Возникновение мировой юстиции в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (189) январь 2018 г.

Дата публикации: 22.01.2018

Статья просмотрена: 1842 раза

Библиографическое описание:

Омельченко, А. И. Возникновение мировой юстиции в России / А. И. Омельченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 3 (189). — С. 137-139. — URL: https://moluch.ru/archive/189/47987/ (дата обращения: 25.04.2024).



При рассмотрении истории формирования института мировых судей, необходимо уточнить, что понимается под понятием «мировой судья». Гражданам, которые не сталкиваются непосредственно с правом, смысл рассматриваемого термина до сих пор остается не ясным, они понимают его как синоним к слову «всемирный», думая, что речь идет о каком-либо международном органе. Однако и профессиональные юристы не обладают обширными познаниями о его содержании и формах. Российское законодательство сформулировало определение термина «мировой судья» как судью общей юрисдикции субъектов РФ, входящего в единую судебную систему Российской Федерации [1]. В разных справочниках и словарях определение мирового суда многообразно, все же сходится в том, что это суд первой инстанции по мелким уголовным и гражданским делам [2, с. 395], низшее звено судебной системы [3, ст. 102].

Первоначально авторы, разрабатывающие законопроекты, рекомендовали основать мировой суд в 19 веке. В 1858 году инициатива об образовании мирового суда была одобрена. Спустя пару лет в России начался непростой процесс с технической и организационной, юридической точки зрения, отмена крепостного права и освобождение крестьян, это событие побудило огромное количество имущественных споров помещиков с крестьянами о распределении усадеб на наделы, вопросов по оформлению и претворению в жизнь уставных грамот и т. д. И в 1864 году для решения этих конфликтов интересов Александр II формирует мировой суд, его компетенция регулировалась Уставом уголовного судопроизводства, Уставом гражданского судопроизводства, Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Учреждением судебных установлений.

Территория государства делилась на мировые округа, последние подразделялись на участки, в каждом участке имелся участковый мировой судья. Судебные участки формировались исходя из численности населения, на один судебный участок предполагалось от 25 до 35 тысяч жителей [4, с. 69]. Мировые судьи реализовывали свою власть единолично или коллегиально. Мировая юстиция была выборного типа, судьи выбирались уездными земскими собраниями и городскими думами, впрочем низшие классы общества не имели доступа на рассматриваемую должность из-за большого имущественного и образовательного ценза, кроме того, рассматриваемая должность не всегда финансировалась, за свою деятельность плату получали участковые и добавочные судьи, а не получали вознаграждение почетные и участковые, поэтому ее могли себе позволить только состоятельные граждане. Рассматриваемая модель мировой юстиции относилась к непрофессиональному типу, она не предполагала наличия юридического образования. К кандидатам на должность судьи предъявлялись и нравственные требования: не избирались лица, которые находились под следствием или судом за преступления и проступки, а также лица подвергавшиеся заключению в тюрьму или иному более строгому наказанию по судебным приговорам за противозаконные действия, а также те, кто был привлечен к ответственности за преступления и проступки, влекущие за собой такие наказания, и не был оправдан судебным приговором, исключенные из службы по суду или из духовного ведомства за пороки, а также из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат, лица, объявленные несостоятельными должниками, состоящие под опекой за расточительство, священнослужители, церковнослужители [5, с. 96]. Почетные и участковые мировые судьи исполняли свои полномочия 3 года.

Мировые судьи разбирали дела «о менее важных преступлениях и проступках», за которые предусматривались такие наказания, как кратковременный арест (до трех месяцев), заключение в работный дом на срок до года, денежные взыскания на сумму не свыше 300 рублей, дела по личным обязательствам и договорам (на сумму до 300 руб.), дела, связанные с возмещением ущерба на сумму не свыше 500 руб., иски за оскорбление и обиду, дела об установлении прав на владение.

Надзор за решениями мировых судов осуществлял Сенат в виде его кассационных департаментов, в связи с этим мировые суды не образовывали автономную и обособленную систему.

Съезд мировых судей — это скопление участковых и почетных судей, выполняющих роль высшей судебно-мировой инстанции, работающий в периодическом режиме. В соответствии со статьей 51 Учреждений судебных установлений съезд принимал окончательное решение по делу, рассматривал просьбы и протесты в кассационном порядке, таким образом одновременно выполнял роль апелляционной и кассационной инстанции. Съездом избирался председатель, который обладал стандартными организационными полномочиями, закон не предполагал должности заместителя председателя, поэтому в случае если съезд подразделялся на гражданское и уголовное отделения, то одно возглавлялось председателем, а другое временным председателем, избираемым съездом [6, с. 144]. На непременного члена мирового суда возлагались приготовительные распоряжения по делам, которые подлежащие рассмотрению съездом, и другие обязанности, порученные на него уставами уголовного и гражданского судопроизводства [7, ст. 57]. В работе съезда принимал участие товарищ прокурора окружного суда, который предъявлял прокурорские заключения, зафиксированные в Уставе гражданского судопроизводства и Уставе уголовного судопроизводства. Техническое обеспечение работы съезда обеспечивалось секретарями и помощниками, проведение в жизнь решений вверялось судебным приставам, пребывающим при мировых съездах.

В 1866–1890 годах мировой суд реализовывал роль суда-примирителя. Безусловно, судебная реформа 1864 года не была одновременно осуществлена в жизнь сразу на всей территории Российской империи, в 1870 году мировые суды сформированы в 23 губерниях, хотя запланировано было ввести в 44. В Польше и девяти западных губерниях мировые суды функционировали в 1871–1875 гг., в Северо-Западном и Юго-Западном краях — в 1880-х, в Сибири — в 1890-х [8, с. 87]. Судебная реформа была завершена с принятием в 1899 году указа о ее завершении.

Законом от 15 июня 1912 г. «О преобразовании местного суда» были исправлены ошибки в организации деятельности мирового суда, а именно, волостные суды были включены в единую систему местной юстиции, изменились цензовые требования к мировым судьям, изменился порядок определения судебных участков и т. п., впрочем реформирование судоустройства на базе данного нормативно-правового акта коснулось некоторые регионы страны, первая мировая война и революционные события начала века стали препятствиями в реализации закона в полном объеме.

Институт мировых судей проработало вплоть до 1917 года, безусловно, за этот период он корректировался и изменялся, однако Декретом No1 «О суде» принятым Совнаркомом 24 ноября 1917 года деятельность мировых судей была приостановлена на период существования советской власти [9, с. 237], так окончился первый этап формирования института мировых судей в нашем государстве, все-таки этим актом мировая юстиция практически была уничтожена и заменена местными судами, которые состояли из 2 очередных заседателей и постоянного местного судьи [6, с. 141].

Следующий этап формирования института мировых судей вытекает из остро обозначавшийся в конце 1990-х годов необходимостью модификации судебной системы, последняя стала не в состоянии обработать тот объем работы и возложенные на нее задачи. Возрождение мировой юстиции вначале закрепила Концепция судебной реформы РСФСР от 24 октября 1991 года No1801–1, этот документ подразумевал более важное положение мировых судов чем существующее в современное время и выделял участковых (территориальных) мировых судей и специализированных [10, с. 337]. Следующим шагом было принятие 23 октября 1996 года Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», закрепившим мировые суды в системе судов России.

17 декабря 1998 года Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» был принят, в современной России идеи института мировых судей стали реализовываться, в порядке воплощения рассматриваемого закона был принят Федеральный закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в Российской Федерации», а также в субъектах Российской Федерации были приняли законы о мировых судьях субъектов Российской Федерации.

В общем, изучая исторический опыт реформ Александра II, необходимо заметить их схожесть с современной судебной системой. Проводя дальнейшую модификацию мировой юстиции, на наш взгляд, необходимо продолжать усваивать основные тенденции ее реформирования, заложенные в XIX веке, о также необходимо избегать ошибок законодателей, и на законодательном уровне закрепить терминологию рассматриваемого института, в том числе дать определение понятию «мировой судья». При формировании определения «мировой судья» необходимо указать, что это должностное лицо, назначаемое центральными или местными органами власти, осуществляющее правосудие единолично. На данный момент существует много проблем с функционированием мирового суда, но увеличение числа заявлений, рассматриваемых мировыми судами, говорит о росте доверия к нему со стороны населения. На наш взгляд, создание двухуровневой системы мировой юстиции, в которой мировые судьи исполняли правосудие как суд первой инстанции, а мировой суд взял на себя роль апелляционной инстанции, уменьшило бы нагрузку на федеральных судей.

Литература:

  1. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) «О судебной системе Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12834/
  2. Энциклопедический словарь — М.- 1994. — С. 395
  3. Глоссарий — М.- 2003.—С. 102
  4. Лонская С. В. Очерки истории мировой юстиции Российской империи (1864–1917 гг): монография — Москва, — 2013.- — С. 69
  5. Кузьминых А. В. Возрождение мировой юстиции в России: возможности и опыт исторической преемственности / Вестник ПАГС — 2010. — С. 96
  6. Волосатых Е. А. Место мировой юстиции в судебной системе Российской империи и Российской Федерации (сравнительно-правовой анализ) / Вестник Нижегородской академии МВД России — 2015 — № 2(30) — С. 144
  7. Учреждение судебных установлений — ст. 57 [Электронный ресурс]. URL: http://constitution.garant.ru/history/act1600–1918/3450/
  8. Ванькина Е. А. Об истории становления и развития мировой юстиции в России / Журнал социально-политические науки — 2011. — № 1 — С. 87
  9. Власенко И. Г. К истории возникновения института мировых судей в России / ЮридЖурн — 2007 — № 3 — С. 237
  10. Ветров П. В. Роль мирового суда в судебной реформе современной России / Вестник ТГУ — 2007. — № 12 — С. 141
Основные термины (генерируются автоматически): мировой суд, мировая юстиция, мировой, Российская Федерация, судья, гражданское судопроизводство, суд, судебная система, судебная реформа, уголовное судопроизводство.


Похожие статьи

Место мирового суда в судебной системе Российской...

Российская Федерация, мировой суд, мировой судья, суд, районный суд, единая судебная система, исполнительная власть, общая юрисдикция, мировой суд субъектов, судебная система России.

Судебная реформа 1864 г. и ее влияние на развитие...

Ключевые слова: суд, следователь, реформа, судебный следователь, мировой суд, прокурор, правовое государство, судебная власть.

Это касалось не только политической юстиции. Суд, при осуществлении уголовного и гражданского судопроизводства, не был в полной мере...

Направления развития института мировых судей

«Мировой судья» — это судьи общей юрисдикции, которые входят в единую судебную систему и осуществляют правосудие по административным и уголовным делам, наказание за которые не может

Судопроизводство за последние годы в России претерпело изменения.

Судебная реформа 1864 г. как важный этап в становлении...

Судебная реформа, Россия, мировой судья, судебная власть, Устав, мировой суд, Российская империя, мировая юстиция, основной посыл, российское правосудие.

Правовое положение мирового судьи в судебной системе...

В статье рассмотрены особенности правового положения и статуса мирового судьи в Российской Федерации. Ключевые слова: мировой судья, правовое положение, статус судьи, компетенция судьи.

Концепция развития судебной системы в России

Судебная реформа возродила в России институт мировых судей. Для реформирования современной системы судов принимается Федеральный конституционный закон

3. Михайлов М. М. История образования и развития системы русского гражданского судопроизводства.

Особенности организации деятельности мировых судей (часть 3)

мировой судья, Российская Федерация, судебный участок, судья, мировой, помощник судьи, Россия, Судебный департамент, мировая юстиция, Верховный суд.

Об институте мировых судей в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: мировые судьи, институт мировых судей, статус мирового судьи.

Основные термины (генерируются автоматически): мировая юстиция, Российская федерация, мировой судья, субъект РФ, судья, мировой суд, законодательный уровень, Федеральный...

Ключевые судебные реформы 2008–2015 годов и их оценка

суд, общая юрисдикция, апелляционная инстанция, уголовное судопроизводство, судебная система, реформа, дело, упрощенный порядок, Государственная Дума, Высший Арбитражный Суд.

Похожие статьи

Место мирового суда в судебной системе Российской...

Российская Федерация, мировой суд, мировой судья, суд, районный суд, единая судебная система, исполнительная власть, общая юрисдикция, мировой суд субъектов, судебная система России.

Судебная реформа 1864 г. и ее влияние на развитие...

Ключевые слова: суд, следователь, реформа, судебный следователь, мировой суд, прокурор, правовое государство, судебная власть.

Это касалось не только политической юстиции. Суд, при осуществлении уголовного и гражданского судопроизводства, не был в полной мере...

Направления развития института мировых судей

«Мировой судья» — это судьи общей юрисдикции, которые входят в единую судебную систему и осуществляют правосудие по административным и уголовным делам, наказание за которые не может

Судопроизводство за последние годы в России претерпело изменения.

Судебная реформа 1864 г. как важный этап в становлении...

Судебная реформа, Россия, мировой судья, судебная власть, Устав, мировой суд, Российская империя, мировая юстиция, основной посыл, российское правосудие.

Правовое положение мирового судьи в судебной системе...

В статье рассмотрены особенности правового положения и статуса мирового судьи в Российской Федерации. Ключевые слова: мировой судья, правовое положение, статус судьи, компетенция судьи.

Концепция развития судебной системы в России

Судебная реформа возродила в России институт мировых судей. Для реформирования современной системы судов принимается Федеральный конституционный закон

3. Михайлов М. М. История образования и развития системы русского гражданского судопроизводства.

Особенности организации деятельности мировых судей (часть 3)

мировой судья, Российская Федерация, судебный участок, судья, мировой, помощник судьи, Россия, Судебный департамент, мировая юстиция, Верховный суд.

Об институте мировых судей в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: мировые судьи, институт мировых судей, статус мирового судьи.

Основные термины (генерируются автоматически): мировая юстиция, Российская федерация, мировой судья, субъект РФ, судья, мировой суд, законодательный уровень, Федеральный...

Ключевые судебные реформы 2008–2015 годов и их оценка

суд, общая юрисдикция, апелляционная инстанция, уголовное судопроизводство, судебная система, реформа, дело, упрощенный порядок, Государственная Дума, Высший Арбитражный Суд.

Задать вопрос