Налогово-правовые механизмы государственной поддержки предпринимательства в современных условиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (442) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 27.11.2022

Статья просмотрена: 85 раз

Библиографическое описание:

Зобнина, С. А. Налогово-правовые механизмы государственной поддержки предпринимательства в современных условиях / С. А. Зобнина, М. О. Краснова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442). — С. 203-205. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96864/ (дата обращения: 27.04.2024).



Миллионы граждан России занимаются предпринимательской деятельностью, однако в процессе ее осуществления они сталкиваются с многочисленными проблемами [1]. Типичными являются: недостаток материального обеспечения развития предпринимательства; пробелы в законодательстве, чаще всего в налоговом; нехватка финансовых ресурсов; отсутствие возможности доступа к деловой информации; неграмотность самих предпринимателей; нестабильность экономики в стране и ряд других. Предприниматели также уделяют внимание проблеме слишком высоких налоговых ставок, запутанность налоговой системы и ее сложность.

На сегодняшний день актуальной является проблема о частой изменчивости, и непредсказуемости политики государства в отношении разработки налогово-правовых механизмов для поддержки предпринимательства. Зачастую различные меры пересматриваются без оценки прошлого опыта, и это не позволяет бизнесу планировать свою работу на долгий срок.

В связи с большим количеством проблем, с которыми сталкиваются современные предприниматели в связи с санкциями, государство оказывает им активную поддержку. Выделяют достаточно много налогово-правовых механизмов государственной поддержки предпринимательства в настоящее время. Рассмотрим их более подробно.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в 2022 году могут рассчитывать на дополнительные льготы по налогам и сборам. Необходимо обратить внимание на Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ [2], согласно которому действуют следующие льготы. Во-первых, это сниженные ставки пени. До конца следующего года пени по налогам будут начислять по 1/300 ставки Центрального Банка РФ за весь период просрочки. Не нужно будет применять 1/150 ключевой ставки с 31 дня просрочки.

Во-вторых, это изменения в администрировании и налога на прибыль. Авансы можно будет оплачивать исходя из фактической прибыли. Это новшество будет действовать для контрагентов до конца 2022 года. Что касается положительных курсовых разниц в 2022–2024 годах, то их будут учитывать в доходах только на дату прекращения обязательств, а не ежемесячно.

Следующим налогово-правовым механизмом поддержки является ускоренное возмещение НДС. До конца 2023 года без банковской гарантии или поручительства контрагент в заявительном порядке может возместить НДС, но только в том размере, который не превысит сумму налогов и взносов за предыдущий год. Однако, данная льгота предусмотрена для тех компаний, которые не подверглись реорганизации, ликвидации и не находятся на стадии банкротства. А для туристической индустрии НДС «обнуляется». С услуг при предоставлении жилья в аренду турбазы, гостиницы и гостевые дома смогут 5 лет не платить НДС.

Немало важной мерой является поддержка бизнеса с иностранным капиталом. Данный бизнес получил право не платить НДФЛ с дохода, который получен в 2020 году в виде имущества от иностранной фирмы. Однако до 1 марта 2022 года эта фирма должна была владеть этим имуществом. А также налог на прибыль должен рассчитываться без займов, если договоры по ним закончатся в 2022 году.

Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей продлена нулевая налоговая ставка до 1 января 2025 года, но с некоторыми условиями. Во-первых, это применение упрощенной и патентной систем [3] налогообложения. Во-вторых, это ведение деятельности в научной, производственной и социальной сферах.

Следует также уделить внимание такой мере поддержки, как перенос сроков уплаты налогов, страховых сборов и сдачи отчётности в 2022 году. Правительство РФ и региональные власти вправе сдвигать сроки уплаты налогов и сдачи отчётности для компаний и индивидуальных предпринимателей. Данная мера была установлена Законом от 09.03.2022 № 52-ФЗ.

Что касается упрощенной системы налогообложения (УСН), то сроки перенеслись для юридических лиц с 31 марта до 31 октября, а для ИП с 4 мая до 30 ноября этого года. Компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются видами деятельности, перечисленными в Постановлении Правительства от 30.03.2022 № 512 [4], предоставляется отсрочка. Например, тем, кто производит пищевые продукты, напитки, текстильные изделия, одежду, химические вещества и так далее.

Также сроки уплаты страховых взносов за апрель-сентябрь 2022 года Правительство РФ продлевало на 12 месяцев. Этой отсрочкой можно было воспользоваться лишь в том случае, если страхователь не относится к учреждениям, унитарным предприятиям, государственным корпорациям и другим организациям, указанным в приложении № 3 к Постановлению Правительства РФ от 29.04.2022 № 776 [5].

Для крупнейших производителей транспортных средств, которые попали под санкции за четвертый квартал 2021 года и первый-третий кварталы 2022 года сроки уплаты утилизационного сбора были перенесены. С учетом условий, регламентированных Постановлением Правительства РФ № 287 от 04.03.2022 года, отсрочки предоставляются от 45 до 90 календарных дней [6].

Нам удалось рассмотреть самые основные меры содействия предпринимательству в РФ. На самом же деле выше представленный перечень механизмов государственной поддержки предпринимательства в современных условиях является далеко не исчерпывающим. Существует множество других мер, таких как уменьшение административной нагрузки, субсидии на открытие своего бизнеса от Центра занятости и пр.

В настоящее время разработка налогово-правовых механизмов для поддержки предпринимательства часто изменчива и непредсказуема. Чтобы устранить данную проблему, мы думаем, что государству необходимо устанавливать чёткие сроки реализации механизмов поддержки предпринимательства. Кроме этого, считаем, что в данном вопросе также нужно обращать внимание на опыт зарубежных стран.

Исходя из всего вышесказанного, следует сделать вывод, что предпринимательская деятельность существует достаточно длительное количество времени. Однако, она развивается также стремительно, как и ранее. Можно смело утверждать, что поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из важнейших направлений государственной политики. Ведь именно предпринимательство свободно оживить экономику и вывести ее на новый уровень. А механизмы государственной поддержки, существующие в современном мире, являются не только отличным стартом, но и немалой поддержкой для уже существующих бизнесменов.

Литература:

  1. Чеберко, Е. Ф. Основы предпринимательской деятельности. История предпринимательства: учебник и практикум для СПО / Е. Ф. Чеберко.М.: Издательство Юрайт, 2018. С.39
  2. Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 2022. — № 13. — Ст. 1956.
  3. Соболь О. С. Патентная система налогообложения: правовое обеспечение на современном этапе и перспективы развития // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. 2017. № 8. С.88–97
  4. Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 № 512 «Об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году» // Собрание законодательства РФ. — 2022. — № 14. — Ст. 2291.
  5. Постановление Правительства РФ от 29.04.2022 № 776 (ред. от 15.06.2022) «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году» // Собрание законодательства РФ. — 2022. –№ 18. — Ст. 3101.
  6. Постановление Правительства РФ от 04.03.2022 № 287 «О внесении изменения в пункт 22 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора» // Собрание законодательства РФ. — 2022. –№ 10. — Ст. 1539.
Основные термины (генерируются автоматически): государственная поддержка предпринимательства, поддержка предпринимательства, Постановление Правительства РФ, Правительство РФ, предприниматель, предпринимательская деятельность, проблема.


Похожие статьи

Государственная поддержка предпринимательской...

Предприниматель арендует у государства на временное пользование земельный участок или недвижимость.

Имущественная и финансовая поддержка предложенная Правительством России.

Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется в разных.

Федеральная поддержка малого и среднего предпринимательства реализуется...

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

В Российской Федерации основным нормативно-правовым документом, регулирующим поддержку малого и среднего предпринимательства, является Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209 от 24...

Проблемы государственной поддержки бизнеса

Общие проблемы в России, возникающие при поддержке государства малому и среднему предпринимательству — это проблемы макро-уровня.

3) Слабость государственной финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Государственная поддержка малого бизнеса в России

1.Разработка стратегии финансового участия российского и международного банковского капитала, а также других финансовых учреждений под государственные гарантии Правительства РФ обеспечить развитие малого бизнеса в Российской Федерации.

Государственная поддержка малого бизнеса в настоящий момент

Ключевые слова: государственная поддержка малого бизнеса, малый бизнес, МСП, меры поддержки.

Средства поддержки малых и средних форм предпринимательства делятся на

В ФЗ от 17.05.2007 № 82-ФЗ «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» сказано, что

Постановление Правительства РФ от 29.12.2016 N 1538 «О внесении изменений в...

Проблемы развития предпринимательства в России

Как известно, систему государственной поддержки малого предпринимательства в

Следует отметить, что согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2014 г. № 1605

Это организация, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их

малое предпринимательство, Российская Федерация, малый бизнес, государственная...

Актуальные вопросы государственной поддержки...

Пострадавшие от пандемии отрасли Правительство РФ закрепило в постановлении № 434 от 3

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2021 г. № 1850 «О

Государственное регулирование малого предпринимательства (государственная.

Автор представил систему государственной поддержки малого предпринимательства.

Особенности применения государственной поддержки малого...

Начиная с 2010 года приоритеты программ заметно изменились: основными мероприятиями поддержки стали содействие развитию малого инновационного предпринимательства, лизинговая поддержка, поддержка экспортно-ориентированных компаний.

Меры поддержки и регулирования малого предпринимательства...

Так, например, понятие предпринимательства закреплено именно ГК РФ, равно как и

Однако проблема предпринимательства в Российской Федерации не только в этом.

В соответствии со статьей 2 ГК РФ предпринимательская деятельность предполагает...

Государственная поддержка малого бизнеса направлена на снижение рискованности...

Похожие статьи

Государственная поддержка предпринимательской...

Предприниматель арендует у государства на временное пользование земельный участок или недвижимость.

Имущественная и финансовая поддержка предложенная Правительством России.

Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется в разных.

Федеральная поддержка малого и среднего предпринимательства реализуется...

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

В Российской Федерации основным нормативно-правовым документом, регулирующим поддержку малого и среднего предпринимательства, является Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209 от 24...

Проблемы государственной поддержки бизнеса

Общие проблемы в России, возникающие при поддержке государства малому и среднему предпринимательству — это проблемы макро-уровня.

3) Слабость государственной финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Государственная поддержка малого бизнеса в России

1.Разработка стратегии финансового участия российского и международного банковского капитала, а также других финансовых учреждений под государственные гарантии Правительства РФ обеспечить развитие малого бизнеса в Российской Федерации.

Государственная поддержка малого бизнеса в настоящий момент

Ключевые слова: государственная поддержка малого бизнеса, малый бизнес, МСП, меры поддержки.

Средства поддержки малых и средних форм предпринимательства делятся на

В ФЗ от 17.05.2007 № 82-ФЗ «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» сказано, что

Постановление Правительства РФ от 29.12.2016 N 1538 «О внесении изменений в...

Проблемы развития предпринимательства в России

Как известно, систему государственной поддержки малого предпринимательства в

Следует отметить, что согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2014 г. № 1605

Это организация, созданная для поддержки предпринимателей на ранней стадии их

малое предпринимательство, Российская Федерация, малый бизнес, государственная...

Актуальные вопросы государственной поддержки...

Пострадавшие от пандемии отрасли Правительство РФ закрепило в постановлении № 434 от 3

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2021 г. № 1850 «О

Государственное регулирование малого предпринимательства (государственная.

Автор представил систему государственной поддержки малого предпринимательства.

Особенности применения государственной поддержки малого...

Начиная с 2010 года приоритеты программ заметно изменились: основными мероприятиями поддержки стали содействие развитию малого инновационного предпринимательства, лизинговая поддержка, поддержка экспортно-ориентированных компаний.

Меры поддержки и регулирования малого предпринимательства...

Так, например, понятие предпринимательства закреплено именно ГК РФ, равно как и

Однако проблема предпринимательства в Российской Федерации не только в этом.

В соответствии со статьей 2 ГК РФ предпринимательская деятельность предполагает...

Государственная поддержка малого бизнеса направлена на снижение рискованности...

Задать вопрос