Система работы по использованию метода проектов на уроках русского языка на материале раздела «Лексика» с целью повышения уровня развития мотивационной сферы учащихся начальной школы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Пашнева, Е. Н. Система работы по использованию метода проектов на уроках русского языка на материале раздела «Лексика» с целью повышения уровня развития мотивационной сферы учащихся начальной школы / Е. Н. Пашнева, А. В. Савченко, Н. Н. Божко, М. А. Чефранова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 12 (354). — С. 250-253. — URL: https://moluch.ru/archive/354/79344/ (дата обращения: 26.04.2024).



Нами разработаны уроки по следующим темам: «Слово и его значение», «Синонимы и антонимы», «Лексическое значение слова», «Многозначные и однозначные слова», «Омонимы». Также были разработаны внеклассные мероприятия, в рамках проведения «Недели русского языка» в начальной школе. С учащимися проведено несколько ознакомительных мероприятий, где были показаны примеры проектных работ, а также подробно дана информация о самих проектах.

Мы разработали цикл уроков, по изучению раздела «Лексика», в контексте изучения русского языка, согласно программному материалу, с использованием метода проектных работ, как отдельные элементы, которые можно использовать на уроках . Лексико-грамматический урок, с использованием метода проектов открывает большие возможности для развития познавательной активности школьников, для формирования их интеллектуальных способностей, для расширения кругозора детей и их общего развития.

На любом уроке русского языка во главу обучения должна быть поставлена речь, а также создание проблемной ситуации, в поиске решений с помощью проектного метода. На каждом уроке должен вводиться не только речевой, коммуникативно-ценный материал, которому подчиняется языковой материал, изучаемый на уроке, но и должны внедряться элементы проектной деятельности, которые помогут формировать у учащихся рефлексивные умения, поисковые (исследовательские) умения, навыки оценочной самостоятельности, коммуникативные умения, а также повысят потребность в самостоятельном дальнейшем изучении русского языка (Сергеев, 2012: 28–29).

На уроках русского языка с использованием элементов проектной деятельности (метода проектов) учитель планирует и объявляет учащимся тему –лексическую, ставит перед учащимися цели по усвоению лексического (языкового) материала, по формированию новых речевых умений и навыков, а также повышает мотивационную сферу младших школьников.

Эффективность такого урока в большой степени зависит от правильности целеполагания, от умения учителя дать необходимый материал и организовать этот материал в системе упражнений, а также правильно поставить цели и задачи проектного исследования на уроке.

В цикл изучения русского языка в разделе «Лексика», с использованием элементов метода проектов, мы включили следующие уроки: «Слово. Лексическое значение слова», «Повторение пройденного о слове». Внеклассные мероприятия «Путешествие в страну «Лексикологию», «КВН по русскому языку» и т. д., также была проведена «Неделя русского языка» в начальной школе, где ребятам предлагалось выполнить несколько проектных работа, или использовались элементы метода проектов.

Организуя учебный процесс, необходимо помнить о том, что каждый ученик имеет индивидуальные способности: тип темперамента, памяти, мышления, различные уровни развития учебной мотивации. Пренебрежение этими особенностями приводит к различного рода трудностям, которые усложняют пути достижения поставленных целей (Белкин, 2000: 73).

Как показали многочисленные исследования учёных, научное знание только тогда приобретает ценность для учащихся, когда они воспринимают эти знания как личностно значимые, которые они прочувствовали, испытали, то есть те, которые представляют собой их жизненный опыт. Таким образом, опора на жизненный опыт личности — это главный путь превращения образовательных знаний в ценность.

С целью реализации намеченной программы на уроках велась фрагментарная работа, на которой использовались упражнения по разделу «Лексика», согласно программному материалу, а также были проведены уроки, на которых активно использовались элементы проектного метода, а также учащимся в домашнем задании предлагалось выполнить мини-проекты. Опишем фрагмент внеурочного мероприятия на тему: «Путешествие в страну «Лексикологию»», целями которого были: формирование способности обучающихся к новому способу действия, расширение знаний учащихся по теме раздела «Лексика», изучаемого в начальной школе, формирование новых понятий. Развивать исследовательские навыки, которые решались за счет частных задач: повторить сведения о слове, о родственных словах, о синонимах, антонимах, многозначных и однозначных словах; совершенствовать навыки работы с различными видами словарей; развивать монологическую речь; учить детей пользоваться интонацией при выразительном чтении текста; обогащать словарный запас; воспитать уважение к слову, русскому языку.

Оборудование к уроку:

1) компьютер и проектор с презентационным материалом;

2) раздаточный материал для работы в группах (ватман и фломастеры);

3) листы формата А-4;

4) тексты для чтения и для списывания;

5) словари.

На начальном детям предложен был слайд с разными кусочками острова, на которых изображены в свободном порядке буквы и только собрав все правильно, т. е. отгадав слово, можно увидеть схему-путешествие по нашему острову: лексикология.

Учитель: Ребята вы уже знакомы с понятием слова лексика, давайте попробуем с вами рассуждая дать понятие слова лексикология.

(Слушаем рассуждения детей, но предупреждаем их о том, что к окончательному выводу, что же такое лексикология мы вернемся в конце мероприятия).

Далее на слайде появляется текст:

Хорошо, привольно летом!

Зеленеет темный лес,

Смотрит с ласковым приветом

Солнце жаркое с небес…

Учащимся предлагается по группам справиться с мини-проектами:

– 1 группа учащихся находит слова в стихотворении, к которым можно подобрать синонимы, находит значение данных слов в словариках и на ватмане пробуют зарисовать данное стихотворение с помощью картинок-символов;

– 2 группа учащихся находит слова в стихотворении, к которым можно подобрать антонимы, находит значение данных слов в словариках и на ватмане также зарисовывают данное стихотворение с помощью картинок-символов.

Также обе группы должны найти слово, которое употребляется в переносном значении, и попробовать объяснить, почему автор, выбрал именно это слово и каким словом можно было бы заменить. Попробовать заменить слово на придуманное или подобранное самостоятельно

Учитель: Может быть, кто-то вспомнит еще рассказы или строчки из стихотворения, где также при описании явлений природы слова используются в переносном значении? О чем они говорят?

Работа по карточкам: по группам раздаются карточки с пословицами, необходимо проработав со словариками объяснить смысл многозначных слов, антонимов и незнакомых слов.

Учащиеся также объясняют смысл пословиц.

Учитель: (показывая на следующем слайде слово — лексикология) А теперь ребята, давайте по группам попробуем из этого большого слова составить несколько новых слов. Учащиеся выполняют задание.

Далее учащимся предлагается мини — проектная работа: нарисовать по группам на ватмане остров Лексикологию и что на нем может находиться.

Учитель: А теперь давайте попробуем ответить на вопрос: что же такое лексика и лексикология? Какое место она занимает в изучении русского языка?

Учащиеся высказывают свои мнения, на проекторе выводится слайд:

Лексика — это совокупность слов, словарный состав того или иного языка.

Раздел науки, который изучает словарный состав, называется лексикологией.

Лексикология имеет свой объект изучения — слово, и свою систему понятий.

Ребята делятся тем, что же нового они узнали сегодня на внеурочном мероприятии, что понравилось больше всего.

Учитель: Ребята, а теперь давайте попробуем вместе с вами подготовить несколько проектных работ, связанных со словом. Попробуем по группам, более глубже окунуться в увлекательный мир Лексикологии.

В качестве домашнего задания было — задание по группам, выполнить и оформить проектные работы, темы которых были озвучены учащимися:

1) Антонимы в сказках А. С. Пушкина;

2) Синонимы в рассказах о природе;

3) Где живут многозначные слова.

На уроке по изучению темы «Лексическое значение слова», использовались такие задания:

Задание 1: Выписать из текста выделенные слова. Объясните лексическое значение каждого слова.

Сколько прекрасных слов в русском языке! Слова мир, дружба, родина, Россия звонкие и громкие, богатые и гордые, светлые и радостные. Покоряют своей прелестью, нежностью и легкостью слова береза, солнце, счастье, весна, радость… Удивительной лаской, теплом и светом лучится слово мама. Хорошие, добрые, нежные слова!

Также ребятам по группам было предложено найти синонимы и антонимы.

Задание 2. Мини-проектная работа по группам:

– составить схему: что я знаю о значении слов русского языка;

– составить схему: однозначные и многозначные слова;

– составить схему: синонимы и антонимы.

Составить предложение с одним из данных слов, которые использовались в схеме.

На уроке «Синонимы и антонимы» были предложены задания:

Задание 1. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Проверьте себя по орфографическому словарю.

К каким из данных слов можно подобрать синонимы? Антонимы? Подберите их.

Мини-проектное задание: подчеркните «вежливые» слова. Когда их употребляют в речи? Составьте предложение с одним из этих слов.

Здра..ствуйте, в..робьи, м..рко..ь, су..ота,..зык,..вёс, сах..р, м..г..зин,..льбом, вмест.., вес..ло, в..юга, р..бота, ж..лтый, сп..сибо, д..рога, хле.., м..роз, до св..дан..я, х..р..шо, изв..ните.

Задание 2: Выписать из словарей:

А) синонимы к словам интересный, красивый ;

Б) антонимы к словам впереди, мужество .

На уроке с темой «Слово и словосочетание» и были предложены задания:

Задание 1: Прочитайте слова и сочетания слов. На изображенных картинках выберите для каждого предмета более точное название. Что вы выбрали для названия: слово или словосочетание? Объясните свой выбор.

1)Альбом, альбом для марок.

2) Полка, книжная полка

3) Лист, кленовый лист

4) Стол, письменный стол

На различных этапах уроков (повторение, актуализация знаний, творческая работа, каллиграфическая минутка) мы использовали разнообразную работу со словами, словарями, составляя мини -проектные работы.

Ребята раскрывали смысл пословиц, определяли значение непонятных слов, придумывали рассказы с опорой на пословицы.

Также детям предлагалось творческое задание — придумать рассказы или четверостишья с использованием многозначных слов, омонимов.

Это только некоторые примеры заданий, которые можно использовать для более полного изучения учащимися раздела «Лексика» на уроках русского языка.

Литература:

  1. Беседы с учителем. Третий класс четырехлетней начальной школы: учебно-методическое пособие для учителей [Текст] / Под ред. Л. Е. Журовой. — М.: Вентана-Графф, 2012. — 384 с.
  2. Божович, Л. И. Изучение мотивации и поведения детей и подростков. [Текст]/ Божович, Л.И. — М., 1972.
  3. Виноградов, В. В. Лексикология и лексикография [Текст] // Избранные труды./ Виноградов, В.В. — М., 1977.
  4. Гумбольдт, В. Избранные труды по языкознанию [Текст] / В. Гумбольдт. — М.: Прогресс, 1984. — 397 с.
  5. Давыдов, В. В. Деятельность. Российская педагогическая энциклопедия [Текст]: в 2 т. / под ред. В. В. Давыдова. -М., 1993. — С. 263–264.
  6. Карнаухов, В. А. Мотивационно-смысловые образования в структуре направленности личности. [Текст] / Карнаухов, В.А.- Бел ГУ, 2002
  7. Касаткин, Л.Л., Клобуков, Е.В., Лекант, П. А. Краткий справочник по русскому языку. [Текст]/ Касаткин, Л.Л., Клобуков, Е.В., Лекант, П.А. — М., 2002
  8. Программы четырехлетней начальной школы: программы [Текст]/Проект «Начальная школа 21 века» / Под ред. Н. Ф. Виноградовой. — М., 2014.- 94 с.
Основные термины (генерируются автоматически): слово, русский язык, урок, задание, учащийся, антоним, группа, лексикология, начальная школа, работа.


Похожие статьи

Изучение лексической системы русского языка в начальной...

Учащиеся начальной школы, изучая русский язык, знакомятся со

Учитель на протяжении начального обучения должен организовать работу по знакомству с данными

Сравнительная таблица изучения лексической системы русского языка в начальной школе по разным УМК.

Развитие речи учащихся на уроках в начальной школе

Политова Н. И. Развитие речи учащихся начальных классов на уроках русского языка: Пособ. для учителя.

слово, русский язык, ребенок, ассоциативный образ, работа, учащийся, лексическое значение слова, словарное слово, словарный запас, группировка слов.

Работа со словарными словами на уроках русского языка

Словарь синонимов и антонимов русского языка.

слово, русский язык, ребенок, ассоциативный образ, работа, учащийся, лексическое значение слова, словарное слово

слово, русский язык, словарная работа, начальная школа, ребенок, гласная, память слова...

Методика работы над лингвистическими терминами в начальном...

Работа над лингвистическими терминами в начальном курсе русского языка в школе

Проанализировав учебники по русскому языку курса начальной школы, мы отметили, что в

Политова Н. И. Развитие речи учащихся начальных классов на уроках русского языка.

Методы и приемы работы со словарными словами в начальной...

Принципы и содержание словарной работы в начальных классах — В кн Работа над словом на уроках русского языка в начальных классах.

Словарные занятия на уроках русского языка в начальных классах являются одним из основных звеньев разнообразной работы по...

Система работы над словарными словами на уроках русского...

Принципы и содержание словарной работы в начальных классах — В кн Работа над словом на уроках русского языка в начальных классах.

Словарные занятия на уроках русского языка в начальных классах являются одним из основных звеньев разнообразной работы по...

Словесные игры, используемые на уроках русского языка

- творческие задания- разнообразные задания на сочинительство

Развитие речи учащихся на уроках в начальной школе.

русский язык, Учащийся, слово, родной язык, тренинг, Ролевой блок, занимательный блок, казахский язык, непростая задача, творческое мышление.

Реализация дифференцированного подхода на уроках русского...

Основное задание — замени прилагательные антонимами с непроизносимой согласной в корне, запиши

Значительную группу адъективных слов современного русского языка составляют предметно

Использование активных форм учебной работы на уроках русского...

9. Выполнялись шуточные задания. 10. Учащиеся выбирали карточки с нужными словами.

Словарная работа по русскому языку в начальных классах

 Словарные занятия на уроках русского языка в начальных классах являются одним из основных звеньев разнообразной работы по развитию речи учащихся. Овладение словарным составом литературного языка является необходимым условием освоения учащимися...

Похожие статьи

Изучение лексической системы русского языка в начальной...

Учащиеся начальной школы, изучая русский язык, знакомятся со

Учитель на протяжении начального обучения должен организовать работу по знакомству с данными

Сравнительная таблица изучения лексической системы русского языка в начальной школе по разным УМК.

Развитие речи учащихся на уроках в начальной школе

Политова Н. И. Развитие речи учащихся начальных классов на уроках русского языка: Пособ. для учителя.

слово, русский язык, ребенок, ассоциативный образ, работа, учащийся, лексическое значение слова, словарное слово, словарный запас, группировка слов.

Работа со словарными словами на уроках русского языка

Словарь синонимов и антонимов русского языка.

слово, русский язык, ребенок, ассоциативный образ, работа, учащийся, лексическое значение слова, словарное слово

слово, русский язык, словарная работа, начальная школа, ребенок, гласная, память слова...

Методика работы над лингвистическими терминами в начальном...

Работа над лингвистическими терминами в начальном курсе русского языка в школе

Проанализировав учебники по русскому языку курса начальной школы, мы отметили, что в

Политова Н. И. Развитие речи учащихся начальных классов на уроках русского языка.

Методы и приемы работы со словарными словами в начальной...

Принципы и содержание словарной работы в начальных классах — В кн Работа над словом на уроках русского языка в начальных классах.

Словарные занятия на уроках русского языка в начальных классах являются одним из основных звеньев разнообразной работы по...

Система работы над словарными словами на уроках русского...

Принципы и содержание словарной работы в начальных классах — В кн Работа над словом на уроках русского языка в начальных классах.

Словарные занятия на уроках русского языка в начальных классах являются одним из основных звеньев разнообразной работы по...

Словесные игры, используемые на уроках русского языка

- творческие задания- разнообразные задания на сочинительство

Развитие речи учащихся на уроках в начальной школе.

русский язык, Учащийся, слово, родной язык, тренинг, Ролевой блок, занимательный блок, казахский язык, непростая задача, творческое мышление.

Реализация дифференцированного подхода на уроках русского...

Основное задание — замени прилагательные антонимами с непроизносимой согласной в корне, запиши

Значительную группу адъективных слов современного русского языка составляют предметно

Использование активных форм учебной работы на уроках русского...

9. Выполнялись шуточные задания. 10. Учащиеся выбирали карточки с нужными словами.

Словарная работа по русскому языку в начальных классах

 Словарные занятия на уроках русского языка в начальных классах являются одним из основных звеньев разнообразной работы по развитию речи учащихся. Овладение словарным составом литературного языка является необходимым условием освоения учащимися...

Задать вопрос