Законная сила судебного решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (432) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 19.09.2022

Статья просмотрена: 479 раз

Библиографическое описание:

Жеребова, А. С. Законная сила судебного решения / А. С. Жеребова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 37 (432). — С. 85-86. — URL: https://moluch.ru/archive/432/94884/ (дата обращения: 30.04.2024).



«Для прочности юридического порядка необходимо, чтобы юридическое отношение между сторонами определялось судебным решением твердо и окончательно. Поэтому судебное решение становится для сторон как бы частным законом» [8] — указанная цитата принадлежит Нефедьеву Е. А., который таким образом высказывал свое мнение, относительно законной силы судебного решения.

Безусловно, вступление решения суда в законную силу регламентировано нормами действующего процессуального права, из которых следует, что судебные акты, в случае если они не были обжалованы в вышестоящую инстанцию, вступают в законную силу по истечении срока на обжалование. Указанное правило закреплено положениями ч.1 ст.209 ГПК РФ, ч.1 ст.180 АПК РФ и ч.1 ст.186 КАС РФ.

Порядок вступления в законную силу решения арбитражного суда, регламентированный ч.1 ст.186 АПК РФ, законодателем описан более подробно: «Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции».

Порядок вступления решения суда в законную силу нормами действующего законодательства определен конкретно, однако само понятие законной силы законодательно не закреплено, что порождает различные варианты токования указанного понятия в юридической науке. Позиции научных деятелей на этот счет различны. По мнению одних ученых законная сила судебного решения — это обеспеченная законом обязательность действий [4], по мнению других — это совокупность правовых свойств решения суда, которые состоят в общеобязательности, неопровержимости, преюдициальности, исключительности и исполнимости, третьи же сходятся во мнении о том, что законная сила судебного решения — это «установленная государством его общая обязанность, основанная на силе применяемых судом норм права к достоверно установленным фактам и властным полномочиям суда» [5].

Так, по мнению Треушникова М. К. законная сила решения суда позволяет итоговому акту по делу стать своеобразным законом для конкретного случая, рассмотренного судом [1]. По его мнению, указанное свойство решения суда обусловлено спецификой судебного решения, как самого акта правосудия.

Осокина Г. Л. определяет законную силу судебного решения, как «совокупность его свойств (или качеств), обеспечивающих стабильность подтвержденных судом фактов и правоотношений, а также защиту действительно нарушенных (оспоренных) прав, свобод и законных интересов субъектов материальных правоотношений» [9].

По мнению Гурвич М. А., законная сила судебного решения — это его неизменность, которая обеспечивается исключительностью и неопровержимостью, иными словами — это момент, с которого начинается реальное действие решения суда, как последствие принятого решения [3].

У Гурвич М. А. сформировался особый взгляд на сущность законной силы судебного решения, поскольку, по его мнению, законная сила судебного решения и его общеобязательность являются различными правовыми свойствами, которым обладает судебное решение. По его мнению, после вступления решения суда в законную силу, устраняется спорность имеющегося правоотношения, возникает возможность принудительного исполнения решения суда, решение становится общеобязательным. Момент вступления решения суда в законную силу, представляет собой неизменяемость судебного решения, но в то же время является моментом, с которого действие суда проявляется в той мере, в какой оно предписано судом [3].

В юридической науке соотношение понятий обязательности судебного решения и его законной силы однозначно не определено, поскольку некоторые научные деятели в области процессуального права утверждают, что законная сила судебного решения есть наделение его свойством общеобязательности, указанной точки зрения придерживаются Плетнева О. Е., Семенов В. М., Чан И. и другие.

Такого мнения, в том числе, придерживается Клейнман А. Ф., который указывает на то, что: «Законная сила судебного решения проявляется в его юридическом действии, в обязательности как для сторон и других лиц, участвующих в деле, так и для постановившего его суда, и, наконец, для всех должностных лиц, учреждений, предприятий, организаций и для граждан». Автор усиливает понятие законной силы судебного решения употреблением такого термина как общеобязательность, которая может проявляться в преюдициальности [6].

Зейдер Н. Б. также придерживается указанной точки зрения, определяя сущность законной силы судебного решения он указывает на то, что законная сила судебного решения — это «особое качество постановленного по делу судебного решения, заключающееся в том, что решение становится обязательным как для сторон и других участников дела, так и для самого суда, постановившего решение, а также для всех государственных учреждений, должностных лиц, организаций, хотя они в деле и не принимали участия».

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что общеобязательность вступившего в законную силу судебного решения выражается через иные процессуальные средства, которые предназначены для обеспечения стабильности указанного решения суда, такие как неопровержимость, исключительность, исполнимость.

По мнению Скобелева В. П., какую бы степень общеобязательности ни закрепляло бы действующее процессуальное законодательство, в отсутствие правовых норм, указывающих на исключительность и преюдициальность судебного решения, не существовало бы реального механизма контроля за поведением лиц по возобновлению спора по одному и тому же вопросу неоднократно, что могло бы привести к затягиванию исполнения судебного решения, что в свою очередь нарушало бы права лиц, участвующих в деле, поскольку вынесенное решение суда могло бы быть никогда не исполнено [10].

Справедливо согласиться с мнением Клиновой Е. В., относительно наделения решения суда законной силой, которая указывает: «Факт наделения законной силой решения суда объясняется тем, что без такой силы само решение осталось бы благим пожеланием суда, а его исполнение целиком бы зависело от волеизъявления обязанных субъектов» [7].

Из анализа приведенных точек зрения юристов-теоретиков единогласно следует, что после вступления решения суда в законную силу, факты, лежащие в основе принятого решения, устанавливаются окончательно, следовательно, решение суда становится общеобязательным как для лиц, участвующих в деле, так и для государственных органов.

На основании изложенного, можно прийти к выводу о том, что законная сила судебного решения — это принятие решением суда особого свойства, благодаря которому, оно приобретает признак общеобязательности для всех субъектов права, в том числе и для суда.

Литература:

  1. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М. К. Треушникова. — М., 2007. — 582 с.
  2. Гурвич, М. А. Решение советского суда в исковом производстве, М., 1961. 96 с.
  3. Гурвич, М. А. Судебное решение. Теоретические проблемы / Гурвич М. А. — М.: Юрид. лит., 1976. — 176 c.
  4. Демичев, А. А. Гражданское процессуальное право России: Учебник / А. А. Демичев, О. В. Исаенкова, О. В. Исаенкова. М.: Норма, 2006. 147 с.
  5. Исаенкова, О. В. Гражданское процессуальное право: Учебное пособие / О. В. Исаенкова М.: Проспект, 2007. 103 с.
  6. Клейнман, А. Ф. Новейшие течения в советской науке гражданского процессуального права / А. Ф. Клейнман — М.: Изд-во Московского у-та, 1967. 167 с.
  7. Клинова, Е. В. Проявление законной силы судебного решения: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М.,2005. С. 14.
  8. Нефедьева, Е. А. Учебник русского гражданского судопроизводства / Е. А. Нефедьева. — Краснодар: Совет.Кубань, 2005. — 472 с.
  9. Осокина, Г. Л. Гражданский процесс. Общая часть: учеб. 3-е изд., перераб. М.: Норма: ИНФРА-М. 2013. 704
  10. Скобелев, В. П. Понятие и содержание законной силы судебного решения / В. П. Скобелев // Тенденции развития гражданского процессуального права России. — СПб., 2008. — С. 463.
Основные термины (генерируются автоматически): законная сила, судебное решение, мнение, арбитражный суд, вступление решения суда, апелляционная жалоба, решение суда, РФ, указанная точка зрения, юридическая наука.


Похожие статьи

Различия апелляционного производства в гражданском...

апелляционная инстанция, суд, АПК РФ, апелляционная жалоба, арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, арбитражный суд, РФ, Российская Федерация, законная сила.

Сила судебных решений и их исполнимость | Статья в журнале...

 Для вступившего в законную силу судебного решения характерны следующие признаки

арбитражный суд, общая юрисдикция, судебное решение, законная сила, суд, судебный

исполнения решения третейского суда, можно сделать предположение, что оно обладает...

Понятие судебного решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Принятие судебного решения является целью правосудия, а также логическим завершением его деятельности по рассмотрению возникающих в практике споров, так как в дальнейшем лица, участвующие в деле, с помощью судебного решения смогут защищать свои права и законные...

Проблемы своевременного исполнения судебных актов, их...

Несвоевременное исполнение решения суда — является одной из актуальных проблем реализации права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное ст. 6

Зачастую, должники не желают исполнять вступившие в законную силу судебные решения.

Особенности содержания судебного решения в гражданском...

Описательная часть судебного решения, регламентирована законодателем и имеет свое отражение в п.3 ст. 198 ГПК РФ. Исходя из указанной нормы права описательная часть решения суда состоит из: – краткого изложения исковых требований, требования должны быть...

Действие свойства преюдициальности в субъективных пределах...

Пределы законной силы решения суда теоретически и практически позволяют определить масштаб такого регулирующего воздействия. Традиционно принято выделять два вида пределов законной силы решения суда: объективные и субъективные. В настоящей статье мы...

Правовая позиция Конституционного Суда Российской...

Конституционный Суд РФ как судебный орган конституционного контроля занимает особое место как в рамках судебной системы, так и в механизме осуществления государственной власти в стране. Деятельность Конституционного Суда РФ оказывает значительное влияние на...

Проблема преюдиции решений третейских судов

 В статье рассматривается проблемы преюдиции решений третейских судов. Рассмотрен взгляд на эту проблему Конституционного Суда РФ и

исполнения решения третейского суда, можно сделать предположение, что оно обладает законной силой судебных актов.

Свойство преюдициальности судебного решения в современном...

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня

Обоснованность судебного решения обеспечивает прежде всего мотивировочная часть

По мнению председателя Верховного Суда РФ В. Лебедева, введение вышеуказанных изменений...

Похожие статьи

Различия апелляционного производства в гражданском...

апелляционная инстанция, суд, АПК РФ, апелляционная жалоба, арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, арбитражный суд, РФ, Российская Федерация, законная сила.

Сила судебных решений и их исполнимость | Статья в журнале...

 Для вступившего в законную силу судебного решения характерны следующие признаки

арбитражный суд, общая юрисдикция, судебное решение, законная сила, суд, судебный

исполнения решения третейского суда, можно сделать предположение, что оно обладает...

Понятие судебного решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Принятие судебного решения является целью правосудия, а также логическим завершением его деятельности по рассмотрению возникающих в практике споров, так как в дальнейшем лица, участвующие в деле, с помощью судебного решения смогут защищать свои права и законные...

Проблемы своевременного исполнения судебных актов, их...

Несвоевременное исполнение решения суда — является одной из актуальных проблем реализации права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное ст. 6

Зачастую, должники не желают исполнять вступившие в законную силу судебные решения.

Особенности содержания судебного решения в гражданском...

Описательная часть судебного решения, регламентирована законодателем и имеет свое отражение в п.3 ст. 198 ГПК РФ. Исходя из указанной нормы права описательная часть решения суда состоит из: – краткого изложения исковых требований, требования должны быть...

Действие свойства преюдициальности в субъективных пределах...

Пределы законной силы решения суда теоретически и практически позволяют определить масштаб такого регулирующего воздействия. Традиционно принято выделять два вида пределов законной силы решения суда: объективные и субъективные. В настоящей статье мы...

Правовая позиция Конституционного Суда Российской...

Конституционный Суд РФ как судебный орган конституционного контроля занимает особое место как в рамках судебной системы, так и в механизме осуществления государственной власти в стране. Деятельность Конституционного Суда РФ оказывает значительное влияние на...

Проблема преюдиции решений третейских судов

 В статье рассматривается проблемы преюдиции решений третейских судов. Рассмотрен взгляд на эту проблему Конституционного Суда РФ и

исполнения решения третейского суда, можно сделать предположение, что оно обладает законной силой судебных актов.

Свойство преюдициальности судебного решения в современном...

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня

Обоснованность судебного решения обеспечивает прежде всего мотивировочная часть

По мнению председателя Верховного Суда РФ В. Лебедева, введение вышеуказанных изменений...

Задать вопрос