Движение в сторону либерализации назначения наказания за хранение и употребление наркотических средств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (386) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 30.10.2021

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Селезнев, С. Д. Движение в сторону либерализации назначения наказания за хранение и употребление наркотических средств / С. Д. Селезнев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 44 (386). — С. 137-139. — URL: https://moluch.ru/archive/386/85045/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье произведен анализ действующей системы института назначения наказания в отношении лиц, нарушивших статью 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также произведён анализ зарубежного опыта по либерализации аналогичных статей и сформулирован возможный вектор развития либерализации уголовного законодательства в Российской Федерации в рамках данной статьи.

Ключевые слова: назначение наказания, право в РФ, право образующие нормы, система наказания, философия права, либерализация законодательства, хранение и употребление наркотических средств.

The article analyzes the current system of the institution of sentencing against persons who have violated Code 228 of the Criminal Code of the Russian Federation, as well as analyzes foreign experience in liberalizing similar codes and formulates a possible vector for the development of liberalization of criminal legislation in the Russian Federation.

Keywords: sentencing, law in the Russian Federation, law forming norms, system of punishment, philosophy of law, liberalization of the law, possession and use of narcotic drugs.

В Российской Федерации по данным, предоставленным Федеральной службой исполнения наказаний, содержится в местах лишения свободы 491 650 человек (по состоянию на 1 октября 2020г.), что является очень высоким показателем. Однако, если сравнивать со статистикой за предыдущие годы, то можно увидеть тренд на её снижение [1]. В международном рейтинге количества осужденных на 100 000 человек Российская Федерация занимает 27 место, а по общему количеству заключённых 4 место с результатом в 491 650 человек. Используемые данные получены учеными организации “ICPR”, которая занимается анализом статистики осуждённых лиц со всего мира [2].

Стоит заметить, что необходимость содержания такого большого количества заключенных создаёт массу проблем связанных, как с нехваткой финансирования учреждений отбывания наказаний, так и с соблюдением прав заключённых, поскольку в режиме перегрузки представляется почти невозможным оперативно реагировать на возникающие нарушения.

В последние годы ФСИН сталкивается с высоким статистическим показателем лиц, осуждённых по статьям 228 УК РФ и 228.1 УК РФ. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации приводит сводные статистические данные за 2018 год, в которых сообщается о 93 924 вынесенных приговорах только по этим двум статьям. Условно осуждены лишь 30 990 человек, что является внушительным числом. Однако, оставшиеся 62 934 человека получили реальный срок и будут находиться в местах лишения свободы, оказывая невероятную нагрузку на всю систему ФСИН. Более того, значительная часть осуждённых условно, может совершить свои преступные деяния повторно и попасть тем самым в статистику за следующий год, и на этот раз попасть в места лишения свободы.

Наркомания неспроста называется заболеванием. Наркоман как лицо зависимое, желающее удовлетворения потребности в наркотических средствах, с высокой вероятностью продолжит употреблять, хранить или продавать наркотики с целью извлечения прибыли. По этой причине большие показатели и статистические данные по назначению условных приговоров, приводимые департаментом Верховного Суда Российской Федерации, не свидетельствуют об уменьшении нагрузки ФСИН в будущем, а лишь дают на это надежду [3].

Общая ситуация в РФ, связанная со статьёй 228 УК РФ, нашла отражение в СМИ. Так, например, данную статью русская служба “Би-Би-Си” и телеканал” НТВ” окрестили “народной” по причине того, что по ней выносится настолько большое и очень существенное количество приговоров.

Последние новости в публичном поле, заставляют всё большее количество юристов задумываться об возможности частичной либерализации данной статьи. Дело Ивана Голунова способствовало пристальному взгляду на статистику. Ранее опубликованные материалы, в которых содержится информация о подозрительной статистике нахождения наркотических средств в размерах, достаточных для квалификации их как значительных или крупных. В основном аналитиками делается два вывода. Первый заключается в том, что так называемая палочная система оказывает на сотрудников давление, заставляя идти на преступление и завышать размер найденных наркотических средств. Второй в сознательном должностном преступлении с целью лишить свободы неугодных лиц [4].

Правительство Российской Федерации занимается совершенствованием уголовного законодательства в сфере оборота наркотиков. Однако, недочётов и узких мест, в которых возможны махинации, по-прежнему остаётся множество. Одним из наиболее проблемных мест является весовая квалификация, которая хоть и динамично изменяется, однако отстаёт от предъявляемых запросов со стороны практики и окружающей действительности, о чём говорит нам статистика ФСИН.

Использование абстрактной казуистической терминологии в статье 228 УК РФ представляет собой большую правовую проблему. Так, например, в статье используется термин “сбыт”. Закон закладывает в этот термин не только продажу наркотических средств, но и их безвозмездную передачу или перевозку. На бытовом уровне это означает, что если лицо безвозмездно передаст знакомому каннабис, оно может быть обвинённом в сбыте и отправиться в колонию по причине более тяжкой квалификации деяния.

В последнее время всё больший резонанс набирают истории, когда обвиняемыми по 228 статье УК РФ выступают дачники. Для обвинения владельца участка достаточно обнаружить дикорастущий мак или куст конопли без доказательства употребления, сбыта или выращивания. Недобросовестные сотрудники полиции используют такой метод для увеличения личных показателей, в конечном счёте дискредитируя себя и органы МВД в целом в глазах общества.

Медицинские работники тоже становятся жертвами недобросовестного применения 228 статьи УК РФ. Ошибка в написании рецепта, случайная утеря препарата или выписанного рецепта, может стать основанием для дальнейшего судебного процесса. На прямой линии 2019г. Владимир Владимирович Путин (Президент Российской Федерации) заявил о своём принципиальном несогласии с возможностью либерализации статьи. Однако, он выразил глубокую озабоченность проблематикой её недобросовестного использования заявив, что готов начать процесс по созданию дополнительного, специального органа контроля за сотрудниками различных спецслужб, занимающихся проблематикой оборота наркотических средств [5].

Невозможность быстрой декриминализации статьи заключается не только в позиции избранного президента, но и в проблеме наличия развитой наркомании в РФ. Декриминализации может негативно повлиять на статистику и свести на нет многолетние усилия по противостоянию наркомании. Наркотический бизнес всё больше уходит в интернет, создавая существенную угрозу, которая заключается в упрощении возможного доступа к наркотикам детей, чего, разумеется, нельзя допускать.

На протяжении последних лет мир столкнулся с массовым ростом наркомании и лиц, употребляющих наркотики на непостоянной основе. Основная группа подверженная этой тенденции подростки и молодые люди до 30 лет. Нежелание ставить клеймо на своей молодежи (наличие уголовной судимости является негативным фактором, вводящим правовые ограничения во всех странах, иногда пожизненные) и неспособность победить наркомафию, заставило западных правоведов массово легализовать легкие наркотики (в основном производные канабиса) вводя их в гражданский оборот, и значительно смягчив наказание за хранение и употребление тяжелых видов наркотических средств (апиоиды, амфетамины и т. д.). Страны южной и северной Америки, а также Европы не имеют единого законодательства, регулирующего оборот наркотиков. Но частичная или полная декриминализация легких наркотиков произошла в течение последних лет в этих странах, а именно: США, Канаде, Грузии, Испании, Чехии, Израиле, Финляндии, Австрии, Португалии, Австралии, Хорватии, Польше, Греции.

Либеральная идея сегодня не видит в употреблении каннабиса значительного преступления. Проблема массового привлечения молодых людей в Нью-Йорке США за употребление легких наркотических средств была решена декриминализацией, и выводом на рынки легальной продукции (сертифицированные медицинскими учреждениями наркотические средства), что способствовало борьбе с потоком нелегальных наркотиков из Мексики [6]. Введение легких наркотиков в гражданский оборот по началу вызвало ажиотаж, но в дальнейшем ситуация стабилизировалась, не вызвав необратимую волну негативных последствий массовой наркомании. Снижение ответственности за употребление тяжелых наркотиков способствовало созданию реабилитационных центров, в которых государству легче контролировать и помогать наркозависимому населению [].

Проблема недобросовестного применения статей решилась в тех странах, где каннабис получил полную декриминализацию, так называемый «подброс наркотиков» со стороны стражей порядка потерял смысл.

Зарубежный опыт может предоставить нам данные, при изучении которых наши правоведы будут в состоянии установить возможные негативные последствия декриминализации, а также установить позитивные факторы и с учётом возможных ошибок, совершённых западными коллегами предложить новые решения.

Стоит заметить, что в развивающихся странах Азии подход к декриминализации наркотических статей не получил своё распространение. Законодательство может подразумевать даже смертную казнь за обнаружение незначительного количество запрещенных веществ.

Российская Федерация находится в положении, когда идти вслепую нет необходимости. Можно оценить опыт различных стран и правовых систем. В качестве предложения представляется интересным воспользоваться федеративным устройством нашей страны и продумать создание территориальных зон аналогичных “игорным зонам”, где можно поставить правовой эксперимент по частичной декриминализации статьи 228 УК РФ, если это необходимо, не ввергая всю страну в хаос последствий ошибочного решения.

Литература:

  1. ФСИН Российская Федерация: // URL: https://fsin.gov.ru/structure/inspector/iao/statistika/Kratkaya %20har-ka %20UIS/ (Дата обращения: 20.10.2020).
  2. Institute for Crime & Justice Policy Research: //URL: https://www.prisonstudies.org/highest-to-lowest/prison_population_rate?field_region_taxonomy_tid=All (Дата обращения: 14 октября 2020).
  3. СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ при Верховном Суде Российской Федерации: //URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=4894 (Дата обращения: 9 октября 2020).
  4. Вадим Волков. «Палочная» система хотя бы минимально дисциплинирует правоохранителей // «Ведомости», 19.02.2010.
  5. «Комсомольская правда» Полная стенограмма прямой линии с Владимиром Путиным — 2019: //URL: https://www.spb.kp.ru/daily/26992/4052814/ (Дата обращения: 9 октября 2020).
  6. The Economic journal US crime: //URL: onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/ecoj.12521 (Дата обращения: 9 октября 2020).
  7. Шайдукова Л. К., Халабуда Л. Н. Модель реабилитации наркозависимых в современном реабилитационном центре // Псих. здоровье. — 2011. — № 9. — С. 25–29.
Основные термины (генерируются автоматически): российская Федерация, УК РФ, место лишения свободы, РФ, средство, Верховный Суд, гражданский оборот, данные, зарубежный опыт, уголовное законодательство.


Похожие статьи

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства...

В отличие от УК РФ, в котором на первое место, конечно, ставят интересы граждан и говорится о преступлениях против личности, в УК КНР на первое место ставят интересы государственной безопасности. Преступлениям против личности посвящена лишь 4 по счету глава Уголовного...

Система защиты прав человека и юридическая ответственность за...

Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан и по

Верховный суд Российской Федерации является высшим судебным органом по

Мы провели сравнение уголовно-правовых средств защиты прав человека в России и Германии...

Сравнительно-правовой анализ отдельного вида наказания...

Обеспечение права свободы совести и свободы... место лишения свободы, свобода совести, свобода вероисповедания, Российская Федерация, осужденный, Россия, РФ, Синодальный отдел, тюремное служение, уголовно-исполнительная система.

Проблемы совершенствования институтов освобождения от...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности». Обзор Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации...

Значение постановлений Пленума Верховного Суда РФ...

Полномочия Верховного Суда Российской Федерации закреплены в статье 126

Редко в нормах УК РФ можно встретить не только декларацию конкретных терминов, но и

Дискуссия о природе Постановлений Пленума ВС РФ имеет длительную историю и не ограничена только...

Актуальные проблемы модернизации уголовного...

УК РФ активно изменяется в соответствии с возникающими потребностями развития общества. Цели модернизации уголовного права предполагают в качестве необходимого условия применение гуманного подхода в равной мере по отношению ко всем людям.

Влияние проблем правоприменения на количественные...

Однако Пленум Верховного Суда РФ объективно отмечает, что совершение указанных финансовых операций или сделок само по себе не предрешает выводы суда о виновности лица по ст. 174 или 174.1 УК РФ. Наличие указанной цели необходимо доказывать с учетом...

Сравнение института необходимой обороны в уголовном праве...

Российская модель института необходимой обороны, в соответствии с ч. 1 ст. 37 УК РФ, основывается на том, что «...не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или...

Зарубежный опыт некоторых государств по применению мер...

Библиографическое описание: Греку, В. П. Зарубежный опыт некоторых государств по

Говоря о либерализации уголовного законодательства, зачастую, СМИ ссылаются на

Анализ нескольких институтов зарубежного уголовного законодательства, по-другому, позволяет...

Похожие статьи

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства...

В отличие от УК РФ, в котором на первое место, конечно, ставят интересы граждан и говорится о преступлениях против личности, в УК КНР на первое место ставят интересы государственной безопасности. Преступлениям против личности посвящена лишь 4 по счету глава Уголовного...

Система защиты прав человека и юридическая ответственность за...

Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан и по

Верховный суд Российской Федерации является высшим судебным органом по

Мы провели сравнение уголовно-правовых средств защиты прав человека в России и Германии...

Сравнительно-правовой анализ отдельного вида наказания...

Обеспечение права свободы совести и свободы... место лишения свободы, свобода совести, свобода вероисповедания, Российская Федерация, осужденный, Россия, РФ, Синодальный отдел, тюремное служение, уголовно-исполнительная система.

Проблемы совершенствования институтов освобождения от...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности». Обзор Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации...

Значение постановлений Пленума Верховного Суда РФ...

Полномочия Верховного Суда Российской Федерации закреплены в статье 126

Редко в нормах УК РФ можно встретить не только декларацию конкретных терминов, но и

Дискуссия о природе Постановлений Пленума ВС РФ имеет длительную историю и не ограничена только...

Актуальные проблемы модернизации уголовного...

УК РФ активно изменяется в соответствии с возникающими потребностями развития общества. Цели модернизации уголовного права предполагают в качестве необходимого условия применение гуманного подхода в равной мере по отношению ко всем людям.

Влияние проблем правоприменения на количественные...

Однако Пленум Верховного Суда РФ объективно отмечает, что совершение указанных финансовых операций или сделок само по себе не предрешает выводы суда о виновности лица по ст. 174 или 174.1 УК РФ. Наличие указанной цели необходимо доказывать с учетом...

Сравнение института необходимой обороны в уголовном праве...

Российская модель института необходимой обороны, в соответствии с ч. 1 ст. 37 УК РФ, основывается на том, что «...не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или...

Зарубежный опыт некоторых государств по применению мер...

Библиографическое описание: Греку, В. П. Зарубежный опыт некоторых государств по

Говоря о либерализации уголовного законодательства, зачастую, СМИ ссылаются на

Анализ нескольких институтов зарубежного уголовного законодательства, по-другому, позволяет...

Задать вопрос