Закон о наследовании в Республике Узбекистан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 07.05.2022

Статья просмотрена: 975 раз

Библиографическое описание:

Шодманова, М. Ф. Закон о наследовании в Республике Узбекистан / М. Ф. Шодманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 387-389. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91106/ (дата обращения: 27.04.2024).



Тема наследства является одной из самых щепетильных в сфере деятельности нотариуса в XXI веке. Учитывая тот факт, что Узбекистан динамично развивается в последние годы. В Узбекистане право на наследство интегрируется с международным законодательством зарубежных стран, так как права на наследство — это одно из самых распространенных оснований возникновения права собственности граждан. Права на наследство в Республике Узбекистан прописаны в постановлении пленума верховного суда о применении судами законодательства о праве наследования, также в гражданском кодексе и в конституции.

Опираясь на эти законы можно разрешать конфликтные ситуации. Также в этих законах предусмотрены виды наследства, а также то, что не входит в наследство и не может быть передано другим лицам. Согласно статье 1113 Гражданского Кодекса в качестве наследства считается принадлежавшее наследодателю на момент открытия наследства любое имущество, в том числе движимое и недвижимое, вещи, все имущественные права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью, в том числе, право частной собственности, право на сбережения, хранимые в кредитных учреждениях, право пожизненного наследуемого владения земельным участком дехканского хозяйства, право аренды земельного участка и т. п. [2]

Также по закону предусмотрены следующие права и обязанности, которые не могут быть переданы в наследство, так как они связаны с личностью наследодателя:

— права членства, участия в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или договором

— право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

— права и обязанности, возникшие в алиментных обязательствах;

— права на пенсию, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде и социальном обеспечении; [3]

— личные неимущественные права, не связанные с имущественными (глава восьмая ГК РУЗ)

В свою очередь в соответствии со статьей 1112 ГК наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследниками могут быть лица, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также дети наследодателя, которые были зачаты при его жизни и родившиеся живыми после начала процедуры открытия наследства [2]. В свою очередь согласно статье 1119 ГК наследники могут быть недостойными и быть отстранены от права наследования, это может произойти, если лицо умышленно лишило жизни или совершило покушение на жизнь наследодателя или кого-либо из возможных наследников. Также родители, которые были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах, лишаются прав на наследование.

Наследование по завещанию является также одним из самых распространенных видов наследования, в свою очередь оно может быть с условием, к примеру, с определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника. Та часть которая осталась незавещанной, распределяется между наследниками согласно статьям 1134–1143 ГК РУз. Есть определенные условия которые должны быть соблюдены, чтобы завещание вступило в силу, оно должно быть совершено в письменной форме с указанием места и времени его составления и подписано лично завещателем. А это завещания, которые: а) нотариально удостоверены, б) завещания, приравненные к нотариально удостоверенным (завещания военнослужащих, граждан, находящихся во время плавания на судах, ходящих под флагом Республики Узбекистан, лиц, находящихся в местах лишения свободы, лиц, где нет нотариусов в их населенных пунктах). Исключением являются те случаи, когда завещатель не может лично подписать завещание собственноручно в силу дееспособности. Другим видом завещания в случае недееспособности завещателя также является нотариально удостоверенное завещание, оно должно быть записано со слов завещателя. Также существует секретное завещание, когда даже нотариус не знает, что указано в завещании.

Завещание может быть отменено завещателем в любое время, без объяснения причин. В таком случае завещании может быть отменено путем полного уничтожения всех его экземпляров завещателем или нотариусом либо другими должностными лицами по письменному распоряжению завещателя. Также завещание признается недействительным в случае, если оно было совершено в ненадлежащей форме, в таком случае наследник, который по завещанию был лишен наследства, получает право наследовать на общих основаниях.

Наследники по закону согласно ГК РУз, главе 68 призываются в порядке очередности, существует пять очередей наследников по закону. Начиная с детей наследодателя, включая родственников до шестой степени родства. Таким образом родственники более близкой степени родства имеют преимущественное право на наследство относительно родственников более далекой степени. При этому наследники могут отказаться от наследства в пользу других наследников

В свою очередь наследники, которые являются недостойными наследования, могут быть устранены согласно статье 1119.

Лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников и совершившие покушение на их жизнь, не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону. В качестве исключения считаются лица, которым завещатель завещал имущество уже после покушения на жизнь.

Лица, которые злонамеренно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и таким способом препятствовали призванию лиц к наследованию, лишаются права на наследство.

Родители, которые были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах, также не имеют права наследовать, а также родители (усыновители), совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя [5].

Правила настоящей статьи применяются также и к завещательному отказу.

Данный закон распространяется на любых наследников и на тех наследников, которые имеют право на обязательную долю [6].

Наследство также может быть передано с каким-либо условием так согласно статье 1121:

Завещатель имеет право подчеркнуть процесс получения наследства определенным условием которое касается характера поведения наследника.

Условия которые противоречат распоряжению о назначении наследника или лишении права наследования, недействительны.

Если условие завещании, в силу физического состояния наследника либо же в силу каких-то других обязательств невыполнимы для наследника то данное решение вправе быть недействительным.

Законом также предусмотрено, что если какой-либо наследник умрет либо же откажется от наследства, то тогда завещатель может указать другого наследника согласно статье 1122 (подназначенного наследника)

Подназначенным наследником считается любой гражданин, который в соответствии с настоящим Кодексом может быть наследником [5].

Отказ наследника по завещанию не в пользу подназначенного наследника не допускается.

Если какая-то часть имущества остается незавещанной, то тогда в порядке статей 1134–1143 наследство распределяется среди наследников согласно закону. В числе наследников могут быть и те наследники по закону, которым иная часть наследства была оставлена согласно завещанию.

После завершения всех формальных процедур, начинается процедура приобретения наследства. Согласно статье 1146 ГК нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство. Оно должно быть выдано по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

В случаях когда наследство не имеет наследников ни по закону, ни по завещанию, то оно согласно статье 1157 ГК приравнивается к выморочному имуществу, и если расходы, связанные с охраной наследства, превысили его стоимость, оно переходит в собственность государства

Основанием для наследования служит статья 1112. Данное решение принимается в случае отсутствия завещания.

Согласно статье 1113 в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью.

Права и обязанности которые были связаны неразрывно с личностью наследодателя не включаются в состав наследства:

права на членство, участие в коммерческих и другого рода организациях, которые являются юридическими лицами, в случае когда другое не установлено законом или договором;

право на компенсацию ущерба, которое было причинено жизни либо же здоровью;

алиментные обязательства;

права на выплаты социального обеспечения и также на пенсию.

неимущественные права личного характера, которые не связанны с имуществом.

Если же имущество являлось общей совместной собственностью, тогда согласно статье 1114 наследство открывается в отношении общего имущества, приходящегося на долю умершего участника, а при невозможности раздела имущества в натуре — в отношении стоимости такой доли.

Земельный участок дехканского хозяйства регулируется статьей 1115, если иное не установлено законом.

Прежде чем наследство перейдет в собственность наследодателей наследство должно быть открыто. Наследство открывается при смерти гражданина или же при объявлении его судом умершим. Согласно статье 1116 временем открытия наследства признается день (по необходимости и момент) смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — день, когда судебное решение вступает в силу об объявлении гражданина умершим, в случае когда решением суда не указан другой день.

В случае смерти лиц в течении одних календарных суток (двадцать четыре часа), имевших право на наследование один после другого, они признаются умершими одновременно, наследование открывается после каждого из них и право на наследство имеет каждый наследник из их наследников. В качестве места открытия наследства рассматривается последнее постоянное место жительство наследодателя. В случае когда оно неизвестно, то таковым считается место нахождения наследодателю недвижимого имущества. [1]

Исполнение завещания может быть поручено указанному завещателем в завещании лицу. Исполнителем завещания также по соглашению между наследниками может быть один из наследников.

Обязательства которые возложены на исполнителя завещания:

осуществление охраны наследства и управление им;

принятие всех возможных мер, направленных на извещение всех наследников и отказополучателей открытия наследства и о завещательных отказах в их пользу;

получение причитавшийся наследодателю суммы;

выдача наследникам причитающегося им имущества в соответствии с волей наследодателя и законом;

обеспечение исполнения наследниками возложенных на них завещательных отказов;

исполнение завещательных возложений либо требований от наследников по завещанию исполнения завещательного возложения.

Исполнитель завещания имеет право вступать от своего имени в судебные также и другие дела, которые связанны с управлением наследством и исполнением завещания, в том числе может привлекаться к участию в таких делах.

Исполнитель завещания должен исполнять свои обязанности в течение срока, которое в пределах разумного необходимого для освобождения наследства от долгов, взыскания причитавшихся наследодателю сумм и вступления всех наследников во владение наследством. Данный срок не может превышать одного года со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания вправе на получение возмещения за счет наследства необходимых расходов по управлению наследством и исполнению завещания. Также в завещании может быть прописана оплата исполнителю завещания за счет наследства вознаграждения.

По исполнении завещания исполнитель завещания обязан предоставить наследникам по их требованию отчет.

Литература:

  1. https://nrm.uz/contentf?doc=1383_grajdanskiy_kodeks_(glavy_66–69_stati_1112–1157)
  2. https://lex.uz/acts/2414323
  3. https://uzbekistan.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/nasledstvennye_otnosheniya_v_uzbekistane/
  4. https://www.minjust.uz/ru/library/own_publications/71168/#:~:text=
  5. https://lex.uz/docs/1450964?ONDATE=20.07.2011
  6. https://www.minjust.uz/ru/library/own_publications/71168/
Основные термины (генерируются автоматически): наследник, исполнитель завещания, наследство, завещание, исполнение завещания, лицо, наследование, Узбекистан, земельный участок, подназначенный наследник.


Похожие статьи

Гражданско-правовое регулирование наследования по...

Свобода завещания является основным принципом наследования по завещанию. Наследование по завещанию в России основано на принципе свободы завещания и

Он вправе обременить любого из наследников или всех наследников, как физических лиц, так и...

Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на...

Ключевые слова: наследование по завещанию, завещатель,форма завещания

Совместное завещание — это, по сути, два отдельных завещания супругов, составленных в форме

а) прижизненная нуждаемость наследодателя и близких ему лиц («плати мне каждый месяц в...

Основания призвания к наследованию при способе принятия...

Вступить в права наследования можно не только путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, но и путем фактического принятия, то есть путем совершения действий, определенно указывающих на желание наследника принять наследство. Возникающая при...

Исторические аспекты наследования (в дореволюционной...)

Свобода завещания ограничивалась лишь запретом завещать родовое имение лицам, не являющимися наследниками по закону, благоприобретенное имущество можно было передавать по наследству третьим лицам на усмотрение наследодателя.

Особенности наследования по завещанию | Статья в журнале...

В статье рассматриваются особенности наследования по завещанию, включая

Рассмотрим особенности подназначения наследника в завещании.

Согласно п.3 ст.1139 ГК РФ, заинтересованные лица, любой из наследников, исполнитель завещания могут требовать...

Правовое регулирование наследования по завещанию...

Наследование по завещанию не получило достаточного распространения в нашей стране в советский период. Коренные изменения в законодательстве произошли только в 2002 году, с установлением приоритета наследования по завещанию (глава 62 Гражданского кодекса)...

Актуальные проблемы наследования по завещанию...

«Допускается назначение нескольких исполнителей завещания, а также подназначение исполнителя завещания на случай смерти назначенного исполнителя завещания, отказа от исполнения завещания или освобождения от его исполнения судом».

Проблемы наследственного права в современной России

Указанные в завещании лица могут быть назначены с их согласия опекунами (попечителями) несовершеннолетних детей завещателя при

3. Право лица быть назначенным опекуном (попечителем) несовершеннолетнего ребенка (детей) в силу завещания его родителя не...

Завещание с условием: исторический реликт или перспективное...

Включенное в завещание условие, которое невыполнимо для наследника по состоянию его здоровья или в

В настоящее время завещания с условием являются редкими исключениями: немногие нотариусы в

Зарубежный опыт составления и исполнения завещаний с условием.

Исполнитель завещания: сравнительно-правовой анализ...

Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе. обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества согласно завещательной воле...

Похожие статьи

Гражданско-правовое регулирование наследования по...

Свобода завещания является основным принципом наследования по завещанию. Наследование по завещанию в России основано на принципе свободы завещания и

Он вправе обременить любого из наследников или всех наследников, как физических лиц, так и...

Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на...

Ключевые слова: наследование по завещанию, завещатель,форма завещания

Совместное завещание — это, по сути, два отдельных завещания супругов, составленных в форме

а) прижизненная нуждаемость наследодателя и близких ему лиц («плати мне каждый месяц в...

Основания призвания к наследованию при способе принятия...

Вступить в права наследования можно не только путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, но и путем фактического принятия, то есть путем совершения действий, определенно указывающих на желание наследника принять наследство. Возникающая при...

Исторические аспекты наследования (в дореволюционной...)

Свобода завещания ограничивалась лишь запретом завещать родовое имение лицам, не являющимися наследниками по закону, благоприобретенное имущество можно было передавать по наследству третьим лицам на усмотрение наследодателя.

Особенности наследования по завещанию | Статья в журнале...

В статье рассматриваются особенности наследования по завещанию, включая

Рассмотрим особенности подназначения наследника в завещании.

Согласно п.3 ст.1139 ГК РФ, заинтересованные лица, любой из наследников, исполнитель завещания могут требовать...

Правовое регулирование наследования по завещанию...

Наследование по завещанию не получило достаточного распространения в нашей стране в советский период. Коренные изменения в законодательстве произошли только в 2002 году, с установлением приоритета наследования по завещанию (глава 62 Гражданского кодекса)...

Актуальные проблемы наследования по завещанию...

«Допускается назначение нескольких исполнителей завещания, а также подназначение исполнителя завещания на случай смерти назначенного исполнителя завещания, отказа от исполнения завещания или освобождения от его исполнения судом».

Проблемы наследственного права в современной России

Указанные в завещании лица могут быть назначены с их согласия опекунами (попечителями) несовершеннолетних детей завещателя при

3. Право лица быть назначенным опекуном (попечителем) несовершеннолетнего ребенка (детей) в силу завещания его родителя не...

Завещание с условием: исторический реликт или перспективное...

Включенное в завещание условие, которое невыполнимо для наследника по состоянию его здоровья или в

В настоящее время завещания с условием являются редкими исключениями: немногие нотариусы в

Зарубежный опыт составления и исполнения завещаний с условием.

Исполнитель завещания: сравнительно-правовой анализ...

Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе. обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества согласно завещательной воле...

Задать вопрос