Кассация в арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (347) январь 2021 г.

Дата публикации: 01.02.2021

Статья просмотрена: 494 раза

Библиографическое описание:

Иванов, П. С. Кассация в арбитражном процессе / П. С. Иванов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 188-189. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78240/ (дата обращения: 19.04.2024).



Данная статья посвящена анализу установления кассационной процедуры в арбитражном процессе России.

Ключевые слова: арбитражный процесс, кассационная инстанция, кассационная жалоба, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, заявитель.

Кассация — это стадия судебного процесса, направленная на проверку законности решений, вынесенных судами первой и апелляционной инстанции. Также, кассация позволяет участникам процесса защититься от судебной ошибки, которую могут допустить судьи при первом рассмотрении или апелляции. Рассмотрение дела в кассационной инстанции производится в том случае, если обжалование постановления, вынесенного в первой инстанции, не дало результатов, удовлетворяющих проигравшую сторону.

Кассационная жалоба подается в целях обжалования уже вступивших в законную силу судебных постановлений (п. 1 ст. 273 АПК РФ) [7]. При составлении жалобы заявитель должен указать на конкретные нарушения закона, повлекшие ущемление его прав — это значительно повысит вероятность исхода кассационного производства в его пользу. Дополнительные требования, не озвученные заявителем при первоначальном рассмотрении спора судом, не могут быть заявлены им на кассационной стадии [1].

В соответствии со ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса РФ обратиться с кассационной жалобой в уполномоченную инстанцию допускается только в том случае, когда не удовлетворена апелляция, поданная стороной разбирательства. Но из этого правила есть исключения, например:

  1. Если заявитель подал апелляцию с нарушением срока, установленного законодателем, и ходатайствовал о ее восстановлении, но апелляционный суд не удовлетворил это ходатайство (ч.1 ст. 273 АПК РФ).
  2. При обжаловании судебного приказа (ч. 1 ст. 273 АПК РФ).
  3. В случае если решение, не устраивающее заявителя вынесено Судом по интеллектуальным правам (ч. 2. Т. 273 АПК РФ).

Подать кассационную жалобу может любой участник судебного процесса пострадавший в результате вынесенного решения. Для этого необходимо обратиться в тот арбитражный суд, в котором было вынесено решение. При этом арбитражный суд обязуется передать жалобу вместе с материалами дела в кассационную инстанцию в течение 3 дней с момента обращения [2]. Подача жалобы в кассационную инстанцию возможна в течение двух месяцев с момента вступившего в силу решения. В случае если заявитель пропустил данный срок, то он может обратиться с ходатайством о его восстановлении, при этом необходимо иметь уважительную причину. Заявление о восстановлении срока может быть подано только в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда (ч. 2 ст. 276 АПК РФ).

Кассационный суд должен рассмотреть жалобу в срок, не превышающий двух месяцев с момента ее подачи в кассационную инстанцию. Суд направляет извещения о принятии заявлений (в т. ч. кассационных жалоб) к производству участникам процесса не позднее чем за 15 дней до судебного заседания (п. 1 ст. 121 АПК РФ). Неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства [3].

Согласно ч. 1 ст. 287 АПК РФ, по результатам рассмотрения жалобы кассационный суд может вынести разные вердикты:

  1. Поддержать позицию нижестоящих судов и оставить вынесенное ими решение и апелляционное определение в неизменном виде. Так, 6 августа 2020 года Арбитражный суд Уральского округа постановил: определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.12.2019 по делу № А07–12223/2017 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2020 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Шелковый путь» — без удовлетворения [4].
  2. Отменить оспариваемые судебные акты и самостоятельно принять новое определение, не привлекая к дальнейшему выполнению процессуальных действий нижестоящие суды. 5 августа 2020 года Арбитражный суд Уральского округа постановил: определение Арбитражного суда Пермского края от 29.02.2020 по делу № А50–509/2018 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2020 по тому же делу отменить. Признать недействительными сделки по перечислению акционерным обществом «Искра-Энергетика» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Электрические машины» денежных средств в общем размере 7 724 548 руб. 76 коп. по платежным поручениям от 15.01.2018, от 16.01.2018, от 05.03.2018 № 186, от 05.03.2018 № 204. [5].
  3. Отменить действие ранее принятых судебных актов и передать имеющиеся в производстве материалы на рассмотрение в тот же арбитражный суд, который ранее вынес оспариваемое постановление (при этом кассационная инстанция может обязать суд изменить состав судей, рассматривающих спор).
  4. Отменить оспариваемое решение и/или определение и передать материалы дела на рассмотрение другого арбитражного суда такого же уровня.
  5. Отменить или изменить решение и/или определение полностью или частично и прекратить производство по делу.

Таким образом, кассация — это способ пересмотра вступивших в законную силу судебных решений с целью проверки соблюдения норм, регулирующих определенные правоотношения. Значение этого шага заключается, во-первых, в том, что основная задача арбитражного суда — защита прав интересов лиц, материальное и процессуальное положение которых было нарушено из-за неправильного применения норм права первым и апелляционным органом, или если выводы этих органов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Литература:

  1. Кливер Е. П. О некоторых аспектах исправления судебных ошибок арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций // Налоги. — 2014. — № 3. — С. 27–33;
  2. Трещева Е. А. Компетенция арбитражного суда апелляционной, кассационной и надзорной инстанций // Проблемы пересмотра судебных актов в гражданском и арбитражном процессах: Сб. научных статей. — М.: РАП, 2013. — С. 121–128;
  3. Пастухова И. В. История возникновения и становления кассационного производства в арбитражном судопроизводстве России // Актуальные проблемы права: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2016 г.). — М.: Буки-Веди, 2016. — С. 106–108.
  4. Постановление от 6 августа 2020 г. по делу № А07–12223/2017, г. Екатеринбург, Арбитражный суд Уральского округа https://sudact.ru/arbitral/doc/PE7FYTe0pVLV/
  5. Постановление от 5 августа 2020 г. по делу № А50–509/2018, г. Екатеринбург, Арбитражный суд Уральского округа https://sudact.ru/arbitral/doc/pqs7JLNecYb4/
  6. Постановление от 5 августа 2020 г. по делу № А60–55732/2019, г. Екатеринбург, Арбитражный суд Уральского округа https://sudact.ru/arbitral/doc/Q3fckrRgXiUQ/
  7. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 №95-ФЗ
Основные термины (генерируются автоматически): арбитражный суд, АПК РФ, кассационная инстанция, кассационная жалоба, Арбитражный процессуальный кодекс, законная сила, кассационный суд, судебное заседание, судебный процесс, Уральский округ.


Похожие статьи

Пределы кассационного пересмотра в арбитражном процессе

Ключевые слова: пределы кассационного пересмотра, кассационная инстанция, проверка обжалуемого

Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: от 24 июля 2002 г. №...

Сравнительный анализ права кассационного обжалования...

суда кассационной инстанции. В новом Процессуальном кодексе согласно Концепции

Согласно ст. 276 АПК РФ, кассационная жалоба, поданная с соблюдением требований

кассационное производство, судебное заседание, кассационная инстанция, РФ, законная...

Возбуждение кассационного производства в арбитражном...

Ключевые слова: арбитражный процесс, кассационная инстанция, кассационная жалоба, возбуждение кассационного производства арбитражный суд округа, Верховный Суд РФ. Арбитражный процесс представляет собой строго определенную законом систему стадий...

История возникновения и становления кассационного...

История возникновения и становления кассационного производства в арбитражном судопроизводстве России.

Основные термины (генерируются автоматически): кассационное производство, суд, РФ, АПК РФ, решение, гражданское судопроизводство, кассационная...

Сущность и значение кассационного производства как стадии...

Целью кассационного производства как арбитражного суда округа, так и Судебной коллегии Верховного Суда РФ является проверка законности принятых ранее судебных актов, вступивших в законную силу. Производство в суде надзорной инстанции. АПК РФ и ГПК РФ...

Кассационное производство в уголовном процессе

РФ, кассационная инстанция, кассационное производство, суд, дело, законная сила

кассационное производство, суд, РФ, решение, АПК РФ, гражданское судопроизводство

Производство в суде кассационной инстанции. Пересмотр вступивших в законную силу...

Особенности кассационного производства в гражданском процессе

Суд кассационной инстанции рассматривает все судебные постановления, которые успели вступить в силу, исключением из данного правила является лишь судебные постановления ВС РФ. При этом, распоряжения и указания вышестоящего суда, касающиеся корректного...

Злоупотребление правом как способ затягивания арбитражного...

Злоупотреблять своими процессуальными правами в рамках арбитражного процесса лица

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа установил из протоколов предыдущих

Мой дом», как проявление неуважения к суду, что в силу части 5 статьи 119 АПК РФ является...

Судебное усмотрение в арбитражном судопроизводстве

Целью кассационного производства как арбитражного суда округа, так и Судебной коллегии Верховного Суда РФ

Производство в суде надзорной инстанции. АПК РФ и ГПК РФ...

Арбитражно-процессуальные принципы закреплены в арбитражном процессуальном...

Похожие статьи

Пределы кассационного пересмотра в арбитражном процессе

Ключевые слова: пределы кассационного пересмотра, кассационная инстанция, проверка обжалуемого

Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: от 24 июля 2002 г. №...

Сравнительный анализ права кассационного обжалования...

суда кассационной инстанции. В новом Процессуальном кодексе согласно Концепции

Согласно ст. 276 АПК РФ, кассационная жалоба, поданная с соблюдением требований

кассационное производство, судебное заседание, кассационная инстанция, РФ, законная...

Возбуждение кассационного производства в арбитражном...

Ключевые слова: арбитражный процесс, кассационная инстанция, кассационная жалоба, возбуждение кассационного производства арбитражный суд округа, Верховный Суд РФ. Арбитражный процесс представляет собой строго определенную законом систему стадий...

История возникновения и становления кассационного...

История возникновения и становления кассационного производства в арбитражном судопроизводстве России.

Основные термины (генерируются автоматически): кассационное производство, суд, РФ, АПК РФ, решение, гражданское судопроизводство, кассационная...

Сущность и значение кассационного производства как стадии...

Целью кассационного производства как арбитражного суда округа, так и Судебной коллегии Верховного Суда РФ является проверка законности принятых ранее судебных актов, вступивших в законную силу. Производство в суде надзорной инстанции. АПК РФ и ГПК РФ...

Кассационное производство в уголовном процессе

РФ, кассационная инстанция, кассационное производство, суд, дело, законная сила

кассационное производство, суд, РФ, решение, АПК РФ, гражданское судопроизводство

Производство в суде кассационной инстанции. Пересмотр вступивших в законную силу...

Особенности кассационного производства в гражданском процессе

Суд кассационной инстанции рассматривает все судебные постановления, которые успели вступить в силу, исключением из данного правила является лишь судебные постановления ВС РФ. При этом, распоряжения и указания вышестоящего суда, касающиеся корректного...

Злоупотребление правом как способ затягивания арбитражного...

Злоупотреблять своими процессуальными правами в рамках арбитражного процесса лица

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа установил из протоколов предыдущих

Мой дом», как проявление неуважения к суду, что в силу части 5 статьи 119 АПК РФ является...

Судебное усмотрение в арбитражном судопроизводстве

Целью кассационного производства как арбитражного суда округа, так и Судебной коллегии Верховного Суда РФ

Производство в суде надзорной инстанции. АПК РФ и ГПК РФ...

Арбитражно-процессуальные принципы закреплены в арбитражном процессуальном...

Задать вопрос