Боевая и физическая подготовка военнослужащих воздушно-десантных войск в период с 2009 по 2019 г. | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 22.06.2022

Статья просмотрена: 87 раз

Библиографическое описание:

Сиреканян, Р. Э. Боевая и физическая подготовка военнослужащих воздушно-десантных войск в период с 2009 по 2019 г. / Р. Э. Сиреканян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 180-182. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93435/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор пытается рассмотреть особенности боевой и физической подготовки военнослужащих воздушно-десантных войск.

Ключевые слова: рукопашный бой, физическая подготовка, войска, физическая подготовленность, боевая подготовка десантников, род войск.

В данной статье будут рассмотрены основные отличия и особенности как боевой, так и физической подготовки воинов воздушно-десантных войск. Воздушно-десантные войска являются элитными войсками вооруженных сил России, по нашему мнению, это вполне обоснованно. Данный вид войск выполняет наиболее сложные задачи в самых разных труднодоступных местах и на протяжении всей своей истории от момента их создания и сегодняшнего дня, они прекрасно справляются с поставленными им задачами.

Давайте же разберемся, чем так уникален данный род войск, возможно именно из-за своих физических и боевых подготовок. Начнем с эффективности ведения рукопашного боя десантниками в современной экипировке и средствах бронезащиты [3]. Конечно, все войска без исключения занимаются изучением и тренировкой боевых приемов, однако в виду того, что одной из особенностью деятельности десантников является диверсия, когда они проводят работу в тылу противника, они имеют наивысший шанс столкнутся с врагом в рукопашном бою. Именно поэтому в Воздушно-десантных войсках уделяется большое внимании физической подготовки и освоению боевых навыков. Помимо обычной подготовки, десантники учатся противодействовать в рукопашной схватке в средствах бронезащиты и если мы обратимся к данным стратегических командно-штабных учений «Восток — 2014» и «Центр — 2015», сможем увидеть, что в этой области отмечаются весьма низкие показатели физической подготовленности с применением бронезащиты, хотя более 80 % служебного времени, военнослужащие занимаются подготовкой и тренировкой. Отталкиваясь от этих данных, становится ясно, что необходимо вносить изменения в изучении рукопашного боя с использованием средств бронезащиты, чтобы повысить показатель боевой подготовки десантников.

Из-за особенности рода войск военнослужащие воздушно-десантных войск находятся на более высоком уровне в развитии навыков и применении рукопашного боя, но также выделяются и в физической подготовленности, по сравнению с другими родами войск. Поэтому именно на бойцах-десантниках была обкатана новая система обучения рукопашному бою, и в итоге различные показатели были значительно улучшены, это и атака без оружия, с автоматом, атака пехотной лопатой и атака ножом, как показано в таблице 1. То есть новая концепция подготовки бойцов оказалась более эффективной и в более полной мере соответствует современным условиям ведения вооруженных действий.

Как было отмечено выше, военные представляющие воздушно-десантные войска обладают более высокими физическими показателями, что обусловлено предпосылками частного и общего характера. Под частными мы подразумеваем все в целом накопления научных данных в области физического совершенства человека, совершенствование практического опыта по физической подготовке в войсках, на это влияет и изменение физического состояния призывников, особенно уровень физической и спортивной подготовленности. Основной формой обучения, являются учебные занятия их плотность и нагрузка. На занятиях эти показатели регулируются инструктором и зависят от уровня подготовленности обучаемых, а также этапа обучения на котором они находятся.

Вся физическая подготовка делится на три четких этапа:

  1. Первый этап характеризуется проведением медицинского обследования личного состава, а также тестируются начальные физические способности военнослужащих.
  2. Второй этап подразумевает интенсивные тренировки основных физических качеств: сила, скорость, выносливость и военно-прикладные навыки.
  3. И в ходе третьего этапа, происходит максимальное увеличение нагрузок на организм военных при тренировке основных физических качеств [2].

Вся эта подготовка направлена на повышение качественной составляющей выполнения боевых задач. В разные периоды проводятся подготовки и слаживание подразделений, в начале совершенствование одиночной подготовки, затем подготовка и слаживание отделений, взводов, рот и батальонов.

Находясь в полевых условиях, военнослужащие не прекращают физическое совершенствование над собой, выполняют упражнения с использованием полевого средства — ящик весом 15–20 кг. Данным упражнением прорабатываются мышцы рук, плеч, туловища и ног [1]. Упражнение с использованием силовой ленты способствует развитию силовых способностей.

На основании всего вышесказанного, мы можем сделать несколько выводов. Во-первых, мы можем однозначно отметить тот факт, что физической и боевой подготовке десантников отводится большое количество времени на протяжении всей службы, что свидетельствует необходимости тренировок этих аспектов, так как при выполнении боевых заданий, эта подготовка будет играть одну из значимых ролей. Во-вторых, совершенствование и дальнейшее развитие учебных подготовительных программ, будет способствовать еще большей подготовленности десантников, для ведения боевых действий в современных условиях. Боевая подготовка, всегда будет оставаться значимым аспектом подготовки бойца Воздушно-десантных войск.

Таблица 1

Показатели боевой подготовки

C:\Users\Надежда\Desktop\lFlJ-KsFBTw.jpg

Литература:

  1. Ильиных, И. А. Особенности развития силы у военнослужащих подразделений воздушно-десантных войск в полевых условиях с использованием подручных средств / И. А. Ильиных, К. С. Смазнов. — Текст: непосредственный // Сборник статей итоговой научной конференции военно-научного общества курсантов Военного института физической культуры за 2018 г.. — Санкт-Петербург: ФГКВОУВО «Военный институт физической культуры», 2019. — С. 207–210.
  2. Чернов, Д. В. Теоретический анализ программ физической подготовки военнослужащих воздушно-десантных войск ВС РФ / Д. В. Чернов, О. С. Зайцев. — Текст: непосредственный // материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-ой годовщине образования Военного института физической культуры. Военный институт физической культуры. 2019. — Санкт-Петербург: ФГКВОУВО «Военный институт физической культуры», 2019. — С. 159–165.
  3. Картымашев, Д. А. Особенности методики обучения рукопашному бою военнослужащих воздушно-десантных войск в современных видах экипировки и бронезащиты / Д. А. Картымашев, С. Н. Мехед. — Текст: непосредственный // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. — 2020. — № 1. — С. 73–77.
Основные термины (генерируются автоматически): рукопашный бой, войска, физическая подготовка, боевая подготовка десантников, род войск, физическая подготовленность, боевая подготовка, подготовка, показатель.


Ключевые слова

физическая подготовленность, физическая подготовка, войска, рукопашный бой, боевая подготовка десантников, род войск

Похожие статьи

Влияние физической тренировки в процессе служебно-боевой...

Ключевые слова: физическая тренировка в процессе служебно-боевой деятельности, физическая подготовленность, военнослужащий.

Повышение требований, предъявляемых к профессиональной подготовке военнослужащих войск национальной гвардии, их...

Организация и планирование боевой подготовки

 Боевая подготовка — это один из важнейших видов подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации, который представляет

Непосредственным и основным организатором боевой подготовки в подразделении является командир подразделения, который согласно...

Система физической подготовки и воспитания воинов Древней...

Физическая подготовка есть определенная социальная деятельность, на сегодняшний день, которая направлена на укрепление и сохранность здоровья людей, в процессе активного двигательного цикла жизнедеятельности. Данная система направлена на развитие многих...

Роль и место информационно-обучающих тренажеров в боевой...

Тактическая подготовка является основным и ведущим предметом обучения подразделений и частей воздушно-десантных войск. Она проводится в соответствии с требованиями Боевого устава ВДВ, наставлений, программ боевой подготовки, указаниями старших начальников и...

Значение военно-спортивного комплекса в физическом...

Однако подготовка и проверка военнослужащих по нормативам из программы комплекса ГТО не отвечали требованиям, предъявляемым к ним условиями служебно-боевой деятельности. Поэтому 1 января 1965 года, вместо комплекса «Готов к труду и обороне» для военнослужащих...

Организация обучения приемам самостоятельной физической...

Основные термины (генерируются автоматически) : самостоятельная физическая тренировка, физическая подготовка, военная служба, занятие, физическая подготовленность, квалификационный уровень, метод обучения, период обучения, руководитель занятия...

Отбор кандидатов для занятий военным троеборьем

Опыт боевой подготовки и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что одним из эффективных путей подготовки воинов к боевой деятельности является применение военно-прикладных упражнений и видов спорта и состязаний по ним...

Оценка уровня двигательной подготовленности в восточных...

Рассмотрена направленность видов подготовки: общей физической подготовки, специальной физической подготовки и

Ключевые слова: общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, и специально-двигательной подготовки, контрольные упражнения.

Анализ физической подготовки учащихся Суворовских военных...

Физическая подготовка — основной качественный показатель подготовленности личного состава и подразделений Вооруженных Сил. В настоящее время перед сферой физической подготовки обучаемых в суворовских военных училищах и кадетских корпусах необходимо...

Похожие статьи

Влияние физической тренировки в процессе служебно-боевой...

Ключевые слова: физическая тренировка в процессе служебно-боевой деятельности, физическая подготовленность, военнослужащий.

Повышение требований, предъявляемых к профессиональной подготовке военнослужащих войск национальной гвардии, их...

Организация и планирование боевой подготовки

 Боевая подготовка — это один из важнейших видов подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации, который представляет

Непосредственным и основным организатором боевой подготовки в подразделении является командир подразделения, который согласно...

Система физической подготовки и воспитания воинов Древней...

Физическая подготовка есть определенная социальная деятельность, на сегодняшний день, которая направлена на укрепление и сохранность здоровья людей, в процессе активного двигательного цикла жизнедеятельности. Данная система направлена на развитие многих...

Роль и место информационно-обучающих тренажеров в боевой...

Тактическая подготовка является основным и ведущим предметом обучения подразделений и частей воздушно-десантных войск. Она проводится в соответствии с требованиями Боевого устава ВДВ, наставлений, программ боевой подготовки, указаниями старших начальников и...

Значение военно-спортивного комплекса в физическом...

Однако подготовка и проверка военнослужащих по нормативам из программы комплекса ГТО не отвечали требованиям, предъявляемым к ним условиями служебно-боевой деятельности. Поэтому 1 января 1965 года, вместо комплекса «Готов к труду и обороне» для военнослужащих...

Организация обучения приемам самостоятельной физической...

Основные термины (генерируются автоматически) : самостоятельная физическая тренировка, физическая подготовка, военная служба, занятие, физическая подготовленность, квалификационный уровень, метод обучения, период обучения, руководитель занятия...

Отбор кандидатов для занятий военным троеборьем

Опыт боевой подготовки и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что одним из эффективных путей подготовки воинов к боевой деятельности является применение военно-прикладных упражнений и видов спорта и состязаний по ним...

Оценка уровня двигательной подготовленности в восточных...

Рассмотрена направленность видов подготовки: общей физической подготовки, специальной физической подготовки и

Ключевые слова: общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка, и специально-двигательной подготовки, контрольные упражнения.

Анализ физической подготовки учащихся Суворовских военных...

Физическая подготовка — основной качественный показатель подготовленности личного состава и подразделений Вооруженных Сил. В настоящее время перед сферой физической подготовки обучаемых в суворовских военных училищах и кадетских корпусах необходимо...

Задать вопрос