Необходимость государственного регулирования экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 28.05.2022

Статья просмотрена: 2321 раз

Библиографическое описание:

Мезяева, Ю. С. Необходимость государственного регулирования экономики / Ю. С. Мезяева, М. В. Лащёнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 320-322. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92249/ (дата обращения: 28.04.2024).



На протяжении всей истории вплоть до наших дней большое место в науке занимает обсуждение места государства в экономике страны. За это время образовалось и впоследствии развивалось большое количество экономических школ, имеющих различное мнение на этот счет. Однако, ни одна из школ не отрицала даже минимального вмешательства государства в экономику, изменялась лишь его степень. В наше время развитие школ продолжается, каждая страна также имеет свои особенности, касаемо данного вопроса, нет единого подхода. В связи с этим очень важно понимать, почему именно возникает такая необходимость вмешательства государство в экономику страны и каковы вообще минимальные и максимальные границы роли государства в данной системе.

Ключевые слова: государство, рыночная экономика, рынок, экономическая система, экономическая деятельность.

Практика различных стран демонстрирует особенный для каждой из них процент вмешательства государства в рыночную экономику. При этом, на данный момент, как и на протяжении всей истории развития, не наблюдалось ни одной страны, экономическая система которой исключала роль государства и признавала лишь использование рыночных механизмов.

Нельзя спорить и с тем фактом, что на разных этапах развития научных экономических школ, государству отводилась различная роль в экономике. Суть систем взглядов имеет свою цикличность, которую мы можем наблюдать, изучая становление каждой из школ. Так, например, меркантилизм (XV-XVII вв.) отмечал необходимость вмешательства государства в экономику; затем развитие классической школы политической экономии (XVII-XVIII вв.) привнесло идею о «невидимой руке» рынка, отрицая необходимость излишнего государственного вмешательства; в дальнейшем появившиеся школы, такие как кейнсианство и дирижизм (XX вв.), снова возвращают мир в экономическую систему, требующую активной роли государства в экономике стран; при этом, развивающаяся в тот же период времени школа неоклассического синтеза (XX вв.) привносит в науку некую «золотую середину» сочетания механизмов государственного и рыночного регулирования экономики — смешанный тип экономики, отводя каждому из них свои функции.

Как мы уже увидели, существование экономической системы предполагает не только наличие рыночной экономики, но также и государственное регулирование определенных экономических процессов, неподвластных рынку.

Рынок нельзя назвать полноценной экономической системой, он является лишь одним из механизмов этой системы. Рыночная экономика не в силах регулировать важнейшие составляющие экономики страны, которые нацелены на обеспечение достойного уровня жизни граждан и повышение качества их жизни. Ожидания общества, касающиеся низкого уровня безработицы, гарантий прав, охраны и заботы об окружающей среде, справедливого распределения доходов и поддержки населения, не могут быть обеспечены рынком. Отсюда возрастает необходимость усиления роли государства в экономике, которая должна обеспечить, во-первых, решение основополагающих проблем, неподвластных рыночным механизмам регулирования, во-вторых, своевременное и точное реагирование на возникающие в стране проблемы, влияющие на экономику, будь то кризисы, войны, санкции, какие-либо обострившиеся социальные проблемы, и в-третьих, государству необходимо создать благоприятную законодательную базу, как для обеспечения прав граждан страны, так и для развития экономики в целом.

Предпринимательство в свою очередь может воспринимать вмешательство государства в экономику как препятствие для осуществления своей деятельности. Отсюда выходит, что государство должно не просто регулировать некие аспекты, но и учитывать интересы различных групп. При составлении государственной политики следует принимать во внимание, что предпринимателям стоит давать максимально возможную адекватную долю свободы для их эффективного развития и функционирования. Предприниматели не видят смысла инвестировать проекты, не приносящие им самим максимальной выгоды и зачастую такие проекты как раз являются максимально актуальными и нужными для общества и государства в целом. Поэтому, именно от государства зависит, развивается ли та или иная отрасль, или же этот процесс постепенно приостанавливается.

Таким образом, государственное регулирование экономики является неотъемлемой частью, необходимой для обеспечения разрешения возникающих проблем в имеющейся социально-экономической системе. Адаптация к непрерывно меняющимся условиям, создание мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, продвижение научно-технического потенциала как на внутреннем, так и на внешнем рынке, обеспечение достойной жизни граждан страны — все это задача посильная лишь для государства, так как без его участия экономика ни одной страны будет не в силах эффективно функционировать и развиваться.

Исходя из истории развития экономический школ, ожиданий общества и основ эффективного существования и развития экономической системы страны, на государство возлагают следующие основные функции (минимальные границы государственного вмешательства в экономику):

  1. Создание конституционно-правовой основы экономической деятельности. Суть наделения государства данной функцией означает, что оно должно обеспечить разработку и последующее принятие законов, позволяющих экономике и обществу функционировать и постепенно развиваться. Принятие подобных законов позволяет составить определенный базис, используя который государство вправе регулировать отношения между субъектами экономики и направлять их развитие в то или иное необходимое для страны и самого общества русло.
  2. Создание хозяйственного права, призванного регулировать общественные отношения, касающихся осуществления экономической деятельности. Под общественными отношениями в данном случае подразумеваются отношения как между предпринимателями, так и между ними и иными субъектами данной сферы.
  3. Обеспечение социальных гарантий и социальной защиты граждан государства, обеспечение национальной безопасности (отдельных граждан, общества и экономики), обеспечение соблюдения прав каждого гражданина. Невыполнение государством данных функций несет угрозу отрицательного эффекта для экономики страны.
  4. Борьба с монополизацией экономики. Монополия (искусственная) влечет за собой замедление развития технологий производства, для потребителей же наличие монополий несет такие риски, как: ухудшение качества потребляемой продукции, необъяснимый рост цен, возникновение дефицита товаров на рынке и т. д. Конкуренция же, напротив, благоприятствует развитию, подталкивая конкурирующих между собой производителей находить все новые пути для продвижения именно своего продукта и получения большего числа покупателей. Именно по этим причинам государство должно бороться с возникновением монополий и способствовать развитию конкуренции в стране.
  5. Поддержка стабильного функционирования и развития экономики страны в целом. В данном случае подразумевается, что государство обязано разрабатывать экономическую политику, учитывая решение проблем, которые не в силах решить рынок. К таким проблемам можно отнести: инфляцию, высокий уровень безработицы, внешние (иначе побочные) эффекты и др. В связи с тем, что решение данных проблем может только государство, это является одной из важнейших из его функций, от эффективности исполнения которой зависит как состояние экономики в целом, так и благосостояние граждан страны.

Достижение страной конкретного уровня экономического развития и сосредоточения производства и капитала дает возможность появления ГРЭ. Являясь неотъемлемой частью процесса воспроизводства, ГРЭ решает ряд задач, некоторые из которых: поддержка экспорта страны, увеличение экономического роста, регулирование занятости населения. Характер и серьезность социальных и экономических проблем в государстве в какой-то конкретный период определяют направления, формы и масштабы ГРЭ. Обеспечивая соответствующий порядок и национальную безопасность, государство содействует развитию экономики и предпринимательству в стране.

Необходимость и неизбежность увеличения роли ГРЭ подтверждается наличием «фиаско рынка». Провалы рынка («фиаско рынка») — это прецеденты, когда рынок не способен обеспечить эффективное использование ресурсов.

К ним относятся:

– Рыночная власть (монополия и монопсония);

– Асимметричность информации;

– Общественное благо;

– Внешние эффекты.

Главная причина возникновения «фиаско рынка» — тенденция к монополизации. Для обеспечения конкуренции в этих условия встает острый вопрос необходимости разработки и применения государством антимонопольного законодательства.

Вместе с тем рыночный механизм не способен регулировать и проблемы равенства и справедливости. Одно из условий возникновения социальной незащищённости и неравенства доходов населения — рыночное распределение. При этом следует учитывать, что недовольства населения рыночным распределением могут породить социальные конфликты.

Конкурентный рыночный механизм не в состоянии решить ряд проблем, в частности проблему внешних или побочных эффекты. Часто случается так, что рынок никак не реагирует на явления, обернувшиеся бедой для всего населения. Опираясь на прямой контроль государства, т. е. оценку проблем с позиции общественных перспектив, можно регулировать побочные эффекты.

Во второй половине XX века развитие рыночной экономики обнаружило направленность к увеличению масштабов вмешательства государства в экономику. Неоспоримо, что наибольшая эффективность достигается в условиях конкуренции на рынке. Следовательно, создавать все условия для жизнедеятельности рыночного механизма в условиях конкуренции является целью государства в рыночной экономике.

Подводя итоги, можно констатировать, что необходимость ГРЭ обусловлена, как минимум, тремя факторами:

Во-первых, конкуренция на рынке. Следствием развития конкуренции является монополизация экономики, что равным образом, ведет к разрушению конкурентного начала в экономике и снижению эффективности общественного производства. Антимонополистическая деятельность государства должна быть конфронтирована монополизации рынка. Антимонополистическое законодательство в стране ориентировано на поддержание и укрепление такой структуры производства, которая в долгосрочной перспективе сможет оставаться конкурентоспособной.

Во-вторых, наличие таких видов производства, деятельность которых невозможна в условиях рынка. Это различные производства, без которых общество не сможет обойтись, но результаты их функционирования нельзя оценить с точки зрения быстрого экономического роста: наука, обороноспособность, здравоохранение, поддержка нетрудоспособных и т. д.

В-третьих, контингентированные возможности рыночных саморегуляторов: поддержание занятости, обеспечение равновесия в экономике, правовое обеспечение жизнедеятельности рыночного механизма.

Государственное регулирование экономики необходимо для любой страны независимо от вида ее экономической системы. Детерминантами, определяющими минимальные границы вмешательства государства в рынок, являются денежное обращение, устранение внешних эффектов и производство общественных благ. В свою очередь, максимальные границы определяются противодействием монополизации, борьбой с инфляцией, обеспечением уровня занятости и перераспределением доходов населения страны.

Литература:

  1. Балуца, С. В. Государственное регулирование экономики [Текст]: учебник / С. В. Балуца; Электронный // Режим доступа: http://www.rusnauka.com/12_KPSN_2009/Economics/44839.doc.htm#:~:text=В %20современных %20условиях %20ГРЭ %20является,и %20региональной %20структуре %2C %20поддержка %20экспорта
  2. Васильев, В. П. Государственное регулирование экономики [Текст]: учебник и практикум для вузов / В. П. Васильев. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 178 с. — ISBN 978–5–534–12770–6. — [Текст]: Электронный // Образовательная платформа Юрайт. Режим доступа: https://urait.ru/bcode/448296
  3. Журавлева, Г. П. Микроэкономика [Текст]: учебник / Г. П. Журавлева, Л. Г. Чередниченко. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 415 с. + Доп. материалы. — ISBN 978–5–16–006111–5. — [Текст]: Электронный // Режим доступа: https://znanium.com/catalog/product/966061
  4. История экономических учений: конспект лекций / Е. А. Гришина; под ред. С. Г. Михневой. — Пенза: Изд-во ПГУ, 2011. — 134 с.
  5. Мокина, Л. С. Необходимость государственного регулирования экономики [Текст] / Л. С. Мокина, Э. Г. Никитина; Вестник СамГУ. 2015. № 2 (124). Электронный // Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/neobhodimost-gosudarstvennogo-regulirovaniya-ekonomiki
  6. Необходимость государственного регулирования экономики страны. [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://psyera.ru/6576/neobhodimost-gosudarstvennogo-regulirovaniya-ekonomiki-strany
  7. Нуралиев С. У. Экономика отраслевых рынков: Монография. Королев М. О.: КИУЭС. 2009. — 257 с.
  8. Сидорчук, В. К. Хозяйственное право: учебник / В. К. Сидорчук. — Минск: РИПО, 2018. — 311 с. — ISBN 978–985–503–822–2. — Текст: электронный. — Режим доступа: https://znanium.com/catalog/product/1020266
Основные термины (генерируются автоматически): рыночная экономика, государство, рынок, экономика, экономическая система, рыночный механизм, экономика страны, экономическая деятельность, национальная безопасность, рыночное распределение.


Похожие статьи

Рыночная экономика и ее функции в современной экономике

Рыночная экономика, будучи общей экономической системой, развивается по единым для всех стран законам.

Система, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок — называется рыночная экономика.

Современная характеристика типов экономических систем

Экономическая система может быть рыночной и командной. Под рыночной экономикой понимается такая система хозяйствования, при

В данной системе на рынке сталкиваются множество продавцов и множество покупателей, каждый из которых руководствуется своими...

Необходимость государственного вмешательства в рыночную...

В настоящее время страны с развитой экономикой базируются на рыночных отношениях

Кцоев А. Б. Государство и экономика: оптимальные механизмы распределения

рыночная экономика, степень вмешательства государства, провалы рынка, функции государства в...

Экономическая безопасность государства | Статья в журнале...

Ключевые слова: экономическая безопасность, национальная экономика, экономическая безопасность государства, угроза, государственное регулирование, рыночное саморегулирование. Экономическая безопасность состоит из внутренних и внешних условий...

Участники рыночного хозяйства. Структура и классификация рынка

В Рыночной экономике есть три основных участника (субъекта): Домохозяйство — это экономическая ячейка, которая состоит из одного или более лиц, принимает решения независимо то кого-либо, имеет в собственности какой-либо фактор производства, пытается...

Определение понятия рынка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Также, рыночная экономика раскрывает возможности на мировом хозяйстве. Региональный рынок — есть доля национального рынка, а национальный — доля мирового. Рыночная экономика помогает человеку добавить в свои нормы морали несколько новых (рыночную...

Перспективы смешанной системы экономики, как наиболее...

рыночная экономика, смешанная экономика, смешанная экономическая система, частный сектор, вмешательство государства, государство, роль государства, рынок, американская модель, антимонопольная политика.

Субъекты рыночной экономики | Статья в журнале...

Ключевые слова: рыночная экономика, субъект рыночной экономики, государство, государственное регулирование, субъект хозяйствования, фирма, индивидуальный предприниматель, покупатели. Как правило, субъектами рыночной экономики являются...

Государство регулирует рыночный механизм теперь уже не...

Рыночная экономика — это саморегулирующаяся система со своими неоспоримыми плюсами, но и существующими недостатками. С одной стороны рыночная экономика предоставляет свободу выбора: для потребителей — свободы выбора в потреблении, а для производителя...

Похожие статьи

Рыночная экономика и ее функции в современной экономике

Рыночная экономика, будучи общей экономической системой, развивается по единым для всех стран законам.

Система, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок — называется рыночная экономика.

Современная характеристика типов экономических систем

Экономическая система может быть рыночной и командной. Под рыночной экономикой понимается такая система хозяйствования, при

В данной системе на рынке сталкиваются множество продавцов и множество покупателей, каждый из которых руководствуется своими...

Необходимость государственного вмешательства в рыночную...

В настоящее время страны с развитой экономикой базируются на рыночных отношениях

Кцоев А. Б. Государство и экономика: оптимальные механизмы распределения

рыночная экономика, степень вмешательства государства, провалы рынка, функции государства в...

Экономическая безопасность государства | Статья в журнале...

Ключевые слова: экономическая безопасность, национальная экономика, экономическая безопасность государства, угроза, государственное регулирование, рыночное саморегулирование. Экономическая безопасность состоит из внутренних и внешних условий...

Участники рыночного хозяйства. Структура и классификация рынка

В Рыночной экономике есть три основных участника (субъекта): Домохозяйство — это экономическая ячейка, которая состоит из одного или более лиц, принимает решения независимо то кого-либо, имеет в собственности какой-либо фактор производства, пытается...

Определение понятия рынка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Также, рыночная экономика раскрывает возможности на мировом хозяйстве. Региональный рынок — есть доля национального рынка, а национальный — доля мирового. Рыночная экономика помогает человеку добавить в свои нормы морали несколько новых (рыночную...

Перспективы смешанной системы экономики, как наиболее...

рыночная экономика, смешанная экономика, смешанная экономическая система, частный сектор, вмешательство государства, государство, роль государства, рынок, американская модель, антимонопольная политика.

Субъекты рыночной экономики | Статья в журнале...

Ключевые слова: рыночная экономика, субъект рыночной экономики, государство, государственное регулирование, субъект хозяйствования, фирма, индивидуальный предприниматель, покупатели. Как правило, субъектами рыночной экономики являются...

Государство регулирует рыночный механизм теперь уже не...

Рыночная экономика — это саморегулирующаяся система со своими неоспоримыми плюсами, но и существующими недостатками. С одной стороны рыночная экономика предоставляет свободу выбора: для потребителей — свободы выбора в потреблении, а для производителя...

Задать вопрос