Кариес зубов: как оценить свой риск | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 14.07.2022

Статья просмотрена: 218 раз

Библиографическое описание:

Маттини, Шерко. Кариес зубов: как оценить свой риск / Шерко Маттини, Али Мохаммед Аббас Аль таи. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 27-29. — URL: https://moluch.ru/archive/423/93976/ (дата обращения: 27.04.2024).



Введение

Разрушение зубов является одним из самых распространенных заболеваний нашего времени, но современная стоматология добилась больших успехов в борьбе с кариесом. Основываясь на многолетних научных и клинических исследованиях, стоматологи в настоящее время переходят к подходу к лечению кариеса (кариеса), который адаптирован к вашему личному риску, а не «один размер подходит всем».

Предыдущий метод «высверливания и пломбирования» для лечения кариеса фактически не меняет условий, которые приводят к заболеванию, и риск дальнейшего инфицирования остается. Профилируя степень риска и внедряя индивидуальные профилактические стратегии, современные стоматологи используют более активный подход — и это работает.

1. Зубной кариес — динамический процесс инфекционного заболевания

Рот — это экосистема: живые организмы постоянно взаимодействуют со всеми остальными элементами окружающей среды. Зубы состоят из внешнего покрытия эмали, высокоминерализованной кристаллической структуры, состоящей в основном из кальция и фосфатов. Они также купаются в замечательной жидкости — слюне, которая играет решающую роль в поддержании нейтральной среды или баланса между кислотами и основаниями во рту.

Кислотность измеряется по шкале рН, которая колеблется от 1 до 14. Значение рН 1 является чрезвычайно кислым, а значение рН 14 — чрезвычайно щелочным. РН рта обычно 7 — нейтральный.

Специфические кислотообразующие (ацидогенные) бактерии прикрепляются к зубному налету, беловатой липкой биопленке, которая собирается и формируется на зубах. Когда вы едите сахар или углеводы, именно эти бактерии расщепляют сахара и производят кислоту в качестве побочного продукта, что также повышает кислотность во рту. При рН около 5,5 минералы непосредственно под поверхностью эмали зубов начинают растворяться или «деминерализоваться». Во время этого процесса с поверхности зубов уходит больше кальция и фосфатов, чем попадает на нее — это первый шаг в процессе кариеса. А поскольку слой под эмалью и корни зубов состоят из дентина, который мягче эмали, он более подвержен разрушению. Например, корни оголенного зуба быстро и легко деминерализуются даже слабыми кислотами при рН 6,2–6,8, что ближе к нейтральной слюне.

2. Почему я? Индивидуальная оценка рисков

Учитывая схожие привычки, вы можете задаться вопросом, почему у одних людей кариес появляется, а у других нет? Доктор Джон Фезерстоун, будущий исследователь, представил концепцию баланса кариеса в 2002 году, в которой он продемонстрировал, что кариес (разрушение зубов) и здоровье зубов являются результатом тонкого баланса между патологическим (вызывающим болезнь) и защитным (здоровье) факторами. У каждого человека свой уникальный баланс, который постоянно меняется. Задача состоит в том, чтобы определить, что выходит из равновесия, и как направить его в сторону здоровья и защиты.

Оценку риска кариеса можно сравнить с оценкой сердечно-сосудистых («кардио» — сердце; «сосудистая» — кровеносные сосуды) заболеваний, когда врач изучает вашу историю болезни, измеряет кровяное давление, контролирует ваше сердце и составляет индивидуальный план лечения для уменьшения кариеса или управления рисками. Если у вас высокое кровяное давление, это не означает, что у вас был сердечный приступ или инсульт, или что вы обязательно когда-нибудь их перенесете. Однако это означает, что вы подвергаетесь более высокому риску, и было бы разумно принять превентивные меры.

Это именно то, чем мы занимаемся сегодня в стоматологии с помощью подхода «Управление кариесом путем оценки риска» (CAMBRA). Современная стоматология теперь может оценивать факторы риска развития кариеса и использовать их для выработки профилактических рекомендаций. Не у всех одинаковый уровень риска развития кариеса зубов, что еще более осложняется тем, что риск динамичен и меняется ежедневно, а также в течение более длительных периодов времени.

Профилактика включает определение как патогенных, так и защитных факторов — обеих сторон чаши весов и факторов, которые склоняют чашу весов. Некоторые из них включают индикаторы заболеваний и факторы риска, которые приводят к дисбалансу, и защитные факторы, которые смещают баланс в сторону здоровья. Эти объекты поддаются измерению и количественному определению, но, что более важно, их можно модифицировать, что приводит к предсказуемой профилактике заболеваний.

Точное определение риска значительно облегчается, когда ваш стоматолог использует форму оценки риска кариеса, чтобы задать вам конкретные, научно подтвержденные вопросы, чтобы помочь точно определить дисбаланс. Ваш стоматолог может использовать два типа бланков: один для детей в возрасте от 0 до 5 лет, а другой для всех (включая взрослых) старше 6 лет.

3. Индикаторы заболеваний

Индикаторы заболеваний работают, показывая вам, что может произойти в зависимости от того, что произошло. Их идентификация включает в себя использование самых сложных инструментов современной стоматологии для ранней диагностики кариеса. Они включают:

Видимые полости (кариес), видимые в зубах, варьируются от очень раннего (микроскопического) обнаружения с использованием, например, лазерной технологии, до полостей, видимых невооруженным глазом.

Рентгеновские снимки показывают ранний распад, который можно увидеть с помощью современных высокочувствительных рентгеновских лучей с низкой дозой облучения.

Поражения в виде белых пятен являются первым признаком кариеса в контактирующих областях соседних зубов, которые часто обратимы с помощью фторидов.

Кариес в течение последних 3 лет — любой предыдущий кариес увеличивает ваш риск.

4. Факторы риска

Это те, которые связаны с повышенной вероятностью заболевания или инфекции. Они могут быть связаны с заболеванием, но не обязательно вызывают его.

Они включают:

Видимый налет, который вы видите, означает, что его много. И если ваш рот кислый, ваш зубной налет (биопленка) особенно склонен содержать вызывающие разложение (ацидогенные) бактерии.

Недостаточное выделение слюны приводит к сухости во рту, а если способность слюны нейтрализовать кислоту снижена, защита от кариеса серьезно нарушена.

Многие лекарства могут вызывать сухость во рту, и, кроме того, заболевания, сопровождающиеся недостатком слюны, приводят к снижению способности нейтрализовать кислоту. Оба значительно увеличивают риск распада.

Частые перекусы, употребление сахара, рафинированных углеводов и кислых продуктов на самом деле способствуют выработке кислоты «плохими» бактериями.

Аппараты: Ретейнеры, ортодонтические аппараты, а также каппы или ночные капы, как правило, ограничивают поток слюны по зубам, вызывая застой и образование бактериального налета (биопленки).

Глубокие «ямки и трещины», форма зубов варьируется от человека к человеку; ваша генетическая структура определяет глубину крошечных бороздок (фиссур) и ямок на поверхности ваших зубов. Чем они глубже, тем больше вероятность того, что в них будут размножаться бактерии.

Кислые напитки или продукты не только увеличивают рост кислотолюбивых (кислотных) бактерий, но также могут вызывать эрозию эмали.

Другие состояния, такие как булимия и анорексия (психические состояния, при которых люди вызывают рвоту) и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), могут создавать во рту сильнокислотные условия, вызывая серьезные эрозивные повреждения зубов.

5. Диагностика и профилактика — тестирование

Сегодня можно проверить наличие кислотообразующих бактерий, взяв образец налета (биопленки) и проверив его на наличие кислотообразующих бактерий. Вы также можете попытаться уничтожить эти бактерии, изменив условия (pH-баланс) во рту. Тестовые счетчики теперь могут дать оценку бактерий, вырабатывающих кислоту, за 15 секунд. Значение от 0 до 1500 соответствует низкому риску, а значение от 1501 до 9999 соответствует более высокому риску.

Это обеспечивает диагностику, основанную на вашем личном риске, что важно по трем причинам. Во-первых, он основан на идентифицируемых доказательствах, во-вторых, его можно модифицировать на основе рекомендаций и действий, и, в-третьих, повторение процедуры может объективно измерить прогресс в снижении вашего личного риска развития кариеса.

В дополнение к традиционным вещам, которые вам всегда рекомендовали делать, стратегии лечения и профилактики теперь основаны на вашем личном риске. Если у вас высокий риск развития кариеса, его можно уменьшить или полностью устранить. Некоторые из новых и более конкретных методов и агентов включают:

Ополаскиватели, содержащие безопасный раствор гипохлорита натрия, который убивает бактерии и снижает кислотность (повышает рН). Доступны и другие продукты, предназначенные для балансировки кислой среды во рту (поддержание нейтрального уровня pH) и стимулирования большего количества нормальных бактерий.

Полоскания, содержащие хлоргексидин, антибактериальный агент, используются для уменьшения количества бактерий, тем самым нарушая их влияние и способность вызывать заболевание.

Продукты, содержащие фторид, укрепляют поверхности эмали, делая их более устойчивыми к разрушению и способствуя повторной минерализации.

Известно, что ксилит, натуральный «сахарный спирт», годами используемый в качестве подсластителя и альтернативы сахарозе (столовому сахару), нарушает способность бактерий, вырабатывающих кислоту, процветать и прикрепляться к зубам. Ксилит доступен в виде ополаскивателя, спрея, жевательной резинки, а также мятных леденцов.

Минералы кальция и фосфата естественным образом присутствуют в слюне; они способствуют повторной минерализации. Стоматологические продукты, которые содержат или имитируют их, могут помочь реминерализовать зубы, особенно при недостатке слюны (например, при сухости во рту).

Основываясь на известных научных данных, специалист-стоматолог по лечению кариеса путем оценки риска (CAMBRA) может быстро и легко оценить ваш риск и порекомендовать соответствующие меры, которые вы должны попробовать в рамках ежедневного режима ухода за полостью рта/зубами.

Заключение

Наконец, о партнерстве. Ваши отношения с командой вашего стоматологического кабинета основаны как на научном подходе, так и на заботливых медицинских работниках, которые вместе гарантируют, что кариес останется болезнью вашего прошлого.

Литература:

  1. https://www.deardoctor.com/articles/tooth-decay-risk/page4.php
  2. https://medlineplus.gov/toothdecay.html#:~:text=Tooth %20decay %20is %20damage %20to,infection %2C %20and %20even %20tooth %20loss.
  3. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/cavities/symptoms-causes/syc-20352892
Основные термины (генерируются автоматически): CAMBRA, бактерия, ваш личной риск, зуб, индикатор заболеваний, кариес, лечение кариеса, рот, современная стоматология, ваш риск.


Похожие статьи

Современные подходы к профилактике кариеса зубов

«Основы стоматологических заболеваний: кариес зубов». Методические рекомендации.

«Биохимические основы профилактики и лечения заболеваний полости рта».

Трезубов В. Н., Арутюнов С. Д. «Клиническая стоматология» / под ред. Трезубова В. Н., Арутюнова С. Д. — М...

Материалы, используемые стоматологом-терапевтом, и этапы...

Ключевые слова: зуб, этап, пломбировочный материал, резиновый экран, лечение среднего кариеса, полость рта, ткань зуба, материал, полость

Для достижения успешного лечения и предотвращения последующих рецидивов и осложнений в стоматологии особенно важно...

Лечение кариеса зубов у детей традиционной и атравматической...

В настоящее время актуальность лечения кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста

Лечение кариеса у детей раннего и дошкольного возраста связано с рядом проблем

Однако, современные методики препарирования твердых тканей зубов, к которым...

Методика проведения профессиональной гигиены полости рта при...

Профессиональная гигиена полости рта включает в себя: - профессиональную чистку зубов

Можно сделать вывод, что профессиональная гигиена полости рта при заболеваниях тканей

6. Хоменко Л. А. Терапевтическая стоматология детского возраста / Под ред. Л. А. Хоменко.

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

 Лечение хронических заболеваний слизистой оболочки рта входит в число наиболее сложных и актуальных проблем в практической стоматологии.

Выбор методов лечения позволяет оптимизировать общие схемы лечения проявлений этого дерматоза на слизистой оболочке рта.

Кариес и его последствия при несвоевременном лечении

Кариес — это заболевание, которое разрушает твердые ткани зуба.

Кариес и его осложнения оказывают вредное влияние не только на зубы, но и на другие органы и системы организма.

Также давно доказанный факт: при высоком поражении зубов кариесом возрастает риск...

Выбор метода лечения пульпитов во временном прикусе

Лечение кариеса и его осложнений во временном прикусе является важной темой в современном мире. Помимо жевательной функции временные зубы удерживают место, для прорезывания постоянных в зубной дуге, и участвуют в формировании физиологического...

Сравнительный анализ современных методов лечения...

Применение озонотерапии при лечении кариеса зубов у детей атравматическим методом. Влияние модифицированной методики применения новой десенситайзерной пасты на биохимические свойства ротовой жидкости у больных с гиперестезией твердых тканей зубов...

Системная гипоплазия эмали | Статья в журнале «Молодой ученый»

Кариес зубов является узловой проблемой стоматологии, весьма интересной в теоретическом и исключительно важной в практическом отношении. Распространенность кариеса среди детского населения остается актуальным вопросом и в наше время.

Герметизация фиссур как высокоэффективный способ...

Герметизация фиссур как метод профилактики кариеса зубов: Учебно-методическое пособие для студентов / сост. и под ред. С. Л

Лечение кариеса зубов у детей традиционной и атравматической... Для определения краевого прилегания пломбировочного материала мы...

Похожие статьи

Современные подходы к профилактике кариеса зубов

«Основы стоматологических заболеваний: кариес зубов». Методические рекомендации.

«Биохимические основы профилактики и лечения заболеваний полости рта».

Трезубов В. Н., Арутюнов С. Д. «Клиническая стоматология» / под ред. Трезубова В. Н., Арутюнова С. Д. — М...

Материалы, используемые стоматологом-терапевтом, и этапы...

Ключевые слова: зуб, этап, пломбировочный материал, резиновый экран, лечение среднего кариеса, полость рта, ткань зуба, материал, полость

Для достижения успешного лечения и предотвращения последующих рецидивов и осложнений в стоматологии особенно важно...

Лечение кариеса зубов у детей традиционной и атравматической...

В настоящее время актуальность лечения кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста

Лечение кариеса у детей раннего и дошкольного возраста связано с рядом проблем

Однако, современные методики препарирования твердых тканей зубов, к которым...

Методика проведения профессиональной гигиены полости рта при...

Профессиональная гигиена полости рта включает в себя: - профессиональную чистку зубов

Можно сделать вывод, что профессиональная гигиена полости рта при заболеваниях тканей

6. Хоменко Л. А. Терапевтическая стоматология детского возраста / Под ред. Л. А. Хоменко.

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

 Лечение хронических заболеваний слизистой оболочки рта входит в число наиболее сложных и актуальных проблем в практической стоматологии.

Выбор методов лечения позволяет оптимизировать общие схемы лечения проявлений этого дерматоза на слизистой оболочке рта.

Кариес и его последствия при несвоевременном лечении

Кариес — это заболевание, которое разрушает твердые ткани зуба.

Кариес и его осложнения оказывают вредное влияние не только на зубы, но и на другие органы и системы организма.

Также давно доказанный факт: при высоком поражении зубов кариесом возрастает риск...

Выбор метода лечения пульпитов во временном прикусе

Лечение кариеса и его осложнений во временном прикусе является важной темой в современном мире. Помимо жевательной функции временные зубы удерживают место, для прорезывания постоянных в зубной дуге, и участвуют в формировании физиологического...

Сравнительный анализ современных методов лечения...

Применение озонотерапии при лечении кариеса зубов у детей атравматическим методом. Влияние модифицированной методики применения новой десенситайзерной пасты на биохимические свойства ротовой жидкости у больных с гиперестезией твердых тканей зубов...

Системная гипоплазия эмали | Статья в журнале «Молодой ученый»

Кариес зубов является узловой проблемой стоматологии, весьма интересной в теоретическом и исключительно важной в практическом отношении. Распространенность кариеса среди детского населения остается актуальным вопросом и в наше время.

Герметизация фиссур как высокоэффективный способ...

Герметизация фиссур как метод профилактики кариеса зубов: Учебно-методическое пособие для студентов / сост. и под ред. С. Л

Лечение кариеса зубов у детей традиционной и атравматической... Для определения краевого прилегания пломбировочного материала мы...

Задать вопрос