Рекомендации по минимизации правонарушений в налоговой сфере | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (361) май 2021 г.

Дата публикации: 08.05.2021

Статья просмотрена: 592 раза

Библиографическое описание:

Гук, В. М. Рекомендации по минимизации правонарушений в налоговой сфере / В. М. Гук. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 19 (361). — С. 113-116. — URL: https://moluch.ru/archive/361/80854/ (дата обращения: 23.04.2024).



Вданной статье рассмотрено понятие налоговых правонарушений, их основные виды и предложены меры по снижению вероятности их совершения.

Ключевые слова: налоговое законодательство, правонарушение, налогоплательщик, налоговый кодекс, налоговое правонарушение, нарушение законодательства, обход налогов, налог.

В современном мире государство использует различные методы, направленные на непосредственный контроль экономики. Одним из таких методов выступает налогообложение. Оно выступает одной из самых доходных статей для государственного бюджета. Исходя из статистических данных, налоги составляют более 80 % бюджета государства. То есть благодаря налоговым поступлениям РФ может развивать такие отрасли как: промышленность, сельское хозяйство, социальное управление, здравоохранение, наука и многое другое. Согласно статистическим данным на 2020 год бюджет РФ «не досчитывается» более чем 58 миллиардов рублей ежегодно [1]. Но также согласно статистике налоговые поступления с каждым годом становятся все меньше и меньше, то есть наблюдается, своего рода, налоговый спад. Прежде всего это связано с нежеланием жителей РФ, непосредственных налогоплательщиков, участвовать в развитие государства. В свою очередь страна пытается компенсировать этот фактор за счет повышения налогов или разработкой новых обязательных платежей, что, чаще всего, негативно встречается со стороны добросовестных плательщиков.

На взгляд автора, вместо того, чтобы ужесточать налоговое законодательство и повышать налоговые сборы, необходимо обратить более пристальное внимание на недобросовестных налогоплательщиков. Многие не хотят делиться с государством своим заработком и ищут выходы из сложившейся ситуации, посредством совершения налоговых правонарушений. Налоговым правонарушениям посвящены главы 15 и 16 в Налоговом кодексе Российской Федерации. Согласно статье 106 НК РФ, под налоговым правонарушением принято понимать «виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность» [2]. Статистика по налоговым правонарушениям за 2019 год представлена на рис. 1.

Статистика налоговых правонарушений в РФ за 2019 год [3]

Рис. 1. Статистика налоговых правонарушений в РФ за 2019 год [3]

Как видно на рис. 1, наиболее распространённым методом совершения налогового правонарушения является занижение объёма реализованной продукции. Прежде всего это связано с желанием налогоплательщика снизить налогооблагаемую базу НДС и налогу на прибыль. Если обратиться к статистике уголовных дел по налоговым правонарушениям, то, например, за 2019 год в России было выявлено уклонений от уплаты налогов физическими лицами — 4285 правонарушения, из них правоохранительными органами выявлено — 99,1 %; уклонений от уплаты налогов юридическими лицами — 5754 правонарушения, из них правоохранительными органами выявлено — 97,2 % [3]. То есть уклонение от уплаты налогов, является одним из наиболее часто совершаемых налоговых правонарушений. Уклонение от уплаты налогов — это способ минимизации налоговых обязательств, при котором налогоплательщик посредством правомерных и неправомерных действий выводит себя из категории налогообязанного. «В зависимости от законности действий, способы уклонения от налогов можно разделить на две основные группы: правомерные и неправомерные» [4].

Правомерные действия включают в себя следующие варианты ухода от налогообложения. Во-первых, это избежание деятельности, результаты которой облагаются налогами. Такой способ редко применяется, так как может навредить хозяйственной деятельности, в частности принести убытки, в разы больше вероятностного налога. Во-вторых, организация деятельности юридическим лицом, при которой он не будет являться налогоплательщиком. К примеру, согласно статье 143 НК РФ. «Не признаются налогоплательщиками конфедерации, национальные футбольные ассоциации, производители медиа информации FIFA, поставщики товаров (работ, услуг) FIFA» [2]. В-третьих, осуществление юридическим лицом деятельности, результаты которой не подлежат налогообложению в силу закона. К примеру, продажа медицинских товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, также можно оказывать услуги по перевозке пассажиров и так далее.

Теперь рассмотрим вторую группу способов, они в свою очередь, неправомерны. Во-первых, это осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Это один из наиболее популярных вариантов. Чаще всего, такую тактику выбирают, так называемые, интернет магазины или шоу-румы, расположенные в Instagram или ВК, такие люди занимаются перепродажей вещей с определенной наценкой, а некоторые и вовсе откровенным мошенничеством, посредством создания липовых договоров купли продажи или просто не передают товар покупателю. Законодательству стоит уделить более пристальное внимание для контроля таких нечестных предпринимателей и разработать новые законы касательно цифрового ведения бизнеса. Во-вторых, применение специальных налоговых режимов и использование различных преференций, путем занижения критериев отнесения к субъектам малого предприятия. Например, путем отражения в отчетности заниженной базы среднесписочной численности менее 100 чел., доходов менее 800 миллионов рублей и остаточной стоимости активов менее 150 миллионов рублей, что создает целый ряд преступлений и не только налоговых. Также можно рассмотреть проблему подделки документов организациями, чаще всего этот метод используется для снижения налога на прибыль или НДС.

Сотрудники ФНС способны обнаружить факт уклонения от уплаты налогов посредством проведения тщательной проверки всех сделок, совершенных организацией, а также досконально изучив взаимоотношения между контрагентами. Особое внимание сотрудники уделят: операциям, которые не характерны для их обычной деятельности; при обнаружении факта отсутствия имущества для ведения хоз. операций, особенно если оно есть по документам; если организация выплачивает своим сотрудникам зарплаты ниже среднего значения на рынке оплаты труда. При обнаружении факта налогового правонарушения налогоплательщик может быть привлечен к налоговой, административной или уголовной ответственности.

Как показал анализ, государство усиливает надзор за налогоплательщиками для снижения риска совершения ими налоговых правонарушений. Все чаще стали появляться судебные разбирательства касательно доначисления сумм налога по результатам налоговых проверок. Также растет вовлеченность правоохранительных органов касательно расследования экономических преступлений и правонарушений.

В связи с выше перечисленным, возникает необходимость разработать ряд рекомендаций для снижения количества совершаемых налоговых правонарушений.

Во-первых, установить частоту внесения изменений в Налоговый кодекс РФ не чаще раза в полгода, что позволит налогоплательщикам уменьшить вероятность совершения налоговых правонарушений из-за несоблюдения законодательства по ошибке, из-за невозможности вовремя отследить изменения.

Во-вторых, реализовать политику по донесению о неотвратимости наказания до резидентов налогового законодательства, как категории наиболее часто совершающих правонарушения в сфере налогового законодательства.

В-третьих, необходимо разработать новые законы для ведения бизнеса в сети интернет. Сейчас особо остро стоит проблема с самовольно открытыми интернет-магазинами без их регистрации в налоговых органах. Также такого рода предпринимательскую деятельность весьма трудно обнаружить, лишь только при постоянном отслеживании денежных переводов на карты. Но сейчас существует слишком большое количество способов оплаты услуг или товаров, к примеру, интернет-кошельки, биткоины или донаты. Государству необходимо обратить более пристальное внимание на данную проблему.

ФНС необходимо разработать ряд методических рекомендаций по профилактике налоговых правонарушений. Так у граждан сформируется правосознание в сфере налогового законодательства, что значительно уменьшит желание совершать такого рода правонарушения.

В заключение хотелось бы сказать, что реализация предложенных выше мер по противодействию налоговых правонарушений должна значительно снизить вероятность их совершения. Такого рода правонарушения необходимо искоренять и пресекать на корню, так как они вредят экономической безопасности государства в целом.

Литература:

  1. В СК назвали ущерб от налоговых преступлений для бюджета Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics/25/07/2020/5f1bb3d59a7947bd3e6a5f03. — Текст: электронный // РБК: [сайт]. — URL: https://www.rbc.ru/economics/25/07/2020/5f1bb3d59a7947bd3e6a5f03 (дата обращения: 22.04.2021).
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.11.2018) // Собрание законодательства РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
  3. Статистика и аналитика. — Текст: электронный // Федеральная налоговая служба. Официальный сайт: [сайт]. — URL: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/statistics_and_analytics/
  4. Брызгалин, А. В. Налоги и налоговое право / А. В. Брызгалин. — 1-е изд. — Москва: «Аналитика-Пресс», 1988. — 608 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): правонарушение, налоговое законодательство, уплата налогов, FIFA, налоговое правонарушение, налогоплательщик, пристальное внимание, РФ, Налоговый кодекс, Российская Федерация.


Похожие статьи

Налоговые правонарушения и налоговые преступления...

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) Часть 1 от 31.07.1998 N146ФЗ (принят ГД ФС РФ

налоговое правонарушение, РФ, правонарушение, налоговое законодательство, уплата. Неуплата налогов является главной причиной недоступления налогов в бюджет РФ.

Налоговые правонарушения и ответственность...

На данном этапе Налоговое законодательство Российской Федерации все еще в стадии формирования, в том числе нормы регулирующие ответственность за нарушение законодательство о налогах и сборах. Это можно объяснить тем, что налогообложение и их...

Юридическая ответственность за налоговые правонарушения

Ключевые слова: налоговое правонарушение, юридическая ответственность, налоговая ответственность, Налоговый Кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный Кодекс РФ. В России с каждым годом ужесточается контроль соблюдения...

РФ, налоговый орган, лицо, правонарушение, штраф...

Налоговый кодекс РФ определяет, что «вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение налогового...

Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

В Налоговом Кодексе Российской Федерации дается четкое определение понятия

Налоговый Кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая.

Налоговый кодекс РФ определяет, что «вина организации в совершении налогового правонарушения.

Особенности ответственности за совершение налоговых...

налоговое правонарушение, РФ, правонарушение, налоговое законодательство, уплата. налоговая ответственность, налоговая система, виновное лицо, Российская Федерация. За неисполнение обязанностей в рамках налогового права привлечь можно к следующим видам...

Ответственность за налоговые правонарушения

Они представляют собой, согласно ст. 106 налоговому кодексу Российской Федерации (далее НК РФ), виновно совершенные противоправные (в нарушении

Одной из таких обязанностей, согласно ст. 57 Конституции РФ является уплата установленных налогов и сборов.

Cоотношение административной и налоговой ответственности за...

Все правонарушения в области налогов и сборов подразделяются на правонарушения, содержащие признаки административного правонарушения и не содержащие таковых. Поэтому во избежание путаницы при применении НК РФ или КоАП РФ следует установить соотношение...

Ключевые слова: налоговый кодекс, административная...

В Российской Федерации налоговое администрирование осуществляется не только не только специальными налоговыми органами, но и

Интересно отметить, что на оформление шенгенской визы долги по уплате налогов могут и не повлиять, однако таможенные органы...

Похожие статьи

Налоговые правонарушения и налоговые преступления...

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) Часть 1 от 31.07.1998 N146ФЗ (принят ГД ФС РФ

налоговое правонарушение, РФ, правонарушение, налоговое законодательство, уплата. Неуплата налогов является главной причиной недоступления налогов в бюджет РФ.

Налоговые правонарушения и ответственность...

На данном этапе Налоговое законодательство Российской Федерации все еще в стадии формирования, в том числе нормы регулирующие ответственность за нарушение законодательство о налогах и сборах. Это можно объяснить тем, что налогообложение и их...

Юридическая ответственность за налоговые правонарушения

Ключевые слова: налоговое правонарушение, юридическая ответственность, налоговая ответственность, Налоговый Кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный Кодекс РФ. В России с каждым годом ужесточается контроль соблюдения...

РФ, налоговый орган, лицо, правонарушение, штраф...

Налоговый кодекс РФ определяет, что «вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение налогового...

Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

В Налоговом Кодексе Российской Федерации дается четкое определение понятия

Налоговый Кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая.

Налоговый кодекс РФ определяет, что «вина организации в совершении налогового правонарушения.

Особенности ответственности за совершение налоговых...

налоговое правонарушение, РФ, правонарушение, налоговое законодательство, уплата. налоговая ответственность, налоговая система, виновное лицо, Российская Федерация. За неисполнение обязанностей в рамках налогового права привлечь можно к следующим видам...

Ответственность за налоговые правонарушения

Они представляют собой, согласно ст. 106 налоговому кодексу Российской Федерации (далее НК РФ), виновно совершенные противоправные (в нарушении

Одной из таких обязанностей, согласно ст. 57 Конституции РФ является уплата установленных налогов и сборов.

Cоотношение административной и налоговой ответственности за...

Все правонарушения в области налогов и сборов подразделяются на правонарушения, содержащие признаки административного правонарушения и не содержащие таковых. Поэтому во избежание путаницы при применении НК РФ или КоАП РФ следует установить соотношение...

Ключевые слова: налоговый кодекс, административная...

В Российской Федерации налоговое администрирование осуществляется не только не только специальными налоговыми органами, но и

Интересно отметить, что на оформление шенгенской визы долги по уплате налогов могут и не повлиять, однако таможенные органы...

Задать вопрос