Процедура формирования должности главы государства в странах с различными формами правления: США, ФРГ, Франция | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 23.05.2022

Статья просмотрена: 154 раза

Библиографическое описание:

Костяева, А. Э. Процедура формирования должности главы государства в странах с различными формами правления: США, ФРГ, Франция / А. Э. Костяева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 542-544. — URL: https://moluch.ru/archive/416/91987/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается процедура формирования должности главы государства в таких странах как США, ФРГ и Франции, формы правления которых различны.

Ключевые слова: форма правления, глава государства.

The article discusses the procedure for the formation of the post of head of state in countries such as the USA, Germany and France, whose forms of government are different.

Keywords: form of government, head of state.

Форма правления — это способы организации верховной государственной власти. В современном мире каждая страна имеет свою форму правления, которая, в свою очередь, характеризуется несколькими особенностями. Одной из таких особенностей является порядок избрания главы государства.

Итак, нам даны три страны: США, ФРГ и Франция, у которых существует своя процедура формирования должности главы государства. Для начала остановимся на США.

По форме правления США относится к президентской республике. Высшим должностным лицом страны, а также главой исполнительной власти, согласно Конституции США (1787 г.), является президент, избираемый на четырехлетний срок. [2] Также он может быть избран на должность не более двух раз.

Кандидатом на должность президента может быть лицо:

— достигшее 35-летнего возраста;

— являющееся гражданином США по рождению;

— проживающее в стране не менее 14 лет.

Глава государства формируется путем двухступенчатых косвенных выборов. В процессе выборов создается особый орган — коллегия выборщиков, которая впоследствии избирает президента. В соответствии со ст. I Конституции США и XII поправкой к ней, коллегия выборщиков состоит из 538 специально выбранных лиц [2]. Количественный состав коллегии выборщиков любого штата равен количеству сенаторов и членов палаты представителей конгресса США, представляющих данный штат. Каждый штат избирает столько выборщиков, сколько от штата в сумме формируется сенаторов и представителей.

Каждая партия во всех штатах выдвигает общий список выборщиков. Голосование проходит за список в целом. Если партия набирает относительное большинство голосов в рамках одного штата, то в коллегию выборщиков избирается весь её список, то есть победившая партия в штате получает сразу все голоса выборщиков от данного штата.

Для избрания на должность президента кандидатам необходимо набрать 270 и более голосов выборщиков. В случае, если кандидаты не смогут набрать требуемое количество голосов выборщиков, то применяется экстраординарная процедура избрания президента, установленная XII поправкой к Конституции США [6].

В соответствии с поправкой XII, палата представителей конгресса США избирает президента из числа трех кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов.

Заключительной стадией президентских выборов является инаугурация. На основании поправки XX к Конституции США, вновь избранный президент вступает в должность в полдень 20 января следующего года после проведения выборов [2].

Следующее государство по списку — это ФРГ. Германия по форме правления является парламентской республикой, где глава государства — Федеральный президент. На основании Конституции Германии (1949 г.), выборы Федерального президента проводятся без прений специально созываемым для этого Федеральным собранием. [4] Федеральный президент избирается сроком на 5 лет. Как и в США, президент ФРГ может быть переизбран только один раз.

К кандидатам на должность Федерального президента Германии применяются следующие требования:

— лицо должно быть гражданином ФРГ;

— обладание избирательным правом;

— достижение 40-летнего возраста.

Согласно ст. 54 Конституции Германии, в состав Федерального собрания входят члены Бундестага (парламента) и равное число членов, избираемых парламентами земель по принципу пропорционального представительства. Федеральное собрание созывается Председателем Бундестага. Созыв осуществляется не позднее чем за 30 дней до окончания срока полномочий президента ФРГ, а при их досрочном прекращении — не позднее чем через 30 дней, начиная с этого момента [4].

Для победы на выборах в должность Федерального президента кандидатам необходимо получить большинство голосов членов Федерального собрания. Если в двух турах голосования ни один из кандидатов не сможет получить такое большинство голосов, то проводится дополнительное голосование по двум кандидатам, которые набрали наибольшее количество голосов из всех. Избранным будет считаться тот, кто в последнем туре получит наибольшее число голосов.

Председатель Бундестага информирует избранного об итогах выборов и рекомендует ему в течение 2-х дней известить о личном согласии на вступление в должность президента. В случае, если избранный на протяжении данного времени не подает нужного заявления, его кандидатура считается отклоненной.

Федеральное собрание объявляется закрытым Председателем Бундестага только тогда, когда избранное лицо предоставит согласие на избрание.

Исполнение обязанностей Федерального президента наступает с момента окончания срока полномочий предыдущего президента, но не раньше того, как от избранного лица на имя председателя Бундестага поступит заявление о согласии на вступление в должность президента.

При занятии своего поста Федеральный президент приносит присягу перед собравшимися членами Бундестага и Бундесрата (орган представительства земель).

Самая последняя страна, порядок избрания главы государства которой будет мною упомянут, это Франция. Форма правления Франции является президентско-парламентская или смешанная республика. В соответствии с Конституцией Франции, глава государства — президент является основным гарантом национальной независимости, целостности территории и соблюдения международных договоров [3]. Он избирается на основе всеобщих прямых выборов сроком на 5 лет. В сравнении с США и ФРГ, президент Франции также может быть избран не более двух сроков подряд.

Кандидатом на пост президента Франции может быть лицо:

— являющееся гражданином Франции;

— достигшее 18-летнего возраста.

Согласно Конституции Франции, выборы проводятся по объявлению Правительства. Избрание нового президента осуществляется не позднее, чем за 20 и не ранее, чем за 35 дней до окончания срока полномочий действующего президента [3].

Для того, чтобы быть претендентом на пост президента, требуется получиться поддержку в виде выдвижения подписи не менее 500 выборных должностных лиц. Подписавшие должны представлять не менее чем 30 различных административно-территориальных единиц (не более 1/10 подписей в каждой из них) [7]. На сбор подписей выделяется три недели со дня объявления выборов.

Президент Франции формируется абсолютным большинством поданных голосов. Если в первом туре выборов это большинство голосов не набрано, то через две недели проводится второй тур голосования, в который проходят только два кандидата, набравших наибольшее число голосов в первом туре. Избранным будет считаться кандидат, который набрал наибольшее количество голосов.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: процедура формирования должности главы государства может отличаться в зависимости от формы правления страны, но самым главным сходством между странами с различными формами правления является её важность существования.

Литература:

  1. Конституционное право зарубежных стран: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. В. Попова, М. Г. Абрамова. — М.: Издательство Юрайт, 2017. — 371 с.
  2. Конституция Соединенных Штатов Америки (1787 г.) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnstUS.htm (дата обращения: 18.05.2022 г.)
  3. Конституция Французской Республики (4 октября 1958 года) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lawers-ssu.narod.ru/subjects/constzs/france.htm (дата обращения: 18.05.2022 г.)
  4. Основной закон Федеративной Республики Германии, 23 мая 1949 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.1000dokumente.de/?c=dokument_de&dokument=0014_gru&object=translation&l=ru (дата обращения: 18.05.2022 г.)
  5. Процедура выборов президента Германии [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ria.ru/20170212/1487677516.html
  6. Процедура выборов президента США [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ria.ru/20201103/vybory-1582257306.html
  7. Процедура выборов президента Франции [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ria.ru/20170423/1492761143.html
Основные термины (генерируются автоматически): Федеральный президент, США, федеральное собрание, форма правления, глава государства, должность президента, кандидат, Конституция США, ФРГ, коллегия выборщиков.


Похожие статьи

Сравнительный анализ институтов выбора Президента в США...

Первым этапом выборов Президента в США является выдвижение кандидатов от политических партий, представленных в парламенте (Республиканская и Демократическая). Чтобы стать единственным кандидатом от партии, необходима поддержка делегатов каждого штата на...

Полномочия главы государства в сфере исполнительной власти

К примеру, согласно Основному закону ФРГ главой государства является Федеральный президент (ст. 54 Основного закона ФРГ). Стоит сразу отметить, что в этой стране глава государства имеет лишь символическое значение и осуществляет представительские функции.

Теория разделения властей как основополагающий принцип...

Президентом США может стать только тот человек, который получил гражданство США по рождению, а также

Согласно ему каждый штат назначает выборщиков в количестве, равном числу

Предшественником должности «президент США» была должность «президент...

Особенности организации предвыборной кампании в США и ее...

Поэтому процесс выборов президента США традиционно приковывает к себе взгляды.

За пост главы государства боролись бывший госсекретарь Хиллари Клинтон и

Каждый штат избирает выборщиков. Их количество равно количеству мест в Конгрессе США каждого штата.

Характеристика правового статуса главы государства

Институт главы государства встречается почти во всех политически организованных

А) Глава государства не входит ни в одну из ветвей власти (парламентская форма

Глава государства бывает единоличным и коллегиальным. В первом случае это монарх или...

Сравнительный анализ осуществления контрольной функции...

Поэтому опыт работы парламентов этих государств, несмотря на принципиальные различия в их формах правления, отношениях между

Так, можно выделить два вида контрольной функции — парламентский контроль в государствах с республиканской формой правления, и...

Сравнительный анализ политического дискурса лидеров...

С появлением понятия «политический дискурс» возникла необходимость в более детальном его изучении с точки зрения сравнительного дискурс-анализа политических деятелей разных государств. В данной статье рассматриваются различные стратегии и тактики политического...

Конституционно-правовое значение и роль поправок...

Конституция США 1787 г. — великое достижение американской нации.

Для них хорошее и дорогое оружие такой же показатель статуса, как высокая должность или огромный дом.

Наибольшее влияние на развитие США и всей американской нации оказали несколько поправок.

Похожие статьи

Сравнительный анализ институтов выбора Президента в США...

Первым этапом выборов Президента в США является выдвижение кандидатов от политических партий, представленных в парламенте (Республиканская и Демократическая). Чтобы стать единственным кандидатом от партии, необходима поддержка делегатов каждого штата на...

Полномочия главы государства в сфере исполнительной власти

К примеру, согласно Основному закону ФРГ главой государства является Федеральный президент (ст. 54 Основного закона ФРГ). Стоит сразу отметить, что в этой стране глава государства имеет лишь символическое значение и осуществляет представительские функции.

Теория разделения властей как основополагающий принцип...

Президентом США может стать только тот человек, который получил гражданство США по рождению, а также

Согласно ему каждый штат назначает выборщиков в количестве, равном числу

Предшественником должности «президент США» была должность «президент...

Особенности организации предвыборной кампании в США и ее...

Поэтому процесс выборов президента США традиционно приковывает к себе взгляды.

За пост главы государства боролись бывший госсекретарь Хиллари Клинтон и

Каждый штат избирает выборщиков. Их количество равно количеству мест в Конгрессе США каждого штата.

Характеристика правового статуса главы государства

Институт главы государства встречается почти во всех политически организованных

А) Глава государства не входит ни в одну из ветвей власти (парламентская форма

Глава государства бывает единоличным и коллегиальным. В первом случае это монарх или...

Сравнительный анализ осуществления контрольной функции...

Поэтому опыт работы парламентов этих государств, несмотря на принципиальные различия в их формах правления, отношениях между

Так, можно выделить два вида контрольной функции — парламентский контроль в государствах с республиканской формой правления, и...

Сравнительный анализ политического дискурса лидеров...

С появлением понятия «политический дискурс» возникла необходимость в более детальном его изучении с точки зрения сравнительного дискурс-анализа политических деятелей разных государств. В данной статье рассматриваются различные стратегии и тактики политического...

Конституционно-правовое значение и роль поправок...

Конституция США 1787 г. — великое достижение американской нации.

Для них хорошее и дорогое оружие такой же показатель статуса, как высокая должность или огромный дом.

Наибольшее влияние на развитие США и всей американской нации оказали несколько поправок.

Задать вопрос