Сравнительно-правовой анализ отдельного вида наказания в уголовном праве зарубежных стран — лишение свободы | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 21. Государство и право зарубежных стран

Опубликовано в

V международная научная конференция «Юридические науки: проблемы и перспективы» (Казань, октябрь 2016)

Дата публикации: 29.09.2016

Статья просмотрена: 1233 раза

Библиографическое описание:

Ахъядов, Э. С. Сравнительно-правовой анализ отдельного вида наказания в уголовном праве зарубежных стран — лишение свободы / Э. С. Ахъядов. — Текст : непосредственный // Юридические науки: проблемы и перспективы : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 130-131. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/223/10909/ (дата обращения: 20.04.2024).



Во всех рассматриваемых странах лишение свободы — основ ной вид наказания (в том смысле, что он не может быть назначен дополнительно к другому виду), который преследует различные цели (воздаяние, исправление, ресоциализация). В настоящее время в большинстве из названных стран (за исключением Франции) существует единый вид лишения свободы — тюремное заключение в его различных модификациях, каторжные работы как вид лишения свободы отменены везде.

Специфическим институтом уголовного права рассматриваемых стран является институт сокращения сроков лишения свободы. Срок лишения свободы, назначенный первоначально судом, может существенно варьироваться при его реальном отбытии осужденным. Так, в США сокращение сроков лишения свободы допускается законом практически всех штатов (за исключением Калифорнии). Оно осуществляется тюремными властями и основанием для этого является «хорошее поведение» осужденного. Сокращение срока в конечном счете может привести: а) к безусловному досрочному освобождению (если приговор был определенным); б) к досрочному рассмотрению вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО).

Возможность сокращения срока предусмотрена и во Франции. Критерием опять-таки служит «хорошее поведение» осужденного (см. ст. 721 УПК Франции). Решение о таком сокращении принимает судья по исполнению наказаний с учетом мнения комиссии по исполнению наказаний, при этом сокращение может производиться в следующем порядке: каждый год заключения сокращается на три месяца, либо каждый месяц сокращается на семь дней (при назначении лишения свободы сроком до одного года).

В Англии после отмены каторжных работ в 1948 г. существует только один вид лишения свободы — тюремное заключение, которое дифференцируется в зависимости от его срока. Минимальный срок, который может быть назначен за одно преступление, равен одному дню, максимальный — 25 годам. Кроме того, существует и пожизненное заключение.

В Англии тюремное заключение рассматривается как один из универсальных видов наказания, поскольку оно, якобы, обеспечивает реализацию всех трех целей наказания: возмездия, устрашения и исправления.

Отсутствие четких критериев в английском уголовном праве для определения размера наказания привело к выработке судеб ной практикой системы неких стандартных сроков наказания за различные преступления. Эта система в юридической литературе называется системой тарифов (однако она не имеет обязательной силы, суды могут определять наказание по своему усмотрению).

Пенитенциарный рецидив составляет до 70 % (в течение 5 лет после освобождения до 70 % лиц вновь совершают преступления).

В США лишение свободы является одним из самых распространенных по законодательству и практике его применения видов наказания.

По общему правилу, ни федеральные законы, ни законы штатов не устанавливают общих максимальных сроков лишения свободы. Практически в большинстве штатов и по федеральным законам допускается возможность пожизненного лишения свободы. Оно может быть назначено:

  1. при определенных обстоятельствах тому, кто был или мог быть приговорен к смертной казни;
  2. в качестве самостоятельной меры за наиболее опасные преступления;
  3. по совокупности приговоров и преступлений;
  4. лицу, имеющему 2 или 3 судимости за фелонии. При этом пожизненное заключение нередко является единственной и обязательной мерой.

Для действующего законодательства США не являются редкостью и санкции в 30, 40, 50 лет тюремного заключения.

В США допускается вынесение как определенных, так и неопределенных приговоров. С этой точки зрения, неопределенные при говоры существуют в. следующих 8 разновидностях:

  1. судья в установленных законом пределах определяет минимум и максимум подлежащего отбытию срока;
  2. минимум и максимум срока заранее установлены законом, и судья не вправе уточнять их в приговоре;
  3. судья определяет минимальный срок, а закон — максимальный;
  4. судья определяет максимальный, а закон — минимальный;
  5. минимальный срок никем не фиксируется, в приговоре указывается максимальный срок, предусмотренный законом;
  6. минимальный срок никем не фиксируется, судья определяет максимальный срок в пределах срока, установленного законом;
  7. минимальный и максимальный сроки лишения свободы определяются не судьей, а жюри присяжных в пределах сроков, предусмотренных законом;
  8. конкретный срок устанавливается административным органом (бюро УДО) в пределах границ, определенных законом.

Суды в одних случаях прибегают к неопределенным приговорам, а в других случаях — к определенным, в третьих — к смешанным. В целом же, как следует из литературных источников, чаще всего практика использует неопределенные приговоры.

Во Франции существует несколько видов лишения свободы, которые различаются как по месту отбывания, так и по режиму содержания. Лишение свободы, назначаемое за совершение преступления, традиционно делится на два вида: уголовное заключение за совершение общеуголовного преступления и уголовное заточение за совершение политического преступления. Хотя к настоящему времени, как отмечают французские юристы, принципиальные различия (в форме, в особенностях быта, привлечения к труду и т. п.) между этими двумя видами стерлись в связи с общей гуманизацией уголовно-исполнительной системы. За совершение проступка назначается другой вид лишения свободы — исправительное тюремное заключение, отличающееся от вышеуказанных видов лишения свободы как формально — названием, так и режимом содержания. Согласно ст. 718 УПК Франции помещение осужденного в тюремное учреждение производится с учетом категории совершенного им преступного деяния, возраста, состояния здоровья и личности.

Особый интерес представляют такие новые формы лишения свободы, как режим полу-свободы и исполнение тюремного заключения по частям. Так, при назначении исправительного тюремного заключения сроком до одного года включительно, если это необходимо для осуществления осужденным профессиональной деятельности, получения им образования, медицинского обследования, участия в жизни семьи, с целью ресоциализации суд может вынести решение об исполнении такого наказания в режиме полу-свободы. Последний заключается в разрешении осужденному покидать пенитенциарное учреждение на время исполнения своих обязанностей, медицинского обследования или лечения, получения образования и т. п.

Литература:

  1. Бойко А. И. (Александр Иванович). Международное и российское уголовное право: Монография / А. И. Бойко; Северо-Кавказская академия государственной службы. Ростовский юридический институт. – Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2004. – 464 с.
  2. Болатаев Д. Н. (Дмитрий Николаевич). Применение и исполнение смертной казни в США: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.08 — Уголовное право и криминология; Уголовно-исполнительное право / Д. Н. Болатаев; Науч. рук. В. Е. Квашис. – М., 2003. – 24 с.
  3. Дворянсков И. В., Сергеева В. В., Баталин Д. Е. Применение альтернативных видов наказания в Западной Европе, США и России: Сравнительно-правовое исследование / И. В. Дворянсков, В. В. Сергеева, Д. Е. Баталин; Министерство юстиции Российской Федерации.
Основные термины (генерируются автоматически): тюремное заключение, вид лишения свободы, лишение свободы, минимальный срок, максимальный срок, США, Англия, исправительное тюремное заключение, медицинское обследование, пожизненное заключение.

Похожие статьи

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного...

тюремное заключение, минимальный срок, вид лишения свободы, лишение свободы, максимальный срок, США, исправительное тюремное заключение, медицинское обследование, пожизненное заключение, Англия.

Проблемы применения наказания в виде пожизненного лишения...

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который заключается в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти осужденного.

Некоторые особенности применения наказания в виде...

В Великобритании исполнение уголовных наказаний, не связанных с тюремным заключением, возложено на службу пробации. Очень схож с российским ограничением свободы электронный мониторинг (домашний арест)...

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который заключается в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти осужденного.

Законодательное регулирование досрочного освобождения по...

В 1868 г. начальник исправительного дома в штате Мичиган З. Броквей (Z. Brockway) опубликовал в ежегоднике Нью-Йоркской тюремной ассоциации статью, в которой доказывал, что преступники должны отбывать наказание в виде лишения свободы в надлежаще...

Уголовная ответственность несовершеннолетних в России и за...

уголовная ответственность, Россия, воспитательное воздействие, лишение свободы, наказание, США, Англия, Польша, пожизненное лишение свободы, Финляндия.

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде...

В Великобритании исполнение мер наказания, не предполагающего тюремное заключение осужденного, возложено на службу пробации.

Несмотря на то, что по количеству осужденных, отбывающих срок лишения свободы, рекорд принадлежит США, известен и другой...

лишение свободы, исправительное учреждение, место...

Обеспечение права свободы совести и свободы... место лишения свободы, свобода совести, свобода вероисповедания, Российская Федерация, осужденный, Россия, РФ, Синодальный отдел, тюремное служение, уголовно-исполнительная система.

Нормы зарубежного уголовного права об убийстве с целью скрыть...

Так п.8 ст.116 УК Республики Болгарии устанавливает: «Убийство с целью содействия или скрытия другого преступления, наказывается в виде лишения свободы от пятнадцати до двадцати лет, пожизненное лишение свободы или пожизненное заключение без права...

Похожие статьи

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного...

тюремное заключение, минимальный срок, вид лишения свободы, лишение свободы, максимальный срок, США, исправительное тюремное заключение, медицинское обследование, пожизненное заключение, Англия.

Проблемы применения наказания в виде пожизненного лишения...

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который заключается в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти осужденного.

Некоторые особенности применения наказания в виде...

В Великобритании исполнение уголовных наказаний, не связанных с тюремным заключением, возложено на службу пробации. Очень схож с российским ограничением свободы электронный мониторинг (домашний арест)...

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который заключается в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти осужденного.

Законодательное регулирование досрочного освобождения по...

В 1868 г. начальник исправительного дома в штате Мичиган З. Броквей (Z. Brockway) опубликовал в ежегоднике Нью-Йоркской тюремной ассоциации статью, в которой доказывал, что преступники должны отбывать наказание в виде лишения свободы в надлежаще...

Уголовная ответственность несовершеннолетних в России и за...

уголовная ответственность, Россия, воспитательное воздействие, лишение свободы, наказание, США, Англия, Польша, пожизненное лишение свободы, Финляндия.

Сравнительно-правовой анализ уголовного наказания в виде...

В Великобритании исполнение мер наказания, не предполагающего тюремное заключение осужденного, возложено на службу пробации.

Несмотря на то, что по количеству осужденных, отбывающих срок лишения свободы, рекорд принадлежит США, известен и другой...

лишение свободы, исправительное учреждение, место...

Обеспечение права свободы совести и свободы... место лишения свободы, свобода совести, свобода вероисповедания, Российская Федерация, осужденный, Россия, РФ, Синодальный отдел, тюремное служение, уголовно-исполнительная система.

Нормы зарубежного уголовного права об убийстве с целью скрыть...

Так п.8 ст.116 УК Республики Болгарии устанавливает: «Убийство с целью содействия или скрытия другого преступления, наказывается в виде лишения свободы от пятнадцати до двадцати лет, пожизненное лишение свободы или пожизненное заключение без права...