Физическая подготовка военнослужащих в российской армии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 28.12.2022

Статья просмотрена: 120 раз

Библиографическое описание:

Дупленко, О. И. Физическая подготовка военнослужащих в российской армии / О. И. Дупленко, Е. Н. Лямзин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 226-227. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98370/ (дата обращения: 27.04.2024).



Физическая подготовка военнослужащего входит в перечень обязательных составляющих при поступлении на службу. Существует ряд нормативов для оценки физического состояния военнослужащего, которые регулярно отслеживаются и требуют контроля за исполнением. Физическая подготовка включает отработку и усиление таких навыков, как сила, ловкость, гибкость, быстрота. Для того, чтобы военнослужащий соответствовал заявленной группе критериев в армии, проводят регулярные занятия по физической культуре и внедряют разнообразные формы физической подготовки.

Ключевые слова: физическая подготовка, военнослужащие.

Существуют следующие компоненты подготовки солдат в армии Российской Федерации:

1) К главной группе методов, которые позволяют приспособить военнослужащих к выполнению различного рода задач и развить навыки и умения для их решения, можно отнести учебные занятия.

Именно указанный метод мы выделяем как основу в подготовке военнослужащих (в том числе в функциональной (физической) подготовке), так как возможность выполнения войсками поставленной задачи прямо зависит от указанного аспекта.

Рассматриваемый метод мы относим к приоритетному в функциональной подготовке, так как учебные занятия обладают полным набором составляющих для развития положительной динамики и улучшения физической формы военнослужащего.

Вне зависимости от звания и должности военнослужащего, принадлежности его к тому или иному виду или роду войск учебные занятия являются обязательными и занимают в подготовке бойцов от 4 часов в неделю. Виды упражнений, их количество, частота и другие показатели определяются учебным планом и распорядком дня в зависимости от рода войск и непосредственно тех задач, которые должен выполнять тот или иной военнослужащий. Средняя продолжительность одного занятия не должна превышать полтора часов, но в зависимости от типа занятия средняя продолжительность занятия может быть скорректирована.

Как известно, сочетание теории и практики — это лучший способ в короткие сроки овладеть теми или иными навыками. В физической подготовке военнослужащих данное высказывание не стало исключением, здесь также нельзя обойтись без теории, а о значимости практики вопрос вряд ли у кого-то возникнет. В целях повышения эффективности проведения данных занятий преподаватели, как правило, делают несколько парных занятий, на одном освещают теоретическую часть и сразу же после этого на следующем занятии оттачивают теоретическую подготовку уже на практике. Данный метод позволяет улучшить необходимые навыки для их применения в целях выполнения поставленных боевых задач. Также занятия могут проводиться как комплексно, так и с упором на отработку конкретных навыков.

При этом все физические упражнения можно сгруппировать по одному или нескольким шаблонам. Указанные шаблоны — следствие физиологии, анатомии и биомеханики человека, а потому могут считаться универсальными. Задача общей физической подготовки в максимально сбалансированном физическом развитии. Это возможно только при использовании в тренировках всех указанных двигательных шаблонов. И здесь важно понимать следующее. В рамках каждого двигательного шаблона находится очень много упражнений. Эти упражнения можно разложить по оси от наиболее простых к наиболее сложным, выбрав одно из них за базовое. Такой подход позволяет облегчить выбор тренировочных средств.

Обязательным условием высокой эффективности физической подготовки в рассматриваемом случае является привлечение инструкторов высокой квалификации для проведения учебных занятий.

2) Следующим компонентом, который мы хотели бы выделить в физической подготовке военнослужащих, является проведение утренней зарядки. Этот компонент не менее важен, чем все остальные, ведь регулярное выполнение простых упражнений во время утренней зарядки укрепляет и растягивает мышцы, развивает подвижность суставов и благоприятно влияет на опорно-двигательный аппарат в целом. Целью данного компонента является подготовка солдата к выполнению мероприятий распорядка дня после его пробуждения.

К основным упражнениям для проведения утренней зарядки можно отнести: наклоны головы, вращения плеч, наклоны, махи ногами, упражнения на брусьях и турнике, легкий бег, приседания. Указанные упражнения позволяют «пробудить» все системы организма и подготовить их к более интенсивной работе в течение дня. Зарядка проводится непосредственно через несколько минут после подъема и занимает не более сорока минут.

3) Не менее важным компонентом в физической подготовке военнослужащего является участие военнослужащих в спортивно-массовой работе.

Данный компонент направлен на улучшение уровня функциональной подготовки военнослужащих, повышение его результатов и личной мотивации.

Спортивно-массовая работа включает в себя проведение официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Спортивные состязания — это один из компонентов системы спортивной подготовки военнослужащих, которые направлены на максимальную реализацию духовных и физических возможностей. Кроме того, именно спортивные соревнования помогают адаптироваться военнослужащим к выполнению различного рода задачам в короткие сроки, ведь они являются моделью взаимоотношений, существующих в повседневной жизни солдата: борьбы, победы, поражения, нацеленности на результат, взаимовыручки.

Спортивные мероприятия для военнослужащего — это еще и форма организации досуга, на который отводится от пяти до восьми часов в неделю.

4) Жизненно-важным компонентом рассматриваемой системы является выполнение упражнений при выполнении учебно-боевых задач. При организации указанной деятельности для военнослужащих, в зависимости от рода войск моделируются именно те условия, в которые он теоретически может попасть при выполнении тех или иных задач.

Большинство упражнений предполагают систему простых действий, который направлены на то, чтобы разгрузить нервное и физическое напряжение, возникающее на фоне выполнения длительной и монотонной работы, которые являются причиной накопления усталости, потери бдительности. Сопутствующие физические упражнения при выполнении учебных боевых задач должны сопровождать текущую деятельность.

Например, во время дежурства это может быть ходьба по периметру вверенной территории, а при проведении обучения в условиях пересеченной местности — преодоление препятствий, водоемов с грузом и оружием, отработка приемов стрельбы, рукопашного боя.

5) Последним компонентом системы мы выделили самостоятельную подготовку. Некоторые военнослужащие пренебрегают данным компонентом, но очень зря и вот почему. Данный компонент — это вспомогательная мера, которая, в первую очередь, направлена на поддержание функциональных возможностей военнослужащего и препятствование развития психологических нарушений. Самостоятельная подготовка, как правило, направлена на закрепление тех упражнений, которые военнослужащий выполняет при выполнении учебно-боевых задач и на учебных занятиях. Обычно на данный компонент подготовки военнослужащие тратят в среднем от 3 до 6 часов в неделю. Но для достижения наивысших вершин в избранной дисциплине или упражнении мы рекомендуем уделять не менее 8 часов в неделю.

При планировании тренировок на неделю необходимо учесть несколько требований:

— оптимальное распределение нагрузки в каждом тренировочном занятии;

— баланс используемых движений по двигательным шаблонам в микроцикле.

Иными словами, в рамках микроцикла необходимо использовать все основные двигательные шаблоны: жимы, тяги, приседы, наклоны и выпады. Также необходимо оптимальным образом соотнести эти упражнения в каждой из тренировок.

При построении тренировки может использоваться два основных подхода. Можно планировать нагрузку на все тело, сочетая упражнения для нижних и верхних конечностей. Можно также использовать так называемый «сплит», в разные тренировочные дни концентрируя нагрузку отдельно на нижних или верхних конечностях. В условиях ограниченного времени для тренировок рекомендуется комплексный подход в построении тренировки, задействующий мышцы всего тела.

Подводя итог, можно отметить, что все указанные компоненты системы физической подготовки военнослужащих достаточно важны и должны применяться в комплексе и дополнять друг друга.

Для оценки уровня физической подготовки военнослужащего предусмотрены различные методы, в том числе: сдача нормативов, массовые мероприятия, спортивные состязания. Хотелось бы отметить, что исключительно высокий уровень функциональной и физической подготовки способен обеспечить боеспособность и подготовленность армии к выполнению поставленных задач.

Литература:

1. Богачёв Е., Арутюнов А. Физическая подготовка военнослужащих и сотрудников силовых структур. М.: Физическая культура, 2019.

2. Богданов, И. В. Эффективное взаимодействие гражданских и воинских организаций в системе физического воспитания молодежи // Образование: прошлое, настоящее и будущее: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2017 г.). Краснодар: Новация, 2017. — С. 11–16.

3. Ефремова О. Ю. Военная педагогика: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008.

4. Миронов В. В. Теория и организация физической подготовки войск: Учеб. для курсантов и слушателей Военного института физической культуры. СПб.: ВИФК, 2010.

Основные термины (генерируются автоматически): физическая подготовка, упражнение, военнослужащий, занятие, род войск, утренняя зарядка, физическая подготовка военнослужащего, физическая подготовка военнослужащих, самостоятельная подготовка, спортивно-массовая работа.


Похожие статьи

Физическая подготовка военнослужащих | Статья в сборнике...

Физическая подготовка военнослужащих планируется и проводится в следующих формах: утренняя гимнастика, разминка, спортивно-массовая работа, физическая подготовка в сочетании с боевыми упражнениями и самостоятельная физическая подготовка.

Влияние физической тренировки в процессе служебно-боевой...

Библиографическое описание: Норин, Н. Е. Влияние физической тренировки в процессе служебно-боевой деятельности на физическую подготовленность и полевую выучку военнослужащих войск национальной гвардии РФ / Н. Е. Норин, О. В. Фадеев, П. Ю. Глушков.

Самостоятельная физическая подготовка курсантов

Повышение уровня физической подготовки и эффективности физического воспитания у

При выборе физических упражнений для самостоятельных занятий с курсантами мы

В системе физического воспитания спортивные игры получили широкое распространение.

Самостоятельные занятия по физической культуре должны проводиться, прежде, всего с...

Организация обучения приемам самостоятельной физической...

Из 50 опрошенных высший квалификационный уровень (ВКУ) по физической подготовке имели 9 чел, 1 КУ — 15, 2КУ -11, оценка хорошо — 7, оценка удовлетворительно — 8 чел. Рис. 1. уровень физической подготовленности анкетируемых военнослужащих.

Значение военно-спортивного комплекса в физическом...

Занятия физической культурой способствуют подготовке молодёжи к службе в войсках

Обязательная спортивная подготовка способствовала физическому развитию населения, являясь

Цель военно-спортивного комплекса — всесторонняя подготовка военнослужащих к защите

Блажко Ю. И., «Физическая подготовка», Часть2, Учебно-методическое пособие...

Развитие физических качеств у курсантов военных учебных...

На занятиях по физической подготовке значительную роль играет проектор, с помощью

Самостоятельная физическая подготовка курсантов. Авторы: Ложкина Надежда Петровна, Ложкина Ольга Петровна.

— М. Терра — спорт. Влияние занятий спортивными играми на показатели физической...

Литература: 1. Годик М. А. Физическая подготовка футболистов.

Значение физического воспитания военнослужащего для...

Следует сказать, что как показывает многолетняя практика ведения вооруженной борьбы, также боевой подготовки армии и флота, физическая подготовка военнослужащих безусловно имеет важное значение для усиления и повышения боеспособности воинских подразделений.

Боевая и физическая подготовка военнослужащих...

Сиреканян, Р. Э. Боевая и физическая подготовка военнослужащих воздушно-десантных войск в период с 2009 по 2019 г. / Р. Э. Сиреканян.

Давайте же разберемся, чем так уникален данный род войск, возможно именно из-за своих физических и боевых подготовок.

Основы службы войск | Статья в журнале «Молодой ученый»

Военнослужащих, сменившихся с суточного наряда, освобождают от занятий и работ в день смены. За подбор личного состава для суточного наряда и его подготовку к несению службы отвечают командиры подразделений, за его своевременное прибытие на инструктаж и на развод.

Похожие статьи

Физическая подготовка военнослужащих | Статья в сборнике...

Физическая подготовка военнослужащих планируется и проводится в следующих формах: утренняя гимнастика, разминка, спортивно-массовая работа, физическая подготовка в сочетании с боевыми упражнениями и самостоятельная физическая подготовка.

Влияние физической тренировки в процессе служебно-боевой...

Библиографическое описание: Норин, Н. Е. Влияние физической тренировки в процессе служебно-боевой деятельности на физическую подготовленность и полевую выучку военнослужащих войск национальной гвардии РФ / Н. Е. Норин, О. В. Фадеев, П. Ю. Глушков.

Самостоятельная физическая подготовка курсантов

Повышение уровня физической подготовки и эффективности физического воспитания у

При выборе физических упражнений для самостоятельных занятий с курсантами мы

В системе физического воспитания спортивные игры получили широкое распространение.

Самостоятельные занятия по физической культуре должны проводиться, прежде, всего с...

Организация обучения приемам самостоятельной физической...

Из 50 опрошенных высший квалификационный уровень (ВКУ) по физической подготовке имели 9 чел, 1 КУ — 15, 2КУ -11, оценка хорошо — 7, оценка удовлетворительно — 8 чел. Рис. 1. уровень физической подготовленности анкетируемых военнослужащих.

Значение военно-спортивного комплекса в физическом...

Занятия физической культурой способствуют подготовке молодёжи к службе в войсках

Обязательная спортивная подготовка способствовала физическому развитию населения, являясь

Цель военно-спортивного комплекса — всесторонняя подготовка военнослужащих к защите

Блажко Ю. И., «Физическая подготовка», Часть2, Учебно-методическое пособие...

Развитие физических качеств у курсантов военных учебных...

На занятиях по физической подготовке значительную роль играет проектор, с помощью

Самостоятельная физическая подготовка курсантов. Авторы: Ложкина Надежда Петровна, Ложкина Ольга Петровна.

— М. Терра — спорт. Влияние занятий спортивными играми на показатели физической...

Литература: 1. Годик М. А. Физическая подготовка футболистов.

Значение физического воспитания военнослужащего для...

Следует сказать, что как показывает многолетняя практика ведения вооруженной борьбы, также боевой подготовки армии и флота, физическая подготовка военнослужащих безусловно имеет важное значение для усиления и повышения боеспособности воинских подразделений.

Боевая и физическая подготовка военнослужащих...

Сиреканян, Р. Э. Боевая и физическая подготовка военнослужащих воздушно-десантных войск в период с 2009 по 2019 г. / Р. Э. Сиреканян.

Давайте же разберемся, чем так уникален данный род войск, возможно именно из-за своих физических и боевых подготовок.

Основы службы войск | Статья в журнале «Молодой ученый»

Военнослужащих, сменившихся с суточного наряда, освобождают от занятий и работ в день смены. За подбор личного состава для суточного наряда и его подготовку к несению службы отвечают командиры подразделений, за его своевременное прибытие на инструктаж и на развод.

Задать вопрос