Проблемы несовершенства правовой регламентации статьи 150 УК РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 09.10.2022

Статья просмотрена: 294 раза

Библиографическое описание:

Цедрик, Е. С. Проблемы несовершенства правовой регламентации статьи 150 УК РФ / Е. С. Цедрик. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 144-145. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95303/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы законодательных недостатков нормы уголовного закона, предусмотренной ст. 150 УК РФ. Автором предлагаются варианты совершенствования ст. 150 УК РФ.

Ключевые слова: несовершеннолетний, вовлечение в совершение преступления, уголовный закон.

Исследуя нормы уголовного закона, можно заметить достаточное количество противоречий и пробелов в них, впрочем, как и во многих других законах. Связаны данные противоречия и пробелы, в том числе и с тем, что преступность имеет свойство быстро совершенствоваться, подстраиваться под современное развитие истории и, к сожалению, развивается намного быстрее уголовного законодательства. Задачей как практиков, так и теоретиков уголовного права является способствование устранению данных недостатков закона, так как уголовный закон имеет особую специфику, и он априори должен быть совершенен, чтобы правоприменитель мог осуществлять свою деятельность согласно букве закона, не отступая от неё и не домысливая нормы закона.

В связи со сложившейся ситуацией в международных отношениях России и стран Запада необходимо отметить, что особо остро на сегодняшний день стоят вопросы правильного морального и нравственного воспитания несовершеннолетних. Их духовное и физическое развитие государство обязано охранять сегодня как никогда прежде. В силу важности данного вопроса законодатель ранее закрепил в ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации [5] норму об уголовной наказуемости вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. Несмотря на то, что на сегодняшний день наблюдается тенденция к снижению количества совершенных преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ, актуальность правильного законодательного регламентирования указанной нормы возрастает с каждым годом. Так, по данным судебной статистики Российской Федерации в 2017 г. количество лиц, в отношении которых был вынесен обвинительный приговор за совершение преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ составляло — 419 человек, в 2018–365, в 2019–333, в 2020–266 и, наконец, в 2021–271 [4].

Как уже сказано выше, преступники с каждым годом разрабатывают более изощренные способы совершения общественно опасных уголовно наказуемых деяний, в том числе вовлекая в совершение преступления несовершеннолетних лиц. Казалось бы, ч. 1 ст. 150 УК РФ содержит весьма понятную диспозицию, которая звучит следующим образом: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».

Как уже было отмечено Закутиной Л. О. законодатель, употребляя существительное «несовершеннолетний» при дословном толковании указанной нормы вводит правоприменителя в заблуждение в следующих вопросах:

— если толковать дословно, то данной преступление может быть совершено лишь в отношении лица мужского пола, так как используется термин именно «несовершеннолетний»;

— также, исследуя вопрос о возрасте лица, в отношении которого может быть совершено данное преступление, правоприменитель может прийти к выводу о том, что в данной норме термин «несовершеннолетний» идентичен указанному термину в норме ст. 87 УК РФ, где под несовершеннолетними понимаются лица, достигшие четырнадцати лет, но не достигшие восемнадцати лет. Тем самым, данная норма, исходя из её буквального толкования, не защищает лиц до четырнадцати лет, которым при совершении рассматриваемого преступления может быть причинён даже больший вред, нежели лицам старше четырнадцати [1, с. 7-8].

В связи с вышесказанным законодателю предлагается либо, как было предложено ранее Закутиной Л. О. заменить слово «несовершеннолетний» на слово «ребёнок», под которым в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации [3] понимается лицо, не достигшее восемнадцати лет, либо указать в примечании к указанной статье, что «под несовершеннолетним в указанной статье понимается лицо женского или мужского пола, не достигшее возраста восемнадцати лет».

Также рассматривая проблемы, встречающиеся на практике при расследовании указанного вида преступления, необходимо обратить внимание на способ совершения преступления, который не конкретизирован законодателем. Как указано в диспозиции ст. 150 УК РФ данное преступление может быть совершено «..путем обещаний, обмана, угроз или иным способом»... Конкретику по данному вопросу вносит постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 01.02.2011 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» [2], где в п. 42 указано, что «под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий». Как мы видим, существует множество способов совершения рассматриваемого вида преступления, особенностью которых является то, что они в конечном итоге должны вызвать желание у ребёнка совершить преступление. Интересным является то, что моментом окончания данного преступления будет считаться не момент появления у ребёнка желания совершить преступление, хотя само вышеуказанное понятие вовлечения прямо на это указывает, а совершение ребёнком преступного деяния, начиная с момента приготовления к нему. Таким образом, думается логичным добавить в п. 42 указанного ППВС РФ следующее: «под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия и реализацию несовершеннолетним данного желания»... Так как при лишь появившемся желании состав преступления будет отсутствовать, необходима и реализация данного желания на какой-либо из стадий совершения преступления, в зависимости от его вида.

Также неясен вопрос о наличии в действиях взрослого указанного состава преступления в случае, если ребёнок сам проявляет инициативу, а взрослый при этом ему не препятствует. Думается, если взрослый сам совершает преступление на виду у несовершеннолетнего, который к нему присоединяется и взрослый не препятствует этому, то в его действиях будет наличествовать состав рассматриваемого преступления, так как взрослый своим примером побудил ребёнка к совершению преступления, пробудил у него желание совершить его. Даже, если при этом, он ничего не говорил, не предлагал ребёнку. Это важный аспект, который также требует своего отражения в ч. 1 ст. 150 УК РФ.

Как видно из вышеизложенного, в ст. 150 УК РФ существуют пробелы и недостатки, которые требуют законодательного регламентирования для конкретизации её применения на практике. Повторяясь о том, что уголовный закон априори должен быть максимально конкретизированным, оставлять на суждения практиков такие основополагающие нормы ст. 150 УК РФ, которые были нами рассмотрены, крайне некорректно со стороны законодателя.

Литература:

  1. Закутина, Л. О. Проблемы толкования и применения ст. 150 УК РФ / Л. О. Закутина // Вестник Науки и Творчества. — 2021. — № 10(70). — С. 5–10.
  2. О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 (ред. от 28.10.2021) // Российская газета. — 2011. — № 29.
  3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 1. — Ст. 16.
  4. Судебная статистика РФ. Агентство правовой информации // [Электронный ресурс] — URL: https://stat.апи-пресс.рф/stats/ug/t/14/s/17 (Дата обращения: 30.09.2022).
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // «Собрание законодательства РФ». — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, совершение преступления, действие, преступление, Российская Федерация, взрослое лицо, вовлечение, возбуждение желания, рассматриваемое преступление, указанная норма.


Ключевые слова

уголовный закон, несовершеннолетний, вовлечение в совершение преступления

Похожие статьи

Влияние возраста вовлекаемого лица на квалификацию состава...

Ключевые слова: преступление, вовлечение, возраст, ст. 150 УК РФ.

В диспозиции ст.150 УК РФ содержится термин «в совершении преступления»

При этом, к сожалению, не уточнен вопрос о наличии в действиях взрослого состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ.

совершенное преступление со ссылкой на ч.3 ст.33 УК РФ и дополнительно по ст.150 УК.

О некоторых проблемах квалификации вовлечения...

Автор разделяет научный подход, что для квалификации по ч. 4 ст. 150 УК РФ следует установить, что вовлечение взрослым лицом по указанным мотивам в преступление должно сопровождается действиями, возбуждающими у несовершеннолетнего ненависть либо вражду.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления...

К таким нормам относится и ст. 150 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за

Диспозиция ч. 1 ст. 150 УК РФ звучит следующим образом: «Вовлечение

Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме

Согласно ст. 32 УК РФ «соучастием в преступлении признается умышленное совместное...

совершение преступления, УК РФ, взрослое лицо...

В Уголовном кодексе Российской Федерации [13] (далее — УК РФ) указанные общественно опасные деяния, предусматриваются в ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» и ст. 151 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение...

К вопросу о вовлечении несовершеннолетних в преступную...

Согласно ч. 1 ст. 87 УК РФ, несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения

(Малолетним, согласно ГК РФ признается лицо, не достигшее 14-летнего возраста [2]).

Согласно ст. 17 УК РФ, совокупностью преступлений признается совершение двух или

В Уголовном кодексе Российской Федерации [13] (далее — УК РФ) указанные...

Подстрекательство как самостоятельное преступление

Это: ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», ч. 1 ст. 184

вовлечение лица в совершение преступлений террористического характера», ч. 2 ст. 242

Их наличие в УК РФ порождает конкуренцию норм, которая, по общему правилу, должна

совершение преступления, УК РФ, взрослое лицо, преступление, Верховный Суд РФ...

расследование преступления, УК РФ, уголовная...

...несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) / Ю. И. Плахотнюк.

лиц по ст. 150 УК РФВовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»).

Преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ, возбуждается и расследуется, как правило, в

либо цели производства этого следственного действия достаточно широки (ч. 1 ст. 179 УК РФ).

Уголовно-правовая оценка деяний по вовлечению...

Потерпевшим от преступления может быть только лицо, не достигшее совершеннолетия.

В отличие от вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления вовлечение его

Неоднократное вовлечение в совершение указанных действий характеризуется тем, что

Возраст субъекта преступного посягательства в диспозиции нормы, отраженной в ст. 151 УК...

К вопросу об основании уголовной ответственности пособника...

Законодатель в ст. 33 Уголовного Кодекса закрепляет соучастниками преступления, наряду

Следующим противоречивым моментом является то, что норма ч. 4 ст. 34 УК РФ не может

совершению преступления, с учетом всех действий, перечисленных в ст. 33 УК РФ

Арутюнов А. А. Соучастие в преступлении по уголовному праву Российской Федерации.

Отличие эксцесса исполнителя преступления от стечения...

При совершении преступления в составе группы часто имеет место эксцесс исполнителя преступления, то

Неосторожно причиняемые последствия вменяются только исполнителю преступления.

При квалификации его действий следует исходить из содержания умысла [10, с. 96].

Подобного рода ситуации относятся к стечению нескольких лиц в преступлении.

Похожие статьи

Влияние возраста вовлекаемого лица на квалификацию состава...

Ключевые слова: преступление, вовлечение, возраст, ст. 150 УК РФ.

В диспозиции ст.150 УК РФ содержится термин «в совершении преступления»

При этом, к сожалению, не уточнен вопрос о наличии в действиях взрослого состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ.

совершенное преступление со ссылкой на ч.3 ст.33 УК РФ и дополнительно по ст.150 УК.

О некоторых проблемах квалификации вовлечения...

Автор разделяет научный подход, что для квалификации по ч. 4 ст. 150 УК РФ следует установить, что вовлечение взрослым лицом по указанным мотивам в преступление должно сопровождается действиями, возбуждающими у несовершеннолетнего ненависть либо вражду.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления...

К таким нормам относится и ст. 150 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за

Диспозиция ч. 1 ст. 150 УК РФ звучит следующим образом: «Вовлечение

Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме

Согласно ст. 32 УК РФ «соучастием в преступлении признается умышленное совместное...

совершение преступления, УК РФ, взрослое лицо...

В Уголовном кодексе Российской Федерации [13] (далее — УК РФ) указанные общественно опасные деяния, предусматриваются в ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» и ст. 151 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение...

К вопросу о вовлечении несовершеннолетних в преступную...

Согласно ч. 1 ст. 87 УК РФ, несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения

(Малолетним, согласно ГК РФ признается лицо, не достигшее 14-летнего возраста [2]).

Согласно ст. 17 УК РФ, совокупностью преступлений признается совершение двух или

В Уголовном кодексе Российской Федерации [13] (далее — УК РФ) указанные...

Подстрекательство как самостоятельное преступление

Это: ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», ч. 1 ст. 184

вовлечение лица в совершение преступлений террористического характера», ч. 2 ст. 242

Их наличие в УК РФ порождает конкуренцию норм, которая, по общему правилу, должна

совершение преступления, УК РФ, взрослое лицо, преступление, Верховный Суд РФ...

расследование преступления, УК РФ, уголовная...

...несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) / Ю. И. Плахотнюк.

лиц по ст. 150 УК РФВовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления»).

Преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ, возбуждается и расследуется, как правило, в

либо цели производства этого следственного действия достаточно широки (ч. 1 ст. 179 УК РФ).

Уголовно-правовая оценка деяний по вовлечению...

Потерпевшим от преступления может быть только лицо, не достигшее совершеннолетия.

В отличие от вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления вовлечение его

Неоднократное вовлечение в совершение указанных действий характеризуется тем, что

Возраст субъекта преступного посягательства в диспозиции нормы, отраженной в ст. 151 УК...

К вопросу об основании уголовной ответственности пособника...

Законодатель в ст. 33 Уголовного Кодекса закрепляет соучастниками преступления, наряду

Следующим противоречивым моментом является то, что норма ч. 4 ст. 34 УК РФ не может

совершению преступления, с учетом всех действий, перечисленных в ст. 33 УК РФ

Арутюнов А. А. Соучастие в преступлении по уголовному праву Российской Федерации.

Отличие эксцесса исполнителя преступления от стечения...

При совершении преступления в составе группы часто имеет место эксцесс исполнителя преступления, то

Неосторожно причиняемые последствия вменяются только исполнителю преступления.

При квалификации его действий следует исходить из содержания умысла [10, с. 96].

Подобного рода ситуации относятся к стечению нескольких лиц в преступлении.

Задать вопрос