Связь категорий «конкурентоспособность» и «экономическая безопасность предприятия» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №1 (343) январь 2021 г.

Дата публикации: 29.12.2020

Статья просмотрена: 762 раза

Библиографическое описание:

Дунин, В. В. Связь категорий «конкурентоспособность» и «экономическая безопасность предприятия» / В. В. Дунин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 1 (343). — С. 173-175. — URL: https://moluch.ru/archive/343/77176/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье раскрыто значение понятия « экономическая безопасности предприятия» , определены основные угрозы , влияющие на его функционирование, а также установлена связь с категорией «конкурентоспособность».

Ключевые слова: экономическая безопасность, финансовая безопасность конкурентоспособность, концепция конкурентоспособности, стабильное развитие.

The article presents the meaning of the concept of «economic security of the enterprise», defines the main threats affecting its functioning, and also establishes a link with the category of «competitiveness».

Keywords: economic security, financial security, competitiveness, concept of competitiveness, stable development.

В последнее время особую актуальность приобрела проблема повышения экономической безопасности государства, региона или отдельного хозяйствующего субъекта. Однако, несмотря на возросший интерес отечественных и зарубежных ученых и бизнесменов к ней, следует отметить, что происходящие изменения в основном посвящены различным аспектам национальной и региональной безопасности и в гораздо меньшей степени вопросам экономической безопасности предприятий.

Экономическая безопасность является важнейшей характеристикой финансово-хозяйственной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Сегодня, в условиях перехода к цифровой экономике, обеспечение экономической безопасности становится не только стратегически важной задачей, но, можно утверждать, что экономическая безопасность дает предприятию преимущества в условиях жестокой конкуренции.

Экономическая безопасность — это состояние предприятия, характеризующееся устойчивым превышением доходов над расходами, свободным маневрированием средствами предприятия и их эффективным использованием, бесперебойным производственным процессом и реализацией продукции. Это означает, что экономическая безопасность напрямую связана с экономической ситуацией на предприятии [2].

Раскрывая содержание экономической безопасности, можно выделить внутренние факторы экономической ситуации, к которым относятся отраслевая принадлежность, структура продукции, состояние собственности и другие, а также внешние факторы — влияние экономических условий управления, уровень доходов населения, налогово-кредитная политика государства, внешнеэкономические отношения и др.

Хозяйствующий субъект не в состоянии влиять на внешние факторы, он может только адаптироваться к их воздействию, в то время как внутренние факторы полностью контролируются хозяйствующим субъектом.

Основными составляющими экономической безопасности предприятия являются: ресурсная, техническая, технологическая, финансовая, социальная защита [1]. Каждый из компонентов оценивается с использованием ряда качественных или количественных индикаторов-показателей. Однако, несмотря на то, что экономическая безопасность считается интуитивно понятной категорией, в настоящее время нет единого мнения о ее количественном выражении.

Основой рыночной экономики является конкуренция и смежное понятие «конкурентоспособность». В широком смысле, конкурентоспособность предприятия — это способность осуществлять прибыльную экономическую деятельность в условиях высокой конкуренции [3].

Однако эта концепция является многомерной. Например, важнейшим элементом конкурентоспособности предприятия является конкурентоспособность продукта. Многие экономисты подразумевают под этим соответствием рыночным условиям, специфическим требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и другим условиям его реализации (цена, сервис, реклама, сроки доставки и каналы распространения). Конкурентоспособность предприятия подразумевает также его способность осуществлять эффективный экономический контакт с потребителями, поставщиками и конкурентами [4].

Для дальнейшего стабильного развития предприятия, обеспечения его экономической безопасности необходима оценка конкурентоспособности предприятий. Анализ конкурентных позиций предприятия на рынке предполагает выявление его сильных и слабых сторон, а также тех факторов, которые в той или иной степени влияют на отношение потребителей к предприятию и, как следствие, на изменение его доли в продажах на конкретном товарном рынке [5].

Экономическая безопасность предприятия является важным фактором не только для руководства или собственников, но и для других субъектов хозяйствования: государства, внебюджетных фондов, работников, покупателей, поставщиков и подрядчиков, обслуживающих и коммерческих банков, и прежде всего для инвесторов.

Таким образом, если предприятие безопасно с экономической точки зрения, то оно имеет преимущество перед другими предприятиями такого же профиля в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе поставщиков и подборе квалифицированного персонала. Кроме того, принципы его деятельности не вступают в противоречие с государством и обществом, поскольку предприятие своевременно уплачивает налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату работникам и работникам, дивиденды акционерам и гарантирует возврат кредитов и процентов по ним банкам.

Стоит также отметить, чем выше безопасность предприятия, тем больше оно не зависит от неожиданных изменений рыночной ситуации и, следовательно, тем меньше риск оказаться на грани банкротства.

Таким образом, по мнению автора, конкурентоспособность предприятия является одним из важнейших факторов обеспечения экономической безопасности. Чем более конкурентоспособным является предприятие, тем стабильнее и жизнеспособнее оно оказывается перед лицом угроз, которые постоянно возникают как на мировом, так и на внутреннем рынке.

Литература:

  1. Безденежных Т. И., Шарафанова Е. Е. Финансовая безопасность в системе региональной экономической безопасности //Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. — 2019. — №. 3–92 с.
  2. Кривякин К. С., Карякина Д. С. Основы разработки стратегии экономической безопасности предприятия // ЭКОНОМИНФО. 2017. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovy-razrabotki-strategii-ekonomicheskoy-bezopasnosti-predpriyatiya — Дата обращения: 25.06.2019
  3. Касперович С. А. Дербинская Е. А. Экономическая безопасность предприятия: сущность, цели и направления обеспечения // Труды БГТУ. Серия 5: Экономика и управление. 2016. № 7 С. 278–282
  4. Ивашкин Г. А. Взаимосвязь конкурентоспособности и экономической безопасности предприятия [Электронный ресурс] / Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2017. № 3 (33). Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimosvyaz-konkurentosposobnosti-i-ekonomicheskoy-bezonasnosti-predpriyatiya — Дата обращения: 11.06.2019
  5. Гудкова О. Ю. К вопросу об угрозах экономической безопасности [Электронный ресурс] / Вестник ТГУ. 2010. № 7. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-ob-ugrozah-ekonomicheskoy-bezopasnosti — Дата обращения: 17.06.2019.
Основные термины (генерируются автоматически): экономическая безопасность, конкурентоспособность предприятия, предприятие, рыночная экономика, хозяйствующий субъект, экономическая безопасность предприятия, экономическая ситуация.


Ключевые слова

экономическая безопасность, финансовая безопасность конкурентоспособность, концепция конкурентоспособности, стабильное развитие

Похожие статьи

Конкурентоспособность как фактор обеспечения...

 Статья посвящена концепции экономической безопасности, которая подразумевает, что конкурентоспособность — это ключевой фактор экономической безопасности предприятия. Ключевые слова: экономическая безопасность, финансовая безопасность, конкуренция...

Экономическая безопасность предприятия имеет достаточно...

Экономическая безопасность предприятия — это состояние защищённости жизненно важных интересов предприятия от негативного влияния внешних и внутренних угроз. Уровень экономической безопасности предприятия зависит от множества факторов, таких как...

Механизмы и инструменты создания эффективной системы...

В экономической науке немало ученых посвятили свои труды экономической безопасности предприятия. В статье определены основные теоретические подходы к трактовке понятия «экономическая безопасность предприятия», сформулированы цели и задачи...

Дефиниции понятия «Экономическая безопасность предприятия»

Ключевые слова: экономическая безопасность предприятия, экономическая угроза

Экономическую безопасность — состояние экономики и производительных сил общества с

Экономическая безопасность предприятия — такое состояние предприятия, при котором...

Актуальные вопросы создания системы экономической...

Опираясь на данное определение, выведем понятие экономической безопасности предприятия. Экономическая безопасность предприятия — это его состояние, а именно состояние его защищенности от влияния внешних и внутренних негативных факторов...

экономическая безопасность предприятия, оценка уровня...

Ввиду этого экономическая безопасность предприятий становится наиболее приоритетной в ряду проблем рыночной экономики. Изначально, в частности, в публикациях начала 90-х годов ХХ века, понятие «экономическая безопасность предприятия» (ЭПБ) рассматривалось в...

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта как...

Определим, что понимается под экономической безопасностью организации. В целом экономическую безопасность организации можно определить как состояние, при котором

11. Содержание системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

Внутренний контроль и экономическая безопасность...

Сажина, С. С. Внутренний контроль и экономическая безопасность предприятия / С. С. Сажина, В. В. Таралина.

В процессе изучения самой категории экономической безопасности хозяйствующего субъекта многие авторитетные авторы делают логичный и обоснованный...

К вопросу об обеспечении экономической безопасности...

В нынешних условиях вопрос об обеспечении экономической безопасности становится важным и актуальным для любой организации. Но еще более важно не забывать о комплексности мероприятий для поддержания целостности организации в этом направлении.

Похожие статьи

Конкурентоспособность как фактор обеспечения...

 Статья посвящена концепции экономической безопасности, которая подразумевает, что конкурентоспособность — это ключевой фактор экономической безопасности предприятия. Ключевые слова: экономическая безопасность, финансовая безопасность, конкуренция...

Экономическая безопасность предприятия имеет достаточно...

Экономическая безопасность предприятия — это состояние защищённости жизненно важных интересов предприятия от негативного влияния внешних и внутренних угроз. Уровень экономической безопасности предприятия зависит от множества факторов, таких как...

Механизмы и инструменты создания эффективной системы...

В экономической науке немало ученых посвятили свои труды экономической безопасности предприятия. В статье определены основные теоретические подходы к трактовке понятия «экономическая безопасность предприятия», сформулированы цели и задачи...

Дефиниции понятия «Экономическая безопасность предприятия»

Ключевые слова: экономическая безопасность предприятия, экономическая угроза

Экономическую безопасность — состояние экономики и производительных сил общества с

Экономическая безопасность предприятия — такое состояние предприятия, при котором...

Актуальные вопросы создания системы экономической...

Опираясь на данное определение, выведем понятие экономической безопасности предприятия. Экономическая безопасность предприятия — это его состояние, а именно состояние его защищенности от влияния внешних и внутренних негативных факторов...

экономическая безопасность предприятия, оценка уровня...

Ввиду этого экономическая безопасность предприятий становится наиболее приоритетной в ряду проблем рыночной экономики. Изначально, в частности, в публикациях начала 90-х годов ХХ века, понятие «экономическая безопасность предприятия» (ЭПБ) рассматривалось в...

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта как...

Определим, что понимается под экономической безопасностью организации. В целом экономическую безопасность организации можно определить как состояние, при котором

11. Содержание системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта.

Внутренний контроль и экономическая безопасность...

Сажина, С. С. Внутренний контроль и экономическая безопасность предприятия / С. С. Сажина, В. В. Таралина.

В процессе изучения самой категории экономической безопасности хозяйствующего субъекта многие авторитетные авторы делают логичный и обоснованный...

К вопросу об обеспечении экономической безопасности...

В нынешних условиях вопрос об обеспечении экономической безопасности становится важным и актуальным для любой организации. Но еще более важно не забывать о комплексности мероприятий для поддержания целостности организации в этом направлении.

Задать вопрос