Особенности владения, пользования и распоряжения объектами совместной собственности супругов | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Данилова, Л. Я. Особенности владения, пользования и распоряжения объектами совместной собственности супругов / Л. Я. Данилова, О. В. Гринева. — Текст : непосредственный // Государство и право: теория и практика : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, март 2018 г.). — Казань : Молодой ученый, 2018. — С. 28-31. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/297/13928/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье исследуются особенности отношений, возникающих между супругами по поводу владения, пользования и распоряжения объектами общей совместной собственности. Авторы наряду с имущественными отношениями, выделяют возникающие между супругами и организационные отношения, в частности, при определении порядка владения, пользования и распоряжения общим имуществом. Проанализирована судебная практика по спорам по заключенным одним из супругов договорам аренды объектов недвижимости, включенных в общую собственность. Обращено внимание на сложившуюся данную судебную практику, которая, по мнению авторов, приводит к ограничению прав супруга по владению и пользованию объектом недвижимости, сданным другим супругом в аренду третьему лицу.

Ключевые слова: общая совместная собственность супругов, имущественные и организационные отношения, владение, пользование и распоряжение супругами объектами общей собственности, договор аренды.

Право общей собственности супругов представляет собой систему гражданско-правовых норм, регулирующих отношения между супругами, как юридически равными участниками, обладающими автономией воли и имущественной самостоятельностью, по поводу владения, пользования и распоряжения вещами, приобретенными ими в период брака на общие средства.

Законодатель в качестве законного режима имущества супругов устанавливает режим общей совместной собственности, что не исключает установления договорного режима (долевой либо раздельной собственности) (часть 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) [1], часть 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации) (далее — СК РФ) [2]. Например, на основании их соглашения, оформленного брачным договором (ст.ст. 40, 42 СК РФ) [2]. Правовой режим общей совместной собственности сохраняется и между бывшими супругами, если они не произвели раздел имущества, нажитого ими в период брака за счет их общих доходов. В этом случае имущественные отношения, возникающие между бывшими супругами, по поводу объектов общего имущества, будут регулироваться нормами ст.ст. 244, 253–255 ГК РФ [1].

Объектами общей совместной собственности супругов признаются как движимые, так и недвижимые вещи, приобретенные во время брака за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого или кем из супругов такие вещи были приобретены и на имя кого из супругов оформлены (часть 2 ст. 34 СК РФ) [2]. Брачным договором между супругами может быть предусмотрено иное. Каждый из супругов наделяется специфическими субъективными правами и субъективными обязанностями в силу закона или брачного договора. Право общей собственности, как субъективное право, возникает у супругов на один и тот же объект (вещь).

В теории права общей собственности авторы выделяют «внешнюю» сторону отношений между сособственниками и иными (третьими) лицами и «внутреннюю» сторону отношений между самими сособственниками (двумя и более лицами, которые конкретно определены [3, С.45–62]. По нашему мнению, для исследования правовой природы отношений общей собственности необходимо выделять не «стороны отношений», а объективно существующие две разновидности отношений (связей). Общая собственность формирует, во-первых, «внешние» отношения, возникающие между сособственниками и третьими лицами. Во-вторых, «внутренние» отношения, которые складываются между самими сособственниками, в частности, между супругами. Субъектный состав отношений общей собственности имеет свои особенности. Применительно к «внешним» отношениям субъектами являются, с одной стороны, сособственники — супруги, как единое целое, но с множественностью лиц, и, с другой стороны, противостоящий им неопределенный круг обязанных лиц (каждый в отдельности). «Внутренние» отношения складываются между самими сособственниками — супругами, при этом такие отношения включают в себя не только имущественные, но и организационные отношения.

В 60-е годы прошлого века О. А. Красавчиковым было высказано утверждение о существовании в предмете гражданского права организационных отношений [4, с. 45–56], что создало предпосылку для выделения самостоятельного направления исследования в науке гражданского права [5]. По нашему мнению, в системе отношений общей собственности супругов наряду с имущественными отношениями имеют место отношения организационного характера. Хотя такие отношения прямо и не названы в ст. 2 ГК РФ [1] и в ст. 2 СК РФ [2] в качестве элемента предмета, но они объективно существуют и регулируются нормами как гражданского, так и семейного права. Например, отношения по организации порядка владения, пользования и распоряжения объектами общей собственности. В частности, названные отношения не обладают имущественным содержанием, их также нельзя отнести к личным неимущественным отношениям. Возникающие организационные отношения направлены на организацию в будущем имущественных отношений между супругами по поводу владения, пользования и распоряжения их общим имуществом, которое относится к объектам права собственности.

Между супругами по поводу объектов общей собственности (вещей) формируются отношения, которые нормы закона регулируют по-особому (ст. 256 ГК РФ [1], ст.ст. 33–35 СК РФ [2]). Супруги, как и иные субъекты отношений общей собственности, помимо традиционных правомочий владения, пользования и распоряжения, названных в ст. 209 ГК РФ [2], в силу закона обладают и иными правомочиями. В частности, между супругами возникают отношения по согласованию (организации) порядкасодержания, владения, пользования и распоряжения общим имуществом, распределения плодов, продукции и доходов от использования общего имущества. Следовательно, возникающие между супругами отношения общей собственности имеют не только имущественный, но и организационный (неимущественный) характер. В данном случае не имеют значение основания возникновения таких отношений: в силу закона либо на основании брачного договора.

Отношения общей совместной собственности супругов имеют бездолевой характер, строятся на доверительных началах. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругами осуществляется по их обоюдному согласию, которое предполагается (часть 1 ст. 35 СК РФ) [2]. Закон непосредственно не регулирует отношения по организации такими сособственниками порядка владения, пользования и распоряжения общим имуществом, предоставляя им право заключить соответствующий договор. Участники общей совместной собственности могут установить договорной режим общего имущества, согласовав (организовав) порядок осуществления ими своих правомочий.

Особое правило установлено для совершения сделок супругами в отношении вещей, имеющих режим общей совместной собственности. В частности, для распоряжения движимыми вещами одним из супругов достаточно изъявление им своей воли в момент фактического совершения сделки, при этом предполагается согласие другого супруга (часть 2 ст. 35 СК РФ [2]). Данное правовое предположение, рассматриваемое как презумпция, содержащаяся в норме права, имеет значение при осуществлении супругами своего права на распоряжение объектами общей совместной собственности. Реализуя свои правомочия по распоряжению общим совместным движимым имуществом, каждый из супругов (сособственник) вправе самостоятельно совершать сделки от имени другого (сособственника). При этом возникают отношения представительства, имеющие специфику в том, что сделка, совершаемая одним из супругов, порождает единый объем прав и обязанностей как для представителя, так и для представляемого. Отношения представительства между супругами можно охарактеризовать как организационные [6, с. 37].

Закон устанавливает иные правила, если речь идет об объекте недвижимости, принадлежащем супругам на праве общей совместной собственности. Для совершения лично одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, имеющей режим общей совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (абзац 1 части 3 ст. 35 СК РФ) [2]. Такое согласие порождает организационные отношения между супругами, определяющими порядок распоряжения недвижимостью, как объектом общей совместной собственности. По своей правовой природе такое согласие одного супруга, как действие, направленное на возникновение прав и обязанностей у другого супруга, является односторонней сделкой.

Таким образом, в отношениях, возникающих между супругами по поводу владения, пользования и распоряжения объектами общей собственности, наряду с традиционно выделяемыми имущественными отношениями имеют место и отношения, имеющие организационный характер, на них распространяется действие норм как гражданского, так семейного права.

Следует отметить особенность законодательного регулирования отношений по передаче одним из супругов объекта общей собственности во владение и пользование третьему лицу, например, по договору аренды. Из анализа части 3 ст. 35 СК РФ [2] следует, что на заключение договора по передаче имущества во временное владение и пользование не требуется согласия супруга. Передача вещи в аренду не относится к реализации правомочия распоряжения ею. Как отмечается в судебной практике, на совершение сделок, не являющихся распоряжением общим имуществом супругов, хотя и требующих государственной регистрации, согласия в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ [2] не требуется, ст. 35 СК РФ — не применяется [7]. Передача имущества в аренду не направлено на распоряжение имуществом, не влечет прекращения права собственности, не влечет, в том числе, изменения режима общей совместной собственности супругов [7]. Действительно, передача супругом вещи в аренду юридически не относится к реализации правомочия распоряжения ею, но, по нашему мнению, такие действия все же ограничивают права другого супруга, не давшего своего согласия на совершение данной сделки. Ограничения касаются реализации такого правомочия, как пользование вещью, относящейся к общему имуществу. При передаче вещи в аренду, к арендатору переходит правомочие пользования вещью (ст. 606 ГК РФ) [1], несогласный супруг юридически его лишается. Как можно защитить права такого супруга? Компромиссного решения данной проблемы в действующем законодательстве нет.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 09.01.2018) // СЗ РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301, Российская газета, № 238–239, 08.12.1994.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)// СЗ РФ, 01.01.1996, № 1, ст. 16, Российская газета, № 17, 27.01.1996.
  3. См., например: Бабкин С. А. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности супругов. М.: АО «Центр ЮрИнфорР», 2004. 68 с.
  4. Красавчиков О. А. Гражданские организационно-правовые отношения. Категории науки гражданского права. Избранные труды: В 2 т. Т.1 (серия «Классика российской цивилистики»). М.: Статут, 2005. 492 с.
  5. См. подробнее: Кирсанов К. А. Гражданско-правовое регулирование организационных отношений: Монография. Киров: Аверс, 2014. 143 с.
  6. Невзгодина Е. Л. Представительство и доверенность по гражданскому праву России (Проблемы теории. Законодательство РФ. Вопросы правоприменительной практики)/Под ред. В. Л. Слесарева: Монография. Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. 547 с.
  7. Определение Верховного Суда РФ от 24.06.2016 г. № 304-КГ16–369. См.: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ. № 3 (2016). Утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)//Бюллетень ВС РФ. 2017. Июнь. № 6; Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 13.07.2012 г. № 33–6955// http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=122825635605209127433125207&cacheid=7F0184FAA41CE39AE0CBF60D6DFF1552&mode=splus&base=SOSB&n=42148&rnd=0.09163987333180634#022918385787919904 (дата обращения 26.02.2018).
Основные термины (генерируются автоматически): общая собственность, общая совместная собственность, супруг, СК РФ, общее имущество, отношение, ГК РФ, пользование, распоряжение, брачный договор.

Ключевые слова

договор аренды, владение, общая совместная собственность супругов, имущественные и организационные отношения, пользование и распоряжение супругами объектами общей собственности

Похожие статьи

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов...

Ключевые слова: семья, имущество супругов, совместная собственность, семейное законодательство.

Каждый из супругов имеет равные права на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью в порядке, определяемом статьей 35...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

супруг, общая собственность, общая совместная собственность, СК РФ, отношение, общее имущество, ГК РФ, пользование, распоряжение, брачный договор. супруг...

СК РФ, совместная собственность, супруг, супруг сделки...

супруг, общая собственность, общая совместная собственность, СК РФ, отношение, общее имущество, ГК РФ, пользование, распоряжение, брачный договор.

Имущество каждого из супругов и порядок признания его их...

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный Кодекс, общее имущество, супруг, раздел, Гражданский Кодекс, совместная собственность, брачный договор, интерес семьи.

Правовые аспекты заключения сделок между супругами

супруг, общая собственность, общая совместная собственность, СК РФ, отношение, общее имущество, ГК РФ, пользование, распоряжение, брачный договор. Проблемные вопросы долговых обязательств супругов в составе...

супруг, общая собственность, общая совместная...

Глава 8 Семейного кодекса РФ «Договорный режим имущества супругов» всецело посвящена брачному договору и особенностям его заключения, содержания, изменения и расторжения, а также признания недействительным.

Добросовестность и злоупотребление правом супругов при...

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный Кодекс, общее имущество, супруг, раздел, Гражданский Кодекс, совместная собственность, брачный договор, интерес семьи.

Проблемные вопросы долговых обязательств супругов в составе...

Российская Федерация, арбитражный суд, общее имущество супругов, супруг должника, РФ, конкурсная масса, общее имущество, суд, имущество, дело. финансовый управляющий, банкротство, общее имущество...

Брачный договор как способ регулирования имущественных...

брачный договор, СК РФ, ГК РФ, договор, брак, субъектный состав, обязанность супругов, супруг, отношение, изменение. Похожие статьи.

Похожие статьи

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов...

Ключевые слова: семья, имущество супругов, совместная собственность, семейное законодательство.

Каждый из супругов имеет равные права на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью в порядке, определяемом статьей 35...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

супруг, общая собственность, общая совместная собственность, СК РФ, отношение, общее имущество, ГК РФ, пользование, распоряжение, брачный договор. супруг...

СК РФ, совместная собственность, супруг, супруг сделки...

супруг, общая собственность, общая совместная собственность, СК РФ, отношение, общее имущество, ГК РФ, пользование, распоряжение, брачный договор.

Имущество каждого из супругов и порядок признания его их...

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный Кодекс, общее имущество, супруг, раздел, Гражданский Кодекс, совместная собственность, брачный договор, интерес семьи.

Правовые аспекты заключения сделок между супругами

супруг, общая собственность, общая совместная собственность, СК РФ, отношение, общее имущество, ГК РФ, пользование, распоряжение, брачный договор. Проблемные вопросы долговых обязательств супругов в составе...

супруг, общая собственность, общая совместная...

Глава 8 Семейного кодекса РФ «Договорный режим имущества супругов» всецело посвящена брачному договору и особенностям его заключения, содержания, изменения и расторжения, а также признания недействительным.

Добросовестность и злоупотребление правом супругов при...

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный Кодекс, общее имущество, супруг, раздел, Гражданский Кодекс, совместная собственность, брачный договор, интерес семьи.

Проблемные вопросы долговых обязательств супругов в составе...

Российская Федерация, арбитражный суд, общее имущество супругов, супруг должника, РФ, конкурсная масса, общее имущество, суд, имущество, дело. финансовый управляющий, банкротство, общее имущество...

Брачный договор как способ регулирования имущественных...

брачный договор, СК РФ, ГК РФ, договор, брак, субъектный состав, обязанность супругов, супруг, отношение, изменение. Похожие статьи.