Этапы возрождения института мировых судей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (344) январь 2021 г.

Дата публикации: 12.01.2021

Статья просмотрена: 714 раз

Библиографическое описание:

Яковенко, Л. И. Этапы возрождения института мировых судей / Л. И. Яковенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 2 (344). — С. 140-141. — URL: https://moluch.ru/archive/344/77438/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: суд, мировой суд, мировая юстиция, судебная система.

Исключение из полномочий полиции судебных дел стало причиной отделение власти судебной от административной. В результате мировой суд возник как суд по малозначительным делам, основную задачу которого составляло примирение сторон.

Мировой суд представлял собой самостоятельную подсистему в судоустройстве Российской империи и специализировался на разборе незначительных уголовных и гражданских споров, возникавших из повседневных отношений жителей конкретной местности [7,8]. Первую инстанцию мировой юстиции составляли единоличные участковые мировые судьи, второй инстанцией являлся съезд мировых судей, он выступал в качестве апелляционного суда, третьей инстанцией — кассационной — был Сенат [9]. В таком формате мировая юстиция существовала до реформы 1889 г. Необходимость решения крестьянского вопроса заставило правительство пойти по пути введения институтов, аналогичных мировым посредникам, что превращало мировой суд в ненужный орган. В силу этого практически были ликвидированы участковые мировые судьи. Они продолжали действовать только в столицах и крупных городах. Вместо участковых мировых судей вводились новые органы, различавшиеся по своим функциям. Одни из них являлись исключительно судебными — это были городской судья и уездный член окружного суда.

В ходе реформы местного суда 1912 г. мировая юстиция была вновь реформирована. Ревизии подверглись все нормы, связанные и с общим устройством мирового суда, и с судопроизводством, и с судебным управлением. Не стала исключением система цензов, претерпевшая корректировки в направлении расширения доступа лицам, имевшим юридическую компетенцию. Указанное стремление нашло отражение в ужесточении образовательного ценза.

22 ноября 1917 года Декретом о суде № 1 мировые суды были упразднены [1]. Более 80 лет мировая юстиция отсутствовала как таковая, и лишь на рубеже 80–90 — х годов XX века начался процесс возрождения этого звена судебной системы России. Данный процесс оказался непростым, так как проводился в болезненный период радикальных изменений во всех сферах государственной, экономической, политической и общественной жизни страны. Однако он отвечал назревшим потребностям общества в доступности правосудия, защите прав и свобод человека, регулировании имущественных споров и многих других.

Первым шагом на пути к возрождению мировой юстиции стала Концепция судебной реформы РСФСР [5]. Она была одобрена Верховным Советом РСФСР в октябре 1991 года. Согласно ей, мировые суды вводились в качестве судов первой инстанции и разделялись на два вида: участковых, действующих в пределах территории одного судебного участка, и специализированных (следственных, пенитенциарных и т. д.). Несмотря на то, что необходимость введения института мирового суда отвечала запросам общества и соответствовала реалиям времени, процедура его возрождения и законодательного закрепления растянулась на несколько лет. Мировой суд скупо и сухо упоминался в некоторых проектах Конституции: в одних содержались предложения о выборности мировых судей, в других и вовсе проговаривался вскользь [4, с. 73].

Окончательный вариант Конституции, принятый 12 декабря 1993 года в характеристике судоустройства, не имел никаких сведений о мировых судах [3]. Первая и на долгое время единственная норма, в которой говорилось о мировых судах, содержалась только в принятом в июне 1992 года Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Это было положение о порядке избрания мировых судей населением судебного округа на пять лет [2].

В рамках давно назревшего реформирования судебной системы, в 1994 году началась разработка проекта Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» [6]. Данный нормативно — правовой акт был направлен на регламентирование деятельности мирового суда, окончательно определял статус мирового судьи. Согласно ему, мировые судьи были отнесены к судебной системе субъектов Российской Федерации и выступали в качестве нижестоящей судебной инстанцией по отношению к районным (городским) судам. В проекте данного документа, как и в Концепции судебной реформы РСФСР, также чувствуется влияние дореволюционного опыта [4, с. 258].

Наконец, долгий и трудоемкий путь к возрождению мировой юстиции был пройден с принятием Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188 — ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» [10]. Именно он регламентирует центральные аспекты отправления мирового правосудия, определяет правовой статус мировых судей, предоставляет гарантии их статуса, определяет компетенцию рассматриваемых дел, выдвигает основные требования к кандидатам на должность мирового судьи. Но уже в первой статье закреплено противоречие правового статуса мировых судей: они являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, но входят в единую судебную систему страны, осуществляют правосудие от имени Российской Федерации и действуют в строго установленном законом порядке.

Таким образом, более чем за 20 лет существования в Российской Федерации мировая юстиция доказала свою жизнеспособность и актуальность. Несмотря на категоричные высказывания многих ученых и исследователей, подвергающих сомнению эффективность института мирового суда, хотелось бы надеяться, что процесс совершенствования правового регулирования для качественной защиты прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц будет продолжен и в дальнейшем.

Литература:

  1. Декрет СНК РСФСР от 24.11.1917 «О суде» // http://ivo.garant.ru
  2. Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» // https://base.garant.ru/10103670/
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // http://ivo.garant.ru
  4. Лонская, С. В. Институт мировой юстиции в России: историко-теоретическое правовое исследование: дис. … д — ра юрид. наук. — СПб., 2016. — 366 с.
  5. О Концепции судебной реформы в РСФСР: Постановление Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991 г. № 1801–1 // https://base.garant.ru/6318369/
  6. О Концепции судебной системы Российской Федерации: Постановление III (внеочередного) Всероссийского съезда судей (24–25 марта 1994) от 25.03.1994 г. // https: // base.garant.ru / 1785996 /
  7. Устав гражданского судопроизводства // Судебные уставы. Ч. I. СПб., 1867. Ст. 347
  8. Устав уголовного судопроизводства // Судебные уставы. Ч. II. СПб., 1867. Ст. 343
  9. Учреждение судебных установлений // Судебные уставы. Ч. III. СПб., 1867. Ст. 12–18, 42–63
  10. Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998 № 188 // https://base.garant.ru/12113961/
Основные термины (генерируются автоматически): мировая юстиция, мировой суд, Российская Федерация, мировой, суд, мировой судья, правовой статус мировых судей, судебная реформа РСФСР, судебная система, судья.


Похожие статьи

Особенности правового статуса мировых судей

Правовой статус мировых судей определяется их местом в системе государственных органов, а также

На данном этапе развития мировой юстиции статус мирового судьи отличается от статуса

мировой судья, Российская Федерация, судья, мировой, судебная система...

Правовое положение мирового судьи в судебной системе...

Ключевые слова: мировой судья, правовое положение, статус судьи, компетенция судьи. Правовой статус судей — это правовое положение судьи как

Вопрос о том какое место занимает мировой судья в судебной системе подлежит разрешению двумя способами.

Направления развития института мировых судей | Молодой ученый

«Мировой судья» — это судьи общей юрисдикции, которые входят в единую судебную систему и осуществляют правосудие по административным и

Мировая юстиция (институт мировых судей) современной России играет значимую роль в осуществлении правосудия...

Место мирового суда в судебной системе Российской...

В России мировой судья может осуществлять свои полномочия как единолично, так и в

Выделяют несколько способов разрешения вопроса о месте мирового суда в судебной

мировая юстиция, Российская федерация, мировой судья, субъект РФ, судья, мировой...

Двойственный характер положения мирового судьи в России

На данном этапе развития мировой юстиции статус мирового судьи отличает от статуса

О мировых судьях в Российской Федерации: федеральный закон от 17.12.1998 № 188-ФЗ (ред. от

мировой судья, Российская Федерация, судья, мировой, судебная система, статус...

Зарождение института мировых судей в РФ | Статья в журнале...

Ключевые слова: мировой суд, мировой судья, мировая юстиция, судебная реформа, история развития, законодательство. Первое упоминание о мировой юстиции относится к 1826 году. Наиболее активное движение в сторону создания системы мировых судей относится к...

Генезис института мировых судей в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: мировой суд, мировые судьи, судебная система, реформирование, судебная реформа.

В Российской империи институт мировых судей появился в 1864 году, в ходе буржуазных реформ Александра II, а именно его судебной реформы.

Об институте мировых судей в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: мировые судьи, институт мировых судей, статус мирового судьи.

Правовая основа института мировых судей в первую очередь заключена в Конституции Российской Федерации [1], в Федеральных конституционных законах от 31 декабря 1996г. №...

мировой судья, Российская Федерация, судебный участок...

Мировые судьи реализовывали свою власть единолично или коллегиально. Мировая юстиция была выборного типа, судьи выбирались уездными земскими

В 1866–1890 годах мировой суд реализовывал роль суда-примирителя. Безусловно, судебная реформа 1864 года не была...

Похожие статьи

Особенности правового статуса мировых судей

Правовой статус мировых судей определяется их местом в системе государственных органов, а также

На данном этапе развития мировой юстиции статус мирового судьи отличается от статуса

мировой судья, Российская Федерация, судья, мировой, судебная система...

Правовое положение мирового судьи в судебной системе...

Ключевые слова: мировой судья, правовое положение, статус судьи, компетенция судьи. Правовой статус судей — это правовое положение судьи как

Вопрос о том какое место занимает мировой судья в судебной системе подлежит разрешению двумя способами.

Направления развития института мировых судей | Молодой ученый

«Мировой судья» — это судьи общей юрисдикции, которые входят в единую судебную систему и осуществляют правосудие по административным и

Мировая юстиция (институт мировых судей) современной России играет значимую роль в осуществлении правосудия...

Место мирового суда в судебной системе Российской...

В России мировой судья может осуществлять свои полномочия как единолично, так и в

Выделяют несколько способов разрешения вопроса о месте мирового суда в судебной

мировая юстиция, Российская федерация, мировой судья, субъект РФ, судья, мировой...

Двойственный характер положения мирового судьи в России

На данном этапе развития мировой юстиции статус мирового судьи отличает от статуса

О мировых судьях в Российской Федерации: федеральный закон от 17.12.1998 № 188-ФЗ (ред. от

мировой судья, Российская Федерация, судья, мировой, судебная система, статус...

Зарождение института мировых судей в РФ | Статья в журнале...

Ключевые слова: мировой суд, мировой судья, мировая юстиция, судебная реформа, история развития, законодательство. Первое упоминание о мировой юстиции относится к 1826 году. Наиболее активное движение в сторону создания системы мировых судей относится к...

Генезис института мировых судей в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: мировой суд, мировые судьи, судебная система, реформирование, судебная реформа.

В Российской империи институт мировых судей появился в 1864 году, в ходе буржуазных реформ Александра II, а именно его судебной реформы.

Об институте мировых судей в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: мировые судьи, институт мировых судей, статус мирового судьи.

Правовая основа института мировых судей в первую очередь заключена в Конституции Российской Федерации [1], в Федеральных конституционных законах от 31 декабря 1996г. №...

мировой судья, Российская Федерация, судебный участок...

Мировые судьи реализовывали свою власть единолично или коллегиально. Мировая юстиция была выборного типа, судьи выбирались уездными земскими

В 1866–1890 годах мировой суд реализовывал роль суда-примирителя. Безусловно, судебная реформа 1864 года не была...

Задать вопрос