Опыт лечения длительно незаживающих ран у больных синдромом диабетической стопы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №23 (127) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 14.11.2016

Статья просмотрена: 30328 раз

Библиографическое описание:

Жолдошбеков, Е. Ж. Опыт лечения длительно незаживающих ран у больных синдромом диабетической стопы / Е. Ж. Жолдошбеков, Т. И. Чаканов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23 (127). — С. 140-142. — URL: https://moluch.ru/archive/127/35197/ (дата обращения: 19.04.2024).



Часто нижние конечности больного сахарным диабетом осложняются длительно незаживающими ранами, причинами которых могут стать мозоли, царапины, ожоги. Последние в свою очередь могут стать причиной тяжелых гнойно-некротических осложнений. Местное использование озонированного раствора благотворно влияет на процесс очищения, регенерации и репарации длительно незаживающих ран нижних конечностей у больных сахарным диабетом.

Ключевые слова: сахарный диабет, рана, гной, некроз, озон

В области хирургии остаются актуальными проблемы лечения длительно незаживающих ран, так как в мире еще не создан идеальный препарат или перевязочный материал, который бы способствовал скорейшему заживлению раны. Еще в 2000 году в Мельбурне на первом Всемирном конгрессе по заживлению ран были представлены результаты опытов в изучении репарации различных тканей и способов влияния на этот процесс, создания оптимальных средств лечения и предотвращения повторного возникновения хронических ран. Отмечено, что раневой процесс у больных сахарным диабетом имеет свои особенности — это низкая скорость эпителизации, склонность к генерализации инфекционного процесса, отрицательное влияние сопутствующих заболеваний и т. д.

Известно, что мозоли, язвы, мелкие царапины у больных сахарным диабетом могут служить причиной тяжелых гнойных осложнений и приблизительно у 3 % больных СД (сахарный диабет) становятся непосредственной причиной высоких ампутаций нижних конечностей, а длительность госпитализации больных с гнойно-некротическими поражениями стоп на фоне диабета составляет в среднем 86–91 день и на 47 % превышает таковую при других осложнениях диабета и часто протекает как сепсис. (1,2,3).

Материал иметоды исследования: Под нашим наблюдением находились 84 больных с длительно незаживающими ранами и синдромом диабетической стопы. Средний возраст поступивших составил 53,6 лет. Мужчины и женщины встречались с одинаковой частотой (52,3 % и 47,7 %). У всех был СД 2 типа средней и тяжелой степенью тяжести.

Для контроля эффективности лечения проводили цитологическое исследование отпечатков раны, измерение средней площади и макроскопические изменения в ране. Это средние сроки очищения раны, отхождение гиперемии, появление грануляции и эпителизации.

Результаты иобсуждения. С момента поступления больных проводилась сахароснижающая, метаболическая, вазоактивная и антибактериальная терапия.

Сахароснижающая терапия осуществлялась с целью достижения нормогликемии. Чаще всего больных переводили на простой инсулин, а по достижении стойкой компенсации на инсулин пролонгированного действия.

Особое внимание уделяли местному лечению. Проводили внимательный осмотр стопы в условиях перевязочного кабинета. Обращали внимание на диаметр раны, глубину, область локализации, дно раны, наличие и распространенность гнойной инфекции, некротических тканей. Раны в основном локализовались на местах мозолей, где стопа испытывала наибольшее давление. Вокруг раны обрабатывали спиртом, а саму рану с использованием антисептических растворов. Чаще всего использовали 3 % раствор перекиси водорода, диоксидин. Обычно вокруг язв образовывается плотная мозолистая ткань, которая не давала развитию грануляции. Проводили внимательное иссечение некротических и мозолистых тканей не повреждая здоровую ткань.

В литературе сообщается об эффективности различных концентраций озона. При изучении физико-химических свойств этих концентраций, очевидно, что озон на физиологическом растворе содержится лишь в течение 3–4 часов далее он разрушается, а при концентрации 8 мг/л он сохраняется максимум 10–12 часов при соответствующем хранении. Из этого следует, что этими растворами можно обрабатывать только рану. Учитывая эти свойства, мы использовали озонированное масло в лечении гнойных ран. Озонированное масло разработано институтом физики НАН КР (патент № 119305).

В первую фазу гнойного процесса применяли концентрацию озона 4,0 мг/л, а для стимуляции репаративных процессов 2,0 мг/л. Накладывали повязки с озонированным маслом, которые менялись один раз в сутки. Лишь у 8 (4,3 %) больных — каждые 12 часов из-за обильных гнойных выделений.

Для сравнения эффективности обследовано 36 аналогичных пациентов, которым проводилась перевязка с мазью левомиколь.

Таблица 1

Показатели цитограммы у больных с диабетическими язвами

Вид цитограммы

Показатели в сутках

При поступлении

6–7 сутки

12 сутки

1

Некротический тип

55

43,0

29

22,6

11

8,6

2

Дегенеративно-воспалительный тип

39

22

10

30,5

17,2

7,8

3

Воспалительный тип

26

31

9

20,3

24,2

7,0

4

Воспалительно-регенераторный тип

8

6,2

32

25,0

42

32,8

5

Регенераторный тип

-

14

11,0

56

43,8

Всего

128

128

128

100,0

100,0

100,0

При поступлении некротический тип был у 55 (43,0 %) больных, регенераторный не было ни у одного. Вялотекущий т. е. дегенеративно-воспалительный типу 39 (30,5 %), а на 12 сутки некротический у 11(8,6 %), регенераторный у 56 (43,8 %) пациентов.

У больных СД течение раневого процесса отличается вялым течением. Раневой экссудат большей частью состояло из значительного числа дегенеративных нейтрофилов небольшого числа бластных клеток. В период очищения в ране появились небольшое количество других клеточных элементов.

Таблица 2

Изменение средней площади язвы вдинамике

Сроки исследования

Стат. показатели

Показатели средней плошали ран

1.

1 сутки

М± m

154,4± 9,5

2.

10 сутки

М± m

Р<0,05

131,3 ± 11,3

3.

20 сутки

М ± m

Р<0,05

Р<0,05

64,5 ±10,62

Средняя площадь раны составило 154,4± 9,5 и сокращалась в среднем на 1,4 % за первые 10 дней (131.3 ± 11,3), а в последующие дни на 2,9 % (64,5 ± 10,62).

Заживление язв в большем случае зависело от формы поражения стопы т. е. заинтересованность системы микроциркуляции или ограничивается с поражением иннервации. Нейропатические язвы хорошо заживали при разгрузке стопы и наблюдалась хороший эффект от проводимого лечения, что нельзя сказать о ишемической или нейроишемической язве.

Улучшение состояния раны было заметно уже с первых суток. Исчезновение отека, гиперемии и отделяемого из раны было замечено уже на 5–6 сутки. Раны полностью очистились на 11 сутки, а начало эпителизации отмечались на 14 сутки. Среднее пребывание на койке составило 18,7 к/д. В контрольной группе данные показатели заметно отставали в среднем на 3–5 суток.

Таблица 3

Показатели макроскопических изменений раны вдинамике

Характеристика ран

Динамика (в сутках) показателей

осн. гр.

контр. гр.

1.

Спадение отека

5,4+2,6

7,6+1,1

2.

Уменьшение гиперемии

6,1+1,9

9,4+0,8

3.

Уменьшение отделяемого

6,4+2,3

10,1+2,1

4.

Полное очищение ран

11,3+1,4

14,6+2,7

5.

Появление грануляции

12,1+2,2

15,8+0,7

6.

Начало эпителизации

14,4+1,5

18,3+1,4

Выводы. Таким образом, Использование озонированных растворов благоприятно воздействует на течение раневого процесса. Ни в одном случае не было прогрессирование гнойного процесса. Среднее пребывание на койке сократилась на 8 к/д.

Литература:

  1. Бромбин А. И., Пацинина С. Н. Сепсис как причина летальности больных с синдромом диабетической стопы // Акт. пробл. совр. эндокринологии / Матер. IV Всерос. конгр. эндокр. — С-Петер. — 2001. — С.35.
  2. Ляпис М. А., Герасимчук П. А. Обоснование стандартов комплексного лечения синдрома стопы диабетика // Стандарты диагностики и лечения в гнойной хирургии. — 2001. — С. 140–147.
  3. Reiber G. E., Boyko E. J., Smith D. G. Lower extremity foot ulcer and amputations in diabetes. In: Harris M. I., Cowie C., Stem M. P. eds. Diabetes in America.2.2002; 95–1468.
Основные термины (генерируются автоматически): сахарный диабет, рана, больной, озонированное масло, некротический тип, раневой процесс, сутки.


Ключевые слова

сахарный диабет, озон, рана, гной, некроз

Похожие статьи

Противовоспалительная терапия с использованием лимфогенных...

диабетическая стопа, сахарный диабет, контрольная группа, воспалительный процесс, основная группа, гангрена пальцев, больной, лечение больных, лечение, гнойно-некротический процесс.

Об эффективности использования озонотерапии при лечении...

...процессы, протекающие с выраженными деструктивно-некротическими проявлениями и сепсисом

Для местного лечения ожоговых ран применяют орошение раневой поверхности озонированными антисептиками, наложение повязок с озонированными маслами.

Роль сахарного диабета в заживлении ран | Статья в журнале...

К типичным осложнениям у больных диабетом обоих типов относятся сосудистые и нейропатические заболевания.

Причем при назначении инсулина в течение первых 8 ч после нанесения раны процесс раневого заживления улучшался (увеличивалось количество ПЯЛ...

Применение Декасана в лечении гнойных осложнений после...

Санация ран наряду с местным применением антисептиков включала их адекватное дренирование и иссечение гнойно-некротических тканей. Кроме этого, проводилось симптоматическое лечение сопутствующих заболеваний (сахарный диабет...

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности...

Длительность периодов раневого процесса различалась в зависимости от сроков проведения первичной хирургической обработки, тяжести ранения, применяемых средств местного лечения. Очищение ран от гнойного экссудата и некрозов в среднем наблюдалось к 3–4 суткам от...

VAC-терапия в лечении пациентов с послеоперационым...

После постановки в стерномедиастиностомную рану вакуумной системы создавалось отрицательное давление (75–150 мм рт.ст.), смена повязки проводилась каждые 2–4 суток. Для определения сроков завершения VAC-терапии учитывались динамика раневого процесса...

Радикальный метод лечения синдрома диабетической стопы

3) Тип сахарного диабета.

Необходимо больше уделять внимания пациентам подходящим под эту модель и, соответственно, проводить своевременную профилактику, диагностику и лечение трофических язв, гнойно-некротических процессов у больных СД, что позволит...

Сравнительный анализ эффективности антибиотикотерапии при...

В итоге, при расчете скорости сокращения диаметров раны за сутки у больных 1-й группы она составила 1,1 %, у 2-й- 1,4 % и у 3-й группы — 2,0 %.

Следует отметить, что выявлена четкая связь между тяжестью течения гнойно-некротического процесса, тяжестью СД и возрастом...

Похожие статьи

Противовоспалительная терапия с использованием лимфогенных...

диабетическая стопа, сахарный диабет, контрольная группа, воспалительный процесс, основная группа, гангрена пальцев, больной, лечение больных, лечение, гнойно-некротический процесс.

Об эффективности использования озонотерапии при лечении...

...процессы, протекающие с выраженными деструктивно-некротическими проявлениями и сепсисом

Для местного лечения ожоговых ран применяют орошение раневой поверхности озонированными антисептиками, наложение повязок с озонированными маслами.

Роль сахарного диабета в заживлении ран | Статья в журнале...

К типичным осложнениям у больных диабетом обоих типов относятся сосудистые и нейропатические заболевания.

Причем при назначении инсулина в течение первых 8 ч после нанесения раны процесс раневого заживления улучшался (увеличивалось количество ПЯЛ...

Применение Декасана в лечении гнойных осложнений после...

Санация ран наряду с местным применением антисептиков включала их адекватное дренирование и иссечение гнойно-некротических тканей. Кроме этого, проводилось симптоматическое лечение сопутствующих заболеваний (сахарный диабет...

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности...

Длительность периодов раневого процесса различалась в зависимости от сроков проведения первичной хирургической обработки, тяжести ранения, применяемых средств местного лечения. Очищение ран от гнойного экссудата и некрозов в среднем наблюдалось к 3–4 суткам от...

VAC-терапия в лечении пациентов с послеоперационым...

После постановки в стерномедиастиностомную рану вакуумной системы создавалось отрицательное давление (75–150 мм рт.ст.), смена повязки проводилась каждые 2–4 суток. Для определения сроков завершения VAC-терапии учитывались динамика раневого процесса...

Радикальный метод лечения синдрома диабетической стопы

3) Тип сахарного диабета.

Необходимо больше уделять внимания пациентам подходящим под эту модель и, соответственно, проводить своевременную профилактику, диагностику и лечение трофических язв, гнойно-некротических процессов у больных СД, что позволит...

Сравнительный анализ эффективности антибиотикотерапии при...

В итоге, при расчете скорости сокращения диаметров раны за сутки у больных 1-й группы она составила 1,1 %, у 2-й- 1,4 % и у 3-й группы — 2,0 %.

Следует отметить, что выявлена четкая связь между тяжестью течения гнойно-некротического процесса, тяжестью СД и возрастом...

Задать вопрос