Зарождение института мировых судей в РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (260) май 2019 г.

Дата публикации: 03.06.2019

Статья просмотрена: 3527 раз

Библиографическое описание:

Сиганова, А. И. Зарождение института мировых судей в РФ / А. И. Сиганова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 22 (260). — С. 363-365. — URL: https://moluch.ru/archive/260/59868/ (дата обращения: 24.04.2024).



Актуальность данной темы определяется тем, что хронологию возникновения и развития мировой юстиции в России трудно определить четко, так как практически все исследователи предлагают периоды, которые удалены друг от друга достаточно продолжительными этапами. Данный факт не только усложняет установление хронологических границ возникновения и развития данного института, но и делает невозможным однозначную его датировку. В итоге в периодизации института мировых судей проявляется определенная условность хронологических границ, в рамках которых развивался и формировался объект исследования.

Ключевые слова: мировой суд, мировой судья, мировая юстиция, судебная реформа, история развития, законодательство.

Первое упоминание о мировой юстиции относится к 1826 году. Наиболее активное движение в сторону создания системы мировых судей относится к периоду судебного реформирования 1864 г. С данного момента историография становления института мировых судей поддается конкретной датировке. В соответствии с Судебными уставами от 20 ноября 1864 г. в России начинается введение первых пореформенных судебных учреждений — мировых судов, которые были приписаны к окружным судам.

Сторонники считали становление института мировых судей важной мерой в развитии судебной системы по причине того, что легкие, не представляющие значимости дела, переходят к судьям, которые и занимаются преимущественно подобными делами. Итогом такого реформирования станет то, что с территориальной точки зрения правосудие станет намного ближе к народу, следовательно, станет для населения наиболее доступным, что будет способствовать оперативному рассмотрению судебных дел.

К большому сожалению, либеральное законодательство 1864 г. практически с первых же дней своего существования было подвергнуто изменениям не в лучшую сторону, так как, по меткому выражению И. В. Гессена, оно «вошло в государственный организм инородным телом». Эти изменения в историографии получили такие названия как: «контрреформирование», «подправление», «кризис», и по своей сути сводились к одному: не позволить развиваться усилению судебной власти, не позволить демократизации в судопроизводстве и сделать все, чтобы вернуть развитие к административной системе управления. В результате в стране стали вводиться специальные положения, которые стали ограничивать права и свободы человека.

До 1889 г. Правительством не принималось каких-либо мер в данном направлении, до тех пор пока не было принято в продолжающейся «судебной контрреформе» очередное наиболее реакционное «Положение о земских участковых начальниках», благодаря которому окончательно был разрушен принцип разделения судебной и административной властей. Данным законом был практически полностью уничтожен институт мировой юстиции.

Таким образом, еще задолго до наступления событий, связанных с Октябрьской революцией 1917 г., исполнительной властью, которая возглавлялась Императором, был нанесен удар по либеральному законодательству 1860-х годов по судебной системе России. Данный тезис подтверждается так же и Постановлением Временного правительства от 25 марта 1917 г., где регламентировались положения, согласно которым независимость суда стала пустым звуком, гласность исчезала по первому желанию администрации. Военный суд стал обычным явлением. Итогом данных преобразований, стало то, что среди населения появилось недоверие к суду.

Также важно отметить, что достаточно серьезные преобразования претерпевает система местных судов при Временном правительстве. Министерство юстиции окончательно упраздняет должности земских начальников и кандидатов на эти должности. Судебные функции земства передаются временным судам, а административные функции — уездным комиссарам, что способствует явному разделение административных и судебных функций [3].

Временным правительством были созданы временные суды. Временные суды действовали в составе мирового судьи (председателя), выборного представителя от армии и выборного представителя из числа рабочих. К подсудности временных судов относились дела об агитации против нового строя, о продаже спиртных напитков, о сокрытии торговцами продовольствия, о кражах, хулиганстве и т. д.

После долгих лет забвения, упоминание о мировой юстиции впервые прозвучало при принятии Постановления Верховного Совета РСФСР 24 октября 1991 г. «О Концепции судебной реформы в РСФСР». В данном постановлении регламентировалось, что мировые суды — это суды первой инстанции. Специфическая черта института мировых судей заключается в том, что они подразделяются на участковых (территориальных) и специализированных (следственных, пенитенциарных и т. д.). Участковые (территориальные) — разрешают уголовные, гражданские дела, дела об административных правонарушениях, на специализированные возлагаются контрольные функции там, где под угрозу подпадают свободы и права человека [8].

Вопросы о создании и развитии мировой юстиции в России вызвало большой резонанс в юридических и научных кругах. Безусловно, оно имело многочисленное количество сторонников, но были и противники. Важно отметить, что сейчас споры о необходимости и целесообразности введения института мировой юстиции поутихли, так как польза мирового суда очевидна, а сомнения и опасения противников оказались однозначно преувеличены.

Например, противники создания системы мировых судов выдвигали предложения по ограничению проведения судебной реформы только увеличением штатной численности судей районного звена, тем самым, они предполагали, что будет решена проблема по снижению рабочей нагрузки на судей районного звена. Однако, с принятием ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», регламентируется четкое обозначение действующих в Российской Федерации судов. К ним относятся федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ, которые составляют вместе судебную систему РФ [4].

Важно отметить, что появление в современной системе мировой юстиции позволило:

во-первых, снизить нагрузку на федеральных судей;

во-вторых, максимально приблизить правосудие к населению;

в-третьих, повлекло за собой изменение подсудности дел, упростилась процедуры обращения граждан к суду;

в-четвертых, упростилась процедура рассмотрения дел [9].

На основании вышеизложенного, важно отметить, что институт развития мирового судейства в РФ в процессе своего становления претерпел значительное количество изменений. На современном этапе этот институт в России перенял большое количество нововведений, в том числе и от зарубежных стран. Главной и самой важной причиной возрождения и восстановления института мирового судейства стала необходимость обеспечения доступности правосудия, именно этот фактор и стал решающим в развития рассматриваемого правового явления.

Необходимо отметить, что предложенная хронология становления института мировой юстиции в настоящем исследовании позволяет проследить этапы организации становления института мирового суда, сравнить его с предшествующим дореформенным и последующим пореформенным качественным состоянием, рассмотреть закономерности его развития и степень преемственности.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). // Российская газета. 1993. № 247.
  2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Российская газета, № 3, 06.01.1997
  3. Максимов В. В. Мировая юстиция: проблемы и перспективы // Журнал российского права. 2015. № 9. С. 44.
  4. Сачков А. Н. Российская мировая юстиция: институционально-правовые основы // Российская академия правосудия. Ростов н/Д, 2017. С. 22.
  5. Виленский Б. В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 2015.
  6. Лонская С. В. Мировой суд в России (1864–1917 гг.): историко-правовое исследование. М., 2012.
  7. Терентьев Р. В. Реформа местного суда в России в начале XX в. (историко-правовой аспект): автореф. дис.... канд. юрид. наук. СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2015.
  8. Ведомости ВС РСФСР. 1991. N 44. Ст. 1435.
  9. Собрание законодательства РФ. 2001. № 2. Ст. 163.
Основные термины (генерируются автоматически): мировая юстиция, Россия, суд, мировой суд, судебная реформа, Временное правительство, выборный представитель, либеральное законодательство, мировое судейство, мировой судья.


Похожие статьи

Институт мировых судей в дореволюционной России

Правовое положение мирового судьи в судебной системе... Мировой судья — это судья общей юрисдикции, осуществляющий правосудие по некоторым гражданским делам, а также по. Воссоздание в России мировой юстиции было продиктовано потребностью разрешения...

Место мирового суда в судебной системе Российской Федерации

В России мировой судья может осуществлять свои полномочия как единолично, так и в

Выделяют несколько способов разрешения вопроса о месте мирового суда в судебной

Второй способ признает мирового судью представителем местного суда, который входит в...

Возникновение мировой юстиции в России | Статья в журнале...

Мировая юстиция была выборного типа, судьи выбирались уездными земскими

Возрождение мировой юстиции вначале закрепила Концепция судебной реформы РСФСР

Ветров П. В. Роль мирового суда в судебной реформе современной России / Вестник ТГУ

«Мировой судья» — это судьи общей юрисдикции, которые входят в единую судебную...

Об институте мировых судей в России | Статья в журнале...

Исторически зарождение в России института мировой юстиции происходит в 1864 году, и, как известно, существовавшая на тот момент судебная система была несовершенной, не доработанной и не отвечала тем требованиям и нормам, которые возлагались на мировой суд...

Правовое положение мирового судьи в судебной системе...

Мировой судья — это судья общей юрисдикции, осуществляющий правосудие по некоторым

Вопрос о том какое место занимает мировой судья в судебной системе подлежит

Воссоздание в России мировой юстиции было продиктовано потребностью разрешения...

Проблемы организации деятельности мировых судей...

Мировая юстиция, на мой взгляд, на сегодняшний день не является до конца сформированным звеном в судебной системе РФ. Поэтому, необходимо сформировать все острые проблемы и не останавливаться на достигнутом в развитии организации деятельности мировых судей в РФ.

Направления развития института мировых судей | Молодой ученый

«Мировой судья» — это судьи общей юрисдикции, которые входят в единую судебную систему и осуществляют правосудие по административным и

Мировая юстиция (институт мировых судей) современной России играет значимую роль в осуществлении правосудия...

Историческое развитие института районных (городских) судов...

В результате проведения в России судебной реформы 1864 года было создано две системы судов

Судьи окружных судов назначались царем по представлению министра юстиции.

Во время первой мировой войны правительственный аппарат перестраивался на военный лад...

Мировая юстиция как элемент общественного правосудия

Библиографическое описание: Саркисов С. О. Мировая юстиция как элемент общественного

Воссозданная в современной России модель мировой юстиции претерпевает нелегкие

Если говорить о России, то можно упомянуть и о братчинах по Псковской судебной грамоте, и о...

Похожие статьи

Институт мировых судей в дореволюционной России

Правовое положение мирового судьи в судебной системе... Мировой судья — это судья общей юрисдикции, осуществляющий правосудие по некоторым гражданским делам, а также по. Воссоздание в России мировой юстиции было продиктовано потребностью разрешения...

Место мирового суда в судебной системе Российской Федерации

В России мировой судья может осуществлять свои полномочия как единолично, так и в

Выделяют несколько способов разрешения вопроса о месте мирового суда в судебной

Второй способ признает мирового судью представителем местного суда, который входит в...

Возникновение мировой юстиции в России | Статья в журнале...

Мировая юстиция была выборного типа, судьи выбирались уездными земскими

Возрождение мировой юстиции вначале закрепила Концепция судебной реформы РСФСР

Ветров П. В. Роль мирового суда в судебной реформе современной России / Вестник ТГУ

«Мировой судья» — это судьи общей юрисдикции, которые входят в единую судебную...

Об институте мировых судей в России | Статья в журнале...

Исторически зарождение в России института мировой юстиции происходит в 1864 году, и, как известно, существовавшая на тот момент судебная система была несовершенной, не доработанной и не отвечала тем требованиям и нормам, которые возлагались на мировой суд...

Правовое положение мирового судьи в судебной системе...

Мировой судья — это судья общей юрисдикции, осуществляющий правосудие по некоторым

Вопрос о том какое место занимает мировой судья в судебной системе подлежит

Воссоздание в России мировой юстиции было продиктовано потребностью разрешения...

Проблемы организации деятельности мировых судей...

Мировая юстиция, на мой взгляд, на сегодняшний день не является до конца сформированным звеном в судебной системе РФ. Поэтому, необходимо сформировать все острые проблемы и не останавливаться на достигнутом в развитии организации деятельности мировых судей в РФ.

Направления развития института мировых судей | Молодой ученый

«Мировой судья» — это судьи общей юрисдикции, которые входят в единую судебную систему и осуществляют правосудие по административным и

Мировая юстиция (институт мировых судей) современной России играет значимую роль в осуществлении правосудия...

Историческое развитие института районных (городских) судов...

В результате проведения в России судебной реформы 1864 года было создано две системы судов

Судьи окружных судов назначались царем по представлению министра юстиции.

Во время первой мировой войны правительственный аппарат перестраивался на военный лад...

Мировая юстиция как элемент общественного правосудия

Библиографическое описание: Саркисов С. О. Мировая юстиция как элемент общественного

Воссозданная в современной России модель мировой юстиции претерпевает нелегкие

Если говорить о России, то можно упомянуть и о братчинах по Псковской судебной грамоте, и о...

Задать вопрос