Особенности правового регулирования реорганизации в форме слияния и присоединения в российском законодательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (440) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 12.11.2022

Статья просмотрена: 161 раз

Библиографическое описание:

Будякова, К. О. Особенности правового регулирования реорганизации в форме слияния и присоединения в российском законодательстве / К. О. Будякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 117-119. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96294/ (дата обращения: 30.04.2024).



Цель статьи — выявление особенностей правового регулирования реорганизации в форме слияния и присоединения в российском законодательстве. На базе ретроспективного анализа зарождения и развития института реорганизации юридических лиц в России, автором выявлены правовая природа и сущностные характеристики слияния и присоединения, а также определены содержательные стороны и отличия данных консолидирующих форм реорганизации.

Ключевые слова: формы реорганизации, слияние, присоединение, специфика, сущностные отличия.

В условиях прогрессирующего финансового кризиса, тотальной дестабилизации экзогенных и эндогенных факторов функционирования предприятий и экстремально-высокой экономической турбулентности вопросы реорганизации приобретают архиактуальное значение, выступая инструментом аккумулирования и мобилизации ресурсов бизнеса. Существование самой парадигмы и института реорганизации обеспечивают предпринимателям право на свободу выбора законодательно определенных форм организации бизнеса. Одновременно с этим, необходимо констатировать некоторую ограниченность и пробельность российского законодательства в сфере реорганизации, что выражается, в первую очередь, в отсутствии четкого понятийного аппарата. Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ), будучи главным нормативно-правовым актом, регулирующим реорганизацию юридических лиц, не содержит определения дефиниций слияния и присоединения (наиболее распространенных форм реорганизации).

Трактование дефиниций «слияние» и «присоединение» осуществляется лишь в специальных законах о юридических лицах, в том числе, в Федеральном законе «Об акционерных обществах» и Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью». Так, в п. 1 ст. 16 ФЗ «Об акционерных обществах» термин «слияние» интерпретируется как «возникновение нового общества посредством передачи ему всех прав и обязанностей. А п.1 ст. 17 названного нормативно-правового акта определяет «присоединение» как упразднение одного или нескольких предприятий с последующей передачей их прав и обязанностей другому предприятию. Идентично обозначенные термины раскрываются в Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п. 1 ст. 52). Опираясь на когнитивно-семантическое содержание терминов, приведенных в вышеуказанных ФЗ, можно констатировать, что законодатель истолковывает явления слияния и присоединения в контексте возникновения и прекращения реорганизуемых юридических лиц. Как корректно отмечает Белялова А. М. [5], данный подход характеризуется формализмом и ограниченностью, поскольку не обеспечивает полного понимания экономической и правовой природы исследуемых форм реорганизации.

В целях раскрытия сущностного ядра процессов слияния и присоединения, необходимо, в первую очередь, осуществить ретроспективный анализ становления института реорганизации в России. Как свидетельствует исторически экскурс, впервые создание новых хозяйствующих субъектов в нашей стране произошло в 1798 г., ознаменовавшемся учреждением Российско-Американской компании, внутренние уставы которой гласили: «компания сия не вновь учреждается, но составляется из двух существующих перед сим частных компаний Голикова с Шелиховою и Мыльникова с товарищами». Базируясь на рассуждениях цивилистов Г. Ф. Шершеневича и П. Цитовича [8, 9] о том, что слияние есть соглашение соединения имуществ двух акционерных товариществ в целях обеспечения их устойчивого развития путем прекращения существования одного или двух из них и учреждения нового юридического лица, можно предположить, что в дореволюционный период, несмотря на отсутствие специального закона об объединении хозяйствующих субъектов, в правоприменительной практике уже использовались институты ликвидации и учреждения юридических лиц.

Однако, как отмечалось выше, неправомерно отождествлять процессы слияния и присоединения с процессами ликвидации и учреждения нового хозяйствующего субъекта, что аргументируется тем обстоятельством, что слияние не предполагает полной ликвидации хозяйствующего субъекта. Как отмечает А. В. Венедиктов [7], «эти иные, чем при обычном прекращении, экономические отношения требуют и иной законодательной нормировки. Прекращение одного товарищества через слияние с другим должно быть регламентировано иначе, чем простое прекращение».

Важной вехой в эволюционировании правовых концептов «слияния» и «присоединения» стало принятие Положения от 15 июня 1927 г. «О порядке прекращения кооперативных организаций при их ликвидации, соединении и разделении», в котором впервые регламентировались способы «прекращения кооперативной организации без ликвидации ее дел и имущества» (то есть реорганизации). Согласно п. 34 Положения, соединение организаций возможно двумя путями: 1) слиянием двух или нескольких организаций в одну с формированием нового устава и под новым наименованием; 2) вхождением одной или нескольких организаций в состав уже существующей под ее уставом и наименованием. При том, что закон не устанавливал и не легализовывал понятия реорганизации, в нем выделяется три формы реорганизации хозяйствующих субъектов, в том числе: слияние, присоединение и разделение.

Далее, мощный импульс становлению института реорганизации и правовой доктрине слияния и присоединения в России придали 90-е гг., ознаменовавшиеся кардинальными трансформациями экономической системы, интенсификацией процессов развития предпринимательства, переходом на рыночные рельсы и приватизацией государственного имущества. Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445–1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об акционерных обществах», принятые в этот период, закрепил в законодательстве пять форм реорганизации (слияние, разделение, выделение, поглощение и преобразование), а также их содержательные стороны. Так, в п. 143 Положения об акционерных обществах «слияние» определяется как процесс объединения контрольных пакетов акций с последующей конверсией акций либо путем изъятия акций одного общества с эквивалентной заменой акциями другого общества и консолидацией балансов. Однако, вновь акцентируем внимание на некорректности и однобокости данного трактования слияния и присоединения.

Для более глубокого понимания ценностно-смыслового ядра слияния и присоединения, необходимо выделить существенные признаки реорганизации:

1) учреждение или ликвидация юридических лиц, осуществляемые в результате их реорганизации;

2) наличие универсального правопреемства;

3) невозможность квалификации реорганизации в качестве гражданско-правовой сделки.

Вышеизложенные признаки справедливы как для слияния, так и присоединения, центральной общей чертой которых является направленность на укрупнение хозяйствующих субъектов в целях синергизации экономических эффектов и благ. В свою очередь, укрупнение предполагает сокращение числа хозяйствующих субъектов. Итак, слияние и присоединение не тождественные, но коррелируемые понятия и процессы, предполагающие объединение активов и пассивов реорганизуемых юридических лиц. Отличительной спецификой слияния является прекращение существования всех организаций, участвующих в реорганизации, специфика же присоединения — выбытие лишь одного хозяйствующего субъекта и включение его в состав другого. Также важная правовая особенность слияния заключается в формировании по результатам данного процесса нового субъекта гражданских правоотношений. В случае присоединения происходит лишь расширение компании, сопровождающееся передачей прав и обязанностей присоединяемой компании к уже существующему юридическому лицу. Данное положение отражено в п 4 ст. 57 ГК РФ, гласящем: «при осуществлении реорганизации в форме присоединения юридическое лицо считается реорганизованным не с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (что характерно для всех остальных форм реорганизации), а с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица» [6].

Таким образом, выявив существенные признаки слияния и присоединения, можно дать наиболее корректное, полное, объемное определение данных консолидирующих форм реорганизации. Слияние необходимо трактовать как консолидирующую форму реорганизации, характеризующуюся универсальным правопреемством и направленную на наращивание капиталов и ресурсов (трудовых, финансовых, технологических) в процессе объединения двух и более юридических лиц в один хозяйствующий субъект. Результатом слияния в правовой коннотации служит возникновение нового субъекта гражданских правоотношений, обладающего всеми правами и обязанности сливающихся компаний. Присоединение следует определять как консолидирующую форму реорганизации, в процессе которой права и обязанности участвующих в реорганизации юридических лиц передаются одному из них с прекращением существования других реорганизуемых лиц. Отметим, что слияние и поглощение могут быть осуществлены не только на добровольной основе, но и в принудительном порядке. Основания принудительного слияния или присоединения установлены в пп. 1–3 п 1 ст. 189.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022).
  2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).
  3. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об акционерных обществах».
  4. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью».
  5. Березина Ю. Г. Слияние и присоединение как консолидирующие формы реорганизации юридических лиц: историко-правовой и современный аспекты // Legal Concept, 2021. — С. 34–36.
  6. Белялова А. М. Правовое регулирование реорганизации коммерческих юридических лиц в России и за рубежом: автореферат дис.... кандидата юридических наук: 12.00.03 / — Москва, 2019. — 30 с.
  7. Венедиктов, А. В. Слияние акционерных компаний / А. В. Венедиктов Пг.: Петрогр. политехн. инт имп. Петра Великого, 1914.
  8. Цитович, П. Учебник торгового права. Вып. 1 / П. Цитович. Спб.; Киев: Н. Я. Оглоблин, 1891.
  9. Шершеневич, Г. Ф. Учебник торгового права (по изданию 1914 года) / Г. Ф. Шершеневич. вступ. ст. е. А. Суханова. М.: Спарк, 1994.
Основные термины (генерируются автоматически): присоединение, консолидирующая форма реорганизации, слияние, хозяйствующий субъект, лицо, общество, прекращение существования, Россия, форма реорганизации, правовая природа.


Ключевые слова

слияние, специфика, присоединение, формы реорганизации, сущностные отличия

Похожие статьи

Правовая природа слияния как формы реорганизации...

...слияние, юридическое лицо, форма реорганизации, ГК РФ, лицо, обязанность, Верховный Суд РФ, консолидация капиталов, понимание слияния, результат слияния.

К формам добровольной реорганизации относятся слияние и присоединение. Короткая форма слияния.

Правопреемство при реорганизации юридических лиц в форме...

Наиболее распространенной формой реорганизации юридических лиц, особенно в условиях.

юридическое лицо, ГК РФ, организационно-правовая форма, предприятие, унитарное предприятие, имущественный комплекс, исполнительная власть...

Терминологические проблемы правового регулирования слияния...

Реорганизация кредитной организации в форме слияния и поглощения осуществляется в. Вместе с тем в российской практике слияний и поглощений есть и примеры того, когда. Слияния и поглощения совершаются в рамках общей корпоративной стратегии банков и...

Защита прав кредиторов при реорганизации юридического лица

универсальное правопреемство, ГК РФ, юридическое лицо, обязанность, правопреемство, реорганизация, форма реорганизации, лицо, форма выделения, Российская Федерация. Корпоративное соглашение с кредиторами юридического лица...

Проблемы реорганизации юридических лиц | Статья в журнале...

Процедура реорганизации юридических лиц в форме слияния или присоединения используется для «ухода» от исполнения обязательств перед кредиторами. Действующим законодательством налоговые инспекторы наделены правом проводить внеочередные...

Возникновение, изменение и прекращение права участия...

Реорганизацией хозяйственного общества является момент прекращения юридического лица и возникновения нового юридического лица, включающее в себя переход всех прав и обязанностей ранее существовавшего юридического лица.

Слияние как форма реорганизации: учетно-аналитическое...

К формам добровольной реорганизации относятся слияние и присоединение. Эти две формы могут быть основаны только по решению самого юридического лица, его участников или учредителей. Слияния и присоединения являются наиболее часто используемыми...

Налоговые последствия слияния юридических лиц: некоторые...

Наиболее распространенной формой реорганизации юридических лиц, особенно в условиях экономического кризиса, является слияние, которое, как известно, позволяет оптимизировать затраты на осуществление предпринимательской деятельности, реструктуризировать баланс...

Механизм правового регулирования реорганизации корпораций...

юридическое лицо, реорганизация, ГК РФ, признание реорганизации, решение, лицо, признание реорганизации корпорации, институт признания реорганизации, Российская Федерация, налоговый орган. Неопределенность правового статуса госкорпораций в России.

Похожие статьи

Правовая природа слияния как формы реорганизации...

...слияние, юридическое лицо, форма реорганизации, ГК РФ, лицо, обязанность, Верховный Суд РФ, консолидация капиталов, понимание слияния, результат слияния.

К формам добровольной реорганизации относятся слияние и присоединение. Короткая форма слияния.

Правопреемство при реорганизации юридических лиц в форме...

Наиболее распространенной формой реорганизации юридических лиц, особенно в условиях.

юридическое лицо, ГК РФ, организационно-правовая форма, предприятие, унитарное предприятие, имущественный комплекс, исполнительная власть...

Терминологические проблемы правового регулирования слияния...

Реорганизация кредитной организации в форме слияния и поглощения осуществляется в. Вместе с тем в российской практике слияний и поглощений есть и примеры того, когда. Слияния и поглощения совершаются в рамках общей корпоративной стратегии банков и...

Защита прав кредиторов при реорганизации юридического лица

универсальное правопреемство, ГК РФ, юридическое лицо, обязанность, правопреемство, реорганизация, форма реорганизации, лицо, форма выделения, Российская Федерация. Корпоративное соглашение с кредиторами юридического лица...

Проблемы реорганизации юридических лиц | Статья в журнале...

Процедура реорганизации юридических лиц в форме слияния или присоединения используется для «ухода» от исполнения обязательств перед кредиторами. Действующим законодательством налоговые инспекторы наделены правом проводить внеочередные...

Возникновение, изменение и прекращение права участия...

Реорганизацией хозяйственного общества является момент прекращения юридического лица и возникновения нового юридического лица, включающее в себя переход всех прав и обязанностей ранее существовавшего юридического лица.

Слияние как форма реорганизации: учетно-аналитическое...

К формам добровольной реорганизации относятся слияние и присоединение. Эти две формы могут быть основаны только по решению самого юридического лица, его участников или учредителей. Слияния и присоединения являются наиболее часто используемыми...

Налоговые последствия слияния юридических лиц: некоторые...

Наиболее распространенной формой реорганизации юридических лиц, особенно в условиях экономического кризиса, является слияние, которое, как известно, позволяет оптимизировать затраты на осуществление предпринимательской деятельности, реструктуризировать баланс...

Механизм правового регулирования реорганизации корпораций...

юридическое лицо, реорганизация, ГК РФ, признание реорганизации, решение, лицо, признание реорганизации корпорации, институт признания реорганизации, Российская Федерация, налоговый орган. Неопределенность правового статуса госкорпораций в России.

Задать вопрос