Площадка реструктуризации долга как альтернативный способ погашения налоговых обязательств в делах о банкротстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (431) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 08.09.2022

Статья просмотрена: 245 раз

Библиографическое описание:

Стецюк, Р. О. Площадка реструктуризации долга как альтернативный способ погашения налоговых обязательств в делах о банкротстве / Р. О. Стецюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 36 (431). — С. 132-133. — URL: https://moluch.ru/archive/431/94798/ (дата обращения: 27.04.2024).



Федеральная налоговая служба (далее — ФНС) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

ФНС в соответствии с современным законодательством может выступать инициатором процедуры несостоятельности (банкротства) лица путем подачи соответствующего заявления в суд [1]. Такое заявление подается после проведения налоговой проверки, в ходе которой была выявлена задолженность по налогам и сборам.

Необходимо отметить, что нормативное регулирование банкротства исходит из относительного равенства прав кредиторов должника вне зависимости от основания возникновения требований и статуса самого кредитора. При этом не ставиться под сомнение, что некоторые преимущества имеют залоговые кредиторы, как лица получившие гарантии исполнения до процедуры банкротства.

В соответствии со статистикой Единого федерального реестра сведений о банкротстве за 2019–2020 годы доля удовлетворенных требований кредиторов составляет менее 5 %; доля процедур, в которых выплаты кредиторам не производились, около 60 %; доля ежегодно вводимых реабилитационных процедур банкротства организаций составляет менее 2 % [4].

Статистика свидетельствует о том, что в ходе банкротных процедур погашается только 1,7 % требований незалоговых кредиторов [3].

Как указывал замглавы ФНС Чекмышев К. Н. «в процедурах банкротства должники списывают 98,3 % долга», более того российская экономика потеряла 12 трлн. рублей за пять лет из-за банкротств [5].

Таким образом, в современной ситуации ФНС в процедуре банкротства редко достигает цели возвращения в бюджет неуплаченных должником денежных средств.

Это объясняется в том числе тем, что действующее законодательство предусматривает недостаточно эффективные механизмы реабилитационных процедур, которые редко применяются на практике и редко заканчиваются восстановлением платежеспособности должников. Это приводит к тому, что большинство дел о банкротстве возбуждается по заявлениям кредиторов и тогда, когда исчерпаны все иные меры по взысканию задолженности и имущество должника реализовано в ходе исполнительного производства. Должники не рассматривают процедуры банкротства как способ решения своих финансовых проблем.

Для решения указанной проблемы в Государственную Думу был внесен законопроект № 1172553–7, в соответствии с которым, предлагается исключить процедуры финансового оздоровления и внешнего управления, при этом оставить для всех лиц одну реабилитационную процедуру — реструктуризацию долгов [2].

В апреле 2022 года ФНС был предложен проект «Площадка реструктуризации долгов», задача которого состоит в создании благоприятных условий для реализации согласительных процедур, повышения эффективности взаимодействия как со сторонами заключаемых соглашений, так и между третьими лицами, привлекаемыми в качестве профессиональных участников проекта.

Подобная цифровая площадка позволит юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям избежать банкротства и решить свои финансовые трудности. Это будет возможно благодаря подробному анализу финансового состояния должника, в результате которого кредиторы смогут выбрать наиболее подходящую схему реструктуризации долгов [5].

Таким образом, кредиторы смогут вернуть свои денежные средства, в том числе должник сможет уплатить все долги по налоговым обязательствам, а должник сможет сохранить свой бизнес.

Возможность вернуть денежные средства в бюджет без введения в отношении должника процедуры банкротства является самой привлекательной для ФНС.

Во-первых, благодаря площадке реструктуризации долгов налоговая служба получит возможность участия в назначении реабилитационной процедуры должника.

Во-вторых, упростит процедуру взыскания налоговых средств в бюджет.

В соответствии с современным законодательством, для получения неуплаченных налогов и сборов налоговой службе необходимо учувствовать в каждом из этапов процедуры банкротства, а также следить за процедурой реализации имущества должника, оспаривания сделок. Именно постоянный контроль со стороны ФНС может привести к увеличению денежной массы, из которой будут выплачены в том числе фискальные долги.

Подобная процедура является ресурстнозатартной и не гарантирует поступление денежных средств для погашения задолженности должника по неуплаченным налогам и сборам.

Даже в случае приравнивания требований по обязательным платежам к требованиям обеспеченным залогом (что также направлено на более полную защиту интересов Российской Федерации в делах о банкротстве с учетом позиции Конституционного Суда РФ, согласно которой налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде денежной суммы полежит взносу в казну) не позволяет говорить об эффективности процедуры банкротства для защиты интересов государства.

Таким образом, ФНС как представителю интересов Российской Федерации в делах о банкротстве представляется наиболее правильным не доводить бизнес до банкротства, а с помощью государственной программы произвести реструктуризацию долгов, получить в бюджет причитающиеся денежные средства и при этом сохранить производство, рабочие места.

Литература:

  1. Богоутдинова И. В. Трудности налоговых органов при сопровождении дел о несостоятельности (банкротстве) //Молодёжь, наука, образование: актуальные вопросы, достижения и инновации. — 2021. — С. 141–143.
  2. Законопроект № 1172553–7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  3. (URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1172553 // дата обращения: 24.08.2022).
  4. В Госдуму внесен законопроект, направленный на реформирование института банкротства (URL: https://www.garant.ru/news/1464006/ дата обращения: 21.08.2022).
  5. Федресурс: официальный сайт. (URL: https://fedresurs.ru/news/c6d233c2–08dc-4512-b7fe-0ba0ab30d463 // дата обращения: 26.08.2022).
  6. Константин Чекмышев представил проект площадки реструктуризации долга в рамках ПМЮФ-2022 (URL: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12314105/ // дата обращения: 26.08.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): процедура банкротства, банкротство, Российская Федерация, должник, налоговая служба, реструктуризация долгов, современное законодательство, средство, том, ФНС.


Похожие статьи

РФ, налоговая задолженность, налоговый орган, налог...

Ключевые слова: налоговая обязанность, банкротство, гражданское законодательство, НДФЛ. Налоговые органы являются активными участниками правоотношений в сфере банкротства. Суды в 2019 году признали банкротами 12401 российскую компанию, на 5,5 % меньше...

Инициирование Федеральной налоговой службой дел...

Библиографическое описание: Подкорытов, М. В. Инициирование Федеральной налоговой службой дел о несостоятельности (банкротстве) / М. В. Подкорытов.

Необходимо отметить, что согласно требованиям законодательства у Федеральной налоговой службы право по...

Процедура банкротства юридических лиц | Статья в журнале...

Ключевые слова: несостоятельность, банкротство, юридическое лицо, процедуры банкротства, наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, должник, кредитор, наблюдение, конкурсное производство.

Понятие и правовая основа несостоятельности физических лиц...

 Ключевые слова: ГК РФ, банкротство, несостоятельность, процедура банкротства, Объединенное кредитное бюро. Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования...

Сравнительный анализ упрощенной и обычной процедуры...

Кредиторы, ФНС и сам должник. Процедуры, которые проводятся в рамках судебного процесса признания банкротства гражданина.

Проект о внесении изменений в Федеральный закон «о несостоятельности (банкротстве)» в части введения упрощенной процедуры банкротства...

О внесении изменений в законодательство о банкротстве...

Российское законодательство предусматривает восстановительные процедуры для

Денежные средства, которые затрачивает инициатор процедуры банкротства, можно

В связи с тем, что институт банкротства в современной России является ещё не до конца...

Процедуры банкротства экономического субъекта согласно...

Ключевые слова: признаки банкротства, определение понятия банкротства, виды банкротства, законодательство о банкротстве зарубежных стран, характеристики института банкротства. Регулирование вопросов банкротства юридических лиц, является одной из наиболее...

Процедура реструктуризации долга в деле о банкротстве...

Понятие процедуры реструктуризации долгов гражданина было закреплено в Законе о банкротстве после вступления в силу Федерального закона от 29.06.2015

Суть процедуры реструктуризации долга заключается в предоставлении должнику-гражданину возможность...

Особенности процедуры банкротства физических лиц

Институт банкротства в российском праве появился относительно недавно, несмотря на это ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Банкротство физических лиц и его процедура урегулировала многие моменты, касающиеся положения и последствий процедуры как для...

Банкротство физических лиц. Особенности подачи заявления...

Процедура банкротства гражданина создана для ликвидации долговых обязательств заемщика

Помимо физических лиц, закон дает право банкротства на тех же условиях и для индивидуальных

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии)

Похожие статьи

РФ, налоговая задолженность, налоговый орган, налог...

Ключевые слова: налоговая обязанность, банкротство, гражданское законодательство, НДФЛ. Налоговые органы являются активными участниками правоотношений в сфере банкротства. Суды в 2019 году признали банкротами 12401 российскую компанию, на 5,5 % меньше...

Инициирование Федеральной налоговой службой дел...

Библиографическое описание: Подкорытов, М. В. Инициирование Федеральной налоговой службой дел о несостоятельности (банкротстве) / М. В. Подкорытов.

Необходимо отметить, что согласно требованиям законодательства у Федеральной налоговой службы право по...

Процедура банкротства юридических лиц | Статья в журнале...

Ключевые слова: несостоятельность, банкротство, юридическое лицо, процедуры банкротства, наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, должник, кредитор, наблюдение, конкурсное производство.

Понятие и правовая основа несостоятельности физических лиц...

 Ключевые слова: ГК РФ, банкротство, несостоятельность, процедура банкротства, Объединенное кредитное бюро. Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования...

Сравнительный анализ упрощенной и обычной процедуры...

Кредиторы, ФНС и сам должник. Процедуры, которые проводятся в рамках судебного процесса признания банкротства гражданина.

Проект о внесении изменений в Федеральный закон «о несостоятельности (банкротстве)» в части введения упрощенной процедуры банкротства...

О внесении изменений в законодательство о банкротстве...

Российское законодательство предусматривает восстановительные процедуры для

Денежные средства, которые затрачивает инициатор процедуры банкротства, можно

В связи с тем, что институт банкротства в современной России является ещё не до конца...

Процедуры банкротства экономического субъекта согласно...

Ключевые слова: признаки банкротства, определение понятия банкротства, виды банкротства, законодательство о банкротстве зарубежных стран, характеристики института банкротства. Регулирование вопросов банкротства юридических лиц, является одной из наиболее...

Процедура реструктуризации долга в деле о банкротстве...

Понятие процедуры реструктуризации долгов гражданина было закреплено в Законе о банкротстве после вступления в силу Федерального закона от 29.06.2015

Суть процедуры реструктуризации долга заключается в предоставлении должнику-гражданину возможность...

Особенности процедуры банкротства физических лиц

Институт банкротства в российском праве появился относительно недавно, несмотря на это ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Банкротство физических лиц и его процедура урегулировала многие моменты, касающиеся положения и последствий процедуры как для...

Банкротство физических лиц. Особенности подачи заявления...

Процедура банкротства гражданина создана для ликвидации долговых обязательств заемщика

Помимо физических лиц, закон дает право банкротства на тех же условиях и для индивидуальных

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии)

Задать вопрос