Флюороз зубов. Лечение лёгких форм его проявлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №20 (362) май 2021 г.

Дата публикации: 15.05.2021

Статья просмотрена: 681 раз

Библиографическое описание:

Овсянников, М. С. Флюороз зубов. Лечение лёгких форм его проявлений / М. С. Овсянников, А. В. Залётов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 68-70. — URL: https://moluch.ru/archive/362/81082/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье приведён краткий ознакомительный обзор флюороза зубов и его классификация. А также рассмотрено возможные методики лечения лёгких форм его проявлений.

Ключевые слова: флюороз зубов, эндемический, фторид, реминерализация, отбеливание.

The article provides a brief introductory overview of dental fluorosis and its classification. And also considered the possible treatment of mild forms of its manifestation.

Key words: dental fluorosis, endemic, fluoride, remineralization, bleaching.

Одним из известных некариозных поражений твёрдых тканей зубов, которое не связано с воздействием микробного фактора, является хроническое заболевание флюороз. Развитие флюороза зубов связано с избыточным поступлением фтора в организм до и после прорезывания зубов, в период формирования зубной эмали. Как термин — понятие флюороз (от лат. fluorom — фтор) было введено стоматологом Г. Т. Дином (1893–1962).

Флюороз возникает при длительном приёме питьевой воды и продуктов питания с высоким содержанием фтора, а также фторсодержащих средств гигиены полости рта.

Фтор — важный биологический элемент для организма. В большей степени он содержится в костях и зубах. Использование фторидов считается значимым для реальной профилактики кариеса. В 80-е годы 20 века в США было проведено фторирование воды, что способствовало снижению распространения заболеванием кариеса у детей до 60 % [7].

Подобный эксперимент был ранее проведён в СССР в 1948 году профессором И . Г . Лукомский (1893–1958). Он предложил использовать для предупреждения кариеса фторсодержащие препараты, так как фтор, проникая в эмаль, активно действует на трофическую функцию одонтобластов [1].

Фтор профилактика зубов имеет положительное действие для профилактики кариеса, но переизбыток фтора в организме, влияет на функцию амелобластов, от чего происходит разрушение ультраструктуры эмали.

Усиленное распространение фторидов в воде, составе зубных паст и различных пищевых добавок, в настоящее время, вызвали увеличение ятрогенного флюороза.

Следует подчеркнуть, что фтор в период развития зубов, оказывает гематогенное действие на клетки эмали — энамелобласты, из-за чего уменьшается толщина пласта эмалевого эпителия, происходит его деструкция. Высокая концентрация фтора затрагивает структуру дентина и приводит к стираемости и хрупкости зубов.

Флюороз зубов может появиться в любом возрасте, но доказано, что преимущественно его наибольшая величина наблюдалась в детском и молодом возрасте.

В основном флюороз носит эндемический характер. По данным ВОЗ в мире насчитывается больше 300 эндемических очагов, где превышена концентрация фтора в питьевой воде. Оптимальной считается концентрация фтора в воде до 1 мг/л, что также оказывает и противокариозный эффект. Увеличение этого значения вызывает симптомы фтористой интоксикации в организме и приводит к флюорозному поражению зубов.

Эндемическими районами в России считаются: Иркутская, Самарская, Кировская, Владимирская, Тверская, Рязанская, Ярославская, Кемеровская, Калужская, Московская области [3].

Эндемический флюороз , главным образом, проявляется в отчётливо видимом поражении зубов. При интенсивной интоксикации фтором, возможны осложнения в виде остеопороза и заболеваний других органов.

Должно отметить, что эндемический тип поражения возникает в период формирования коренных зубов, но пострадать могут и молочные. Фтор, поступая в организм в период с 2 до 9 месяцев после рождения, напрямую определяет развитие флюороза временных зубов. Доказано, что естественное вскармливание, значительно снижает риск развития этого заболевания, тогда как при искусственном вскармливании — риск возрастает. Увеличенное значение фторидов может быть и в бутилированной воде, предназначенной для младенцев [3].

У некоторых людей в очагах эндемического флюороза, зубы могут оставаться интактными. Возникновение флюороза у каждого коренного жителя эндемического района зависит от индивидуальной устойчивости организма (личного иммунитета).

И. О. Новик (1891–1968), доктор медицинских наук утверждал, что дети, которые проживают более 5 лет в местности, где повышенно содержание фтора в питьевой воде, в период формирования сменного прикуса, особо сильно восприимчивы к флюорозу зубов.

Некоторые современные деятели медицины (Б. Н. Давыдова, Э. М. Кузьмина, В. В. Беляева, Т. Н. Каменнова, и другие) придерживаются мнения, что существует индивидуальная восприимчивость людей к фториду.

Например, у детей со здоровыми зубами и с активным течением кариеса или флюорозом реакция на фториды будет неодинакова. При этом в профилактики кариеса, реализация даже щадящих фторидов значительно повышает риск развития флюороза зубов.

Концентрация фтора в воде, которая превышает 6 мг/л, может вызвать изменения и в уже сформировавшихся зубах [4].

Если человек вырос в среде с низким содержанием фтора в воде, и переехал в область с фторированной водой в возрасте старше 9-ти лет, то ярко выраженная симптоматика флюороза зубов ему не грозит, но нарушение структуры эмали всё равно происходит.

Эндемический флюороз определяется по единично возникающим пятнышкам на зубах, с меловидным характером. Флюороз затрагивает зубы, симметрично расположенные друг от друга. Сначала поражаются резцы. На поверхности всех зубов появляется белая, жёлтая и коричневая пигментация (зависимо от степени тяжести). Эмаль подвергается эрозии и становится матовой, а зубы быстро стираются.

По Международной классификации болезней МКБ-10 подраздел заболеваний полости рта имеет шифр К00.3 «крапчатые зубы» (наименование, принятое стоматологом Г. В. Блеком (1836–1935) в 1916 году), в состав которого входит и «эндемический флюороз эмали» (К00.30).

Классификацией флюороза зубов по восходящим степеням с 1950-х годов занимались отечественные учёные. И. О. Новик определил 3 стадии флюороза, а Р. Д. Габович (1909–2002), П. Т. Максименко (1922–2011), Г. Д. Овруцкий (р. 1928) — 4 стадии. Профессор А. К. Николишин (р. 1943) в 1976 году выделил 4 степени флюороза, которые подразделил на ограниченный и генерализованный [8]. В 1989 он разделил флюороз на три степени тяжести: лёгкую, среднюю и тяжёлую (среднюю и тяжёлую — подразделил на степени).

ВОЗ использует классификацию 5-ти степеней тяжести флюороза. В России принято придерживаться классификации от 1956 года, предложенной деятелем медицины в области стоматологии — В. К. Патрикеевым (1915–1981). Он разделил флюороз на 5 форм в зависимости от его тяжести протекания:

  1. Штриховая форма. Чаще всего эта форма встречается на фронтальных зубах. В подповерхностных слоях эмали образуются, едва заметные светлые полоски.
  2. Пятнистая форма. Характерна появлением меловидных небольших пятен по всей коронке зуба, с меньшей интенсивностью от центра к краям зуба.
  3. Меловидно-крапчатая форма. Распространяется на все зубы. Эмаль приобретает матовый оттенок, на этом фоне отчётливо видны пятна, цвет которых изменяется от жёлтого до темно-коричневого.
  4. Эрозивная форма. На месте меловидных пятен эмаль становится хрупкой, стирается, и образуются эрозии.
  5. Деструктивная форма . Стираются твёрдые ткани. Нарушается форма коронок зубов, происходит разрушение дентина. Зубы приобретают тёмно-коричневый цвет.

Месторасположение флюорозных изменений зубов находится сообразно со сроками нарушения её минерализации. Та или иная форма флюороза остаётся на всю жизнь и не переходит одна в другую.

Флюороз нужно отличать от кариеса на стадии пятна и гипоплазии. Если обнаружено пятно, напоминающее начальный кариес, нужно провести дифференциальную диагностику путём окрашивания кариес-маркером. Клиническая картина флюороза зубов ясна и специфична.

Постоянный мониторинг фторнагрузки населения станет важным условием для профилактики кариеса и предупреждения развития флюороза зубов в очагах эндемии. Пациентам рекомендуют препараты с кальцием, снижающие абсорбцию фтора, в сочетании витамины D и С.

Первые три формы флюороза зубов относятся к лёгкой степени тяжести. Пациенты с этими формами флюороза, обычно не требуют заместительной терапии или инвазивной коррекции. Их проблема заключается в эстетическом дефекте.

При лёгкой степени флюороза, необходимость эстетической коррекции зубов требуется более чем в 50 %.

Рассмотрим рекомендации для лечения флюороза легких форм и устранения его визуального эффекта.

Обследование должно включать: опрос, осмотр ротовой полости и слизистой оболочки, пальпацию регионарных лимфоузлов, а также инструментальное изучение состояния твёрдых тканей зубов и их качества.

Из-за того, что при флюорозе происходит деминерализация зубной эмали, создаётся необходимость для проведения реминерализирующей терапии, которую осуществляют самостоятельным курсом или включают в комплексное лечение.

Для устранения флюороза лёгких степеней используют различные методики проведения местной реминерализирующей терапии.

В качестве услуги эстетического характера при флюорозе в стоматологи широко применяется отбеливание зубной эмали, включающие физические факторы воздействия: методики, использующие введение лекарственных препаратов в твёрдые ткани зубов с помощью аппаратных воздействий (электрофорез и ультрафонофорез) и методики, которые основаны на применение гелей, аппликаций и растворов.

В борьбе с прогрессированием деминерализации и гиперестезии применяют аппаратные воздействия. Терапию электрофореза делают, чередуя растворы 10 % глюконата или хлорида кальция, 5 % раствор глицерофосфата кальция и 0,2 % натрия, помещая их на вестибулярной поверхности зубов и подключая к плюсу источника тока. Курс состоит из 10, ежедневных (или через день) процедур, продолжительностью в 20 минут. Лечение может быть дополнено общим ультрафиолетовым облучением для стимуляции нарушенного минерального обмена и защитных сил организма [2].

При лечении дисколорита эмали начальной стадии, в последнее время, применяется микробразия — эффективная процедура, при которой специальной смесью шлифуется верхний слой эмали [6]. Для каждого пациента степень воздействия и очередность процедур индивидуально.

Проведение процедуры микробразии, как и отбеливание, способно вызвать чувствительность зубов. В таких случаях после завершения процедур рекомендовано проводить реминерализацию зубов.

Возможны аппликации или каппы и с использованием геля «R. O. C. S. Medical Minerals». Длительность процедуры составляет 15–20 минут (аппликации) или ношение домашней каппы от 2 до 8 часов. Прохождение курса — от двух до шести недель, в зависимости от тяжести болезни и повторяется до трёх раз в год [5].

Все эти процедуры славятся своей эффективностью и имеют долгосрочный эффект.

Больным лёгкими формами флюороза зубов, в период проведения лечения, необходимо исключить избыточное поступление фторидов в организм, и потреблять кальцесодержащие продукты.

Для более тяжёлых форм флюороза отбеливание нецелесообразно, так как оно показано только при поверхностном месторасположении пигмента. Эрозивная и деструктивная формы флюороза требуют инвазивной и заместительной терапии (изготовление вкладок и коронок, пломбирование протезирование).

Подводя итоги, следует заключить, что флюороз является распространённым заболеванием. Ему подвержены люди, живущие в регионах, в которых повышено содержание фтора в питьевой воде.

Определяется флюороз видимым появлением белёсых, затем и жёлто-коричневатых пятен или полос на зубах с деструктивными и эрозивными изменениями эмали. В основном флюорозу подвержены постоянные зубы (на молочных встречается очень редко). При флюорозе зубов в первую очередь происходит деминерализация эмали. В связи с этим, возникает потребность для проведения реминерализирующей терапии или протезировании, в зависимости от степени флюороза.

Таким образом, можно сделать вывод, что лёгкие формы флюороза зубов хорошо поддаются лечению ремотерапией.

Литература:

  1. Большая Медицинская Энциклопедия (БМЭ), под редакцией Петровского Б. В., 3-е издание. Т.13, 1974 г. — 632 с. Электронный ресурс: [https://бмэ.орг/index.php/Категория: Т. 13]
  2. Волков, А. Г. Аппаратурные методы диагностики и лечения заболеваний зубов / А. Г. Волков, Н. Ж. Дикопова, И. М. Макеева, И. А. Сохова. — М.: Изд. Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. 2016. — 62 с.
  3. Давыдов Б.Н, Беляев В. В., Клюева Л. П., Рябов Д. В. Социологическое исследование флюороза зубов / Стоматология. 2009. № 5. С. 68–70.
  4. Новик И. О. Содержание микроэлементов в интактных и кариозных зубах II Тез. докл. IV Всесоюз. съезда стоматологов. 1962. С. 41–42.
  5. Луцкая И. К., Новак Н. В. Домашнее отбеливание зубов. Новое в стоматологии. 2008. № 3, С. 10–14
  6. Поповкина О. А., Житков М. Ю., Вагнер В. Д. Сравнительная оценка влияния различных средств для домашнего отбеливания зубов на твёрдые ткани зуба. Институт стоматологии. 2008; № 3. 74–76.
  7. Fischer C, Lussi A, Hotz P. Kariostatische Wirkungsme chanismen der Fluoride // Eine Ubersicht, Schweiz Monatsschr Zahnmed. 1995. Vol. 105. S. 311–317.
Основные термины (генерируются автоматически): зуб, флюороз, флюороз зубов, питьевая вода, зубная эмаль, концентрация фтора, профилактика кариеса, содержание фтора, эндемический флюороз, деструктивная форма.


Ключевые слова

отбеливание, флюороз зубов, эндемический, фторид, реминерализация

Похожие статьи

Влияние фтора на зубочелюстную систему человека

Флюороз — это косметический дефект зубов, возникающий вследствие попадания в организм большого количества фтора. Он проявляется появлением белесоватых, а позже желтых пятен или полос на зубах, эрозивными или деструктивными изменениями эмали.

Системная гипоплазия эмали | Статья в журнале «Молодой ученый»

Гипоплазия эмали наиболее часто встречается на постоянных зубах, хотя формирование и минерализация зубов происходит в младенческом возрасте с 4 месяцев и до 3 лет. Это часто возникает у ослабленных детей, после перенесённых различных инфекционных заболеваний...

Современные подходы к профилактике кариеса зубов

 Актуальность. Профилактика кариеса зубов является неотъемлемой частью программы оздоровления населения и одной из важных задач здравоохранения. Эффективность методов профилактики зависит не только от слаженной работы врачей — стоматологов, но и от самих...

Герметизация фиссур как высокоэффективный способ...

 Ключевые слова: профилактика кариеса, герметизация фиссур, силанты.

В лабораторной части работы определяли выделение ионов кальция и фтора из образцов герметика в

Выделение ионов кальция и фтора из образцов герметика в дистиллированную воду измеряли...

Изменение биохимических показателей ротовой жидкости при...

 Знание об индивидуальных особенностях биохимических показателей ротовой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта позволяет более точно сформировать план лечения и профилактику заболеваний. Хронический катаральный гингивит.

Распространенность гипоплазии временных зубов у детей

Гипоплазия временных зубов, сочетающаяся с кариесом, когда кариозные полости располагались на участках, не пораженных гипоплазией — у 11 ребенка со 2 и 3 степенью активности кариеса. Гипоплазия, осложненная кариесом, отмечена у 15 детей с 3 степенью...

Сравнительный анализ современных методов лечения...

Реминерализующая терапия-это местная профилактика кариеса зубов

Причины развития гиперестезии зубов при отбеливании. Профилактика кариеса зубов с

- аминофторид и фторид натрия, повышающие резистентность зубной эмали к воздействию кислот.

Выбор метода лечения пульпитов во временном прикусе

Лечение кариеса и его осложнений во временном прикусе является важной темой в

Необходимо крайне внимательно подходить к выбору метода лечения во временных зубах, так как

При лечении осложненных форм кариеса — пульпитов – применяется обезболивание.

Похожие статьи

Влияние фтора на зубочелюстную систему человека

Флюороз — это косметический дефект зубов, возникающий вследствие попадания в организм большого количества фтора. Он проявляется появлением белесоватых, а позже желтых пятен или полос на зубах, эрозивными или деструктивными изменениями эмали.

Системная гипоплазия эмали | Статья в журнале «Молодой ученый»

Гипоплазия эмали наиболее часто встречается на постоянных зубах, хотя формирование и минерализация зубов происходит в младенческом возрасте с 4 месяцев и до 3 лет. Это часто возникает у ослабленных детей, после перенесённых различных инфекционных заболеваний...

Современные подходы к профилактике кариеса зубов

 Актуальность. Профилактика кариеса зубов является неотъемлемой частью программы оздоровления населения и одной из важных задач здравоохранения. Эффективность методов профилактики зависит не только от слаженной работы врачей — стоматологов, но и от самих...

Герметизация фиссур как высокоэффективный способ...

 Ключевые слова: профилактика кариеса, герметизация фиссур, силанты.

В лабораторной части работы определяли выделение ионов кальция и фтора из образцов герметика в

Выделение ионов кальция и фтора из образцов герметика в дистиллированную воду измеряли...

Изменение биохимических показателей ротовой жидкости при...

 Знание об индивидуальных особенностях биохимических показателей ротовой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта позволяет более точно сформировать план лечения и профилактику заболеваний. Хронический катаральный гингивит.

Распространенность гипоплазии временных зубов у детей

Гипоплазия временных зубов, сочетающаяся с кариесом, когда кариозные полости располагались на участках, не пораженных гипоплазией — у 11 ребенка со 2 и 3 степенью активности кариеса. Гипоплазия, осложненная кариесом, отмечена у 15 детей с 3 степенью...

Сравнительный анализ современных методов лечения...

Реминерализующая терапия-это местная профилактика кариеса зубов

Причины развития гиперестезии зубов при отбеливании. Профилактика кариеса зубов с

- аминофторид и фторид натрия, повышающие резистентность зубной эмали к воздействию кислот.

Выбор метода лечения пульпитов во временном прикусе

Лечение кариеса и его осложнений во временном прикусе является важной темой в

Необходимо крайне внимательно подходить к выбору метода лечения во временных зубах, так как

При лечении осложненных форм кариеса — пульпитов – применяется обезболивание.

Задать вопрос