Сущность определения привлекательного лица | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №9 (404) март 2022 г.

Дата публикации: 04.03.2022

Статья просмотрена: 43 раза

Библиографическое описание:

Серов, Е. Л. Сущность определения привлекательного лица / Е. Л. Серов, М. М. Маринова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 9 (404). — С. 136-138. — URL: https://moluch.ru/archive/404/89239/ (дата обращения: 27.04.2024).



Определение привлекательного лица — достаточно сложный и противоречивый процесс. Его сущность на сегодняшний день остается загадкой. В этой связи авторы статьи пытаются осветить основные трудности и возможные пути их решения для дальнейшего изучения этого феномена.

Ключевые слова: привлекательное лицо, черты личности, анатомо-физические признаки.

Существуют несколько походов к объяснению привлекательности лица. Один из них базируется на идеях эволюционной теории. Согласно им, суждения о красоте облика человека формируются на основе инстинктивных побуждений, ответственных за половое влечение и продолжение рода [4]. Таким образом, привлекательное лицо должно характеризовать своего носителя как здоровую особь, обладающего всеми необходимыми качествами, которые заинтересуют противоположный пол. Ключевая проблема такого подхода в том, что критерии привлекательности тоже эволюционируют, и не всегда это связано с объективными факторами вроде изменения экологической обстановки в окружающей среде.

В качестве альтернативы сказанному выше служит подход, который допускает возможность установления отношений с партнером, не обладающим привлекательным лицом. В нем указываются следующие причины, почему так происходит. Первая связана с обобщением объектов окружающей действительности, которое распространяется также на человеческие лица, и поэтому их различение может осуществляться по заранее готовым схемам [5]. Вторая причина кроется в способностях физиологической системы человека перерабатывать информацию о лице. Некоторые её виды обрабатываются достаточно легко и не требуют сознательного контроля, а другие, наоборот, потребуют значительных усилий [1].

Несмотря на различия, ранее указанные подходы ориентируются на основные анатомо-физические детерминанты привлекательности лица: симметрия, конфигурация (расположение глаз, носа, рта), кожа и волосяной покров. Их преобразование связано с процессами полового созревания и влияния факторов окружающей среды. К сожалению, современная психология не предоставляет конкретной информации о том, какое лицо, согласно этим признакам, является привлекательным, и причин этому несколько.

Во-первых, сущность этих признаков полностью не раскрыта. Например, мнение о том, что привлекательные лица преимущественно симметричны, в последнее время подвергается сомнению. Более того, психологи высказывают предположение, что этот признак оказывает непрямое влияние на впечатление об облике человека [4]. Аналогичная ситуация обстоит с таким признаком как лицевая конфигурация. Все элементы лица воспринимаются совместно для формирования о нем общего впечатления [1]. Соответственно, если нарушить этот способ его восприятия, то суждения о привлекательности этих элементов будут отличаться друг от друга. В связи с этим возникает справедливое предположение о том, что особенности перцептивной обработки могут создавать впечатление о красоте лица. Существующая информация по следующему признаку лица — коже — менее противоречива. Он, как и два предыдущих признака, предоставляет информацию о здоровье носителя лица, его личности и культурно-национальной принадлежности [4, 5]. В тоже время не стоит отрицать, что не все секреты по нему были раскрыты.

Во-вторых, внимания заслуживает такой феномен как «усредненность», означающий соответствие некоторому эталону. Это относится не только к одному человеку, но и к целой группе. Результаты некоторых исследований сообщают о том, что «усредненные» лица являются наиболее привлекательными, так как они уже обладают всеми необходимыми характеристиками, которые говорят об этом [4]. С другой стороны, в психологической литературе также встречаются факты, свидетельствующие о том, что данная характеристика лица не является достоверным источником информации его привлекательности [3]. Таким образом, вопрос о влиянии данного признака на суждения об облике человека остается открытым.

В-третьих, необходимо учитывать фактор полового диморфизма. Очевидно, что мужские и женские лица отличаются друг от друга. При этом такие признаки как «мужественность-женственность» могут быть обнаружены независимо от пола. Конкретно говоря, женские лица могут выглядеть мужественно, а мужские женственно. Из-за этой особенности предпочтения в лицах могут меняться. К примеру, на ранних этапах полового развития женщины считают привлекательными мужчин с маскулинными лицами. Однако, когда стоит вопрос о построении семьи и длительных отношений, они предпочитают мужские лица с женственными оттенками [4], так как обладатели такого облика, по мнению женщин более дружелюбны и реже проявляют агрессию.

Из этого следует, что люди формируют суждения не только о привлекательности лица, но и о качествах личности его носителя. Таким образом, существует вероятность, что эти два феномена оказывают друг на друга влияние. Поэтому одно и то же лицо для каждого человека будет по-своему привлекательным или непривлекательным, так как индивидуальные диспозиции их личности будут оказывать влияние на особенности восприятия.

К сожалению, ввиду отсутствия прочной теоретической основы, объяснить сущность этой связи практически невозможно, но психологи не оставляют попыток найти решение данной проблемы. Например, внимания заслуживает теория конгруэнтности черт, описывающая взаимовлияние диспозиционных характеристик личности человека с формированием суждений о своем и чужом внешнем облике. Некоторые ее идеи переплетаются с экологической теорией Л. Зебровитц, в которой также высказывается предположение о связи структуры личности на восприятие различных объектов окружающей среды, в том числе и человеческих лиц [6, 8]. Свою точку зрения на этот счет также высказывают отечественные психологи. К примеру, в качестве ориентира для описания взаимосвязи личностных качеств с внешним обликом может послужить когнитивно-коммуникативный подход В. А. Барабанщикова [1]. Его теоретические положения позволяют ответить на вопросы о том, как возникают и проявляются данные качества на лице человека, а также как и за счет чего осуществляется их восприятие.

Тем не менее, остается открытым вопрос о точности формирования суждений по лицу человека. С одной стороны, существуют исследования, в которых указывается на то, что можно определить качества личности по внешнему облику. В тоже время, в научной литературе встречаются факты, которые сообщают о частых ошибках в определении этих качеств. Такая неоднозначная ситуация возникла связи с тем, что в некоторых исследованиях психологи стараются контролировать изображения, так чтобы можно было получить конкретные суждения о человеке [6]. В действительности они, как и личностные качества, связанных с привлекательностью лица, могут быть достаточно разнообразными.

Следующая проблема, которая нуждается в решении, связанна с таким феноменом как возраст. Она касается анатомо-физических признаков лица, особенностей функционирования перцептивной системы, ответственной за их восприятие и формирование суждений о качествах личности. К сожалению, этой проблеме посвящено не так много исследований из-за различных трудностей, связанных с их реализацией. На сегодняшний день известно, что пожилые люди стараются выносить позитивные суждения о лице человека независимо от его возраста. Примерно аналогичные выводы формулируют высокообразованные люди с развитой эмпатией. Кроме того, они стараются не замечать различных увечий и заболеваний, связанных с обликом человека [7]. Дети подросткового возраста, наоборот, достаточно критичны к своей и чужой внешности. В тоже время сензитивные этапы формирования взаимоотношения черт личности и внешнего облика остаются неизвестны, но некоторые моменты психологам удалось прояснить. Например, изначальная ориентация на анатомо-физические признаки лица, которая ответственны за объективизацию облика человека, в процессе своего формирования имеет все шансы на то, чтобы стать диспозицией [6].

С возрастным фактором связаны различные эффекты стререотипизации и сверхобобщения. Одним из таких является знаменитый феномен «бэбифейс». Его суть в том, что люди, обладающие «лицом ребенка» и выглядящие значительно моложе своего реального возраста, наделяются положительными личностными качествами, такими как доброжелательность, которые в действительности к ним не относятся. По этой причине их социальное окружение всячески пытается оказать им поддержку. Иногда данное отношение носит отрицательный характер. Люди с такими лицами могут получить снисхождение за содеянное преступление и им чаще предоставляют отсрочки по выплатам, несмотря на их плохую финансовую историю. В тоже время, носителям таких лиц приписывают негативные личностные качества, такие как беспомощность [8]. Кроме того, стереотипизации подвергаются люди пожилого возраста, а также представители различных национальностей. Из этого следует, что суждения о привлекательности их облика могут не соответствовать действительности.

В заключение стоит отметить, что некоторые ранее обозначенные характеристики, ответственные за привлекательность лица, могут отображаться в динамичной форме. Следовательно, их восприятие будет отличаться от статичных условий демонстрации. Более того, существуют факты, указывающие на то, что лицевые движения могут повышать привлекательность человека [2]. Поэтому в последнее время психологи стараются изучать проблему определения привлекательного лица при помощи статичных и динамичных изображений облика человека. Возможно, это приблизит нас к пониманию сложной структуры данного феномена.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (РНФ) проект № 18–18–00350-П.

Литература:

  1. Лицо человека: познание, общение, деятельность / Отв. Ред. К. И. Ананьева, В. А. Барабанщиков, А. А. Демидов. — М.: Когито — Центр — Московский институт психоанализа, 2019. — 569 с.
  2. Серов Е. Л., Королькова О. А., Маринова М. М. Идентификация и привлекательность статичных и динамичных лицевых экспрессий // Лицо человека в контекстах природы, технологий и культуры / Московский институт психоанализа. — М.: Негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования «Московский институт психоанализа», 2021. — С. 266–282.
  3. DeBruine LM, Jones BC, Unger L, Little AC, Feinberg DR. Dissociating averageness and attractiveness: attractive faces are not always average. J Exp Psychol Hum Percept Perform. 2007 Dec;33(6):1420–30. doi: 10.1037/0096–1523.33.6.1420. PMID: 18085954.
  4. Ibáñez-Berganza M., Amico A., Loretto V. Subjectivity and complexity of facial attractiveness. Scientific Reports. 2019. (URL: https://doi.org/10.1038/s41598–019–44655–9)
  5. Kościński K. Facial attractiveness: General patterns of facial preferences. December 2007. Anthropological Review 70(1):45–79 DOI:10.2478/v10044–008–0001–9
  6. Perlman SB, Morris JP, Vander Wyk BC, Green SR, Doyle JL, et al. (2009) Individual Differences in Personality Predict How People Look at Faces. PLoS ONE 4(6): e5952. doi:10.1371/journal.pone.0005952
  7. Zebrowitz LA, Franklin RG, Hillman S, Boc H. Older and younger adults' first impressions from faces: similar in agreement but different in positivity. Psychol Aging. 2013;28(1):202–212. doi:10.1037/a0030927
  8. Zebrowitz LA, Franklin RG Jr. The attractiveness halo effect and the babyface stereotype in older and younger adults: similarities, own-age accentuation, and older adult positivity effects. Exp Aging Res. 2014;40(3):375–393. doi:10.1080/0361073X.2014.897151
Основные термины (генерируются автоматически): лицо, привлекательное лицо, внешний облик, качество личности, лицо человека, облик человека, окружающая среда, привлекательность лица, признак, том.


Ключевые слова

привлекательное лицо, черты личности, анатомо-физические признаки

Похожие статьи

Этапы эволюции термина «имидж» от древних времен до...

...лиц и тел, и именно там зародились в дальнейшем татуировки и различные узоры, которые дополняли натуральный человеческий облик.

Семидесятые годы раскрыли возможность увидеть имидж не только с внешней стороны личности, но и с внутренней, здесь облик часто...

Изучение сущности и трактовок понятия имиджа | Молодой ученый

Положительный имидж позволяет человеку более легко и продуктивно общаться с людьми и с меньшими психофизическими усилиями добиваться жизненного успеха.

Обаяние не всегда дается человеку от природы, тем не менее, оно необходимо для создания позитивного имиджа.

Влияние внешнего вида на восприятие специалиста

Внешне привлекательные люди имеют явные преимущества при социальном взаимодействии [2].

Эмоциональный отклик на внешний вид человека генетически обусловлен.

Людям это действительно нравится. На начальном этапе формирования личности именно внешний...

Анализ современных представлений о типологии преступников

Вопрос о личности и типологии преступника относится к числу важных проблем криминологии, юридической психологии и для общества в целом. Наиболее дискуссионным и спорным во всей области исследования человека, как объекта преступных деяний является вопрос о личности...

Проблемные вопросы, связанные с производством портретных...

установлении тождества лица, изображенного на нескольких фотографиях. Данный перечень можно продолжать и далее.

В таких случаях очень часто для установления личности используются данные, которые характеризуют внешний облик человека: его фигуру, черты...

Сущность криминалистической экспертизы, ее классификация

Для установления личности человека и его идентификации наиболее важными являются его внешние признаки. С этой целью в криминалистике используется специально разработанная система классификации этих признаков, согласно которой все они подразделяются на две...

Психологический портрет контрабандиста: основные признаки...

Ключевые слова: внешний облик человека, криминалистический портрет, личность. Известно, что каждый человек от рождения обладает уникальной внешностью, отличной от остальных. Несмотря на то, что она подвергается изменению в процессе жизни, существенные черты...

Коррекция индивидуальной цветовой палитры с помощью...

Человек постоянно окружен цветом и бессознательно находится под его воздействием. Цвет является центральным компонентом визуального восприятия. Каждый человек имеет собственное мнение о цветовой гамме и отдаёт предпочтение каким-то своим любимым цветам.

Особенности криминалистического исследования внешности...

Ключевые слова: внешний облик человека, криминалистический портрет, личность. Известно, что каждый человек от рождения обладает уникальной внешностью, отличной от остальных. Несмотря на то, что она подвергается изменению в процессе жизни, существенные черты...

Похожие статьи

Этапы эволюции термина «имидж» от древних времен до...

...лиц и тел, и именно там зародились в дальнейшем татуировки и различные узоры, которые дополняли натуральный человеческий облик.

Семидесятые годы раскрыли возможность увидеть имидж не только с внешней стороны личности, но и с внутренней, здесь облик часто...

Изучение сущности и трактовок понятия имиджа | Молодой ученый

Положительный имидж позволяет человеку более легко и продуктивно общаться с людьми и с меньшими психофизическими усилиями добиваться жизненного успеха.

Обаяние не всегда дается человеку от природы, тем не менее, оно необходимо для создания позитивного имиджа.

Влияние внешнего вида на восприятие специалиста

Внешне привлекательные люди имеют явные преимущества при социальном взаимодействии [2].

Эмоциональный отклик на внешний вид человека генетически обусловлен.

Людям это действительно нравится. На начальном этапе формирования личности именно внешний...

Анализ современных представлений о типологии преступников

Вопрос о личности и типологии преступника относится к числу важных проблем криминологии, юридической психологии и для общества в целом. Наиболее дискуссионным и спорным во всей области исследования человека, как объекта преступных деяний является вопрос о личности...

Проблемные вопросы, связанные с производством портретных...

установлении тождества лица, изображенного на нескольких фотографиях. Данный перечень можно продолжать и далее.

В таких случаях очень часто для установления личности используются данные, которые характеризуют внешний облик человека: его фигуру, черты...

Сущность криминалистической экспертизы, ее классификация

Для установления личности человека и его идентификации наиболее важными являются его внешние признаки. С этой целью в криминалистике используется специально разработанная система классификации этих признаков, согласно которой все они подразделяются на две...

Психологический портрет контрабандиста: основные признаки...

Ключевые слова: внешний облик человека, криминалистический портрет, личность. Известно, что каждый человек от рождения обладает уникальной внешностью, отличной от остальных. Несмотря на то, что она подвергается изменению в процессе жизни, существенные черты...

Коррекция индивидуальной цветовой палитры с помощью...

Человек постоянно окружен цветом и бессознательно находится под его воздействием. Цвет является центральным компонентом визуального восприятия. Каждый человек имеет собственное мнение о цветовой гамме и отдаёт предпочтение каким-то своим любимым цветам.

Особенности криминалистического исследования внешности...

Ключевые слова: внешний облик человека, криминалистический портрет, личность. Известно, что каждый человек от рождения обладает уникальной внешностью, отличной от остальных. Несмотря на то, что она подвергается изменению в процессе жизни, существенные черты...

Задать вопрос