Понятие и особенности интернет-рекламы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Кензина, Ц. З. Понятие и особенности интернет-рекламы / Ц. З. Кензина, Р. И. Бережной. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 27.2 (131.2). — С. 15-17. — URL: https://moluch.ru/archive/131/36446/ (дата обращения: 18.04.2024).



Инвестиции являются одним из самых востребованных ресурсов развития экономики и, вместе с тем, наиболее дефицитных [3]. С наступлением глобализации увеличение инвестиций за рубежом и приграничные торговые операции вынудили многие малые предприятия изыскивать новые пути для того, чтобы продолжать предоставлять свои товары и услуги. В поисках альтернатив дешевого маркетинга эти малые предприятия продолжают использовать обычные методы, такие как объявления в газетах, журналах, на радио, телевидении, не зная о преимуществах рекламы в интернете.

Сегодня реклама прочно вошла в нашу жизнь, и сопровождает человека постоянно. Стоит только посмотреть по сторонам и со страниц газет, журналов, с телеэкрана телевизора, с билборда, стоящего напротив нашего окна, на нас выльется море рекламной информации. Каждый из производителей, таким образом, хочет достучаться до своего потребителя и убедить его купить именно свой товар. Создание не так давно виртуального пространства открыло для них еще одну площадку для борьбы за потребителей. И теперь Интернет-мир заполнен всякого рода рекламой, Интернет-рекламой.

Из многочисленных определений рекламы можно выделить следующее: реклама – это любая платная форма неличного представления и продвижения идей и услуг от имени спонсора, – такое определение дано Американской ассоциацией маркетинга. В Федеральном законе РФ от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе» этот вид продвижения трактуется следующим образом: «Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке».

Известный зарубежный маркетолог Ф. Котлер считает, что реклама – это платное, однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие связи, агитирующие в пользу какого-либо товара, марки, фирмы [2].

В качестве способа распространения Интернет-рекламы будет соответственно глобальная сеть Интернет. На этом, конечно же, особенности данного вида рекламы не заканчиваются. Рассмотрим их более подробно для дальнейшего формирования определения. Конечно же, в качестве первой особенности рекламы в Интернете стоит назвать ее относительно низкую стоимость, что наделяет ее огромным преимуществом. Если раньше прибегать к использованию любого рода рекламы могли только достаточно обеспеченные компании, то теперь завоевывать рынок можно и со сравнительно небольшим капиталом.

Известно и на практике замечено каждым, что Интернет сокращает расстояния, увеличивает время и создает постоянный поток информации. Эти свойства нашли отражение и в Интернет-рекламе. Так если для изменения содержания рекламного сообщения в газете или журнале, заказчику (фирме) прежде необходимо связаться с редактором этой газеты (журнала), согласовать все нюансы и только потом в свет выйдет новая реклама, то с Интернет-рекламой все намного проще и осуществляется, как говориться, в режиме реального времени. Отсюда и вторая особенность: во-первых, рекламодатель имеет возможность контролировать ответную реакцию пользователей сети и их действия, во-вторых, на основании отслеживания действий пользователей рекламодатель может гибко видоизменять свою действующую рекламную стратегию и тактику. Хамзин Р.А. называет эту особенность как «возможность оперативной коррекции», т.е. возможность постоянно отслеживать результативность рекламных объявлений и впоследствии увеличивать количество показов объявлений, отличающихся

высокой эффективностью.

В ряду особенностей Интернет-рекламы также стоит мгновенная обратная связь от потенциальных клиентов к компании, или как принято сейчас говорить интерактивность. Это означает то, что потребитель не только пассивно воспринимает информацию, доносимую рекламой, но и взаимодействует с ней. Все это происходит очень просто: потребитель, видя рекламу, представляющую для него потенциальный интерес, «кликает» по ней и переходит к более подробной информации, как правило, находящейся на сайте той или иной организации. Кроме этого, сейчас большинство веб-сайтов устроены таким образом, что потребитель может сразу же задать интересующие его вопросы консультанту. Таким образом, продавец (производитель) мгновенно получает обратную связь от потребителя и на основе этого может делать выводы о действенности рекламы и предпринимать соответствующие меры. Здесь можно говорить о переходе ключевой роли от производителей к потребителям. Это значит, что потребители могут теперь мгновенно получать любую информацию о продукции, услугах, их производителях и осуществлять на ее основе поистине свободный выбор.

Последняя особенность, которая будет рассмотрена нами – это таргетинг. Он появился благодаря специальным механизмам Интернета, которые «позволяет выделить из всей имеющейся интернет-аудитории только ту часть, которая удовлетворяет заданным критериям, и показать рекламу именно ей». Каждый пользователь сети Интернет имел возможность наблюдать работу такого механизма, когда осуществлял поиск необходимого товара, услуг. Например, если потребитель ищет, где можно купить холодильники в Москве, то потом некоторое время на глаза ему будут попадаться рекламные сообщения, предлагая тот или иной магазин. Такая особенность Интернет-рекламы дает ей большие преимущества по сравнению с другими видами, так как есть возможность выделить из «неопределенного круга лиц» именно ту аудиторию, для которой объявление будет представлять интерес. В данном случае конечно нельзя говорить о ювелирной точности выделения целевой группы, но, тем не менее, хоть какое-то отсеивание лиц незаинтересованных повышает эффективность рекламы [1].

Таким образом, «Интернет-реклама – это целенаправленная коммуникативная деятельность, основанная на всестороннем взаимодействии в интернет-среде, с целью активизации интереса и действий к объекту рекламы, с одной стороны, и получения прибыли или благ – с другой».

Литература:

  1. Бортникова А.А. Понятие Интернет-рекламы, ее особенности и виды//Маркетинг, маркетинговые исследования и технологии активных продаж. 2016. № 14. С.29-36.
  2. Брежнева В.М., Башкатова В.Я. Сущность и виды Интернет-рекламы//Современные тенденции экономики и управления. Материалы международной научно-практической конференции. 2016. С. 19-26.
  3. Кензина Ц.З., Ольдаева Б.С. Механизмы финансирования инвестиционной деятельности//Развитие экономики и менеджмента в современном мире. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 256-259.
  4. Казакова Г.Я., Саряев О.Г.В. Механизм повышения конкурентоспособности предприятия. В сборнике: Региональные проблемы преобразования экономики Правительство Республики Калмыкия, Калмыцкое отделение общественной организации Правительство Республики Калмыкия, "Вольное экономическое общество России", ФГБОУ ВПО "Калмыцкий государственный университет". 2012. С. 96-99
Основные термины (генерируются автоматически): реклама, потребитель, возможность, Интернет, образ.


Похожие статьи

Интернет как способ продвижения рекламной компании

Во-первых – это использование рекламы как идущей в данное время передачи, на которую потребитель в режиме on-line может

Таким образом, основное преимущество Интернет рекламы перед другими видами

Возможности Интернет-рекламы в современном...

Роль нативной рекламы в интернет-маркетинге

К достоинствам рекламы в интернете относят относительно низкую стоимость, возможность обратиться непосредственно к целевой аудитории, доступность метрических

Таким образом платформа и рекламодатель рискуют потерять доверие пользователя или потребителя.

Современная интернет-реклама: тенденции развития...

1) Деньги в рекламе пойдут за своим потребителем, а потребители уходят в Интернет, в

Интернета достигнет 55 % [1], именно это даст возможность digital-рекламе увеличить свою

Подобным образом Жизель Бундхен рекламирует спортивную одежду бренда Under Armour.

Особенности психологического воздействия рекламы и PR на...

Цель исследования — изучить отношения потребителей к скрытой рекламе в интернете.

Таким образом, большинство респондентов обращают внимание на скрытую рекламу (90

построенной PR-стратегии и рекламы, руководство компании имеет возможность наладить...

Социальные сети как инструмент рекламной и PR-деятельности...

На сегодняшний день, малый и крупный бизнес предпочитает в качестве инструмента рекламы своей деятельности интернет-маркетинг.

‒ каждый пользователь является реальным потребителем информации; ‒ возможность широкого охвата целевой аудитории (кроме того...

Поведение потребителей в интернете | Статья в журнале...

По причине быстрого роста интернет-торговли у большого числа потребителей появились уникальные возможности: низкий уровень издержек на поиск

Таким образом, с помощью

Особенности психологического воздействия рекламы и PR на поведение потребителей.

Интернет-маркетинг: специфика в деятельности современных фирм

3. Интернет-маркетинг — практика использования всех аспектов рекламы в Интернете для получения отклика от аудитории, которая включает

Фирмы имеют возможность размещения в Интернет значительного объема информации для предоставления ее потребителям

Особенности образа интернет-рекламы у пользователей сети...

Библиографическое описание: Кучерявенко И. А., Белецкая Н. Н. Особенности образа интернет-рекламы у пользователей сети

В борьбе за потребителя, более выгоднее и эффективнее будет работать тот рекламодатель, который знает, что хочет получить покупатель.

Механизм размещения рекламы на различных коммуникативных...

Ключевые слова: реклама, сеть Интернет, интернет-маркетинг, интернет-реклама, рекламная кампания.

Это способствует значительному повышению возможностей маркетинга и, главное, усилению взаимосвязей компании и потребителей.

Похожие статьи

Интернет как способ продвижения рекламной компании

Во-первых – это использование рекламы как идущей в данное время передачи, на которую потребитель в режиме on-line может

Таким образом, основное преимущество Интернет рекламы перед другими видами

Возможности Интернет-рекламы в современном...

Роль нативной рекламы в интернет-маркетинге

К достоинствам рекламы в интернете относят относительно низкую стоимость, возможность обратиться непосредственно к целевой аудитории, доступность метрических

Таким образом платформа и рекламодатель рискуют потерять доверие пользователя или потребителя.

Современная интернет-реклама: тенденции развития...

1) Деньги в рекламе пойдут за своим потребителем, а потребители уходят в Интернет, в

Интернета достигнет 55 % [1], именно это даст возможность digital-рекламе увеличить свою

Подобным образом Жизель Бундхен рекламирует спортивную одежду бренда Under Armour.

Особенности психологического воздействия рекламы и PR на...

Цель исследования — изучить отношения потребителей к скрытой рекламе в интернете.

Таким образом, большинство респондентов обращают внимание на скрытую рекламу (90

построенной PR-стратегии и рекламы, руководство компании имеет возможность наладить...

Социальные сети как инструмент рекламной и PR-деятельности...

На сегодняшний день, малый и крупный бизнес предпочитает в качестве инструмента рекламы своей деятельности интернет-маркетинг.

‒ каждый пользователь является реальным потребителем информации; ‒ возможность широкого охвата целевой аудитории (кроме того...

Поведение потребителей в интернете | Статья в журнале...

По причине быстрого роста интернет-торговли у большого числа потребителей появились уникальные возможности: низкий уровень издержек на поиск

Таким образом, с помощью

Особенности психологического воздействия рекламы и PR на поведение потребителей.

Интернет-маркетинг: специфика в деятельности современных фирм

3. Интернет-маркетинг — практика использования всех аспектов рекламы в Интернете для получения отклика от аудитории, которая включает

Фирмы имеют возможность размещения в Интернет значительного объема информации для предоставления ее потребителям

Особенности образа интернет-рекламы у пользователей сети...

Библиографическое описание: Кучерявенко И. А., Белецкая Н. Н. Особенности образа интернет-рекламы у пользователей сети

В борьбе за потребителя, более выгоднее и эффективнее будет работать тот рекламодатель, который знает, что хочет получить покупатель.

Механизм размещения рекламы на различных коммуникативных...

Ключевые слова: реклама, сеть Интернет, интернет-маркетинг, интернет-реклама, рекламная кампания.

Это способствует значительному повышению возможностей маркетинга и, главное, усилению взаимосвязей компании и потребителей.

Задать вопрос