Процедуры банкротства экономического субъекта согласно требованиям законодательства Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 29.01.2022

Статья просмотрена: 161 раз

Библиографическое описание:

Коломиец, Н. Ю. Процедуры банкротства экономического субъекта согласно требованиям законодательства Российской Федерации / Н. Ю. Коломиец. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 195-197. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88421/ (дата обращения: 26.04.2024).



Развитие экономики направлено на усиление конкурентной борьбы между ее участниками, многие из которых допускают в своей деятельности ряд организационных ошибок. У предприятий снижается эффективность управления денежными потоками, что приводит к несвоевременному погашению обязательств перед кредиторами и выявлению признаков банкротства. В современных условиях функционирования рыночной экономики исследования данного явления отражены в трудах многих ученых и экспертов, рассматривающих его как с экономической, так и с правовой точки зрения.

В статье обосновывается необходимость рассмотрения признаков банкротства на основе выделения классификационных признаков. В странах с развитой рыночной экономикой имеют место отличия в законодательном регулировании вопросов, связанных с банкротством юридических лиц. На основании проведенных исследований, автором статьи сделан вывод о необходимости совершенствования механизма регулирования банкротства в контексте выявления оптимального соотношения между выполнением обязанностей перед кредиторами и сохранением действующих субъектов хозяйствования.

Ключевые слова: признаки банкротства, определение понятия банкротства, виды банкротства, законодательство о банкротстве зарубежных стран, характеристики института банкротства

Регулирование вопросов банкротства юридических лиц, является одной из наиболее динамично развивающихся сфер правовых отношений. В странах с развитой рыночной экономикой отмечается тенденция, направленная на финансовое оздоровление, сохранение работоспособности и в некоторой мере на реабилитацию юридического лица, а не на его полную и безоговорочную ликвидацию.

В современных условиях хозяйствования наблюдается значительный рост числа организаций, находящихся на грани банкротства, которое может повлечь за собой полную или частичную ликвидацию деятельности хозяйствующего субъекта. Следует отметить, что в России данное понятие стало набирать популярность в 1990-е годы на фоне перехода страны к рыночной экономике, в связи с этим были приняты законы, регулирующие процедуры банкротства с юридической стороны. Сущность банкротства, его виды, классификация несостоятельности и меры антикризисного управления по нейтрализации банкротства предприятия рассмотрена в работах отдельных авторов [11].

В исследованиях Толмачева И. В., Яковлевой С. О. большое внимание уделялось оптимизации моделей прогнозирования банкротства и проблемам адаптации зарубежных методик к современным отечественным условиям [9].

В таблице 1 представлены некоторые из определений банкротства как юридической и экономической категории.

Учитывая приведенные определения, М. М. Марина выделяет два направления среди мнений экспертов: в рамках первого направления банкротство характеризуется как следствие кризиса субъекта хозяйствования, группа экспертов во втором направлении под банкротством подразумевает юридическую процедуру, представляющую собой арбитражный процесс по установлению неспособности предприятия отвечать в полном объеме по требованиям кредиторов [2].

В российском законодательстве термины «несостоятельность» и «банкротство» признаются в качестве синонимов. В отдельных странах эти термины трактуются по-разному [3].

Таблица 1

Определение понятия банкротства, сформулированные различными авторами [2]

Автор

Характеристика

Г. В. Савицкая

Неспособность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанность по уплате других обязательных платежей

Е. В. Будько

Степень несостоятельности должника, подтвержденная судебным актом (решением) о введении процедуры конкурсного производства, при которой восстановление способности по полному удовлетворению требований кредиторов по денежным обязательствам и исполнению обязанностей по уплате обязательных платежей становится объективно невозможным

Г. Я. Киперман, Б. С. Сурганов

Финансовая несостоятельность организации, ее неспособность рассчитаться с кредиторами вследствие бесхозяйственности, неквалифицированного управления, неспособности выдержать конкуренцию.

Л. П. Кураков

Долговая несостоятельность, отказ предпринимателя платить по договорным обязательствам из-за отсутствия средств, финансовый крах, разорение.

Обычно банкротство считается наиболее серьезным случаем несостоятельности, связанным с уголовно наказуемыми действиями должника, наносящими ущерб кредиторам [6]. По мнению Г. К. Габдуллиной, Ф. М. Зиннуровой, процедуру банкротства следует рассматривать с точек зрения:

— юридической (при невозврате предприятием — должником денежных средств кредитору);

— экономической (в контексте неквалифицированных решений и действий руководства) [8].

Понятие банкротства также характеризуется его основными видами:

— законным (в контексте реального и условного);

— незаконным (в контексте умышленного и фиктивного).

Согласно последнему из них (Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 № 127-ФЗ), под банкротством необходимо понимать признание арбитражным судом неспособности должника удовлетворять в полном объеме требованиям кредиторов в отношении денежных обязательств, оплаты труда лиц, согласно трудовому договору, выплаты выходных пособий, а также уплаты обязательных платежей [1].

Признаки банкротства можно дифференцировать на формальные и неформальные, которые в свою очередь подразделяются на документарные и косвенные.

Для определения наличия признаков банкротства должника принимаются во внимание:

— сумма денежных обязательств, в том числе величина задолженности за реализованные товары, выполненные работы и оказанные услуги;

— обязательства перед учредителями (участниками) должника юридического лица в контексте рассматриваемого участия. Анализируемые ранее признаки банкротства в большей степени относятся к юридическим [1].

В. А. Черненко, Н. Ю. Шведова в проведенных исследованиях уделяют внимание и экономическим признакам, дифференцируемым на две группы. В первую группу включаются индикаторы, предусматривающие вероятность возможных финансовых затруднений, способствующих возможному банкротству хозяйствующих субъектов в будущем [4].

Мониторинг второй группы показателей позволяет сделать вывод о том, что неблагоприятные значения отдельных показателей не указывают на принятие текущего финансового состояния как критического, но сигнализируют о возможной вероятности его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер [5].

Филатовым Н. Н. исследована сущность политики антикризисного управления. Выявлены ее основные этапы и основные принципы системы антикризисного финансового управления предприятием. Показана реализация политики антикризисного финансового управления предприятием при угрозе банкротства [10].

Законодательство о банкротстве зарубежных стран направлено на защиту должника, попавшего в сложное положение и отвечающего критериям неплатежеспособности. В Соединенных Штатах Америки законодательство в сфере банкротства юридических лиц отнесено к федеральному уровню правового регулирования, а сами нормы права включены в Кодекс о банкротстве.

Процедура банкротства юридических лиц Великобритании и Франции закреплена законодательно. В частности, правовая система Франции не рассматривает ликвидацию несостоятельного и неплатежеспособного юридического лица в качестве единственно возможного варианта решения вопроса о его статусе.

В Германии вопросы банкротства юридических лиц регулируются Положением о несостоятельности, где в отличие от положений Российского законодательства, отсутствует четкое выделение понятий преднамеренного и фиктивного банкротства, а также имеет место более мягкая уголовная ответственность.

Из уголовного кодекса Испании, в отличие от России, исключены дефиниции «преднамеренное» и «фиктивное» банкротство, так как преднамеренное банкротство носит формальный характер, а фиктивное банкротство трактуется как менее опасное преступление, чем банкротство преднамеренное. В России указанные преступления являются по тяжести равнозначными [7]. .

Таким образом, характеристики института банкротства имеют общие и отличительные особенности в законодательстве зарубежных стран. На наш взгляд, в механизме регулирования банкротства должен быть найден разумный баланс между созданием условий для сохранения действующих предприятий и гарантиями прав кредиторов.

Литература:

  1. О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс]: федер. закон: от 26.10.2002 № 127-ФЗ; в ред. от 18.03.2020.- Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (Дата обращения: 11.03.2021)
  2. Марина М. М. Банкротство предприятий и организаций: понятие и сущность // Журнал Тенденции развития науки и образования. Выпуск № 36−4.− 2018.− С. 76−78.
  3. Измалкова Н. В. Сущность и причины возникновения банкротства предприятия // ModernScience 2019. № 4−2.− С. 121− 124
  4. Черненко В. А., Шведова Н. Ю. Антикризисное управление: учебник и практикум для академического бакалавриата. — 2-е изд., перераб.и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 135 с.
  5. Воробьева Е.В., Селиверстова А. Ю. Банкротство предприятия: основные причины // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет. Серия: экономика и управление. № 10. 2017. — С. 144–146
  6. Кружалин В.И., Кудряшов В. С. Сущность и основные признаки банкротства предприятия // Инновационные научные исследования: теория, методология, практика. — 2019. — С. 139–141
  7. Середа А. Г. Анализ зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за преднамеренное банкротство // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. — 2018.– № 4(87). — с.65–73
  8. ГабдуллинаГ.К., Зиннурова Ф. М. Сущность и виды банкротства предприятия // Современное общество и власть — № 1(11) — 2017 — С. 63–68
  9. Толмачева И. В., Яковлева С. О. Теоретические аспекты банкротства предприятий // Статья в сборнике трудов конференции Экономическая безопасность государства как один из важнейших факторов стратегического развития экономики Приднестровской Молдавской Республики — 2017 — С. 175–179
  10. Филатов Н. Н. Теоретические подходы управления предприятием в условиях финансового кризиса // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет. Серия: экономика и управление — № 8–2016 — С. 79–82
  11. Гросул Н. С., Юрченко А. Р. Банкротство как крайнее проявление кризисного состояния предприятия // Вестник Приднестровского университета. Серия: физико-математические и технические науки. Экономика и управление — № 3(60) — 2018 –С. 206–211
Основные термины (генерируются автоматически): банкротство, полный объем, признак банкротства, Россия, требование кредиторов, антикризисное управление, антикризисное финансовое управление, развитая рыночная экономика, Российское законодательство, рыночная экономика.


Ключевые слова

признаки банкротства, определение понятия банкротства, виды банкротства, законодательство о банкротстве зарубежных стран, характеристики института банкротства

Похожие статьи

Банкротство как инструмент оздоровления экономики: практика...

Переходя от командной экономики к рыночной, Российская Федерация наряду с положительными аспектами получила и ряд проблем, связанных с неэффективностью различных предприятий, которые, как «ком в горле» не дают нормальному и перспективному развитию...

Анализ финансовой несостоятельности российских...

Экономика и организация предприятия, управление предприятием. Опубликовано в.

Оценка финансового состояния для определения возможного банкротства и масштабов кризисного состояния проводится в двух аспектах: с точки зрения функционирования организации как...

Рубрика: Экономика и управление

Рубрика: Экономика и управление. Опубликовано в Молодой учёный №48 (182) декабрь 2017 г.

 Экономика — лошадь, политика — телега. Они должны занимать надлежащие места

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по...

Банкротство предприятий – явление рыночной экономики

 Банкротство предприятий – новое явление для современной казахстанской экономики, осваивающей рыночные отношения. Отечественная экономика содержит немало предпосылок для банкротства или несостоятельности хозяйствующих субъектов.

Банкротство и финансовое оздоровление предприятий

Банкротство предприятий – новое явление для современной российской экономики, осваивающей рыночные отношения. В дореволюционной России это явление было известно, существовало и законодательство о несостоятельности, но традиции применения процедуры...

Факторы и причины банкротства предприятий в условиях...

В свою очередь Закон «О несостоятельности (банкротстве)» определяет несостоятельность (банкротство) как признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным...

Диагностика банкротства и антикризисное управление на...

Политика антикризисного финансового управления представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в разработке и использовании системы методов предварительной диагностики угрозы банкротства и механизмов финансового...

Актуальность антикризисного управления для России

Ключевые слова: антикризисное управление, банкротство, риск-менеджмент, санация.

Антикризисное управление стало одним из самых «популярных» терминов в России в последние десятилетия.

Антикризисное управление — это совокупность методов, приемов...

Риск банкротства как угроза экономической безопасности...

Экономика и организация предприятия, управление предприятием. Опубликовано в.

Однако любой риск, а банкротство- это несомненно риск для экономической безопасности предприятия, можно предопределить и постараться свести к минимуму последствия его наступления.

Похожие статьи

Банкротство как инструмент оздоровления экономики: практика...

Переходя от командной экономики к рыночной, Российская Федерация наряду с положительными аспектами получила и ряд проблем, связанных с неэффективностью различных предприятий, которые, как «ком в горле» не дают нормальному и перспективному развитию...

Анализ финансовой несостоятельности российских...

Экономика и организация предприятия, управление предприятием. Опубликовано в.

Оценка финансового состояния для определения возможного банкротства и масштабов кризисного состояния проводится в двух аспектах: с точки зрения функционирования организации как...

Рубрика: Экономика и управление

Рубрика: Экономика и управление. Опубликовано в Молодой учёный №48 (182) декабрь 2017 г.

 Экономика — лошадь, политика — телега. Они должны занимать надлежащие места

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по...

Банкротство предприятий – явление рыночной экономики

 Банкротство предприятий – новое явление для современной казахстанской экономики, осваивающей рыночные отношения. Отечественная экономика содержит немало предпосылок для банкротства или несостоятельности хозяйствующих субъектов.

Банкротство и финансовое оздоровление предприятий

Банкротство предприятий – новое явление для современной российской экономики, осваивающей рыночные отношения. В дореволюционной России это явление было известно, существовало и законодательство о несостоятельности, но традиции применения процедуры...

Факторы и причины банкротства предприятий в условиях...

В свою очередь Закон «О несостоятельности (банкротстве)» определяет несостоятельность (банкротство) как признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным...

Диагностика банкротства и антикризисное управление на...

Политика антикризисного финансового управления представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в разработке и использовании системы методов предварительной диагностики угрозы банкротства и механизмов финансового...

Актуальность антикризисного управления для России

Ключевые слова: антикризисное управление, банкротство, риск-менеджмент, санация.

Антикризисное управление стало одним из самых «популярных» терминов в России в последние десятилетия.

Антикризисное управление — это совокупность методов, приемов...

Риск банкротства как угроза экономической безопасности...

Экономика и организация предприятия, управление предприятием. Опубликовано в.

Однако любой риск, а банкротство- это несомненно риск для экономической безопасности предприятия, можно предопределить и постараться свести к минимуму последствия его наступления.

Задать вопрос