Регламентация ответственности за деяния, посягающие на интересы несовершеннолетних, в УК Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 07.05.2022

Статья просмотрена: 19 раз

Библиографическое описание:

Чиркова, А. А. Регламентация ответственности за деяния, посягающие на интересы несовершеннолетних, в УК Российской Федерации / А. А. Чиркова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 381-383. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91177/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматриваются, вопросы, связанные с уголовной ответственностью за деяния, совершенные против семьи и несовершеннолетних.

Ключевые слова: ответственность, несовершеннолетний, Уголовный кодекс РФ.

The article deals with issues related to criminal liability for acts committed against the family and minors.

Keywords: responsibility, minor, Criminal Code of the Russian Federation.

Несовершеннолетние — наиболее уязвимая и незащищенная часть общества, которая нуждается в особом внимании государства и охране от возможных преступных посягательств. Психологическая травма, нанесенная в раннем детстве в результате противоправного нарушения, может отразиться на всей последующей жизни человека.

В УК РФ появились статьи 150–151, объектом уголовно-правовой охраны которых выступают права и интересы несовершеннолетних. В статье 152 УК РФ были предусмотрены положения, которые были внедрены в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации [1]. Так, например, одним из принятых Россией обязательств стало обеспечение мер, не допускающих торговлю и контрабанду детьми. В дальнейшем статья утратила силу, но с ее отменой появилась новая ст. 127.1 УК «Торговля людьми», в п. «б» ч.2 которой предусмотрена ответственность за это деяние в отношении несовершеннолетних.

Понятие ребенка закреплено в п. 1 ст. 54 Семейного кодекса [2]. Им признается лицо до достижения 18-летнего возраста (совершеннолетия), что согласуется с определением ребенка, содержащимся в ст. 1 Конвенции о правах ребенка, где ребенком признается каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Уголовное законодательство Российской Федерации особо защищает права и интересы несовершеннолетних от преступных посягательств, как наиболее уязвимой части общества. Условно данные преступления можно разделить на две группы: преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151, 151.1, 151.2, 156) и преступления против семьи (ст. 153–155, 157).

В 2011 году Пленумом ВС РФ было принято Постановление, которое устанавливало следующее. В случае, если несовершеннолетний совершил нарушающее уголовный закон деяние, но при этом не может быть признан самостоятельным субъектом, то ответственность как исполнитель несет тот, кто привлек несовершеннолетнего к такой деятельности [3].

В современном обществе остро стоят проблемы снижения уровня криминализации подростков, вовлечения их в иные антиобщественные действия. Иногда подростки используются в качестве «живого инструмента» совершения преступлений. Существенная часть из всех посягательств на несовершеннолетних совершается близкими родственниками, в том числе родителями. (По официальным данным ЮНИСЕФ, каждая десятая маленькая девочка до 18 лет может подвергаться сексуализированному насилию со стороны людей, в 90 процентов случаев, которые являются близкими людьми ребенку, а именно родственников, опекунов и т.д.) [4].

Специалисты придерживаются разных мнений о том, какова конструкция состава преступного деяния, описанного в ст. 150 УК Российской Федерации. В 2000 году Пленумом ВС РФ было принято Постановление № 7, в соответствии с которым данное преступление могло считаться оконченным начиная с того момента, как подросток оказывался вовлеченным в преступление (при этом то, случилось ли фактически такое деяние, не принималось во внимание) [5]. Однако сегодня позиция, занимаемая Пленумом ВС РФ по данному вопросу, изменилось. В 2011 году было введено в действие Постановление № 1, определившее следующее положение: «Преступление, предусмотренное ст. 150 УК, является оконченным с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению или покушения на преступление». По нашему мнению, данная позиция является некорректной. Решимость совершить преступление у несовершеннолетнего может возникнуть не сразу. Тем самым, общественно опасными последствиями являются негативное и развращающее воздействие взрослого лица, которое может оставить отпечаток на дальнейшем развитии и формировании личности несовершеннолетнего.

Переходя к квалифицированным признакам составов преступления ст. 150 УК РФ, необходимо обратить внимание на проблемы, возникающих при оценке действий виновного по ч. 3 ст. 150 УК РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 не содержит разъяснений о данном способе вовлечения, не определяет объем физического насилия при применении этого способа. В юридической литературе вопрос об определении объема насилия является неоднородным [6].

Если имеют место признаки, свидетельствующие о том, что случилось преступное деяние, квалифицируемое в соответствии с четвертой частью ст. 150 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то возникает большое количество проблемных вопросов.

Например, определить, действительно ли несовершеннолетний был привлечен к деятельности в составе преступной группы, зачастую невозможно, поскольку легального определения термина «преступная группа» в уголовном законе (как и в каком-либо ином, применяемом на территории Российской Федерации), не имеется.

По нашему мнению, в качестве преступной группы необходимо рассматривать любое групповое образование, которое приведено в различных статьях УК РФ (например, тех, что перечислены в ст. 35). Зачастую проблемные вопросы возникают в связи с тем, что из анализа действующих законодательных положений неясно, должна ли преступная группа, в которую привлекается несовершеннолетний, существовать заранее (либо же она формируется только после того, как несовершеннолетний был привлечен к криминальной активности).

Необходимо отметить имеющуюся в литературе дискуссию по вопросу расширения квалифицированных видов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. Это обусловлено общественной опасностью данного преступления, выражающегося в негативном влиянии взрослого лица на несовершеннолетнего, который в силу психологических особенностей возраста является подверженным внешним влияниям со стороны окружающей среды.

В этой связи вовлечение малолетних лиц представляет большую степень общественной опасности, так как они характеризуются большей податливостью к внешним факторам, поскольку уровень правосознания находится в зачаточном состоянии. В теории уголовного права малолетний возраст признается признаком беспомощного состояния, поскольку лицо в силу возраста не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному.

Некоторые авторы, в том числе В.Ф Белов, предлагают закрепить в ст.150 УК РФ квалифицирующий признак, предусматривающий повышенную уголовную ответственность за «вовлечение 2-х и более лиц».

В. Б. Белов ссылается на то обстоятельство, что «взрослое лицо может вовлечь в совершение преступления нескольких несовершеннолетних, независимо друг от друга без образования группы, но по действующему законодательству его действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст.150 УК РФ в отношении каждого из несовершеннолетних» [7].

На наш взгляд, данную инициативу следует поддержать, поскольку введение рассматриваемого признака в ч. 3 ст. 150 УК РФ не противоречит законодательной практике, согласно которой совершение преступлений против личности в отношении двух и более лиц во многих составах преступлений является квалифицирующим признаком (например, п. «а» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 117, п. «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

Квалификация вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления вызывает сложности не только из-за законодательной конструкции состава, но и в связи с совпадением ряда его признаков с признаками смежных составов преступлений. К таким составам, в частности, относится преступление, предусмотренное статьей 151 УК РФ «вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий». По объекту, субъекту и субъективной стороне составы преступлений, предусмотренные ст.ст. 150 и 151 УК РФ, полностью совпадают.

Таким образом, различие между данными составами составляет объективная сторона преступления, а именно действия взрослого лица, вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления или в совершение антиобщественных действий.

Способы вовлечения, которые использует взрослое лицо для оказания желаемого воздействия на несовершеннолетнего, могут быть самыми разнообразными. Теми способами, которые указаны в ст. 150 УК РФ, а также и другими, не указанными в законе, так как перечень способов по действующему законодательству является открытым, можно вовлечь несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

Основное отличие между рассматриваемыми преступлениями состоит в том, что ст. 151 УК РФ предусматривается ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, деятельность, носящую меньшую степень общественной опасности, чем совершение преступления.

Проанализировав вышесказанное, мы можем сделать следующие выводы. Составы преступлений, предусмотренные ст.ст. 150 и 151 УК РФ в значительной степени взаимосвязаны, так как если несовершеннолетний вовлекался в совершение каких-либо антиобщественных действий и совершал их, то вовлечь его в совершение преступления не представляет особой сложности, из-за имеющихся у последнего антиобщественных установок.

Литература:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: [федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ: ред. от 09.03.2022]. — Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 25.03.2022).

2. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 233 ФЗ (ред. 03.08.2018) с изм. и доп.,вступ. в силу 01.01.2019) // Собрание законодательства РФ 1996 № 1 ст.16.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (с изм. и доп.) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения — 25.03.2022)

  1. Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) [Электронный ресурс]. — URL: https://unicef/ru/ (дата обращения: 09.04.2022).

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» (утратило силу) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения — 25.03.2022).

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (с изм. и доп.) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения — 25.03.2022).
  2. Белов В. Ф. Преступления против семьи и несовершеннолетних. — изд. «Русаки», 201
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, совершение преступления, взрослое лицо, Российская Федерация, преступление, действие, общественная опасность, Пленум ВС РФ, преступная группа, состав преступлений.


Похожие статьи

Совершение преступления группой лиц | Статья в сборнике...

Согласно ч. 1 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. Данное положение в юридической литературе вызвало ряд дискутируемых вопросов.

Квалификация действий совершеннолетнего, фактически...

В таком случае, практика Верховного Суда РФ вызывает некоторые сомнения относительно квалификации деяния по признаку группы лиц по предварительному сговору или организованной группы, в которой только одно лицо является субъектом преступления.

Влияние возраста вовлекаемого лица на квалификацию состава...

Так, Пленум Верховного Суда РФ отдельным абзацем указал, что «в случае совершения преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, лицо, вовлекшее его в совершение преступления, в силу ч.2 ст.33 УК РФ несет уголовную...

Значение постановлений Пленума Верховного Суда РФ...

Российская Федерация, Постановление Пленума ВС РФ, Верховный Суд, законодательный дисбаланс, УК РФ, Верховный Суд РФ, судебная практика, Конституция РФ, Пленум ВС РФ, правовая норма.

Стадии совершения уголовного преступления

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала до конца. То есть, начиная совершать свой преступный замысел, лицо осуществляет подготовительные действия. и доводит его, если ему это удается, до...

Категории преступлений по российскому уголовному праву

Российское уголовное законодательство имеет исчерпывающий перечень категорий преступлений. Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ, выделяют следующие категории преступлений: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие...

УК РФ, Верховный Суд РФ, потерпевшее лицо, действие...

В Уголовном кодексе Российской Федерации [13] (далее — УК РФ) указанные общественно опасные деяния, предусматриваются в ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» и ст. 151 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение...

Подстрекательство как самостоятельное преступление

совершение преступления, УК РФ, взрослое лицо, преступление, Верховный Суд РФ, вовлечение, постановление Пленума, уголовная

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления обладает повышенной опасностью, поскольку увеличивает число...

Исполнитель преступления. Спорные вопросы теории и практики

Исполнителем преступления признается лицо, непосредственно совершившее

Исполнение преступления подразумевает под собой выполнение состава преступного

В конкретных решениях Верховный Суд РФ действия таких лиц квалифицировал как соисполнительство.

Похожие статьи

Совершение преступления группой лиц | Статья в сборнике...

Согласно ч. 1 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. Данное положение в юридической литературе вызвало ряд дискутируемых вопросов.

Квалификация действий совершеннолетнего, фактически...

В таком случае, практика Верховного Суда РФ вызывает некоторые сомнения относительно квалификации деяния по признаку группы лиц по предварительному сговору или организованной группы, в которой только одно лицо является субъектом преступления.

Влияние возраста вовлекаемого лица на квалификацию состава...

Так, Пленум Верховного Суда РФ отдельным абзацем указал, что «в случае совершения преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, лицо, вовлекшее его в совершение преступления, в силу ч.2 ст.33 УК РФ несет уголовную...

Значение постановлений Пленума Верховного Суда РФ...

Российская Федерация, Постановление Пленума ВС РФ, Верховный Суд, законодательный дисбаланс, УК РФ, Верховный Суд РФ, судебная практика, Конституция РФ, Пленум ВС РФ, правовая норма.

Стадии совершения уголовного преступления

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала до конца. То есть, начиная совершать свой преступный замысел, лицо осуществляет подготовительные действия. и доводит его, если ему это удается, до...

Категории преступлений по российскому уголовному праву

Российское уголовное законодательство имеет исчерпывающий перечень категорий преступлений. Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ, выделяют следующие категории преступлений: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие...

УК РФ, Верховный Суд РФ, потерпевшее лицо, действие...

В Уголовном кодексе Российской Федерации [13] (далее — УК РФ) указанные общественно опасные деяния, предусматриваются в ст. 150 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» и ст. 151 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение...

Подстрекательство как самостоятельное преступление

совершение преступления, УК РФ, взрослое лицо, преступление, Верховный Суд РФ, вовлечение, постановление Пленума, уголовная

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления обладает повышенной опасностью, поскольку увеличивает число...

Исполнитель преступления. Спорные вопросы теории и практики

Исполнителем преступления признается лицо, непосредственно совершившее

Исполнение преступления подразумевает под собой выполнение состава преступного

В конкретных решениях Верховный Суд РФ действия таких лиц квалифицировал как соисполнительство.

Задать вопрос