Некоторые проблемы по предупреждению налоговых правонарушений в практике арбитражных судов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 14.11.2020

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Харькова, Т. И. Некоторые проблемы по предупреждению налоговых правонарушений в практике арбитражных судов / Т. И. Харькова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 375-377. — URL: https://moluch.ru/archive/336/75181/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются проблемы предупреждения налоговых правонарушений, встречающиеся в практике арбитражных судов. Разработаны предложения по повышению эффективности предупреждения и пресечения налоговых правонарушений, а именно уклонение от уплаты налогов организациями.

Ключевые слова: налоговое правонарушение, предупреждение налогового правонарушения, штрафные санкции, арбитражный суд, налоги.

Государством постоянно разрабатывается комплекс мер по уменьшению количества налоговых правонарушений, создаются благоприятные условия для осуществления экономической деятельности, разрабатываются и усовершенствуются статьи в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ) для обеспечения учета и контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. А также государство побуждает налогоплательщиков к соблюдению требований налогового законодательства. Несмотря на это, в настоящее время, налоговые правонарушения не являются редкостью.

Для более точного изучения вопроса, необходимо рассмотреть определение налогового правонарушения данное НК РФ. В соответствии со ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность [1].

Данное определение содержит ряд важных признаков:

– противоправное деяние, это означает, что налоговое правонарушение, которое представляет собой действие или бездействие, нарушает нормы налогового законодательства;

– виновность, это означает, что налоговое правонарушение совершается умышленно или по неосторожности. Форма вины является обязательным признаком налогового правонарушения, поскольку тот или иной ее вид всегда содержится в нормах НК РФ, определяющих состав правонарушений;

– деяние, влекущее вредные последствия, причем между деянием и вредными последствиями должна быть причинно-следственная связь;

– наказуемость деяния, т. е. за совершение налогового правонарушения, для нарушителя наступают негативные последствия в виде налоговых санкций. Если налогоплательщик совершил два или более налоговых правонарушения, то налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение.

Указанные признаки свойственны всем правонарушениям налогового законодательства [3].

Так же стоит отметить, что НК РФ является единственным отраслевым источником, который содержит отдельное учреждение по налоговым обязательствам. Но при этом за нарушение налогового законодательства (в зависимости от конкретного юридического факта) предусматривается ответственность, установленная и НК РФ, и Кодексом об административных правонарушениях РФ, и Уголовным кодексом РФ [4].

Особое внимание необходимо уделить таким налоговым правонарушениям, как уклонение от уплаты налогов. Для предотвращения данных правонарушений необходимо ясное и четкое определение объекта налогообложения в налоговом законодательстве, а также в вопросе налогообложения по налогу на прибыль допущена неувязка положений НК РФ, потому что нет определенной ясности в определении расходов. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия для уклонения от уплаты налогов и сборов, а также влечет за собой создание конфликтов между налогоплательщиком и налоговым органом.

Анализируя судебную практику арбитражных судов, можно сделать вывод, что налоговые органы чаще всего привлекают налогоплательщиков к ответственности за уклонение от налогообложения, которое выражается в получении налоговой выгоды.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачёт) или возмещение налога из бюджета.

Для применения ст. 122 НК РФ налоговый орган должен установить, что неуплата налога была вызвана занижением налоговой базы или иным неправомерным деянием.

При совершении данного налогового правонарушения налогоплательщики заключают договора, для обналичивания денежных средств, с «подставными» организациями, у которых отсутствуют объективные условия и реальная возможность осуществления деятельности: отсутствуют земельные участки, недвижимое имущество, транспортные средства; численность работающих составляет 0 человек, справки о выплаченных доходах по форме 2-НДФЛ и налоговая отчётность за периоды оформления финансово-хозяйственных операций не представляется; отсутствуют обязательные платежи, свидетельствующие о ведении организациями финансово-хозяйственной деятельности. Но не всегда при заключении таких договоров налогоплательщик усматривает злой умысел, бывают ситуации, в которых налогоплательщик не проявляет должную осмотрительность. При этом если налогоплательщику удается доказать, что его хозяйственные операции реальны, даже если при выборе контрагентов он не проявил должной степени осмотрительности и осторожности, налоговой инспекции не вправе полностью исключать доходы по спорным сделкам из налоговой базы по налогу на прибыль [4].

Как уже было ранее сказано, за совершение налогового правонарушения предусмотрены санкции. Согласно ст. 114 НК РФ налоговые санкции установлены в виде денежных взысканий (штрафов). При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным НК РФ. Но минимально возможный размер штрафа не указан. Также необходимо отметить, что при рассмотрении дел арбитражными судами часто снижается сумма штрафной санкции до минимума. При этом налогоплательщик не ощущает в должной мере наказание за совершение правонарушения, что приводит к повторному совершению таких правонарушений.

Как мне видится для предупреждения рассматриваемого выше налогового правонарушения необходимо на законодательном уровне закрепить:

  1. Обязать налогоплательщика проводить комплекс мероприятий, таких как проверка контрагента, с которым вы заключается договор на то что он является действующим юридическим лицом, которое может исполнить взятые на себя обязательства и не является фирмой-однодневкой, с целью подтверждение того, что он проявил должную осмотрительность при выборе контрагента и перед заключением сделки с ним;
  2. Необходимо ввести минимальный порог снижения штрафа за совершение налогового правонарушения, тем самым побуждая налогоплательщика не совершать одни и тех же правонарушения повторно.

Литература:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 20.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)
  2. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»
  3. Перекрестова, Л. В. Мероприятия по пресечению налоговых преступлений и уклонений от уплаты налогов физическими лицами / Л. В. Перекрестова, М. В. Васильева, Г. Я. Чухнина. // Финансы и кредит. — 2013. — № 15. — С. 47–51.
  4. Эриашвили, Н. Д. / Н. Д. Эриашвили, А. М. Багмет, А. И. Григорьев. — Налоговое право: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». — Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 527 c.
  5. Картотека арбитражных дел: [сайт]. — URL: https://kad.arbitr.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): налоговое правонарушение, РФ, налоговое законодательство, налогоплательщик, налоговая база, налоговая выгода, правонарушение, уплата налогов, должная осмотрительность, Российская Федерация.


Ключевые слова

арбитражный суд, налоги, налоговое правонарушение, предупреждение налогового правонарушения, штрафные санкции

Похожие статьи

Должная осмотрительность при выборе контрагента: сведения...

Ключевые слова: должная осмотрительность, налогоплательщик, налоговый орган, выбор контрагента, добросовестный налогоплательщик, судебная практика. На сегодняшний день понятие необходимой осмотрительности налогоплательщика законодательно не закреплено...

Налоговые правонарушения и налоговые преступления...

налоговое правонарушение, РФ, правонарушение, налоговое законодательство, уплата. Неуплата налогов является главной причиной недоступления налогов в бюджет РФ. Обобщение следственной практики по делам об уклонении от уплаты налогов показывает...

Рекомендации по минимизации правонарушений в налоговой...

Ключевые слова: налоговое законодательство, правонарушение, налогоплательщик, налоговый кодекс, налоговое правонарушение

Налоговым правонарушениям посвящены главы 15 и 16 в Налоговом кодексе Российской Федерации. Согласно статье 106 НК РФ, под...

Налоговые правонарушения и ответственность...

 Ключевые слова: налог, налогообложение, налоговое правонарушение, налоговые санкции. Налог- обязательный сбор, который взимается государством по определенной ставке. Налоги- это основная форма доходов государства, которая влияет на многие финансовые аспекты со...

Особенности ответственности за совершение налоговых...

налоговое правонарушение, РФ, правонарушение, налоговое законодательство, уплата. налоговая ответственность, налоговая система, виновное лицо, Российская Федерация. За неисполнение обязанностей в рамках налогового права привлечь можно к следующим видам...

Роль профилактики в системе мер по предупреждению налоговых...

Важнейшим направлением профилактики налоговых правонарушений можно считать устранение пробелов налогового законодательства. Главным правовым источником предотвращения налоговых правонарушений является Налоговый Кодекс Российской...

Ответственность за налоговые правонарушения

НК РФ устанавливает определенный перечень налоговых правонарушений, за которые, безусловно

Налогоплательщик же ссылался на то, что НК «Круг» должно быть привлечено к

УК РФ, уплата налогов, РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность...

Анализ законодательной базы, регламентирующей...

УК РФ, уплата налогов, РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, физическое лицо, главный бухгалтер, крупный размер

Анализ законодательной базы, регламентирующей ответственность налогоплательщиков при уклонении от уплаты налогов и деятельности...

РФ, налоговый орган, лицо, правонарушение, штраф...

Налоговый кодекс РФ определяет, что «вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение налогового...

Похожие статьи

Должная осмотрительность при выборе контрагента: сведения...

Ключевые слова: должная осмотрительность, налогоплательщик, налоговый орган, выбор контрагента, добросовестный налогоплательщик, судебная практика. На сегодняшний день понятие необходимой осмотрительности налогоплательщика законодательно не закреплено...

Налоговые правонарушения и налоговые преступления...

налоговое правонарушение, РФ, правонарушение, налоговое законодательство, уплата. Неуплата налогов является главной причиной недоступления налогов в бюджет РФ. Обобщение следственной практики по делам об уклонении от уплаты налогов показывает...

Рекомендации по минимизации правонарушений в налоговой...

Ключевые слова: налоговое законодательство, правонарушение, налогоплательщик, налоговый кодекс, налоговое правонарушение

Налоговым правонарушениям посвящены главы 15 и 16 в Налоговом кодексе Российской Федерации. Согласно статье 106 НК РФ, под...

Налоговые правонарушения и ответственность...

 Ключевые слова: налог, налогообложение, налоговое правонарушение, налоговые санкции. Налог- обязательный сбор, который взимается государством по определенной ставке. Налоги- это основная форма доходов государства, которая влияет на многие финансовые аспекты со...

Особенности ответственности за совершение налоговых...

налоговое правонарушение, РФ, правонарушение, налоговое законодательство, уплата. налоговая ответственность, налоговая система, виновное лицо, Российская Федерация. За неисполнение обязанностей в рамках налогового права привлечь можно к следующим видам...

Роль профилактики в системе мер по предупреждению налоговых...

Важнейшим направлением профилактики налоговых правонарушений можно считать устранение пробелов налогового законодательства. Главным правовым источником предотвращения налоговых правонарушений является Налоговый Кодекс Российской...

Ответственность за налоговые правонарушения

НК РФ устанавливает определенный перечень налоговых правонарушений, за которые, безусловно

Налогоплательщик же ссылался на то, что НК «Круг» должно быть привлечено к

УК РФ, уплата налогов, РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность...

Анализ законодательной базы, регламентирующей...

УК РФ, уплата налогов, РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, физическое лицо, главный бухгалтер, крупный размер

Анализ законодательной базы, регламентирующей ответственность налогоплательщиков при уклонении от уплаты налогов и деятельности...

РФ, налоговый орган, лицо, правонарушение, штраф...

Налоговый кодекс РФ определяет, что «вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение налогового...

Задать вопрос