Возможность лечения когнитивных расстройств, в частности шизофрении, с помощью различных видов физической активности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №10 (405) март 2022 г.

Дата публикации: 07.03.2022

Статья просмотрена: 692 раза

Библиографическое описание:

Романов, А. Р. Возможность лечения когнитивных расстройств, в частности шизофрении, с помощью различных видов физической активности / А. Р. Романов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 10 (405). — С. 119-124. — URL: https://moluch.ru/archive/405/89316/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье раскрывается возможность лечения когнитивных расстройств, в частности шизофрении, с помощью различных видов физической активности. Также приводятся результаты экспериментов, проводимых над пациентами с шизофреническими расстройствами и выводы этих экспериментов. В данной статье определены механизмы воздействия физической активности на когнитивные процессы. Исследования в этой области определили значительную роль спорта, в частности аэробных упражнений, в лечении шизофрении.

Ключевые слова: шизофрения, дофамин, тестостерон, эстрогены, эксперимент, спортивная активность, нейромедиатор, аэробные упражнения.

The article reveals the possibility of treating cognitive disorders, in particular schizophrenia, with the help of various types of physical activity. The results of experiments conducted on patients with schizophrenic disorders and the conclusions of these experiments are also presented. The article also defines the mechanisms of the impact of physical activity on cognitive processes. Research in this area has identified a significant role of sports, in particular aerobic exercise, in the treatment of schizophrenia.

Keywords: schizophrenia, dopamine, testosterone, estrogens, experiment, sports activity, neurotransmitter, aerobic exercise.

Шизофрения — одно из самых серьезных и распространенных психических заболеваний во всем мире. Людей с признаками шизофрении мучают реалистичные и пугающие галлюцинации, из-за чего их организм не способен нормально функционировать.

В среднем шизофренией страдает примерно 1 % населения. По статистике женщины и мужчины в среднем одинаково по частоте страдают шизофренией, но у мужского пола эта патология начинается раньше (в 19–26 лет) и протекает тяжелее. Но до сих пор нет единой теории, по которой появляются шизофренические синдромы. Существуют довольно актуальные на сегодняшний день теории возникновения шизофрении, такие как:

  1. Генетическая теория, самая распространенная. Ее сторонники утверждают, что болезнь наследуется генетически.
  2. Инфекционная теория, гласящая, что заболевание появляется, благодаря взаимодействию плода, развивающегося в организме матери, с патогенами.
  3. Психологическая теория, утверждающая, что в семьях больных шизофренией возможно есть особые способы воспитания и влияния в условиях болезни родственников.
  4. Нейромедиаторная теория. Происходит нарушение нейротрансмиссии в дофаминергических и глутаматергических синапсах, что и приводит к такому серьезному заболеванию.

Именно последняя теория раскрывает способности спортивной активности в лечении шизофрении, которые были рассмотрены исследователями из Федерального университета Рио-де-Жанейро. Ученые из Великобритании провели метаанализ 10 независимых клинических исследований, в которых приняло участие 385 жертв заболевания.

В единичном эксперименте принимало участие 34 человека, страдающих шизофренией, эксперимент длился 20 недель. Ученые разделили испытуемых на 3 примерно одинаковых группы. Первая группа людей не занималась ничем, то есть они не подвергались никаким воздействиям. Вторая группа больных 2 раза в неделю подвергалась физическим нагрузкам с отягощением. Третья же группа тренировалась два раза в неделю, совмещая силовые упражнения с кардиотренировками.

На следующих диаграммах показаны результаты исследования трех групп[1].

Рис. 1

Как мы можем заметить, результат первой группы не менялся в течении всего эксперимента.

Рис. 2

Участники второй группы эксперимента показали самые лучшие результаты- показатели снизились на самые малые величины, по сравнению с другими группами.

Рис. 3

Испытуемые третьей группы тоже показали улучшения, но меньшие, по сравнению со второй группой.

Таким образом был сделан вывод, что физическая нагрузка может быть использована как немедикаментозный метод лечения шизофрении. Исследователи опубликовали свои результаты в журнале Revista Brasileira de Psiquiatria.

Ученые до сих пор спорят, какие процессы, уменьшающие симптоматику шизофрении, стимулирует спортивная активность. Самое распространенное мнение основано на действии физических нагрузок на выработку половых гормонов.

По одной из теории, как уже было сказано выше, шизофрения развивается вследствие нарушения нейротрансмиссии в дофаминергических и глутаматергических синапсах. Нейромедиатор дофамин при избытке вызывает наслаждение, зависимость, ощущение желания и двигательной активности, а также, психосоматические расстройства. Из-за избытка этого вещества у человека могут быть галлюцинации, бред, но также высокая скорость мыслей и выносливость. Такими качествами обладают люди, больные шизофренией.

Для того, чтобы понизить уровень дофамина в крови, необходимы вещества, нормализующие процессы в дофаминергических синапсах. Такими веществами являются половые гормоны: тестостерон, эстрогены, прогестероны и т. д.

Одной из функций этих гормон является возникновение определенных эмоций и контроль над ними. Половые гормоны активируют множество внутриклеточных сигнальных путей, включая такие их звенья, как MAPK / ERK и Akt. Они оказывают быстрое влияние на функциональную активность синапсов. Было показано, что кратковременное лечение гормонами улучшает плотность синапсов, что помогает нормализовать выработку дофамина.

Физическое напряжение как стресс стимулирует выделение в областях мозга либеринов, которые, в свою очередь, провоцируют производство тропинов гипофизом. Через кровь тропины попадают в эндокринные железы, где и осуществляется секреция гормонов. Таким образом в процессе занятия физической активностью в кровь попадает секреция половых гормонов.

Исследования показали, что у людей после занятий на велотренажере уровень тестостерона увеличивался на 40 %. Попадая в кровь, гормон регулирует выработку дофамина, что может являться лечением и профилактикой шизофрении и других психосоматических патологий.

Необходимо отметить, что медикаментозное лечение также должно проводиться, но по сравнению с лечением спортом, результаты не так радуют. Кроме нарушения когнитивной функции, людей, больных шизофренией, сопровождают кардиоваскулярные и обменные нарушения, которые часто приводят к соматическим расстройствам и малой продолжительности жизни. Специалисты в этой области считают, что физические упражнения могли бы решить эти проблемы. Но при лечении шизофрении таким способом для получения высокого результата нужно учитывать следующие факторы:

  1. необходима сильная мотивация у больного к спортивным занятиям
  2. спорт должен отражать любимые занятия больного, вызывать желание заниматься
  3. физическая активность должна проводиться в парах или группах, не по одному
  4. необходим строгий график, чтобы больной привык к распорядку
  5. спортивная активность должна сочетаться с психофармакотерапией
  6. необходим опытный врач, особенно на ранних этапах

Вопрос о том, какие именно спортивные упражнения действуют наиболее эффективно, до сих пор открыт. Но многие специалисты придерживаются мнения, что именно аэробные упражнения, такие как тайцзицюань или йога могут наиболее эффективно влиять на когнитивный уровень человека с шизофренией. Исследования также проводились по другим видам спортивных упражнений, таким как гимнастика, фитнес, водная аэробика. Занятия велись в течение 7–14 недель, примерно по 2–3 раза в неделю. В 2015 году применили 60 минут аэробных упражнений с пиковой концентрацией кислорода 60–75 % в крови: беговые дорожка, занятия на разных тренажерах и интерактивные видеоигры. Положительные результаты оказались в области оперативной вербальной и зрительной памяти, запоминания и умственной деятельности. Такие же данные получили в 2016 году.

Что касается конкретной программы физ. упражнений, большинство из исследователей рекомендовали занятия по йоге, включающей асаны (позы стоя, вращения, балансировка,), пранаямы (дыхательные упражнения), упражнения на расслабление. Продолжительность занятий — примерно 30 минут в день в течение 2–5 месяцев. В 2019 исследователи международного междисциплинарного журнала международного исследовательского общества шизофрении опубликовали статью, в которой описали эксперименты лечения медитацией. Их основная гипотеза состояла в том, что медитация способна уменьшить негативные симптомы.

Да, многие уважаемые ученые признают, что спортивная активность при шизофрении способна уменьшить стресс и снизить уровень тревоги, но стопроцентной уверенности по данному вопросу ни у кого нет. В этой области ведутся исследования, результаты которых не заставят себя ждать.

Литература:

  1. Э. Б. Арушанян, Э. В. Бейер. Лекарственное улучшение познавательной деятельности мозга — Ставрополь: Изд-во СтГМУ, 2016–176 с.
  2. В. Л. Минутко. Шизофрения: Монография. — Курск: ОАО «ИПП «Курск», 2009
  3. А. А. Масловская. Биохимия гормонов — 6-е изд. — Гродно: ГрГМУ, 2012. — 44 с
  4. Кочеткова, С. В. Экстремальность спорта как средство психического самосовершенствования / С. В. Кочеткова // Теория и практика общественного развития. — 2012. — № 5. — С. 103–106.
  5. Михель Сейб, Осман Сентисси, Стефан Кайзер. Медитативная терапия разума и тела при негативных симптомах шизофрении: систематический обзор рандомизированных контролируемых исследований и мета-анализ из Международного междисциплинарного журнала Международного исследовательского общества шизофрении.-2019
  6. [https://befirst.info/blog/silovye-trenirovki-rabotajut-kak-lekarstvo-ot-shizofrenii]
  7. [https://www.ergogenics.org/schizofrenie-krachttraining.html]

[1] степень общей психопатологии: широкий спектр психологических симптомов, которые каждый человек испытывает: беспокойство, стресс, потеря внимания. Лучший результат, который можно получить по общей психопатологии — 16 баллов; худший — 112.

Основные термины (генерируются автоматически): спортивная активность, упражнение, физическая активность, шизофрения, лечение шизофрении, ERK, MAPK, выработок дофамина, гормон, нарушение нейротрансмиссии.


Ключевые слова

спортивная активность, эксперимент, шизофрения, тестостерон, дофамин, эстрогены, нейромедиатор, аэробные упражнения

Похожие статьи

Когнитивные нарушения у детей с расстройствами аутистического...

В статье исследуются и анализируются когнитивные нарушения у детей с аутизмом.

Когнитивная сфера охватывает всю человеческую деятельность и начинает формироваться с первых месяцев жизни, поэтому когнитивные нарушения у детей очень важно выявить как...

«Незрелость» нервной системы у ребёнка дошкольного возраста

— Коррекция двигательной активности ребёнка путем включения физической терапии (ЛФК, АФК), массажа (нормализация тонуса, обменных, репаративных процессов), упражнений на балансире (мозжечковая стимуляция). Продуманная физическая активность — лучший...

Психовегетативный синдром, как наиболее частый вариант...

Более чем у 25 % пациентов общесоматической сети имеет место психовегетативный синдром, как наиболее частый вариант синдрома вегетативной дистонии (СВД), за которым стоит тревога, депрессия, а так же нарушение адаптации.

Болевые паттерны у пациентов с болезнью Паркинсона

Для выбора оптимальной стратегии лечения необходимо понимание этиологии боли, поэтому дифференциальная диагностика болевого синдрома, непосредственно связанного с болезнью Паркинсона, с болями другого происхождения является первостепенной задачей.

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

Вначале заболевания, независимо от формы БАС, определяются общие симптомы. Преобладают двигательные нарушения, но чувствительность полностью сохраняется. Расстройств со стороны органов мочеиспускания и дефекации отсутствуют.

Особенности развития детей с тяжёлыми множественными...

У детей с тяжёлыми множественными нарушениями уже на ранних этапах онтогенеза ярко проявляется снижение познавательной активности и отсутствие интереса к окружающему миру.

Многие дети с тяжёлыми нарушениями начинают говорить только после трех лет.

Состояния, развивающиеся при повреждении гипоталамуса

Также на активность гипоталамуса влияет концентрация глюкозы и инсулина в крови. В гипоталамусе и гипофизе синтезируются энкефалины и эндорфины, способствующие снижению уровня стресса и оказывающие обезболивающий эффект.

Проблема ипохондрии: клинический случай бредовой ипохондрии...

Обычно лечение у интернистов получают больные с относительно «нетяжелыми» формами ипохондрии в структуре малопрогредиентной шизофрении, а также на ранних стадиях развития прогрессирующего психического расстройства.

Причины развития синдрома дефицита внимания... | «Молодой

Отмечается отсутствие возрастной динамики электрической активности мозга детей младшего школьного возраста с признаками СДВГ. Эти данные дают возможность понять, что синдром дефицита внимания с гиперрактивностью свидетельствует о незрелости коры полушарий. (4).

Похожие статьи

Когнитивные нарушения у детей с расстройствами аутистического...

В статье исследуются и анализируются когнитивные нарушения у детей с аутизмом.

Когнитивная сфера охватывает всю человеческую деятельность и начинает формироваться с первых месяцев жизни, поэтому когнитивные нарушения у детей очень важно выявить как...

«Незрелость» нервной системы у ребёнка дошкольного возраста

— Коррекция двигательной активности ребёнка путем включения физической терапии (ЛФК, АФК), массажа (нормализация тонуса, обменных, репаративных процессов), упражнений на балансире (мозжечковая стимуляция). Продуманная физическая активность — лучший...

Психовегетативный синдром, как наиболее частый вариант...

Более чем у 25 % пациентов общесоматической сети имеет место психовегетативный синдром, как наиболее частый вариант синдрома вегетативной дистонии (СВД), за которым стоит тревога, депрессия, а так же нарушение адаптации.

Болевые паттерны у пациентов с болезнью Паркинсона

Для выбора оптимальной стратегии лечения необходимо понимание этиологии боли, поэтому дифференциальная диагностика болевого синдрома, непосредственно связанного с болезнью Паркинсона, с болями другого происхождения является первостепенной задачей.

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

Вначале заболевания, независимо от формы БАС, определяются общие симптомы. Преобладают двигательные нарушения, но чувствительность полностью сохраняется. Расстройств со стороны органов мочеиспускания и дефекации отсутствуют.

Особенности развития детей с тяжёлыми множественными...

У детей с тяжёлыми множественными нарушениями уже на ранних этапах онтогенеза ярко проявляется снижение познавательной активности и отсутствие интереса к окружающему миру.

Многие дети с тяжёлыми нарушениями начинают говорить только после трех лет.

Состояния, развивающиеся при повреждении гипоталамуса

Также на активность гипоталамуса влияет концентрация глюкозы и инсулина в крови. В гипоталамусе и гипофизе синтезируются энкефалины и эндорфины, способствующие снижению уровня стресса и оказывающие обезболивающий эффект.

Проблема ипохондрии: клинический случай бредовой ипохондрии...

Обычно лечение у интернистов получают больные с относительно «нетяжелыми» формами ипохондрии в структуре малопрогредиентной шизофрении, а также на ранних стадиях развития прогрессирующего психического расстройства.

Причины развития синдрома дефицита внимания... | «Молодой

Отмечается отсутствие возрастной динамики электрической активности мозга детей младшего школьного возраста с признаками СДВГ. Эти данные дают возможность понять, что синдром дефицита внимания с гиперрактивностью свидетельствует о незрелости коры полушарий. (4).

Задать вопрос