Особенности контроля за субъектами рекламной деятельности при распространении рекламы в сети Интернет | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 06.12.2022

Статья просмотрена: 25 раз

Библиографическое описание:

Тукмакова, А. Р. Особенности контроля за субъектами рекламной деятельности при распространении рекламы в сети Интернет / А. Р. Тукмакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 340-341. — URL: https://moluch.ru/archive/443/97118/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются особенности контроля за субъектами рекламной деятельности с учетом введенного законодателем положения о рекламе в сети Интернет, а также вопрос преимущества ужесточения контроля за распространением интернет-рекламы.

Ключевые слова: законодательство о рекламе, субъекты рекламной деятельности, контрольные органы, операторы рекламных данных, реклама в сети Интернет.

В 2018 году сеть Интернет впервые обогнала телевидение по затратам на рекламу. Этот год по праву можно считать отправной точкой для рынка Интернет-рекламы. В настоящее время все больше рекламодателей уходит из сегмента телевидения, так как в Интернете гораздо больше инструментов, способствующих распространению рекламы и выборы целевой аудитории, а также огромное разнообразие способов ее размещения без ограничения по количеству и времени [1, с. 19].

Данная тенденция обостряла такие проблемы как: распространение недобросовестных и недостоверных материалов рекламного характера, неэтичную рекламу, незаконную рекламу алкогольной продукции, наркотических средств, психотропных веществ и других запрещенных товаров и услуг, требующие скорейшего нормативно-правового урегулирования.

Как следствие с 1 сентября 2022 года в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 13.10.2022) «О рекламе» (далее — Закон о рекламе) дополняется статьей 18.1 о рекламе в сети Интернет, посвященной маркировке и учету Интернет-рекламы, а также передаче информации в единый информационной системы учета рекламы в сети Интернет (далее — ЕИС УРИ).

Целью разработки такой системы является борьба с недобросовестными субъектами рекламной деятельностью, а также за их уходам от уплаты налогов. Механизм позволит отслеживать нелегитимную рекламу, осуществлять сбор и хранение рекламной информации.

Стоит отметить, что новая обязанность касается распространения рекламы в Интернете, по сути, в любой форме. Исчерпывающий перечень не указан, но, например, в отношении рекламораспространителей и операторов рекламных систем уточняется, что это могут быть баннеры, текстовые или текстово-графические блоки, видеоролики, аудиозаписи, аудио- и/или видеотрансляции в прямом эфире [2, с. 20].

Контроль за субъектами рекламной деятельности при распространении рекламы в сети «Интернет» разделен между Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Федеральной антимонопольной службой. Предусматривается, что Роскомнадзор будет осуществлять сверку данных в составе сведений, включенных в ЕИС УРИ, при этом взаимодействуя с ФАС России, сможет определить относится ли распространенная информация к рекламе [3, с. 11].

Анализ нового положения Закона о рекламе показывает, что распространение рекламы в сети «Интернет» может осуществляться только с учетом наличия идентификатора (уникальное цифровое обозначение), обеспечивающего ее прослеживание. Антимонопольный орган контролирует участников на предмет наличия в рекламе пометки «реклама» и уникального идентификатора.

Сведения о размещенной в сети Интернет рекламе обязаны представлять рекламодатели, являющиеся юридическими или физическими лицами, индивидуальными предпринимателями. При этом от обязанности предоставлять информацию о рекламе освобождены рекламодатели, обладающие исключительным правом на объекты рекламирования и (или) являющиеся изготовителями или продавцами товаров, заключившие договор с рекламораспространителем или оператором рекламных систем о передаче информации о рекламе.

То есть если по договору с рекламодателем информацию о размещенной в сети Интернет рекламе передает в Роскомнадзор другое уполномоченное лицо (рекламораспространитель или оператор рекламных систем), рекламодатель от такой обязанности освобождается. Если договор о распространении рекламы и передаче информации о размещенной в сети Интернет рекламе организация не заключает, то сведения о рекламе должны быть переданы рекламодателем в Роскомнадзор самостоятельно.

Следует отметить, что еще не определены операторы рекламных данных, уполномоченные на получение и передачу информации о рекламе, размещенной в сети Интернет, а также порядок присвоения рекламе уникального идентификатора.

В настоящее время еще рано оценивать последствия введения положений, закрепляющих контроль за участниками рекламной деятельности в сети Интернет ввиду недоработки механизма, обеспечивающего такой контроль и отсутствия юридической практики. Однако, представляется возможным предположить какие преимущества и недостаток носит усиление контроля за распространением интернет-рекламы.

Требования о необходимости предоставлять сведения позволят регуляторам не только отслеживать нарушения запретов в сфере законодательства о рекламе, но и рекламный рынок получит инструмент взаимодействия рекламных агентств и медиа с государством.

При этом обязанность предоставлять сведения может усилить самоконтроль субъектов рекламной деятельности при распространении рекламы в сети Интернет, поскольку такая реклама становится прослеживаемой, а законодателем установлены серьезные санкции за нарушение законодательства о рекламе.

Между тем, внедрение ЕИС УРИ может привести к дополнительным затратам рекламных агентств и рекламодателей, а также к сокращению объема рекламы в сети Интернет.

Литература:

  1. Акимова, И.В., Симакова, К. Б. Реалии размещения рекламы в сети Интернет. Актуальные вопросы применения рекламного законодательства. По следам круглого стола «За текстом рекламы: как предотвратить риски»: соборник / А. Б. Кашеваров, О. А. Москвитин. М: Проспект, 2021. — 144 с.
  2. Меньшикова, Т. Реклама в Интернете. Как и о чем уведомлять Роскомнадзор / Т. Меньшикова. Юридический справочник руководителя. 2022. № 8. С. 19–22.
  3. Симаченко, А. Как будет работать новая система учета интернет-рекламы / А. Симаченко. Конкуренция и право. 2022. № 4. С.10–12.
Основные термины (генерируются автоматически): реклама, распространение рекламы, рекламная деятельность, Интернет, сеть, передача информации, оператор, распространение интернет-рекламы, рекламодатель, уникальный идентификатор.


Ключевые слова

субъекты рекламной деятельности, законодательство о рекламе, контрольные органы, операторы рекламных данных, реклама в сети Интернет

Похожие статьи

Механизм размещения рекламы на различных коммуникативных...

Ключевые слова: реклама, сеть Интернет, интернет-маркетинг, интернет-реклама

Рис. 1. Процесс проведения рекламной кампании в сети Интернет.

Распространение рекламной информации посредством размещения сообщений (постов)

В настоящее время все большее распространение получает такой вид интернет-рекламы, как реклама на страницах блоггеров.

Реклама, распространяемая в сети Интернет: актуальные...

распространение в сети Интернет недостоверной рекламы

неэтичная реклама. Данный список проблем, связанных с распространением рекламы в сети Интернет, не

Ключевые слова: реклама, рекламная деятельность, рекламная практика, этичность рекламы.

При этом необходимо разграничить понятия «интеллектуальная деятельность» и «реклама».

Интернет как способ продвижения рекламной компании

Интернет является самой эффективной зоной рекламы для рекламодателя.

преимуществ, в отличие от наружной рекламы или рекламы в средствах массовой информации [3].

Во-первых – это использование рекламы как идущей в данное время передачи, на которую

Объем рынка интернет-рекламы в России в 2014 г. вырос до 81,4 млрд, что на 20% выше, чем...

Понятие и особенности интернет-рекламы | Статья в журнале...

Таким образом, «Интернет-реклама – это целенаправленная коммуникативная деятельность, основанная на всестороннем взаимодействии в интернет-среде, с целью активизации интереса и действий к объекту рекламы, с одной стороны, и получения прибыли или благ – с другой».

Некоторые аспекты правового регулирования интернет-рекламы...

...распространения рекламы» интернет-реклама относится к способу распространения рекламы по сетям электросвязи. Однако, исходя из содержания статьи 18 «Распространение рекламы по сетям

Кроме того, стоит отметить, что многие рекламодатели используют интернет-рекламу для

Таким образом, интернет-реклама подпадает под понятие рекламы...

Этапы и виды рекламной кампании в сети Интернет

Ключевые слова: виды, интернет, продвижение, рекламная кампания, этапы.

Начиная с 1990-х годов Интернет, из простого средства передачи информации, стал мощным вспомогательным инструментом для ведения бизнеса

Определение средств для распространения рекламной информации.

Ломков, В. В. Реклама в сети Интернет / В. В. Ломков, Е. Н. Ломкова.

К вопросу о рекламе и рекламно-информационном пространстве

Этимологически слово реклама происходит от корня «рек» — говорить, кричать.

- реклама — это информация; - реклама направлена не конкретному лицу, а группе потенциальных покупателей

Распространение Интернета — качественно нового рекламного носителя — по своей

5. Федотов Л. Н. Социология рекламной деятельности. — М.: Изд-во Оникс, 2007.

Интернет-маркетинг: специфика в деятельности современных...

3. Интернет-маркетинг — практика использования всех аспектов рекламы в Интернете для получения отклика

Сеть Интернет предназначена изначально для передачи информации.

Виды рекламной деятельности в Интернет: 1. Поисковое продвижение сайтов (Search

6. Вирусный маркетинг — общее название различных методов распространения рекламы...

Особенности рекламы в сфере электронной коммерции

Контекстная реклама — вид интернет рекламы, который отображает рекламные.

Электронная (интернет) торговля — это торговая деятельность с участием товаров...

Другой вид интернет-рекламы в социальных сетяхреклама в сообществах.

В качестве способа распространения Интернет-рекламы будет соответственно глобальная сеть Интернет.

Общая характеристика рекламной деятельности

Ключевые слова: рекламная деятельность, реклама, функции рекламы, цели рекламы, товар, продукция.

вид деятельности, связанный с распространением информации, имеющий конкретную цель.

Реклама выступает формой массовой коммуникации, то есть обмена информации.

Происходит связь информационных каналов рекламодателей и потребителей.

Похожие статьи

Механизм размещения рекламы на различных коммуникативных...

Ключевые слова: реклама, сеть Интернет, интернет-маркетинг, интернет-реклама

Рис. 1. Процесс проведения рекламной кампании в сети Интернет.

Распространение рекламной информации посредством размещения сообщений (постов)

В настоящее время все большее распространение получает такой вид интернет-рекламы, как реклама на страницах блоггеров.

Реклама, распространяемая в сети Интернет: актуальные...

распространение в сети Интернет недостоверной рекламы

неэтичная реклама. Данный список проблем, связанных с распространением рекламы в сети Интернет, не

Ключевые слова: реклама, рекламная деятельность, рекламная практика, этичность рекламы.

При этом необходимо разграничить понятия «интеллектуальная деятельность» и «реклама».

Интернет как способ продвижения рекламной компании

Интернет является самой эффективной зоной рекламы для рекламодателя.

преимуществ, в отличие от наружной рекламы или рекламы в средствах массовой информации [3].

Во-первых – это использование рекламы как идущей в данное время передачи, на которую

Объем рынка интернет-рекламы в России в 2014 г. вырос до 81,4 млрд, что на 20% выше, чем...

Понятие и особенности интернет-рекламы | Статья в журнале...

Таким образом, «Интернет-реклама – это целенаправленная коммуникативная деятельность, основанная на всестороннем взаимодействии в интернет-среде, с целью активизации интереса и действий к объекту рекламы, с одной стороны, и получения прибыли или благ – с другой».

Некоторые аспекты правового регулирования интернет-рекламы...

...распространения рекламы» интернет-реклама относится к способу распространения рекламы по сетям электросвязи. Однако, исходя из содержания статьи 18 «Распространение рекламы по сетям

Кроме того, стоит отметить, что многие рекламодатели используют интернет-рекламу для

Таким образом, интернет-реклама подпадает под понятие рекламы...

Этапы и виды рекламной кампании в сети Интернет

Ключевые слова: виды, интернет, продвижение, рекламная кампания, этапы.

Начиная с 1990-х годов Интернет, из простого средства передачи информации, стал мощным вспомогательным инструментом для ведения бизнеса

Определение средств для распространения рекламной информации.

Ломков, В. В. Реклама в сети Интернет / В. В. Ломков, Е. Н. Ломкова.

К вопросу о рекламе и рекламно-информационном пространстве

Этимологически слово реклама происходит от корня «рек» — говорить, кричать.

- реклама — это информация; - реклама направлена не конкретному лицу, а группе потенциальных покупателей

Распространение Интернета — качественно нового рекламного носителя — по своей

5. Федотов Л. Н. Социология рекламной деятельности. — М.: Изд-во Оникс, 2007.

Интернет-маркетинг: специфика в деятельности современных...

3. Интернет-маркетинг — практика использования всех аспектов рекламы в Интернете для получения отклика

Сеть Интернет предназначена изначально для передачи информации.

Виды рекламной деятельности в Интернет: 1. Поисковое продвижение сайтов (Search

6. Вирусный маркетинг — общее название различных методов распространения рекламы...

Особенности рекламы в сфере электронной коммерции

Контекстная реклама — вид интернет рекламы, который отображает рекламные.

Электронная (интернет) торговля — это торговая деятельность с участием товаров...

Другой вид интернет-рекламы в социальных сетяхреклама в сообществах.

В качестве способа распространения Интернет-рекламы будет соответственно глобальная сеть Интернет.

Общая характеристика рекламной деятельности

Ключевые слова: рекламная деятельность, реклама, функции рекламы, цели рекламы, товар, продукция.

вид деятельности, связанный с распространением информации, имеющий конкретную цель.

Реклама выступает формой массовой коммуникации, то есть обмена информации.

Происходит связь информационных каналов рекламодателей и потребителей.

Задать вопрос