Кариес и его последствия при несвоевременном лечении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Баранов, А. Е. Кариес и его последствия при несвоевременном лечении / А. Е. Баранов, А. С. Думнов, А. А. Ашуров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 29 (371). — С. 152-154. — URL: https://moluch.ru/archive/371/83283/ (дата обращения: 23.04.2024).



В настоящее время частота заболеваний из-за несвоевременного лечения кариеса с каждым годом возрастает. Эта проблема возникает в связи с недостаточным осведомлением граждан о последствиях запущенного кариеса.

Несмотря на большие успехи в плане лечения и профилактики кариеса вопрос о его последствиях остается открытым.

Ключевые слова: кариес, профилактика, осложнения, своевременное лечение.

Currently, the incidence of diseases due to untimely treatment of caries is increasing every year. This problem arises due to insufficient awareness of citizens about the consequences of advanced caries.

Despite the great success in the treatment and prevention of caries, the question of its consequences remains open.

Key words: caries, prevention, complications, timely treatment.

Актуальность:

Актуальность данной статьи заключается в том, что в настоящее время кариес является важной проблемой современной стоматологии в связи с его высокой распространенностью и интенсивностью. По данным статистики заболевания вследствие запущенности кариеса продолжают расти. Эта проблема возникает в связи несоблюдения комплекса мероприятий, который включает в себя: несвоевременное лечения, недостаточную диагностику, плохую профилактику, устранения вредных бытовых привычек, правильное питание.

Данная проблема говорит о необходимости усовершенствования способов диагностики и профилактики, увеличения количества граждан, знающих о тяжелых последствиях несвоевременного лечения кариеса.

Цель исследования: осведомить граждан о проблемах, которые могут быть при запущенном кариесе.

Задачи исследования: Научиться своевременно проводить лечение зубов, устранять вредные привычки, проводить профилактику, чтобы избежать кариес и его последствия.

Материалы и методы исследования:

Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе применения учебных материалов.

Результаты собственных исследований:

В настоящее время частота заболеваний, связанных с осложнением кариеса, с каждым годом становится выше. Это связано с несерьезным отношением к данному заболеванию. Поэтому осведомление населения в данном вопросе является важным аспектом в работе стоматолога.

Несвоевременная диагностика кариеса происходит в основном из-за невнимательности стоматологов, слишком позднем обращении к специалисту, плохой осведомленности населения о вреде кариеса.

Из-за несвоевременной диагностики кариеса могут развиваться такие заболевания как пульпит, периодонтит, периостит, киста, галитоз, ЛОР заболевания.

Что такое кариес? Кариес — это заболевание, которое разрушает твердые ткани зуба. В полости рта находятся болезнетворные бактерии, они образуют пленку на зубах — зубной налет. Питаются бактерии углеводами, попадающими в ротовую полость, которые впоследствии перерабатывают и выделяют органические кислоты, как раз так эти органические кислоты и разрушают ткани зуба.

Не только бактерии играют важную роль в распространении кариеса, также есть ряд факторов, которые так же влияют на здоровье наших зубов: изобилие «быстрых» углеводов в рационе (сладкое, мучное); плохая гигиена зубов и полости рта; недостаток в организме кальция, фтора, фосфора, витамина D; ослабленный иммунитет.

Кариес прогрессирует постепенно и в течение в среднем 15 месяцев он не принесет большого вреда. Существует 4 стадии кариеса.

Первая стадия кариеса — стадия пятна. Характеризуется тем, что на зубе нет отверстия, но становится заметно пятно. Пятно — это признак того, что эмаль теряет свои минеральные вещества. На этой стадии нет чувства боли и дискомфорта, поэтому пациенты редко обращаются за помощью к стоматологу. Самое главное преимущества обнаружения кариеса в стадии пятна — это то, что его можно вылечить консервативными методами.

Вторая стадия кариеса — поверхностный кариес. Эта стадия характеризуется тем, что на зубе появляется небольшое отверстие. Пациент может жаловаться на то, что зуб реагирует на холодное, горячее, кислое и сладкое.

Третья стадия кариеса — средний кариес. Характеризуется тем, что отверстие уже дошло до дентина зуба. В этом случае потребуется вмешательство с бор машинкой и композитными материалами.

Четвертая стадия кариеса — глубокий кариес характеризуется тем, что отверстие почти дошло до зубного нерва. У пациента острая боль, которую терпеть очень трудно. Основные осложнения начинаются с четвертой стадии

Лечить кариес лучше на ранних стадиях, пока в зубе нет кариозной полости. Консервативные методы помогут остановить патологический процесс без сверления и пломбирования. Если в зубе уже образовалась дырка, тогда без бормашины не обойтись. А если не лечить? Многие с детства боятся стоматологов и как можно сильнее оттягивают визит к врачу. Делать этого нельзя ни в коем случае, потому что кариес опасен для организма своими последствиями. При запущенной форме заболевания можно потерять зуб, «заработать» гнойное воспаление. Известны даже случаи летального исхода от осложнений глубокого кариеса. Поэтому лечить болезнь надо обязательно.

Опасное осложнение кариеса — пульпит.

Одно из самых распространенных осложнений кариеса. Возникает вследствие запущенной четвертой стадии кариеса. Воспаление охватывает сосудисто-нервный пучок, который находится в пульпе зуба. Этот сосудисто-нервный пучок снабжает питанием зуб [4]. При лечении пульпита нередко прибегают к удалению пульпы. Так зуб может остаться без питания. Основной симптом пульпита — острая, пульсирующая боль, которую невозможно терпеть. Иррадирует в висок и в ухо. Лечение пульпита нужно начинать как можно быстрее.

Лечение пульпита может проходить двумя способами: биологический или хирургический. Первый можно использовать только при начальной стадии заболевания. Особенно часто к биологическому методу прибегают в детской стоматологии, когда необходимо сохранить корень молочного зуба. Суть метода проста. Он состоит из 3 посещений. В первое посещение пораженную часть зуба раскрывают обрабатывают антисептиком, ставят тампон с антибактериальным средством и закрывают зуб повязкой [2]. Во второе посещение зуб осматривают и если жалоб нет, заполняют дентин стимулирующем раствором и закрывают временной пломбой. Во время третьего приема пломбируют зубную коронку.

Хирургический метод заключается в том, что пульпу удаляют, тем самым лишая зуб питания. Срок службы зуба существенно сокращается.

Если не лечить пульпит он приведет к таким последствиям как:

Периоститу — воспалению надкостницы

Периодонтиту — воспалению тканей, окружающих зуб

Сепсису — заражению крови

Периодонтит как грозное последствие кариеса

Возникает вследствие нелеченого пульпита. Если пульпит не лечить и вытерпеть все боли, которое несет это заболевание, то инфекция пойдет дальше, а точнее в периодонт (аппарат, который обеспечивает фиксацию и амортизацию зуба в альвеолярном ложе) [3]. При периодонтите может образоваться гнойник, который потребует только хирургического вмешательства с разрезом десны. У периодонтита имеется две формы течения: Острая и хроническая. В острую стадию воспалительный процесс развивается быстро и вскоре зуб темнеет и начинает расшатываться. Периодонтит в хронической форме требует долгой комплексной терапии, которая может занять несколько месяцев. Заболевание сильно ослабляет иммунную защиту и в целом отрицательно влияет на состояние организма.

Лечение периодонтита

Хроническую форму лечат по схеме:

Обезболивание больного зуба

Удаляют из зуба пораженные ткани, старые пломбы, расширяют корневой канал.

Следующий этапом состоит из промывания антисептическими растворами. В полость зуба закладывают препарат, который снимет воспалительный процесс

Зуб закрывают временной пломбой и назначают антибиотикотерапию

На последнем этапе делают рентген снимок, где будет видно удалось ли остановить воспаление, если получилось остановить, вскрывают временную пломбу и ставят постоянную.

В некоторых случаях невозможно вылечить зуб консервативным методом, тогда врач должен использовать хирургические методы, а именно: удаление части корня или удаление зуба полностью.

К итогу, про периодонтит хочу сказать, что это очень коварное заболевание, которое требует на излечение немало времени и затрат. Намного проще вылечить кариес на начальных стадиях.

В чем опасность кариеса для желудочно-кишечного тракта?

В чем опасность кариеса для желудочно-кишечного тракта? Кариес и его осложнения оказывают вредное влияние не только на зубы, но и на другие органы и системы организма. В частности, нередко на фоне кариозного поражения зубов возникают заболевания желудочно-кишечного тракта — панкреатит, гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и желудка. Дело в том, что при кариесе и любых других стоматологических заболеваниях в полости рта активизируется патогенная микрофлора. Вместе с едой и слюной по пищеводу она легко может проникать в желудок, кишечник, вызывая воспалительный процесс. По мере того как микробы размножаются, они вытесняют полезные микроорганизмы и приводят к развитию заболеваний ЖКТ. С другой стороны, состояние органов пищеварения напрямую зависит от качества пережевывания пищи. Кариес негативно сказывается на этой функции, потому что поврежденными жевательными зубами человек не может качественно обработать пищу до такого состояния, чтобы органы ЖКТ могли без труда ее усвоить и переварить. В результате возникает избыточная нагрузка на желудок, кишечник, двенадцатиперстную кишку, что и приводит к патологиям пищеварительных органов. Кроме того, из плохо пережеванной пищи хуже усваиваются полезные вещества.

ЛОР-заболевания как последствия кариеса

Кариесогенные бактерии способны вызывать не только кариес, так же они могут попадать в ЛОР-органы через носоглотку и оседать там, вызывая при этом такие заболевания как ринит, гайморит, ангину. Если вы часто страдаете от этих недугов, есть повод навестить врача стоматолога, как минимум для профессиональной гигиены.

Чем опасен кариес для сердца и сосудов?

Патогенные организмы могут попадать в кровоток из-за повреждения десен при чистке зубов щетками со слишком грубым материалом или чисткой межзубных контактов флосами. Попадая в кровоток, патогенны оседают в сердце и могут вызвать воспаление его клапанов — инфекционный эндокардит. Также давно доказанный факт: при высоком поражении зубов кариесом возрастает риск тромбоза, инсульта, инфаркта на 70 %. Почему так происходит? Все дело также в патогенах. Попадая в кровяное русло, они оседают на стенках сосудов рядом с атеросклеротическими бляшками вследствие чего бляшка начинает расти и её рост может привести к закупорке сосудов.

Риск летального исхода при кариесе

Известны случаи летального исхода вследствие запущенного кариеса. Происходит это как правило из-за распространения инфекционного процесса в гайморовы пазухи откуда это может развиться в абсцесс головного мозга [1].

Вывод

В заключении хочется подчеркнуть, что огромное количество людей даже не задумывается о том, как иногда крайне важно раз в полгода посещать стоматолога.

Многие считают профилактическую гигиену пустой тратой времени и средств. Нужно объяснять с малого возраста, что зубы — это немаловажная часть нашего организма и закрывая глаза на их удручающее состояние, мы делаем хуже всем системам нашего организма. Мои рекомендации: посещать стоматолога как можно чаще (хотя бы раз в полгода), проводить профессиональную гигиену, также применяя “скайлер” для удаления твердых зубных отложений. Приучать детей с раннего возраста к чистке зубов утром и вечером. Инфекции в полости рта влекут за собой ряд проблем с другими органами: сердце, суставы, желудок. Особо опасно воспаление суставов, в результате которого пациенты испытывают постоянную ноющую боль и скованность движений. Несвоевременное лечение не только влечет за собой потерю единиц и множество заболеваний стоматологического характера, но и развитие осложнений со стороны других органов. Наиболее часто кариес вызывает осложнения в виде сердечно-сосудистых патологий, воспаления суставных тканей, аллергических реакций хронического течения, дисфункции репродуктивных органов.

Опасным осложнением является сепсис — заражение крови, влекущее инвалидизацию, летальный исход.

Кариес опасен для здоровья не только ротовой полости, но и общего состояния. Чтобы предупредить неприятные последствия, рекомендуем дважды в год проходить профилактические осмотры, своевременно лечить болезни.

Запускать кариес ни в коем случае нельзя! Это не просто плохо для здоровья полости рта и всего организма, это по-настоящему опасно. Не бойтесь лечить зубы и доверяйте своему стоматологу! У врача нет цели удалить Вам все зубы и поставить протезы. Главная задача специалиста — спасти Ваше здоровье и улыбку любыми возможными способами. От Вас необходимо лишь чистить зубы 2 раза в день, правильно питаться и своевременно проводить лечение заболеваний полости рта, а также 2 раз в год делать профессиональную чистку зубов.

Литература:

  1. Лукиных Л. М. Кариес зубов(2015)
  2. Е. В. Бобровский, П. А. Леус «Кариес зубов»(2017)
  3. И. К. Луцкая «Терапевтическая стоматология»(2018)
  4. А. И. Николаев, Л. М. Цепов «Практическая терапевтическая стоматология» (2019)
Основные термины (генерируются автоматически): зуб, кариес, стадий кариеса, летальный исход, полость рта, воспалительный процесс, временная пломба, желудочно-кишечный тракт, запущенный кариес, лечение пульпита.


Ключевые слова

профилактика, осложнения, кариес, своевременное лечение

Похожие статьи

Лечение осложненного кариеса: описание клинического случая

 В статье рассмотрен клинический случай лечения осложненного кариеса. Ключевые слова: осложненный кариес, план лечения.

Состояние слизистой оболочки полости рта, десен, альвеолярных отростков инеба: при осмотре слизистая оболочка полости рта розового цвета...

Выбор метода лечения пульпитов во временном прикусе

Лечение кариеса и его осложнений во временном прикусе является важной темой в

Необходимо как можно дольше сохранить здоровыми временные зубы в полости рта до их

При лечении осложненных форм кариесапульпитов – применяется обезболивание.

Материалы, используемые стоматологом-терапевтом, и этапы...

зуб, этап, пломбировочный материал, резиновый экран, лечение среднего кариеса, полость рта, ткань зуба, материал, полость

В статье исследовано лечение кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста с применением антисептической обработки полости зуба...

Лечение кариеса зубов у детей традиционной и атравматической...

Лечение кариеса у детей раннего и дошкольного возраста связано с рядом проблем, обусловленных не только анатомо- физиологическими особенностями молочных зубов, но и сложностью выполнения многих манипуляций. Боязнь бормашины, необходимость выполнять...

Восстановление зуба 46 с помощью методики окклюзионного...

Ключевые слова: кариес, восстановление зуба, методика «окклюзионного композитного ключа», интактные зубы, план лечения. Рассмотрим клинический случай восстановления зуба при поражении его кариесом с помощью методики «окклюзионного композитного ключа».

Современные подходы к профилактике кариеса зубов

В основе этиологии кариеса зубов лежит микробный фактор. Именно микроорганизмы, содержащиеся в различных видах зубного налета, ротовой жидкости и на слизистой оболочке рта вызывают процесс деминерализации твердых тканей зубов. В зубном налете содержатся...

Иерсиниозы: этиология, патогенез, клиника и лечение

Библиографическое описание: Шерхова, Д. З. Иерсиниозы: этиология, патогенез, клиника и лечение / Д. З. Шерхова, Э. Б. Хутинаева.

Характеризуется полиорганностью клинических проявлений с частым поражением ЖКТ, интоксикацией, склонностью к генерализации.

Миазы: этиология, эпидемиология, клиника, лечение, профилактика

Процесс носит относительно доброкачественный характер.

Лечение начинается, когда личинка уже созрела: расширяют отверстия вентиляционного канала и

Проглоченные личинки и яйца мух перемещаются по желудочно-кишечному тракту и достигают толстого кишечника.

Изменения слизистой оболочки полости рта при некоторых...

Введение: В настоящее время заболевания слизистой оболочки полости рта

Желудочнокишечный тракт и ткани пародонта имеют тесную анатомическую, нервную и.

Лечение хронических заболеваний слизистой оболочки рта входит в число наиболее сложных и.

Похожие статьи

Лечение осложненного кариеса: описание клинического случая

 В статье рассмотрен клинический случай лечения осложненного кариеса. Ключевые слова: осложненный кариес, план лечения.

Состояние слизистой оболочки полости рта, десен, альвеолярных отростков инеба: при осмотре слизистая оболочка полости рта розового цвета...

Выбор метода лечения пульпитов во временном прикусе

Лечение кариеса и его осложнений во временном прикусе является важной темой в

Необходимо как можно дольше сохранить здоровыми временные зубы в полости рта до их

При лечении осложненных форм кариесапульпитов – применяется обезболивание.

Материалы, используемые стоматологом-терапевтом, и этапы...

зуб, этап, пломбировочный материал, резиновый экран, лечение среднего кариеса, полость рта, ткань зуба, материал, полость

В статье исследовано лечение кариеса зубов у детей раннего и дошкольного возраста с применением антисептической обработки полости зуба...

Лечение кариеса зубов у детей традиционной и атравматической...

Лечение кариеса у детей раннего и дошкольного возраста связано с рядом проблем, обусловленных не только анатомо- физиологическими особенностями молочных зубов, но и сложностью выполнения многих манипуляций. Боязнь бормашины, необходимость выполнять...

Восстановление зуба 46 с помощью методики окклюзионного...

Ключевые слова: кариес, восстановление зуба, методика «окклюзионного композитного ключа», интактные зубы, план лечения. Рассмотрим клинический случай восстановления зуба при поражении его кариесом с помощью методики «окклюзионного композитного ключа».

Современные подходы к профилактике кариеса зубов

В основе этиологии кариеса зубов лежит микробный фактор. Именно микроорганизмы, содержащиеся в различных видах зубного налета, ротовой жидкости и на слизистой оболочке рта вызывают процесс деминерализации твердых тканей зубов. В зубном налете содержатся...

Иерсиниозы: этиология, патогенез, клиника и лечение

Библиографическое описание: Шерхова, Д. З. Иерсиниозы: этиология, патогенез, клиника и лечение / Д. З. Шерхова, Э. Б. Хутинаева.

Характеризуется полиорганностью клинических проявлений с частым поражением ЖКТ, интоксикацией, склонностью к генерализации.

Миазы: этиология, эпидемиология, клиника, лечение, профилактика

Процесс носит относительно доброкачественный характер.

Лечение начинается, когда личинка уже созрела: расширяют отверстия вентиляционного канала и

Проглоченные личинки и яйца мух перемещаются по желудочно-кишечному тракту и достигают толстого кишечника.

Изменения слизистой оболочки полости рта при некоторых...

Введение: В настоящее время заболевания слизистой оболочки полости рта

Желудочнокишечный тракт и ткани пародонта имеют тесную анатомическую, нервную и.

Лечение хронических заболеваний слизистой оболочки рта входит в число наиболее сложных и.

Задать вопрос