Роль адвоката при пересмотре гражданских дел в суде кассационной инстанции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (432) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 19.09.2022

Статья просмотрена: 410 раз

Библиографическое описание:

Лукин, Д. А. Роль адвоката при пересмотре гражданских дел в суде кассационной инстанции / Д. А. Лукин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 37 (432). — С. 104-105. — URL: https://moluch.ru/archive/432/94971/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье выявлена роль адвоката при пересмотре гражданских дел в суде кассационной инстанции. Автором отмечено, что функция адвоката на стадии кассационного пересмотра по сравнению с первой и апелляционной инстанцией меняется коренным образом. В статье показаны отдельные аспекты, на которые должен обратить внимание адвокат, обжалующий решение в кассационном порядке по просьбе своего доверителя.

Ключевые слова: адвокат, пересмотр, кассационная инстанция, гражданские дела, жалоба, доверитель.

The article reveals the role of a lawyer in the review of civil cases in the court of cassation instance. The author notes that the function of a lawyer at the stage of cassation review in comparison with the first and appellate instance is changing radically. The article shows some aspects that a lawyer who appeals a decision in cassation at the request of his principal should pay attention to.

Keywords: lawyer, review, cassation instance, civil cases, complaint, principal.

Все лица, участвующие в деле, а также иные лица, чьи права были нарушены обжалуемым судебным постановлением, обладают правом обратиться в суд кассационной инстанции независимо от их участия в рассмотрении дела по первой инстанции (ст. 376 ГПК РФ) [1].

Однако ГПК РФ [1] придерживается правила последовательного обжалования. Поэтому обращение в суд кассационной инстанции допускается только при условии предварительного обжалования судебного постановления в апелляции и первой кассации. В связи с этим, подавая кассационную жалобу, адвокат должен убедиться, что все остальные способы обжалования исчерпаны.

Несмотря на то, что жалоба адресуется в кассационный суд, подается она через суд, который принял обжалуемое судебное постановление. В полномочия этого суда входит решение о принятии жалобы к производству.

Если жалоба была подана непосредственно в суд кассационной инстанции, ее могут вернуть, что может привести к пропуску установленного срока кассационного обжалования (три месяца на первую кассацию и три — на вторую). Причем восстановлен срок в этом случае не будет, т. к. уважительность его пропуска отсутствует [3, с. 98].

Важно помнить и об особенностях исчисления срока. Ошибочное мнение, что срок исчисляется с момента получения копии мотивированного судебного постановления, может также привести к пропуску срока кассационного обжалования.

Современное гражданское процессуальное законодательство требует от адвоката знания информационных технологий, поскольку в настоящее время обращение в суд, обжалование судебных постановлений, совершение отдельных процессуальных действий возможно посредством Интернет.

Функция адвоката на стадии кассационного пересмотра по сравнению с первой и апелляционной инстанцией меняется коренным образом. Если в первой и апелляционной инстанции у адвоката есть возможность по ходу процесса корректировать свою позицию, в суде кассационной инстанции такой возможности нет.

Суд кассационной инстанции пересматривает дело и проверяет законность обжалуемого постановления в рамках тех документов, которые уже имеются в деле. Поэтому составляя кассационную жалобу, адвокат должен проанализировать все имеющиеся в деле материалы, изучить протоколы судебных заседаний и их аудиозаписи, пересмотреть все постановления, которые принимались судами при рассмотрении дела.

Такой анализ имеющихся процессуальных документов должен сопровождаться подробнейшим изучением материального и процессуального права.

В первую очередь, цель такого изучения должна заключаться в том, чтобы обнаружить, а впоследствии обосновать основания обращения в суд кассационной инстанции. Дело в том, что ГПК РФ [1], как и другие процессуальные кодексы стараются свести к минимуму перечень оснований для обращения в суды кассационной инстанции, особенно во второй кассации [2, с. 22]. И учитывая, что в кассации проверяется только законность судебного постановления, адвокату нужно очень грамотно составить кассационную жалобу.

Значение кассационной инстанции заключается еще и в том, что доступ в Президиум Верховного Суда РФ, т. е. в надзорную инстанцию, возможен только после пересмотра судебного постановления в кассационной инстанции.

Поэтому грамотно составленная кассационная жалоба позволит избежать обращения за пересмотром в инстанцию надзорную или, наоборот, откроет в нее путь. При этом Президиум Верховного Суда РФ, пересматривая судебное постановление в порядке надзора, проверяет лишь его законность в пределах материалов дела. Президиум не может устанавливать новые обстоятельства, которые не были предметом рассмотрения в нижестоящих инстанциях.

Подготавливая кассационную жалобу, адвокат должен указать все сведения, который требуется указать в соответствии с требованиями ст. 378 ГПК РФ [1]. Так же, как и в апелляции, необходимо не забыть указать сведения, подтверждающие полномочия адвоката на обжалование судебного постановления.

Составление кассационной жалобы тоже обладает своей спецификой. В деле уже есть материалы, которые отражают ход мыслей судьи, рассматривающего дело ранее. Поэтому в кассационной жалобе необходимо сосредоточится на обосновании обстоятельств, которые могут послужить основаниями для отмены или изменением судебного постановления. При этом адвокату целесообразно кратко изложить суть исковых требований, основные аргументы, которые легли в основу решения, принятого судьей, и, наконец, требования, о которых просит адвокат.

Суд кассационной инстанции тоже проверяет законность судебного постановления в пределах доводов жалобы. В любом случае он обязан проверить наличие оснований для безусловной отмены судебного постановления. Адвокат не вправе давать юридическую квалификацию дела, это право и обязанность судьи. Но адвокат может при составлении кассационной жалобы таким образом изложить свою правовую позицию, чтобы суду бросились в глаза те обстоятельства, которые хочет подчеркнуть адвокат. Как уже было указано, право предоставления новых доказательств в суде кассационной инстанции ограничено законом. Следовательно, если суду представляется новое доказательство, в жалобе необходимо сразу же обосновать, по каким причинам данное доказательство не было представлено в суд первой инстанции.

Уделяя внимание содержанию кассационной жалобы, адвокат не должен забывать и о соблюдении формальных требований. Так, госпошлина должна быть уплачена в размере, определяемом законом. Другими словами, адвокат должен исключить основания для отказа в принятии кассационной жалобы к производству.

В завершении отметим, что если адвокат представляет интересы стороны, против которой подана кассационная жалоба, то он должен приложить усилия для того, чтобы грамотно изложить возражения по всем доводам, изложенным в кассационной жалобе. Возражения вправе представлять все лица, участвующие в деле. Другим категориям участников гражданского процесса такое право не предоставлено. Поэтому необходимо аргументировано дать возражения по каждому резону лица, изложенному в жалобе.

Литература:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Российская газета. № 220. 20.11.2002.
  2. Власов А. А. Правовые основания и виды судебного представительства // Адвокатские вести. 2001. № 7. С. 22–25.
  3. Жуйков В. М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. М., 2000. — 318 с.
Основные термины (генерируются автоматически): кассационная инстанция, кассационная жалоба, судебное постановление, суд, адвокат, РФ, апелляционная инстанция, дело, кассационное обжалование, кассационный пересмотр.


Похожие статьи

Реформирование апелляционного и кассационного...

Суды кассационной инстанции — это относительно новое звено в системе судов общей юрисдикции, которые рассматривают дела по жалобам (представлениям) на судебные акты, которые уже вступили в законную силу. Помимо этого, они рассматривают также дела по...

Порядок подачи кассационных жалоб, представлений в рамках...

В порядке сплошной кассации кассационные жалоба, представление подаются в суд кассационной инстанции через суд первой инстанции, вынесший обжалуемое судебное решение, а в порядке выборочной кассации кассационные жалобы, представления подаются...

Кассационная инстанция по уголовным делам: статистика...

Ключевые слова: кассационный суд, кассационная жалоба, суд, кассационное обжалование, новая коронавирусная инфекция

По данным судебного департамента при ВС РФ за 2018 год в кассационную инстанцию поступило 194765 дел, в то время как в КСОЮ за...

Особенности кассационного производства в гражданском процессе

Суд кассационной инстанции рассматривает все судебные постановления, которые успели вступить в

Постановление или же определение суда кассационной инстанции приобретает свою

Марченко М. А. Модернизация кассационного обжалования в гражданском процессе...

Производство в суде кассационной инстанции. Пересмотр...

Ключевые слова: законная сила, кассационная инстанция, общая юрисдикция, уголовный процесс, сплошная кассация. Создание судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного и апелляционного военных судов повлекло за собой...

Суд кассационной инстанции рассматривает все судебные...

Рассмотрение дела в кассационной инстанции производится в том случае, если обжалование постановления, вынесенного в первой инстанции, не дало результатов, удовлетворяющих проигравшую сторону. Кассационная жалоба подается в целях обжалования уже вступивших...

Развитие кассационного обжалования в гражданском процессе...

 В статье раскрыта история кассационного обжалования в гражданском процессе РФ и

В Италии председатель суда после поступления кассационной жалобы отписывает дело в особую

РФ, кассационное производство, кассационная жалоба, кассационная инстанция...

Суд кассационной инстанции рассматривает все судебные...

Основные термины (генерируются автоматически): кассационная инстанция, дело, кассационная жалоба, кассационное производство

Кассационная инстанция — последняя инстанция рассмотрения уголовного дела. Развитие кассационного обжалования в...

Кассационная инстанция — последняя инстанция рассмотрения...

Кассационные жалобы могут быть поданы в суд кассационной инстанции лицами

Апелляционный порядок обжалования и рассмотрения уголовных делапелляция

Суд кассационной инстанции рассматривает все судебные постановления, которые успели...

Суд кассационной инстанции рассматривает все судебные...

Выборочная кассация — назначение судебного заседания суда кассационной инстанции, с предварительным решением судьи о передачи кассационной жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании. В данном случае процесс будет рассмотрен одним судьей.

Похожие статьи

Реформирование апелляционного и кассационного...

Суды кассационной инстанции — это относительно новое звено в системе судов общей юрисдикции, которые рассматривают дела по жалобам (представлениям) на судебные акты, которые уже вступили в законную силу. Помимо этого, они рассматривают также дела по...

Порядок подачи кассационных жалоб, представлений в рамках...

В порядке сплошной кассации кассационные жалоба, представление подаются в суд кассационной инстанции через суд первой инстанции, вынесший обжалуемое судебное решение, а в порядке выборочной кассации кассационные жалобы, представления подаются...

Кассационная инстанция по уголовным делам: статистика...

Ключевые слова: кассационный суд, кассационная жалоба, суд, кассационное обжалование, новая коронавирусная инфекция

По данным судебного департамента при ВС РФ за 2018 год в кассационную инстанцию поступило 194765 дел, в то время как в КСОЮ за...

Особенности кассационного производства в гражданском процессе

Суд кассационной инстанции рассматривает все судебные постановления, которые успели вступить в

Постановление или же определение суда кассационной инстанции приобретает свою

Марченко М. А. Модернизация кассационного обжалования в гражданском процессе...

Производство в суде кассационной инстанции. Пересмотр...

Ключевые слова: законная сила, кассационная инстанция, общая юрисдикция, уголовный процесс, сплошная кассация. Создание судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного и апелляционного военных судов повлекло за собой...

Суд кассационной инстанции рассматривает все судебные...

Рассмотрение дела в кассационной инстанции производится в том случае, если обжалование постановления, вынесенного в первой инстанции, не дало результатов, удовлетворяющих проигравшую сторону. Кассационная жалоба подается в целях обжалования уже вступивших...

Развитие кассационного обжалования в гражданском процессе...

 В статье раскрыта история кассационного обжалования в гражданском процессе РФ и

В Италии председатель суда после поступления кассационной жалобы отписывает дело в особую

РФ, кассационное производство, кассационная жалоба, кассационная инстанция...

Суд кассационной инстанции рассматривает все судебные...

Основные термины (генерируются автоматически): кассационная инстанция, дело, кассационная жалоба, кассационное производство

Кассационная инстанция — последняя инстанция рассмотрения уголовного дела. Развитие кассационного обжалования в...

Кассационная инстанция — последняя инстанция рассмотрения...

Кассационные жалобы могут быть поданы в суд кассационной инстанции лицами

Апелляционный порядок обжалования и рассмотрения уголовных делапелляция

Суд кассационной инстанции рассматривает все судебные постановления, которые успели...

Суд кассационной инстанции рассматривает все судебные...

Выборочная кассация — назначение судебного заседания суда кассационной инстанции, с предварительным решением судьи о передачи кассационной жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании. В данном случае процесс будет рассмотрен одним судьей.

Задать вопрос