Практические проблемы удостоверения завещаний нотариусом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (365) июнь 2021 г.

Дата публикации: 05.06.2021

Статья просмотрена: 216 раз

Библиографическое описание:

Тарабрин, С. А. Практические проблемы удостоверения завещаний нотариусом / С. А. Тарабрин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 23 (365). — С. 258-260. — URL: https://moluch.ru/archive/365/81272/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрены проблемы составления и удостоверения завещаний нотариусом, а также приведены рациональные способы решений этих проблем. Данная тема является актуальной, так как нотариат в России функционирует довольно давно, а данные проблемы остаются нерешёнными.

Ключевые слова : наследственное право, нотариат, проблемы удостоверения завещаний нотариусом.

Современное наследственное право отражает традиционный для российского наследственного права подход, согласно которому признается приоритет письменной формы завещания — его удостоверения нотариусом. К простой письменной, а тем более устной форме и их аналогам доверия у национального законодателя сегодня нет [6]. Поэтому домашние завещания, ранее известные российскому дореволюционному законодательству, которые и сегодня распространены в ряде зарубежных стран, в России восприняты не были. Как и в большинстве стран мира, пока недоступным в России остается совершение завещаний в электронной форме, хотя все технические возможности это допускают [2]. Помимо этого, нотариусы и сегодня ведут документооборот на бумажном носителе, так как закон обязывает хранить все документы в архиве, а приобрести и содержать такой архив нотариус обязан за свой счёт. В перспективе я считаю необходимым вести наряду с бумажным завещанием и электронное завещание, которое, как мне кажется, упростит документооборот и снимет с нотариусов обязанность по покупке и содержанию архива, который должен заменить электронный архив. Данное нововведение, на мой взгляд, должно коснуться не только завещаний, но и ведения всего наследственного дела в электронной форме.

Второй практической проблемой является проверка дееспособности гражданина нотариусом. Данная обязанность возложена на нотариуса пунктом 2 ст. 1118 ГК РФ [1], но нотариусу сделать это весьма проблематично, так как он не является экспертом в данном вопросе и ограничен в своих возможностях проверить способность завещателя на момент совершения сделки, понимать значение своих действий и руководить ими. Нотариус может лишь проверить по личным документам гражданина его возраст, провести беседу с целью определения адекватности его поведения и состояния, но этого мало для того, чтобы понять, дееспособный ли заявитель или нет [3]. Поэтому нотариусы при удостоверении завещаний и других сделок должны быть уверены в уравновешенном эмоциональном (психологическом) состоянии обратившихся к ним граждан [7]. Вполне понятно, что для этого нотариусам необходимо обладать более широким набором средств и методов определения состояния гражданина [5]. Наиболее распространенные предложения по разрешению вышеуказанной проблемы выражаются в следующем: нотариусу следует предоставить в случае необходимости право назначения официальной психиатрической экспертизы, по результатам которой будет вынесено, а также направлено в суд соответствующее заключение для принятия решения об ограничении или полном лишении гражданина дееспособности. Помимо этого, я считаю, что нотариус просто обязан пройти курсы по психиатрии и психологии, чтобы убедиться в том, что перед ним находится лицо, которое на момент совершения сделки понимает значение своих действий и руководит ими, а при сомнении в адекватности завещателя откладывать нотариальное действие и инициировать в особом производстве процедуру признания лица недееспособным, где заявителем в данном процессе будет сам нотариус. Также в рамках ЕИС предлагается создать возможность нотариусу отправлять запросы в суд и получать ответы от суда о дееспособности гражданина.

Кроме этого, остро стоит проблема признания завещаний, составленных за пределами территории РФ. Дело в том, что завещание, составленное в иностранном государстве по распоряжению, имущество которого находится на территории РФ, признаётся российским правом и действует на территории РФ по правилу, закрепленному в статье 1224 ГК РФ. То есть российскому законодателю не важно, как именно и где оно составлено [4]. Так, например, в 2016 г. после смерти Людмилы Браташ в СМИ разгорелся скандал о её наследстве. Было предоставлено завещание, составленное нотариусом США. Проблема заключалась в том, что завещание было записано не на чистом листе, а на бланке компании, которая принадлежала завещателю, а в верхней части завещания присутствовала надпись AL AIR, означающая фирменное наименование авиакомпании, которая принадлежала завещателю и данная надпись была написана на завещании ещё до его составления. Несмотря на эти обстоятельства, сделка была признана судом РФ действительной [9]. По действующему законодательству закон РФ не запрещает лицу составить завещание у иностранного нотариуса по правилам той страны, в которой находится нотариус, даже если завещатель желает распорядиться имуществом, которое находится на территории РФ. В этом случае завещание будет действовать и в РФ, если наследник впоследствии переведёт завещание на русский язык [8]. Я считаю, что данный момент должен быть законодательно зарегулирован, учитывая малейшие детали, т.к. не каждое завещание, составленное за пределами РФ должно учитываться российским законодательством, так, например, завещание, составленное в джунглях Амазонки с соблюдением специфического ритуала, вероятно, неправомерно считать полноценной возможностью распоряжения своим имуществом на случай смерти.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146 — ФЗ (ред. от 18.03.2019) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 49. — Ст. 4552.
  2. Гражданское уложение: Наследственное право. Проект Высочайше учрежденной Редакционной комиссии по составлению Гражданского уложения (с объяснениями, извлеченными из трудов Редакционной комиссии). Кн. 4 / Сост.: Саатчиан А. Л.; Под ред.: Тютрюмов И. М. — М.: Волтерс Клувер, 2008. — 296 c.
  3. Кириллова Е. А. Наследственное право России. Учебное пособие. Москва: РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2017. — 157 с.
  4. Наследственное право: постатейный комментарий к статьям 1110–1185, 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации / Отв. ред. Е. Ю. Петров. — М.: М-Логос, 2018. — 656 с.
  5. Наследственное право: Учебник / Под ред. П. В. Крашенинников. — М.: Статут, 2018. — 128 с.
  6. Наследственное право: учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. П. Альбов, С. В. Николюкин. — 2-е изд. — Москва: Издательство Юрайт, 2019–197 с.
  7. Наследственное право: учебник и практикум для вузов / И. Л. Коренеева. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 331 с.
  8. Правовые основы нотариальной деятельности в Российской Федерации: Учебник / Под ред. Е. А. Борисовой. — М.: Юстицинформ, 2016. — 480 с.
  9. Официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы. [Электронный ресурс]: https://mos-gorsud.ru/rs/savyolovskij/services/cases/ (дата обращения: 18.05.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): нотариус, завещание, Россия, территория РФ, AIR, ГК РФ, момент совершения сделки, РФ, удостоверение завещаний, электронная форма.


Ключевые слова

нотариат, наследственное право, проблемы удостоверения завещаний нотариусом

Похожие статьи

К вопросу о действительности завещаний | Статья в журнале...

Соблюдение нотариальной формы завещания в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации [1] (далее — ГК РФ) — это один из важнейших аспектов действительности завещания. Каждому гражданину при желании составить завещание...

Актуальные проблемы наследования по завещанию...

В законодательстве РФ наблюдается темпы быстрого развития наследственного права, в частности, наследования по завещанию.

Предлагается скорректировать статью 1126 ГК РФ положениями о возможности совершения закрытого завещания лицами с физическими и...

Развитие электронного нотариата в Российской Федерации

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество»: постановление Правительства РФ

Тымчук Ю. А. Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью двумя и более нотариусами: преимущества и перспективы...

Новеллы нотариата | Статья в журнале «Молодой ученый»

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате уведомление о залоге в форме электронного

недвижимое имущество, недвижимость, нотариальное удостоверение сделок, ГК РСФСР, сделка

К вопросу о действительности завещаний | Статья в журнале...

ГК РФ, совершение завещания, нотариальное действие...

Вместо нотариуса завещание могут заверить должностные лица местного самоуправления и должностные лица консульских учреждений, с соблюдением правил ГК РФ о форме завещания, в порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания. В банках же, в...

К вопросу о проверке нотариусом дееспособности гражданина...

Согласно п. 2 ст. 1118 ГК РФ для совершения завещания гражданину необходимо обладать на момент его совершения дееспособностью в

Однако ГК РФ предусмотрел возможность наступления полной дееспособности и до достижения возраста восемнадцати лет в следующих...

Роль нотариуса в реализации права на наследство

Ключевые слова: наследование, нотариус, завещание, наследственные правоотношения, наследование по закону. На протяжении всей истории развития нотариата сфера наследственных правоотношений была главенствующей для нотариата в целом...

Правовой статус нотариуса в Российской Федерации

В современной России гарантией ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой

ГК РФ, совершение завещания, нотариальное действие, нотариус, гражданин

Ключевые слова: нотариальное удостоверение сделок, нотариус, правопорядок, защита...

Формирование основ правового регулирования нотариального...

Статья 163 ГК РФ предусматривает возможность сторонам сделки только по их собственному волеизъявления придать ей нотариальную

Лишь со вступлением в силу нового ГК РФ ситуация изменилась в противоположную сторону. ‒ в настоящее время нотариальная форма...

Похожие статьи

К вопросу о действительности завещаний | Статья в журнале...

Соблюдение нотариальной формы завещания в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации [1] (далее — ГК РФ) — это один из важнейших аспектов действительности завещания. Каждому гражданину при желании составить завещание...

Актуальные проблемы наследования по завещанию...

В законодательстве РФ наблюдается темпы быстрого развития наследственного права, в частности, наследования по завещанию.

Предлагается скорректировать статью 1126 ГК РФ положениями о возможности совершения закрытого завещания лицами с физическими и...

Развитие электронного нотариата в Российской Федерации

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Информационное общество»: постановление Правительства РФ

Тымчук Ю. А. Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью двумя и более нотариусами: преимущества и перспективы...

Новеллы нотариата | Статья в журнале «Молодой ученый»

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате уведомление о залоге в форме электронного

недвижимое имущество, недвижимость, нотариальное удостоверение сделок, ГК РСФСР, сделка

К вопросу о действительности завещаний | Статья в журнале...

ГК РФ, совершение завещания, нотариальное действие...

Вместо нотариуса завещание могут заверить должностные лица местного самоуправления и должностные лица консульских учреждений, с соблюдением правил ГК РФ о форме завещания, в порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания. В банках же, в...

К вопросу о проверке нотариусом дееспособности гражданина...

Согласно п. 2 ст. 1118 ГК РФ для совершения завещания гражданину необходимо обладать на момент его совершения дееспособностью в

Однако ГК РФ предусмотрел возможность наступления полной дееспособности и до достижения возраста восемнадцати лет в следующих...

Роль нотариуса в реализации права на наследство

Ключевые слова: наследование, нотариус, завещание, наследственные правоотношения, наследование по закону. На протяжении всей истории развития нотариата сфера наследственных правоотношений была главенствующей для нотариата в целом...

Правовой статус нотариуса в Российской Федерации

В современной России гарантией ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой

ГК РФ, совершение завещания, нотариальное действие, нотариус, гражданин

Ключевые слова: нотариальное удостоверение сделок, нотариус, правопорядок, защита...

Формирование основ правового регулирования нотариального...

Статья 163 ГК РФ предусматривает возможность сторонам сделки только по их собственному волеизъявления придать ей нотариальную

Лишь со вступлением в силу нового ГК РФ ситуация изменилась в противоположную сторону. ‒ в настоящее время нотариальная форма...

Задать вопрос