Актуальные проблемы наследования по завещанию в гражданском праве России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 16.04.2022

Статья просмотрена: 1541 раз

Библиографическое описание:

Губайдуллина, А. Р. Актуальные проблемы наследования по завещанию в гражданском праве России / А. Р. Губайдуллина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 253-256. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90278/ (дата обращения: 28.03.2024).



В статье рассматриваются предусмотренные законом общие положения в отношении наследования по завещанию. Проводится анализ самого понятия завещания, имеющего неоднозначную структуру. Кроме того, изучаются условия действительности завещания, разнообразие которых в некоторой степени зависит и от вида завещания. Статья посвящена актуальным проблемам наследования по завещанию. Автором выявлены пробелы в данной сфере, оставшиеся на сегодняшний день нерешенными, а также предложены пути решения.

Ключевые слова: наследование по завещанию, завещание, условия действительности, совместное завещание супругов, форма завещания.

The article discusses the general provisions provided for by law in relation to inheritance by will. The very concept of a will, which has an ambiguous structure, is analyzed. In addition, the conditions for the validity of a will are studied, the variety of which to some extent depends on the type of will. The article is devoted to topical issues of inheritance by will. The author identified gaps in this area that have remained unresolved to date, and also proposed solutions.

Keywords: inheritance by will, will, conditions of validity, joint will of spouses, form of will.

В законодательстве РФ наблюдается темпы быстрого развития наследственного права, в частности, наследования по завещанию. Это порождает проблемы, связанные с правовым регулированием этого вопроса и мешающие наиболее полно осуществлять гражданами Российской Федерации свои права. В настоящее время сохраняются и остаются актуальными некоторые точечные проблемы законодательства, которые уже не один десяток лет остаются предметом дискуссий и обсуждений в научных кругах исследователей.

Одной из таких потенциальных проблем является вопрос об исполнителе завещания (душеприказчике) — лице, назначаемом наследодателем при составлении и удостоверении завещания в целях полного и точного исполнения воли умершего (ст. 1134 ГК РФ).

Зачастую на практике предугадать все возможные варианты развития событий завещатель не может. И если им назначен исполнитель завещания — лицо, которое, согласно воле завещателя, исполняет положения, изложенные в завещании, может возникнуть непредвиденная ситуация (к примеру, болезнь или смерть исполнителя, отказ исполнения завещания) когда назначенный исполнитель не может исполнить волю завещателя, а, к примеру, исполнителем завещания был назначен близкий друг наследодателя, и завещание действительно требует исполнения [7, с.33].

Данный пробел, по сути, лишает граждан гарантии, что их воля будет исполнена в полном объеме, и это несомненно является упущением законодателя, ведь в некоторых ситуациях завещание может полностью утратить свой смысл.

Таким образом, в целях снижения вероятности отсутствия душеприказчика после смерти наследодателя, предлагается скорректировать положения п. 1 статьи 1134 ГК РФ, дополнением, которое, к примеру, можно было бы изложить в следующей редакции:

«Допускается назначение нескольких исполнителей завещания, а также подназначение исполнителя завещания на случай смерти назначенного исполнителя завещания, отказа от исполнения завещания или освобождения от его исполнения судом».

На основании двух вышеизложенных проблем можно сделать вывод о недостаточной урегулированности правового положения исполнителя завещания в современной России. Для начала, в целях решения текущих проблем и в целях защиты и расширения прав граждан в сфере наследования в будущем, с оглядкой на положительную практику иностранных государств предлагается дополнить положения ГК РФ об исполнителе завещания нормами о возможности назначения нескольких исполнителей завещания, подназначения исполнителя завещания и об ответственности исполнителя завещания за ненадлежащее исполнение своих обязанностей перед наследниками и иными заинтересованными лицами.

Не всегда при составлении завещания завещатель знает о некоторых нюансах законодательства — тайна завещания, возможность изменить и отменить его, право супруга при наследовании и другое [4, с.84]. В результате такой нередко встречающейся юридической неграмотности интересы гражданина, являющегося завещателем, могут пострадать. К примеру, завещав имущество одному человеку, и потом захотев лишить его наследства, а имущество завещать другому, завещатель может просто не знать о такой возможности в силу юридической неграмотности [3, с.27].

Законодательством никак не урегулирован вопрос совершения закрытого завещания лицами, не имеющими возможности собственноручно написать и подписать закрытое завещание — например инвалидами. То есть у данной категории людей просто отсутствует возможность совершить такое завещание, поскольку не будет выполнено требование о его собственноручном написании и подписании, а следовательно, оно будет признано недействительным [8, с.142].

Однако, по нашему мнению, это является ограничением права завещателя в выборе формы завещания: вышеуказанной категории людей приходиться подстраиваться под требования законодательства, и составлять завещание в традиционной форме, привлекая рукоприкладчика, который имеет право подписать завещание за них, вместо того, чтобы иметь возможность, несмотря на своё заболевание или неграмотность, совершить завещание в том виде, в котором люди этого желают, никому не раскрывая содержания своей воли.

Представляется возможным исключение императивного требования о собственноручном написании и подписании закрытого завещания лицами с физическими и иными недостатками (инвалидность, болезнь, неграмотность) и предоставление возможности таким лицам совершать завещание с помощью технических средств и предоставлять свою изложенную волю в форме видеозаписи. В таком случае, в конверт нужно будет запечатывать не бумажный носитель, а, к примеру, компакт-диск или иной цифровой носитель информации, на котором будет находиться видеозапись с изложенной волей наследодателя. Во избежание возникновения споров о добровольности волеизъявления завещателя, можно предусмотреть возможность совершения закрытого завещания прямо в нотариальной конторе в специально оборудованном помещении: тогда нотариус точно сможет убедиться в том, что воля завещателя имеет самостоятельный и не подверженный чужому влиянию характер. После завершения видеозаписи цифровой носитель с ней может передаваться нотариусу, который уже сам совершит необходимые действия, предусмотренные ст. 1126 ГК РФ.

На основании вышеизложенного, предлагается скорректировать статью 1126 ГК РФ положениями о возможности совершения закрытого завещания лицами с физическими и иными недостатками с помощью технических средств путем совершения видеозаписи в специально оборудованном помещении нотариальной конторы и о нераспространении на указанную категорию граждан п. 2 указанной статьи. В частности, представляется возможным дополнение п. 2 ст. 1126 ГК абзацем вторым, который предлагается изложить в следующей редакции:

«Категории граждан, по состоянию здоровья или по иным причинам не имеющие возможности совершить закрытое завещание с соблюдением требований п. 1 настоящей статьи имеют право изложить свою волю с помощью технических средств путем изготовления видеозаписи в помещении нотариальной конторы. Порядок совершения закрытого завещания указанной категорией лиц определяется Федеральной нотариальной палатой».

Статьей 1126 ГК РФ также никак не урегулирована ситуация, когда нотариус вскрывает закрытое завещание, а текст завещания изложен на языке, которым нотариус не владеет. Кроме того, возможны случаи, когда нотариус не сможет даже определить язык, на котором составлен текст завещания, а значит, огласить его в присутствии двух свидетелей, как этого требует указанная статья, не иметь возможности. Следовательно, процедуру оглашения закрытого завещания необходимо отложить, для того чтобы обеспечить перевод завещания переводчиком, на что может понадобиться значительный период времени. Но в таком случае, нотариус не выполняет требования ст. 1126 Гражданского кодекса РФ о немедленном оглашении закрытого завещания после его вскрытия.

Для решения таких проблем можно предложить два варианта. Во-первых, для того, чтобы не возникало неожиданных сложностей с переводом, нотариусу заблаговременно должно быть известно то, на каком языке составлено закрытое завещание. Для этого, в законе следует обязать наследодателя при совершении закрытого завещания во время передачи заклеенного конверта сообщать нотариусу, на каком языке оно составлено. Это нужно для того, чтобы после смерти наследодателя, в том случае, если завещание составлено на незнакомом нотариусу языке, до вскрытия конверта мог быть приглашён переводчик, который после вскрытия сразу обеспечит понимание содержания завещания.

Кроме того, исследователи предлагают решить эту проблему при помощи выработки и применения определенного механизма приостановления совершения нотариального действия [6, с.20]. Так, в случае неясности текста завещания будет составляться два протокола: вскрытия конверта, в котором будет удостоверен факт целостности и нетронутости завещания, и протокол оглашения текста перевода закрытого завещания. Однако, по нашему мнению, первый предложенный способ выглядит более простым в применении.

Итак, можно сформулировать следующие выводы и предложения.

Для расширения информированности завещателя о его правах, предлагается дополнить п. 6 ст. 1125 положением о том, что нотариус обязан разъяснять завещателю содержание следующих статей ГК РФ: 1120, 1123, 1124, 1130, 1149, 1150.

Предлагается скорректировать статью 1126 ГК РФ положениями о возможности совершения закрытого завещания лицами с физическими и иными недостатками с помощью технических средств путем совершения видеозаписи в специально оборудованном помещении нотариальной конторы и о нераспространении на указанную категорию граждан п. 2 указанной статьи. В частности, представляется возможным дополнение п. 2 ст. 1126 ГК абзацем вторым, который предлагается изложить в следующей редакции:

«Категории граждан, по состоянию здоровья или по иным причинам не имеющие возможности совершить закрытое завещание с соблюдением требований п. 1 настоящей статьи имеют право изложить свою волю с помощью технических средств путем изготовления видеозаписи в помещении нотариальной конторы. Порядок совершения закрытого завещания указанной категорией лиц определяется Федеральной нотариальной палатой».

В результате проведенного исследования в рамках настоящей статьи можно говорить о множестве существующих и потенциальных проблем в рассмотренных сферах. Конечно, большую часть проблем возможно решить путем введения соответствующих изменений и корректировок в действующее законодательство. Кроме того, не лишним будет использование положительной практики иностранных государств. Переняв некоторые правила, законодатель практически гарантированно улучшил бы ситуацию с недоработками и недочетами в законодательстве о завещании и исправил бы рассмотренные проблемы.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): федеральный закон от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ (в ред. 01.07.2021 г.) //Собрание законодательства РФ от 03.12.2001 г. — № 49. — Ст.4552
  2. О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 19.07.2018 № 217-ФЗ//Собрание законодательства РФ. — 23.07.2018. — № 30. — Ст. 4552.
  3. Андропова, Т. В. Устная форма завещания и перспектива использования современных информационных технологий при составлении завещания/ Т. В. Антропова//Закон и жизнь. — 2018. — Т.3. — № 2. — С.27–32.
  4. Гайбатова, К. Д. Умаханов, У. А. О правовом регулировании совместного завещания в российском праве/ К. Д. Гайбатова, У. А. Умаханов/ Закон и право. — 2019. — № 4. — С.84–87.
  5. Каминская Н. Л. Правовые проблемы наследования по завещанию в российском гражданском праве: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2007. С. 9.
  6. Ламбринаки Л. А., Предеин Н. М. Актуальные проблемы гражданского права в области наследования // Скиф. Вопросы студенческой науки. 2020. № 1(41). С. 20.
  7. Мусаев, Р. М. О праве на обязательную долю по ГК РФ// Р. М. Мусаев// Нотариус. — 2019. — № 1. — С.33–35.
  8. Чиркаев, С. А. Завещание как сделка и основание наследования/ С. А. Чиркаев//Вестник Саратовской государственной юридической академии. — 2017. — № 5 (118). — С.142.
Основные термины (генерируются автоматически): закрытое завещание, ГК РФ, завещание, нотариальная контора, исполнитель завещания, средство путем, возможность, возможность совершения, лицо, оборудованное помещение.


Похожие статьи

Закрытое завещание. Что это? | Статья в журнале...

И предоставит возможность всем лицам без исключения совершать завещание в закрытой

Все это сводит «к нулю» возможность применения на практике закрытого завещания. На сегодняшний день практика совершения закрытых завещаний в Российской Федерации...

ГК РФ, совершение завещания, нотариальное действие...

Вместо нотариуса завещание могут заверить должностные лица местного самоуправления и должностные лица консульских учреждений, с соблюдением правил ГК РФ о форме завещания, в порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

завещание, ГК РФ, Беларусь, завещатель, удостоверение...

Согласно статье 1126 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), «закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи (курсив мой — И. Б...

Правовое регулирование наследования по завещанию...

Наследование по завещанию не получило достаточного распространения в нашей стране в

В ч. 3 Гражданского кодекса расширены возможности наследодателя по выбору форм завещания.

Тенденция, наметившаяся в ГК РФ в разделе V по поводу обязательной доли...

К вопросу о завещаниях, совершаемых в чрезвычайных...

Порядок совершения завещания вположении, явно угрожающем жизни завещателя. Порядок совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах регулируется статьей 1129 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

Принцип тайны завещания в Российской Федерации

Тайна совершения завещания — известный нотариальной практике принцип завещания. Основы законодательства Российской Федерации «О нотариате» определяют общий принцип тайны совершения нотариальных действий, который распространяется и на удостоверение...

Перспективы совершенствования правового регулирования...

Перспективы совершенствования правового регулирования наследования по завещанию.

Поэтому в настоящее время возникла необходимость совершенствования гражданского законодательства в сфере наследования по завещанию, путем внесения следующих...

Наследование по завещанию в Российской Федерации

− дополнить часть третью ГК РФ положениями о возможности назначения юридического лица исполнителем завещания.

Принцип тайны завещания в Российской Федерации. Тайна совершения завещания — известный нотариальной практике принцип завещания.

Гражданско-правовое регулирование наследования по...

Гражданско-правовое регулирование наследования по завещанию на примере России и стран СНГ.

ГК РФ, завещание, закрытое завещание, завещатель, вид завещаний, Беларусь

Тайна совершения завещания — известный нотариальной практике принцип завещания.

Похожие статьи

Закрытое завещание. Что это? | Статья в журнале...

И предоставит возможность всем лицам без исключения совершать завещание в закрытой

Все это сводит «к нулю» возможность применения на практике закрытого завещания. На сегодняшний день практика совершения закрытых завещаний в Российской Федерации...

ГК РФ, совершение завещания, нотариальное действие...

Вместо нотариуса завещание могут заверить должностные лица местного самоуправления и должностные лица консульских учреждений, с соблюдением правил ГК РФ о форме завещания, в порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

завещание, ГК РФ, Беларусь, завещатель, удостоверение...

Согласно статье 1126 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), «закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи (курсив мой — И. Б...

Правовое регулирование наследования по завещанию...

Наследование по завещанию не получило достаточного распространения в нашей стране в

В ч. 3 Гражданского кодекса расширены возможности наследодателя по выбору форм завещания.

Тенденция, наметившаяся в ГК РФ в разделе V по поводу обязательной доли...

К вопросу о завещаниях, совершаемых в чрезвычайных...

Порядок совершения завещания вположении, явно угрожающем жизни завещателя. Порядок совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах регулируется статьей 1129 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

Принцип тайны завещания в Российской Федерации

Тайна совершения завещания — известный нотариальной практике принцип завещания. Основы законодательства Российской Федерации «О нотариате» определяют общий принцип тайны совершения нотариальных действий, который распространяется и на удостоверение...

Перспективы совершенствования правового регулирования...

Перспективы совершенствования правового регулирования наследования по завещанию.

Поэтому в настоящее время возникла необходимость совершенствования гражданского законодательства в сфере наследования по завещанию, путем внесения следующих...

Наследование по завещанию в Российской Федерации

− дополнить часть третью ГК РФ положениями о возможности назначения юридического лица исполнителем завещания.

Принцип тайны завещания в Российской Федерации. Тайна совершения завещания — известный нотариальной практике принцип завещания.

Гражданско-правовое регулирование наследования по...

Гражданско-правовое регулирование наследования по завещанию на примере России и стран СНГ.

ГК РФ, завещание, закрытое завещание, завещатель, вид завещаний, Беларусь

Тайна совершения завещания — известный нотариальной практике принцип завещания.

Задать вопрос