной системы в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нормативно — правовой основы регулирования государственных и муниципальных закупок.

История развития контрактной системы закупок для...

В статье определяется развитие контрактной системы закупок для государственных нужд.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для

Ключевые слова: российское законодательство, контрактная система, государственные закупки.

Повышение эффективности современной контрактной системы в сфере закупок.

Пути совершенствования контрактной системы поставки...

Принятие Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» можно считать началом реформирования института закупок в Российской Федерации.

Актуальные проблемы контрактной системы в сфере публичных...

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» представляет собой фундамент всей контрактной системы государственных закупок.

Теоретические основы развития закупок для государственных...

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения. государственные закупки, Единая информационной система, размещение информации. Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд уже на...

Перспективы и тенденции развития федеральной контрактной...

С момента принятия закона Российской Федерацией был совершен переход на

Контрактная система в сфере закупок направлена на обеспечение выполнения функций

2. Законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг». Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд уже на...

Совершенствование системы закупок для государственных...

Российское законодательство в сфере закупок для государственных и муниципальных

план закупок, закупка, заказчик, контрактная система, государственный заказ, закупочная деятельность...

Деятельность контрактной системы в сфере закупок для государственных и.

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения.

Похожие статьи

Роль и функции государственной системы закупок

 В настоящее время Российская Федерация нуждается в инвестициях с целью развития

Для того, чтобы система государственных закупок работала более эффективно многие.

Система закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд представляет.

г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения...

Профессионализм заказчика как фактор повышения уровня...

...государственных закупок (на примере Республики Башкортостан) / Д. К. Бураканова.

№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для

Таким образом, с переходом осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных

В соответствии с данным принципом, контрактная система в сфере закупок направлена на...

Проблемы контрактной системы в сфере закупок для...

 В статье рассмотрены основные проблемы контрактной системы в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нормативно — правовой основы регулирования государственных и муниципальных закупок.

История развития контрактной системы закупок для...

В статье определяется развитие контрактной системы закупок для государственных нужд.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для

Ключевые слова: российское законодательство, контрактная система, государственные закупки.

Повышение эффективности современной контрактной системы в сфере закупок.

Пути совершенствования контрактной системы поставки...

Принятие Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» можно считать началом реформирования института закупок в Российской Федерации.

Актуальные проблемы контрактной системы в сфере публичных...

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» представляет собой фундамент всей контрактной системы государственных закупок.

Теоретические основы развития закупок для государственных...

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения. государственные закупки, Единая информационной система, размещение информации. Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд уже на...

Перспективы и тенденции развития федеральной контрактной...

С момента принятия закона Российской Федерацией был совершен переход на

Контрактная система в сфере закупок направлена на обеспечение выполнения функций

2. Законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг». Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд уже на...

Совершенствование системы закупок для государственных...

Российское законодательство в сфере закупок для государственных и муниципальных

план закупок, закупка, заказчик, контрактная система, государственный заказ, закупочная деятельность...

Деятельность контрактной системы в сфере закупок для государственных и.

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения.

Задать вопрос