Реализация осужденными к лишению свободы права на принятие наследства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (442) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 23.11.2022

Статья просмотрена: 304 раза

Библиографическое описание:

Радыш, А. А. Реализация осужденными к лишению свободы права на принятие наследства / А. А. Радыш, Г. У. Фаталиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442). — С. 284-286. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96663/ (дата обращения: 27.04.2024).



Данная статья посвящена реализации права на наследство для лиц, которые приговорены к лишению свободы. Право на наследство гарантируется Конституцией РФ для всех в равной мере. Специфика статьи заключается в том, что осужденные к лишению свободы имеют ряд проблем при вступлении на право наследования, поскольку некоторые их действия ограничены законодательством. Поэтому возникает необходимость проанализировать современное законодательство и выдвинуть решение проблемы.

Ключевые слова: право на наследство, осужденные к лишению свободы, ГК РФ, УИК РФ, судебная практика.

Реализовывать свои права, связанные с наследством, может каждый гражданин, об этом сказано в Конституции РФ. Ввиду этого возникает вопрос, каким образом реализуется данное право для особых лиц и какие могут возникнуть трудности. Для изучения данного вопроса взяты права осужденных, поскольку права осужденных и их реализация всегда являлось актуальной темой. Согласно ст. 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ с изъятиями и ограничениями. Из этого следует, что права осужденных остаются за ними закреплёнными в том числе право на получение и передачу наследства, но это не отменяет того факта, что при процедуре реализации данных прав возникает ряд сложностей на практике.

Так, обращаясь к обзору информации ФСИН за 1 квартал 2021 года в исправительных учреждениях взрослых осужденных содержится 370102 человека, которые в свою очередь, несмотря на своё правовое положение являются участниками гражданского оборота [1]. Согласно ст. 1116 ГК РФ к наследованию как по закону, так и по завещанию могут призываться граждане, в том числе и осужденные. Сложность заключается в том, что осужденный должен пройти процедуру принятия наследства, так как согласно ст. 1152 ГК РФ наследник должен принять наследство. В течении шести месяцев осужденному необходимо выяснить, оставлено ли завещание или необходимо вступать в наследство в порядке очерёдности, а в дальнейшем обратиться в нотариус. Очень часто на практике возникает проблема с пропуском сроков, поскольку осужденного намеренно могут не оповещать о смерти родственника, в связи с чем он пропускает право наследовать имущество [2].

Например, согласно решению Савеловского районного суда, г. Москвы от 25 мая 2018 года, истец обратился в суд о восстановлении срока принятия наследства. Свои требования истец обосновал тем, что на момент смерти бабушки являлся несовершеннолетним, а затем оказался в местах лишения свободы и у него не было паспорта. О смерти бабушки узнал только в 2017 году, после чего обратился в нотариус, где ему отказали в принятии наследства из-за пропуска срока. Суд внимая разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» посчитал причины истца уважительными и удовлетворил иск о восстановлении срока. Из этого вытекает другая проблема, что не у всех осужденных есть возможность выезжать из места заключения для реализации своих прав [3]. Согласно ст. 97 УИК РФ, осужденным предоставляется возможность на краткосрочный или длительный выезд. При этом разрешение на выезд за пределы исправительного учреждения дается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного. Из чего можно сделать вывод, что не всегда предоставляется возможность покинуть исправительное учреждение, что во многом затрудняет принятие наследства самим осужденным.

Осужденному необходимо обратиться к представительству, но и здесь возникает ряд сложностей, поскольку в п. 1 абз. 2 ст. 1153 ГК РФ сказано, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, то подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в установленном законом порядке: нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Начальник исправительного учреждения не относится к лицам, которые имеют право удостоверять данное действие. Альтернативой в данном вопросе может стать вызов нотариуса по месту нахождения лица, но в силу ст. 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» в таком случае транспорт и услуги нотариуса должны быть оплачены осужденным. На наш взгляд — это затруднительно для лиц, отбывающих наказание, поскольку у данных лиц низкая платёжеспособность [4]. Из этого следует, что процедура принятия наследства для лиц, отбывающих наказание, затруднена, а иногда и невозможна, что напрямую нарушает права граждан на наследование имущества.

В силу Постановления Пленума № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» предоставляется возможность лицу принять наследство самостоятельно, так и другими лицами. В связи с этим лицо может оформить доверенность на другого лица и согласно ст. 185.1 ГК РФ у начальника исправительного учреждения есть право заверять доверенности от лиц, содержащихся под стражей во вверенном ему учреждении. Доверительный документ, составленный в СИЗО, приравнивается к нотариально заверенному. Поэтому данный документ будет считаться действительным, при этом у осужденного есть право в любой момент отменить доверенность, но уже в нотариальном порядке, поскольку начальник исправительного учреждения наделён только удостоверять её, что опять же может вызвать трудности [5].

Для решения подобного рода проблемы целесообразно наделить начальника исправительного учреждения полномочиями, которые бы расширили бы возможность заключенных при реализации своих прав на вступление в наследство. Нахождение в местах лишения свободы не ограничивает осужденных в осуществлении их прав на наследование. При этом определенные сложности в процессе принятия наследства у осужденных могут возникнуть, в связи с этим необходимо совершенствовать нормы, регламентирующие данный процесс.

Подводя итог, можно сказать, что реализация права на принятие наследства для лиц, осужденных к лишению свободы является затруднительной. В целях реализации данного права необходимо принять ряд изменений в законодательстве, которые бы гарантировали право на принятие наследства для всех лиц в равной мере.

Литература:

  1. ФСИН. Обзор информации ФСИН России за 1 квартал 2021 года // [Электронный ресурс] // https://fsin.gov.ru/statistics/obzor-informatsii-fsin-rossii-za-i-kvartal-2021-goda-/ (Дата обращения 07.11.202).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Российская газета. № 233. 28.11.2001г.
  3. Судебная практика. Как не опоздать наследнику, который находится в местах лишения свободы // [Электронный ресурс] // https://kmcon.ru/articles/jurist2/kak-ne-opozdat-nasledniku-kotoryj-nahoditsya-v-mestah-lisheniya-svobody.html (Дата обращения 07.11.202).
  4. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462–1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.09.2022) //Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 11 марта 1993 г. N 10. ст. 357.
  5. Белова С. Н. Реализация осужденным к лишению свободы права на принятие наследства // Проблемы в Российском законодательстве. № 4. 2017 г. ст.111–112.
Основные термины (генерируются автоматически): исправительное учреждение, осужденный, ГК РФ, лицо, лишение свободы, принятие наследства, наследство, РФ, судебная практика, Российская Федерация.


Ключевые слова

судебная практика, ГК РФ, осужденные к лишению свободы, УИК РФ, право на наследство

Похожие статьи

Вопросы применения ст. 1149 Гражданского кодекса Российской...

...кодекса Российской Федерации «Право на обязательную долю в наследстве».

из личных бесед с наследниками, что отражается в заявлениях о принятии наследства (или о выдаче

Таким образом, судебная практика исходит из того, что иностранные граждане, имеющие

ГК РФ, раздел наследства, наследник, общая собственность, наследственное имущество, общая...

Наследование по завещанию в Российской Федерации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от

Ограничение свободы завещания обязательной долей наследства.

Общие положения наследования по закону в Российской... ГК РФ, принятие наследства, наследование

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская Федерация, наследственное имущество...

Основания призвания к наследованию при способе принятия...

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

Как мы уже рассмотрели выше, ГК РФ предусматривает два способа принятия наследства

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от

Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о...

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

Конституция РФ подчеркивает невозможность и недопустимость лишения этих прав и свобод [2].

Согласно ст. 103 УИК РФ, любой осужденный к лишению свободы должен трудиться [4]. Осужденные привлекаются к труду, как

Лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, может иметь имущество.

Федерации о поправках к Конституции РФ от 21.07.

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства...

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

в статье 1153 ГК РФ [1]. Офис нотариуса должен находиться по месту открытия наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая.

Сидорова А. М. Способы принятия наследства и отказ от наследства. Аллея науки.2017.

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская...

Обращаясь к норме ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует отметить, что обязанности наследников не включают возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, а также расходы на защиту и управление наследством.

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская...

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), «принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось»...

Право на обязательную долю в наследстве | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Чикарёва, Е. П. Право на обязательную долю в наследстве / Е. П. Чикарёва.

Проводится анализ категорий лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)...

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК...)

...закрепленный в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) в связи с принятием Федерального

В статье 1111 ГК РФ закреплено новое основание для наследования — наследственный

В качестве примера хотелось бы привести одно судебное дело, где как раз на практике были

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): Федеральный закон от...

Похожие статьи

Вопросы применения ст. 1149 Гражданского кодекса Российской...

...кодекса Российской Федерации «Право на обязательную долю в наследстве».

из личных бесед с наследниками, что отражается в заявлениях о принятии наследства (или о выдаче

Таким образом, судебная практика исходит из того, что иностранные граждане, имеющие

ГК РФ, раздел наследства, наследник, общая собственность, наследственное имущество, общая...

Наследование по завещанию в Российской Федерации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от

Ограничение свободы завещания обязательной долей наследства.

Общие положения наследования по закону в Российской... ГК РФ, принятие наследства, наследование

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская Федерация, наследственное имущество...

Основания призвания к наследованию при способе принятия...

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

Как мы уже рассмотрели выше, ГК РФ предусматривает два способа принятия наследства

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от

Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о...

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

Конституция РФ подчеркивает невозможность и недопустимость лишения этих прав и свобод [2].

Согласно ст. 103 УИК РФ, любой осужденный к лишению свободы должен трудиться [4]. Осужденные привлекаются к труду, как

Лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, может иметь имущество.

Федерации о поправках к Конституции РФ от 21.07.

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства...

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

в статье 1153 ГК РФ [1]. Офис нотариуса должен находиться по месту открытия наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая.

Сидорова А. М. Способы принятия наследства и отказ от наследства. Аллея науки.2017.

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская...

Обращаясь к норме ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует отметить, что обязанности наследников не включают возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, а также расходы на защиту и управление наследством.

ГК РФ, принятие наследства, наследование, Российская...

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), «принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось»...

Право на обязательную долю в наследстве | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Чикарёва, Е. П. Право на обязательную долю в наследстве / Е. П. Чикарёва.

Проводится анализ категорий лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)...

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК...)

...закрепленный в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) в связи с принятием Федерального

В статье 1111 ГК РФ закреплено новое основание для наследования — наследственный

В качестве примера хотелось бы привести одно судебное дело, где как раз на практике были

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): Федеральный закон от...

Задать вопрос