Сравнительная оценка содержания дубильных веществ в лекарственном растительном сырье в северных регионах России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Фармация и фармакология

Опубликовано в Молодой учёный №37 (432) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 14.09.2022

Статья просмотрена: 112 раз

Библиографическое описание:

Носкова, Е. О. Сравнительная оценка содержания дубильных веществ в лекарственном растительном сырье в северных регионах России / Е. О. Носкова, Э. Г. Блинкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 37 (432). — С. 23-25. — URL: https://moluch.ru/archive/432/94909/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассмотрено использование в медицинской практике сырья, содержащего дубильные вещества; приведены результаты качественных и количественных методов определения дубильных веществ в растительном сырье — коре дуба и жимолости обыкновенной; проведена статистическая обработка полученных данных и сравнительный анализ сырья по содержанию дубильных веществ, сравнение полученных данных с требованиями нормативной документации.

Ключевые слова: лекарственное растительное сырье, Cortex quercus , Lonicera xylosteum, дубильные вещества, количественное определение, качественная реакция.

Дубильные вещества накапливаются, главным образом, в подземных органах многолетних травянистых растений (корневища бадана, змеевика, лапчатки, корневища и корни кровохлебки), в коре и древесине деревьев и кустарников (кора дуба), плодах черемухи, черники, соплодия ольхи), реже в листьях скумпии, сумаха, чая. [1].

Исследование различных представителей флоры, в составе биологически активных веществ, которых дубильные вещества являются доминирующими компонентами, является актуальной задачей в связи с доказанными антиоксидантной, ангиопротекторной, противоопухолевой активностями таннидов, которая зависит от структурных особенностей молекул.

Согласно литературным данным, содержание дубильных веществ в коре дуба — Cortex Quercus составляет 10–20 %, пентозанов — 13–14 %; до 6 % пектиновых веществ; также содержатся кверцетин и сахара. Следовательно, кору дуба — Cortex Quercus можно рассматривать в качестве перспективного источника дубильных веществ и рекомендовать заготовку сырья от взрослых растений [1, 2].

Препараты из жимолости отсутствуют на рынке России, так как данное лекарственное сырье является нефармакопейным, его применяют в форме БАДов [3]. Жимолость обыкновенная (Lonicera xylosteum) относится к семейству жимолостные (Caprifoliaceae). ЛРС жимолости обыкновенной содержит пектины; дубильные вещества (смешанного типа) и антоцианы; сахара; органические кислоты; эфиры и спирты [3].

Целью работы является анализ лекарственного растительного сырья содержащие дубильные вещества, произрастающие на территории Архангельской и Вологодской областей.

Объектом исследования послужило ЛРС кора дуба, собранная в Череповецком районе Вологодской области и листья жимолости обыкновенной, собранные в Верхнетоемском районе Архангельской области.

Дубильные вещества в растительном сырье определяют качественными реакциями, которые подразделяют на 2 группы: реакции осаждения и цветные реакции [4]. Количественное содержание дубильных веществ в растительном объекте определяли фармакопейной методикой перманганатометрического титрования [4].

Анализ растительного сырья кора дуба и жимолости обыкновенной листья проводили с использованием водных извлечений. Были проведены качественные реакции с раствором железоаммониевых квасцов, а так же реакция с раствором хлорида хинина для определения дубильных веществ в растительном сырье дуба обыкновенного и жимолости обыкновенной подтвердили наличие в них как гидролизуемых, так и конденсированных дубильных веществ.

Результаты перманганатометрического определения дубильных веществ в дубе обыкновенном приведены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты проведения перманганатометрии и определения суммы дубильных веществ в пересчете на танин растительного сырья дуба обыкновенного.

a [1] , г

Vоп [2] , мл

[3] , мл

X [4] , %

2,0068

4

1,4

5,39

2,0014

4

5,4

2,0028

4

5,4

2,0048

4,1

5,6

2,0090

4

5,38

2,0043

4,1

5,6

Метрологические характеристики

Xср = 5,46 %; S 2 =0,01154; S=0,10742; S X ср =0,04385; ∆Xср=0,08837; E = 3,96 %, Eср = 1,62 %

Полученные результаты показали, что растительное сырье по содержанию дубильных веществ не соответствует требованиям ФС.

Результаты перманганатометрического определения дубильных веществ в жимолости обыкновенной приведены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты проведения перманганатометрии и определения суммы дубильных веществ в пересчете на танин растительного сырья жимолости обыкновенной

a, г

Vоп, мл

Vк, мл

X, %

2,0026

4,8

1,4

7,06

2,0019

5

7,47

2,0024

4,8

7,06

2,0058

4,9

7,25

2,0044

4,9

7,26

2,0023

5,1

7,47

Метрологические характеристики

Xср = 7,26 %; S 2 =0,03366; S=0,18347; S X ср =0,0749; ∆Xср=0,15093; E = 5,09 %; Eср = 2,08 %

Содержание дубильных веществ в пересчете на танин в сырье дуба обыкновенного и жимолости обыкновенной методом перманганатометрии составляет 5,46 % и 7,26 % соответственно. Ошибка среднего результата не превышает 5 % уровня (3,23 % и 2,08 % соответственно), что свидетельствует о его приемлемости.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что содержание дубильных веществ в листьях жимолости обыкновенной больше, чем в коре дуба. Сырье жимолости обыкновенной может быть рекомендовано для использования в препаратах растительного происхождения, содержащих дубильные вещества при условии проведения испытания на токсичность.

Литература:

  1. Практикум по фармакогнозии: Учеб. пособие для студ. вузов / В. Н. Ковалев, Н. В. Попова, В. С. Кисличенко и др.; Под общ. ред. В. Н. Ковалева.— Х.: Изд-во НФаУ; Золотые страницы, 2003.— 512 с.: 615 ил.: 24 с. вкл
  2. Иванова Е. В., Лукша Е. А. Содержание дубильных веществ в надземной и подземной частях ACONOGONON DIVARICATUM // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 5.; URL: https://science-education.ru/ru/article
  3. Саякова, Г. М. Фармакопейный анализ отечественного лекарственного растительного сырья — жимолости Илийской (Lonicera iliensis) и жимолости алтайской (Lonicera altaica), семейства жимолостных (Сaprifoliaceae) на определение биологически активных веществ / Г. М. Саякова // Инновации в науке. — 2014. — № 32. — С. 101–114.
  4. Анализ современных подходов к идентификации и количественной оценке дубильных веществ / Г. В. Нестеров, Т. М. Литвинова, С. В. Чернова, В. С. Карташов // Лучшая научная статья 2019: сборник статей XXX Международного научно-исследовательского конкурса, Пенза, 30 ноября 2019 года. — Пенза: «Наука и Просвещение» (ИП Гуляев Г. Ю.), 2019. — С. 135–138.

[1] a - масса навески растительного сырья,

[2] Vоп - объем 0,02 М раствора KMnO4, израсходованного на титрование извлечения растительного сырья

[3] Vк – объем 0,02М раствора KMnO4, израсходованного на титрование контрольного опыта

[4] X - количество дубильных веществ

Основные термины (генерируются автоматически): вещество, кора дуба, растительное сырье, жимолость, Вологодская область, лекарственное растительное сырье, лист жимолости, растительное сырье дуба, результат проведения, содержание.


Ключевые слова

лекарственное растительное сырьё, Cortex quercus, Lonicera xylosteum, дубильные вещества, количественное определение, качественная реакция

Похожие статьи

Определение уровня аскорбиновой кислоты в лекарственных...

Обнаружение аскорбиновой кислоты в пробах из растительного сырья производили

Исследование содержания витамина С в одной растительной пробе производили в виде 1

В ходе проведения исследований методика определения витамина С с помощью йода в...

Опыт лечения длительно незаживающих ран у больных...

В области хирургии остаются актуальными проблемы лечения длительно незаживающих ран, так как в мире еще не создан идеальный препарат или перевязочный материал, который бы способствовал скорейшему заживлению раны. Еще в 2000 году в Мельбурне на первом...

Этап 2. Измельчение лекарственного растительного сырья...

Собранное лекарственное сырьё раскладывал тонким слоем на бумагу и высушивал в тени. Этап 2. Измельчение лекарственного растительного

Вывод: Опыт 1 свидетельствует, что исследуемое лекарственное растительное сырье: кора дуба, листья крапивы, цветы пижмы...

Родовая травма промежности и ее последствия в работе...

Проанализировать результаты хирургического лечения отдаленных последствий тяжелой родовой травмы промежности и оценить функциональное состояние сфинктерного аппарата до и после операции.

Результаты. Средний возраст на момент операции составил 31,8±7,5 лет.

Мальформация Арнольда — Киари: комплексное лечение

Введение лекарственных препаратов в спинномозговой канал использовалось в течение многих лет, но имеет мало доказательств эффективности. Инфузионные системы включают в себя имплантируемую насосную систему для контролируемого введения лекарственного средства...

Выбор метода лечения пульпитов во временном прикусе

В результате наложения девитализующей пасты на пульпу зуба нарушается тканевое дыхание, вследствие чего происходит некроз клеточных элементов пульпы.

В итоге происходит стаз, образование тромбов в капиллярах, нарушение трофики и некроз пульпы.

Анализ причин повышения тропонина ctn, не связанного с острым...

Однократное повышение тропонина не следует рассматривать как результат ишемии миокарда, лишь при комплексном обследовании и динамическом наблюдении возможно предполагать некрозе кардиомиоцитов, связанном с нарушением кровообращения.

Заболевания пародонта у детей | Статья в журнале...

Результаты исследования

Клинически данный процесс проявляется в виде значительного разрастания десны в области фронтальных

Исследование распространенности хронических катаральных гингивитов до и после проведения лечебных мероприятий у детей 12–15.

Холера: клиника, диагностика, особенности лечения...

Холера может осложниться развитием пневмонии, абсцессов, флегмон в результате присоединения вторичной инфекции. Также возможно развитие острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда вследствие значительной потери жидкости.

Похожие статьи

Определение уровня аскорбиновой кислоты в лекарственных...

Обнаружение аскорбиновой кислоты в пробах из растительного сырья производили

Исследование содержания витамина С в одной растительной пробе производили в виде 1

В ходе проведения исследований методика определения витамина С с помощью йода в...

Опыт лечения длительно незаживающих ран у больных...

В области хирургии остаются актуальными проблемы лечения длительно незаживающих ран, так как в мире еще не создан идеальный препарат или перевязочный материал, который бы способствовал скорейшему заживлению раны. Еще в 2000 году в Мельбурне на первом...

Этап 2. Измельчение лекарственного растительного сырья...

Собранное лекарственное сырьё раскладывал тонким слоем на бумагу и высушивал в тени. Этап 2. Измельчение лекарственного растительного

Вывод: Опыт 1 свидетельствует, что исследуемое лекарственное растительное сырье: кора дуба, листья крапивы, цветы пижмы...

Родовая травма промежности и ее последствия в работе...

Проанализировать результаты хирургического лечения отдаленных последствий тяжелой родовой травмы промежности и оценить функциональное состояние сфинктерного аппарата до и после операции.

Результаты. Средний возраст на момент операции составил 31,8±7,5 лет.

Мальформация Арнольда — Киари: комплексное лечение

Введение лекарственных препаратов в спинномозговой канал использовалось в течение многих лет, но имеет мало доказательств эффективности. Инфузионные системы включают в себя имплантируемую насосную систему для контролируемого введения лекарственного средства...

Выбор метода лечения пульпитов во временном прикусе

В результате наложения девитализующей пасты на пульпу зуба нарушается тканевое дыхание, вследствие чего происходит некроз клеточных элементов пульпы.

В итоге происходит стаз, образование тромбов в капиллярах, нарушение трофики и некроз пульпы.

Анализ причин повышения тропонина ctn, не связанного с острым...

Однократное повышение тропонина не следует рассматривать как результат ишемии миокарда, лишь при комплексном обследовании и динамическом наблюдении возможно предполагать некрозе кардиомиоцитов, связанном с нарушением кровообращения.

Заболевания пародонта у детей | Статья в журнале...

Результаты исследования

Клинически данный процесс проявляется в виде значительного разрастания десны в области фронтальных

Исследование распространенности хронических катаральных гингивитов до и после проведения лечебных мероприятий у детей 12–15.

Холера: клиника, диагностика, особенности лечения...

Холера может осложниться развитием пневмонии, абсцессов, флегмон в результате присоединения вторичной инфекции. Также возможно развитие острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта миокарда вследствие значительной потери жидкости.

Задать вопрос