Влияние цифровизации на деятельность коммерческих банков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 18.11.2022

Статья просмотрена: 1299 раз

Библиографическое описание:

Маммедова, Я. А. Влияние цифровизации на деятельность коммерческих банков / Я. А. Маммедова, С. Р. Рахманов, М. А. Дурдыев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 421-423. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96480/ (дата обращения: 28.04.2024).



Целью статьи является изучение влияния цифровизации на трансформацию банковской системы с учетом современных тенденций инновационного развития. В статье анализируется влияние ключевых факторов на развитие цифровой экономики.

Ключевые слова: цифровизация, банковская система, банковская деятельность, интернет-банкинг, мобильный банкинг.

В условиях трансформационных изменений цифровизация стала одной из важных составляющих механизма экономического роста. С быстрым развитием информационной среды расширение спектра цифровых услуг также подвержено трансформации банковского сектора. Стремительное расширение финансовых компаний и успешных стартапов требует от банковских учреждений идти в ногу со временем и внедрять новые банковские продукты и использовать инновационные методы, чтобы быть достойным конкурентом наравне с цифровыми финансовыми учреждениями, которые используют автоматизированные программные сервисы и предлагают гораздо более выгодные условия кредитования. Поэтому, учитывая тенденции цифровизации в финансовом секторе, цифровая трансформация должна стать неотъемлемой частью развития банковского сектора с целью увеличения конкурентных преимуществ.

Процесс цифровой трансформации предполагает масштабное внедрение и распространение современных методов предоставления банковских услуг. Такие факторы как расширение охвата интернетом, уровень жизни населения, который требует постоянного совершенствования и инноваций банковских услуг, сыграли важную роль в ускорении развития цифрового банковского обслуживания. Поэтому, если до недавнего времени интернет-банкинг появлялся только в некоторых странах с высоким уровнем развития, то сегодня, имея доступ к мобильному телефону, большая часть взрослого населения способна совершать цифровые финансовые транзакции. Оценка влияния ключевых факторов на развитие цифровой экономики приведена в таблице 1.

Таблица 1

Оценка влияния ключевых факторов на развитие цифровой экономики

Фактор

Влияние

Цифровые финансы

Расширение спектра цифровых услуг в банковском секторе, электронные переводы, цифровая валюта, мобильные деньги, электронная торговля, онлайн-платежи в сфере торговли и т. д.

Социальные сети

Социальные сети стали базой для сбора и распространения информации, источником инновационных идей, платформой для влияния на социальные процессы и политическую жизнь.

Улучшение конкурентных позиций

Оценка уровня собственного конкурентного потенциала, выявление рисков влияния на конкурентные позиции организации способствует разработке и реализации стратегии существования и функционирования компании.

Цифровая идентификация

Использование единой системы электронной идентификации для обеспечения безопасности банковских операций, оплаты счетов за коммунальные услуги, доступа к социальным услугам и многого другого.

Информационная революция

Основное внимание уделяется взаимосвязи между инновациями, большим объемом данных и уровнем открытости. Анализ большого массива данных используется для улучшения транспортных потоков и процессов управления, оценки макроэкономических показателей.

Цифровые рейтинги, основанные на сочетании статистики и результатов опроса представителей бизнеса и власти, способствуют формированию стратегических приоритетов в период цифровой трансформации.

При определении цифровой конкурентоспособности в соответствии с Мировым рейтингом цифровой конкурентоспособности, разработанным Центром мировой конкурентоспособности, учитываются такие базовые факторы, как знания, технологии, готовность к будущему.

Цифровизацию банка можно определить как систему мер, направленных на углубление сотрудничества с финтех-стартапами с целью достижения долгосрочных целей развития, связанных с внедрением инновационных методов работы, предложением новых банковских продуктов и услуг для увеличения и расширения клиентской базы, а также повышением уровня конкурентоспособности банка. банк в целом. В настоящее время необходимость использования достижений цифровых технологий в сфере банковского дела обусловлена рядом факторов, способствующих развитию банковской системы (рис. 1):

Факторы, влияющие на развитие цифровизации банковского дела

Рис. 1. Факторы, влияющие на развитие цифровизации банковского дела

Одним из факторов сокращения числа банков также является масштаб использования цифровых технологий, поскольку это напрямую влияет на уровень их конкурентоспособности и финансовой стабильности и определяет процесс оптимизации их численности. Современные тенденции в финансовом секторе приводят к повышению интереса потребителей к использованию различных форм электронного банкинга. Направления внедрения технологий в сфере банковского дела приведены в таблице 2.

Таблица 2

Направления внедрения информационных технологий в сфере банковской деятельности

Этапы внедрения

Особенности разработки

1

Создание корпоративных компьютерных систем

Расширение масштабов электронного документооборота; Расчетно-клиринговая система; Расчетные межотраслевые сети

2

Продажи банковских и вспомогательных услуг в Интернете

Клиентский банк; Телебанк; Интернет-банкинг; Мобильный банкинг или WAP-сервис; Электронная коммерция; Интернет-трейдинг

3

Разработка и автоматизация внутренней системы банковского управления

Управление отношениями с клиентами с использованием технологических систем и эффективностью банковского учреждения; Планирование ресурсов банка; Ускорение получения управленческой информации

Современные трансформационные тенденции, цифровизация экономики, оказывают значительное влияние на ландшафт банковского сектора. Одним из драйверов распространения использования инновационных достижений в сфере банковского дела стала пандемия COVID 19, в частности, увеличилась доля онлайн-платежей и количество клиентов, которые стали пользователями мобильных приложений. Таким образом, использование интернет-банкинга характеризуется рядом преимуществ, в частности (рис.2):

Преимущества использования интернет-банкинга

Рис. 2. Преимущества использования интернет-банкинга

В итоге, в условиях сегодняшней цифровой трансформации развитие банковской системы стало неотделимым от развития цифровых технологий для поддержания конкурентоспособности наряду с развитием финансовых экосистем. Современные цифровые технологии начали играть ключевую роль в трансформации банковской системы во многих странах мира.

Литература:

  1. Гурбангулы Бердымухамедов. Государственное регулирование социально-экономического развития Туркменистана, Ашхабад: 2010;
  2. Вивес Х. Конкуренция и стабильность в банковской сфере: роль политики и регулирования в области конкуренции, 2016;
  3. Карбо-Вальверде С. Влияние цифровизации на банковскую и финансовую стабильность, 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): банковская система, банковский сектор, цифровая трансформация, развитие, услуга, цифровая экономика, COVID, банковская деятельность, финансовый сектор, цифровая конкурентоспособность.


Похожие статьи

О роли банка в цифровой экономике | Статья в журнале...

Ключевые слова: банковский сегмент, цифровая экономика, банковский сектор, банк, финансовый

Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года. Авторы, являясь рядовыми потребителями банковских услуг, считают, что менеджер банка.

В статье автор анализирует влияние пандемии COVID-19 на банковский сектор.

Тенденция цифровизации банковской отрасли | Статья в журнале...

Ключевые слова: банковский сегмент, цифровая экономика, банковский сектор, банк

Цифровой банковской трансформации необходим комплексный подход, который основан на

Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года.

Поэтому говорить о массовом внедрении биометрических систем в банковский сектор пока...

Цифровизация российской экономики: влияние на банковский...

Ключевые слова: цифровая экономика, WhiteLabel, финансовая экосистема, блокчейн

Цифровая экономика — это система экономических, социальных и культурных отношений

Необходимо заметить, что сильно изменить банковский сектор сможет блокчейн.

4. Степанова Д. И. Смарт-контракт и технология блокчейн в развитии бизнеса и экономики.

Проблемы и перспективы развития банковского сектора...

 В статье автор анализирует влияние пандемии COVID-19 на банковский сектор.

В статье автор описывает основные тенденции, состояние отрасли банковских услуг на.

Ключевые слова: банковский сектор, тенденции развития банковской системы.

Пандемия COVID-19 стала одной из самых серьезных проблем для финансовых учреждений.

банковский сегмент, цифровая экономика, банковский сектор...

...цифровая экономика, банковские услуги, банковские продукты, банковские технологии.

В условиях пандемии COVID-19 в международной банковской практике прослеживаются

Банковско-финансовая система и её развитие. малый бизнес, банк, реальный сектор...

Цифровая экономика — это система экономических, социальных и культурных отношений.

Цифровизация банковских продуктов как основное направление...

 В статье рассматривается цифровая трансформация банковского бизнеса.

Пандемия COVID-19 и экономический кризис изменили требования клиентов к банковским продуктам. Ключевым направлением трансформации является цифровизация банковского бизнеса.

Кроме того, обновленный банковский сектор должен будет решать задачи достижения целей...

Влияние COVID-19 на финансовую устойчивость международных...

Пандемия COVID-19 стала одной из самых серьезных проблем для финансовых учреждений.

Банковские акции пострадали во время COVID-19.

Хотя угроза COVID-19 сохраняется, во многих ключевых экономиках дела в третьем и четвертом кварталах 2020 года оказались лучше, чем

При этом перспективы банковского сектора Узбекистана остаются стабильными [4].

Трансформация профессии «банкир» в условиях цифровой...

Таким образом, банковская система так же не осталась в стороне от такого процесса как

Банки охотно инвестируют в цифровое развитие себя, желая максимально сокращать

Например, в 2016 году ПАО «Сбербанк» потратил 23 млрд. рублей на IТ-услуги у компании АО

Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года...

Развитие экосистем банков на основе современных цифровых...

Этот тренд положил начало развитию экосистем цифровой экономики.

Базой для формирования и развития экосистем стали современные цифровые технологии.

– широкой линейкой различных продуктов, услуг и сервисов на единой цифровой платформе

6. Свиридов О. Ю., Бадмаева Б. С. Развитие банковских экосистем на основе современных...

Похожие статьи

О роли банка в цифровой экономике | Статья в журнале...

Ключевые слова: банковский сегмент, цифровая экономика, банковский сектор, банк, финансовый

Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года. Авторы, являясь рядовыми потребителями банковских услуг, считают, что менеджер банка.

В статье автор анализирует влияние пандемии COVID-19 на банковский сектор.

Тенденция цифровизации банковской отрасли | Статья в журнале...

Ключевые слова: банковский сегмент, цифровая экономика, банковский сектор, банк

Цифровой банковской трансформации необходим комплексный подход, который основан на

Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года.

Поэтому говорить о массовом внедрении биометрических систем в банковский сектор пока...

Цифровизация российской экономики: влияние на банковский...

Ключевые слова: цифровая экономика, WhiteLabel, финансовая экосистема, блокчейн

Цифровая экономика — это система экономических, социальных и культурных отношений

Необходимо заметить, что сильно изменить банковский сектор сможет блокчейн.

4. Степанова Д. И. Смарт-контракт и технология блокчейн в развитии бизнеса и экономики.

Проблемы и перспективы развития банковского сектора...

 В статье автор анализирует влияние пандемии COVID-19 на банковский сектор.

В статье автор описывает основные тенденции, состояние отрасли банковских услуг на.

Ключевые слова: банковский сектор, тенденции развития банковской системы.

Пандемия COVID-19 стала одной из самых серьезных проблем для финансовых учреждений.

банковский сегмент, цифровая экономика, банковский сектор...

...цифровая экономика, банковские услуги, банковские продукты, банковские технологии.

В условиях пандемии COVID-19 в международной банковской практике прослеживаются

Банковско-финансовая система и её развитие. малый бизнес, банк, реальный сектор...

Цифровая экономика — это система экономических, социальных и культурных отношений.

Цифровизация банковских продуктов как основное направление...

 В статье рассматривается цифровая трансформация банковского бизнеса.

Пандемия COVID-19 и экономический кризис изменили требования клиентов к банковским продуктам. Ключевым направлением трансформации является цифровизация банковского бизнеса.

Кроме того, обновленный банковский сектор должен будет решать задачи достижения целей...

Влияние COVID-19 на финансовую устойчивость международных...

Пандемия COVID-19 стала одной из самых серьезных проблем для финансовых учреждений.

Банковские акции пострадали во время COVID-19.

Хотя угроза COVID-19 сохраняется, во многих ключевых экономиках дела в третьем и четвертом кварталах 2020 года оказались лучше, чем

При этом перспективы банковского сектора Узбекистана остаются стабильными [4].

Трансформация профессии «банкир» в условиях цифровой...

Таким образом, банковская система так же не осталась в стороне от такого процесса как

Банки охотно инвестируют в цифровое развитие себя, желая максимально сокращать

Например, в 2016 году ПАО «Сбербанк» потратил 23 млрд. рублей на IТ-услуги у компании АО

Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года...

Развитие экосистем банков на основе современных цифровых...

Этот тренд положил начало развитию экосистем цифровой экономики.

Базой для формирования и развития экосистем стали современные цифровые технологии.

– широкой линейкой различных продуктов, услуг и сервисов на единой цифровой платформе

6. Свиридов О. Ю., Бадмаева Б. С. Развитие банковских экосистем на основе современных...

Задать вопрос