Проблемы определения личной собственности супругов при разводе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (382) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 02.10.2021

Статья просмотрена: 45 раз

Библиографическое описание:

Ковалёва, С. И. Проблемы определения личной собственности супругов при разводе / С. И. Ковалёва. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 40 (382). — С. 110-112. — URL: https://moluch.ru/archive/382/84304/ (дата обращения: 26.04.2024).



Автор исследует вопросы, связанные с категориями частной и личной собственности супругов, и приходит к выводу о том, что личная собственность является более узкой категорией, которая может иметь место и в период брака, и в случае развода с последующим разделом имущества. Законодательством вопросы раздела имущества урегулированы, однако зачастую носят оценочный характер.

Ключевые слова: частная собственность, личная собственность, супруги, брак.

Категория собственности является одной из ключевых в цивилистической науке. Действующим российским законодательством предусмотрены разные виды собственности, среди которых прямо поименованы государственная, муниципальная и частная собственность. Как и в любом капиталистическом государстве, экономика в России ориентирована в большей степени именно на частную собственность.

Частная собственность может пониматься и как правоотношения, и как право конкретного лица владеть, пользоваться и распоряжаться чем-либо. Однако, обращаясь к теории права, можно обнаружить схожую с частной собственностью категорию — личную собственность. Причём отождествление этих понятий уместно далеко не всегда: так, например, марксисты в некотором смысле даже противопоставляли частную собственность, которая в конечном счёте должна быть «упразднена», личной собственности, которая неотчуждаема. В первом случае речь идёт главным образом о средствах производства, например, земле, строениях, технике; во втором — о предметах обихода — средствах личной гигиены, одежде и так далее.

Это, на первый взгляд, сугубо теоретическое разделение на практике может носить практический характер, в особенности когда речь заходит об имущественных спорах и о необходимости раздела имущества. Хотя, стоит заметить, здесь различие заключается в иных правовых аспектах.

Так общая собственность супругов, как правило, является совместной собственностью и обладает всеми признаками частной собственности. Абстрактно это собственность, половина которой принадлежит одному супругу, а вторая половина — другому. Нельзя сказать, что одна половина автомобиля находится в личном владении, пользовании и распоряжении мужа, а вторая — в личной собственности у жены. В то же время, каждый из супругов даже во время брака и без разделения имущества обладает личной (или раздельной) собственностью.

Как отмечает В. Сафонов, существует несколько правил, в силу которых имущество, приобретенное одним из супругов во время брака, признается в силу закона раздельной собственностью. В силу правил, установленных ст. 36 СК РФ, к такому имуществу относится: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов); вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался; исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата [5]. К данным основаниям добавляется так же положение п. 4 ст. 38 СК РФ, в силу которого суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них [1].

Проблемным вопросом, нередко поднимаемым в научной литературе, относится распределение между супругами предметов, стоящих значительных денежных средств, но имеющих профессиональное значение для одного из супругов. Ю. В. Байгушева, к примеру, полагает, что предметы профессиональной деятельности следует относить к вещам индивидуального пользования и, как следствие они должны быть переданы тому супругу, который наиболее в них нуждается [2]. Некоторые другие авторы, в числе которых А. Ю. Борисова, считают иначе: вышеназванные предметы приобретаются, как правило, обоими супругами для профессиональной деятельности одного из них, поэтому их необходимо передавать тому из супругов, кто ими пользуется, при этом, если стоимость остального имущества не достигает доли, причитающейся другому супругу, суд должен определить последнему соответствующую денежную или иную компенсацию [3].

Отдельного внимания заслуживает разделение долгов между супругами. И. Ю. Гольтяпина, К. А. Фауряну и А. Х. Юсупова защищают позицию, исходя из которой в состав общего имущества супругов необходимо включать и имущество, нажитое супругами во время брака, и так же совместные обязательства супругов, по которым взыскание накладывается на их совместное имущество [4]. Вместе с тем, отмечают авторы, возможна ситуация, когда в формировании долгов особую активность проявлял лишь один из них; тогда разделение обязательств в равных долях будет несправедливым. Однако действующие нормы права предусматривают выход из такой ситуации и потому добавление новых норм в СК или ГК излишне. С данной позицией можно согласиться, поскольку принцип равенства долей, исходя из п. 2 ст. 39 СК РФ не носит абсолютного характера (возможны отступления от него), а в сочетании с принципом добросовестности в гражданском праве это означает, что механизм справедливого распределения долгов супругов достаточен и не требует нововведений в законодательство.

Таким образом, по нашему мнению, следует разделять понятия частной и личной собственности супругов; при этом под частной собственностью понимать все те объекты права, которые принадлежат им совместно или по отдельности; под личной собственностью понимать ту часть их частной собственности, которая находится во владении, пользовании и распоряжении каждого из них (не совместная собственность), и объекты, которые из совместной собственности при разводе изменили свой статус совместной собственности и переходят в распоряжение каждого из бывших супругов. В целом законодательством урегулированы вопросы разделения имущества супругов, однако положительная и одновременно отрицательная сторона данных правовых норм в том, что они весьма обтекаемы и зачастую носят оценочный характер, а значит дают почву как для индивидуального подхода к каждому конкретному спору, так и для злоупотреблений со стороны правоприменителя, совершения им неумышленных ошибок в результате неверного восприятия той или иной ситуации.

Литература:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1 ст. 16
  2. Абрамова Е. Н., Аверченко Н. Н., Байгушева Ю. В. [и др.] Гражданское право: учебник // Под ред. А. П. Сергеева. «РГ-Пресс». 2010.
  3. Борисова А. Ю. Правовые вопросы раздела имущества супругов // Актуальные вопросы юридических наук: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2017. — С. 91–93
  4. Гольтяпина И. Ю., Фауряну К. А., Юсупова А. Х. Проблемы раздела имущества супругов // Эпоха науки. 2017. № 12. С. 26–30.
  5. Сафонов В. Проблемы признания имущества супругов раздельным в судебной практике. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://zakon.ru/blog/2020/12/07/problemy_priznaniya_imuschestva_suprugov_razdelnym_v_sudebnoj_praktike___semejnoe_pravo (Дата обращения: 24.09.2021)
Основные термины (генерируются автоматически): частная собственность, личная собственность, совместная собственность, супруг, время брака, личная собственность супругов, оценочный характер, профессиональная деятельность, СК РФ.


Ключевые слова

брак, частная собственность, супруги, личная собственность

Похожие статьи

Институт собственности супругов: понятие и содержание

Выделены существующие виды собственности, дано понятие, общая характеристика и содержание права общей совместно собственности супругов. Ключевые слова: общая совместная собственность супругов, супруги, личная собственность супругов...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности. Понятие «совместная собственность» определена в ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации [3]. Имущество, которое находится у супругов, состоит из имущества...

Личная собственность супругов | Статья в журнале...

Личная собственность супругов. Автор: Меликова Эльвира Куфетдиновна.

Правила ст. 34 СК РФ не носят абсолютного характера, так как допускается несколько исключений.

Действующий Семейный кодекс РФ закрепляет совместную собственность супругов на...

СК РФ, совместная собственность, супруг, супруг сделки...

Собственность, которая принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, добрачное имущество

В соответствии со статьей 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности...

Особенности осуществления режима совместной собственности...

Правовой режим совместной собственности в рамках семейного права регулируется ст. 34–37 СК РФ. Анализ положений данных статей позволяет

Согласно ст. 34 СК РФ у супругов может возникнуть право собственности на имущество, которое появилось у них во время брака или...

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ...

Ключевые слова: семья, имущество супругов, совместная собственность, семейное законодательство. Каждый из супругов до вступления в брак может иметь в собственности имущество, которым он может владеть и распоряжаться по своему усмотрению самостоятельно.

супруг, общая собственность, общая совместная...

Объектами общей совместной собственности супругов признаются как движимые, так и недвижимые вещи, приобретенные во время брака за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого или кем из супругов такие вещи были приобретены и на имя...

Имущественные правовые отношения супругов в РФ

К личным (неимущественным) отношениям, которые регулируются законодательством в

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный Кодекс, общее имущество

Отношения общей совместной собственности супругов имеют бездолевой характер...

Правовой режим имущества супругов по законодательству...

По умолчанию в Российской Федерации законным режимом имущества регулируется общая собственность супругов. Указанный правовой режим будет действовать в любом случае, если только между супругами не был заключен брачный договор (договорной режим)...

Похожие статьи

Институт собственности супругов: понятие и содержание

Выделены существующие виды собственности, дано понятие, общая характеристика и содержание права общей совместно собственности супругов. Ключевые слова: общая совместная собственность супругов, супруги, личная собственность супругов...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности. Понятие «совместная собственность» определена в ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации [3]. Имущество, которое находится у супругов, состоит из имущества...

Личная собственность супругов | Статья в журнале...

Личная собственность супругов. Автор: Меликова Эльвира Куфетдиновна.

Правила ст. 34 СК РФ не носят абсолютного характера, так как допускается несколько исключений.

Действующий Семейный кодекс РФ закрепляет совместную собственность супругов на...

СК РФ, совместная собственность, супруг, супруг сделки...

Собственность, которая принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, добрачное имущество

В соответствии со статьей 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности...

Особенности осуществления режима совместной собственности...

Правовой режим совместной собственности в рамках семейного права регулируется ст. 34–37 СК РФ. Анализ положений данных статей позволяет

Согласно ст. 34 СК РФ у супругов может возникнуть право собственности на имущество, которое появилось у них во время брака или...

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ...

Ключевые слова: семья, имущество супругов, совместная собственность, семейное законодательство. Каждый из супругов до вступления в брак может иметь в собственности имущество, которым он может владеть и распоряжаться по своему усмотрению самостоятельно.

супруг, общая собственность, общая совместная...

Объектами общей совместной собственности супругов признаются как движимые, так и недвижимые вещи, приобретенные во время брака за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого или кем из супругов такие вещи были приобретены и на имя...

Имущественные правовые отношения супругов в РФ

К личным (неимущественным) отношениям, которые регулируются законодательством в

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный Кодекс, общее имущество

Отношения общей совместной собственности супругов имеют бездолевой характер...

Правовой режим имущества супругов по законодательству...

По умолчанию в Российской Федерации законным режимом имущества регулируется общая собственность супругов. Указанный правовой режим будет действовать в любом случае, если только между супругами не был заключен брачный договор (договорной режим)...

Задать вопрос