Противодействие подозреваемого и обвиняемого расследованию преступления: сущность и преодоление | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (336) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 14.11.2020

Статья просмотрена: 348 раз

Библиографическое описание:

Лаврухин, С. В. Противодействие подозреваемого и обвиняемого расследованию преступления: сущность и преодоление / С. В. Лаврухин, Е. А. Аллахвердова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 46 (336). — С. 274-276. — URL: https://moluch.ru/archive/336/75150/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье определены понятие и основные пути преодоления противодействия подозреваемого и обвиняемого расследованию преступления.

Ключевые слова: противодействие расследованию, подозреваемый, обвиняемый, преодоление противодействия.

Противодействие расследованию во всем его разнообразии приобрело наибольшую активность в период изменения социально-экономического строя нашей страны, ослабления институтов государственной власти, а равно связано с увеличением криминальных факторов жизни в 80-х годах прошлого столетия.

При росте правонарушений и преступлений, как зарегистрированных, так и латентных, правоохранительные органы и суд оказались в затруднительном положении, в связи с тем, что противодействие расследованию и судебному следствию стало значимой проблемой.

Как отмечает Бабаева Э. У., в настоящее время противодействие расследованию является неотъемлемой частью большего числа всех уголовных дел [1].

Актуальность данного вопроса также обуславливается таким фактором, как увеличение «преступной грамотности», в связи с чем возникают более продуманные и изощренные способы противодействия расследованию со стороны подозреваемых и обвиняемых.

Некоторыми авторами в криминалистической литературе упоминается, что характерными особенностями противодействия можно считать не только противоправные действия, направленные на сокрытие преступления, но и наступательный и организационный характер действий по изменению фактических обстоятельств совершенных преступлений [3].

Из указанного следует, что противодействие в значительной степени затрудняет выявление, расследование преступлений, рассмотрение уголовных дел в суде.

Исходя из совокупности всех этих факторов, под противодействием расследованию обычно понимается деятельность по воспрепятствованию решению задач расследования преступления и установлению истины по уголовному делу (Белкин Р. С., Карагодин В. Н. и др.). Противодействие расследованию характеризуется многообразием субъектов, мотивов, целей, объектов, способов и последствий поведения различных субъектов, представляет собой сложную подсистему поступков в виде действий и бездействия, направленных на исключение или затруднение деятельности следователя, лица, производящего дознание.

Противодействие расследованию, как и всякое социальное явление, имеет свои признаки.

Так, обстановка на месте происшествия может иметь негативные обстоятельства, такие как отсутствие следов, наличие которых служит индикатором конкретных видов преступлений (например, отсутствие воды в легких утопленника); обнаружение нетипичных следов.

Иной показатель — явка с повинной неоднократно судимого лица, который сообщает обстоятельства совершенного преступления без указания конкретных деталей. Данное обстоятельство требует особого внимания, в том числе в случае, когда такие показания являются единственным прямым доказательством вины, поскольку могут являться способом отвлечения внимания правоохранительных органов от истинного преступника.

Также одним из наиболее известных признаков может выступать уклонение подозреваемого и обвиняемого от контактов с правоохранительными органами (например, уклонение от проведения процессуальных действий, нежелание фиксировать показания с помощью технических средств).

После обнаружения признаков противодействия расследованию целесообразно вовлечь в деятельность по его преодолению оперативных работников, экспертов-криминалистов и иных лиц, обладающих специальными знаниями.

Сведения о выявленных признаках надлежит применить в качестве оснований для построения версий о применении определенных приемов воспрепятствования истине.

Следующим этапом в организации деятельности будет так называемая алгоритмизация, подразумевающая под собой не только определение наиболее благоприятных средств, приемов и методов, а также оптимальной последовательности их применения. Также важно пошагово описать действия следователя (дознавателя), которые приведут к решению задачи.

Анализ практики показывает, что для решения следственных задач необходимо не разрозненное, а комплексное осуществление приемов и действий.

Некоторые авторы выделяют следующий набор действий, направленных на преодоление противодействия расследованию преступлений со стороны подозреваемых и обвиняемых.

Так, первым этапом можно назвать прогнозирование, как некое предвидение типичной ситуации по определенной категории уголовных дел.

Во-вторых, не стоит исключать профилактику противодействия при условии ее реального применения.

Третьим пунктом выделяют диагностику, выражавшуюся в распознавании противодействия расследованию, в том числе последствий такого противодействия.

Четвертый этап подразумевает под собой подготовку и реализацию мер предупреждения, пресечения, устранения или нейтрализации противодействия.

Пятый шаг — оценка и использование результатов применения мер преодоления противодействия.

В преодолении противодействия расследованию могут быть использованы следующие криминалистические направления. Технико-криминалистический аспект связан, например, с использованием возможностей звукозаписи показаний и видеосъемки поведения подозреваемого и обвиняемого при проведении следственных действий как факторов, сдерживающих изменение показаний на следствие и в суде. Тактический аспект касается применения тактических приемов допроса, очной ставки, обыска, проверки показаний на месте и иных следственных действий в целях выявления и нейтрализации противодействия расследованию. Методический аспект сопряжен с производством тактических операций [4].

Помимо прочего, считается, что с увеличением роли средств массовой информации в жизни современного человека, действенной мерой по раскрытию и профилактике преступлений, предупреждению и сведению противодействия к минимуму может выступать взаимодействие органов расследования со СМИ посредством публикации в печати, выступлений на радио и телевидении.

Для успешного преодоления и профилактики противодействия расследованию преступлений необходимо создание банков данных о противодействии расследованию, осуществлявшемся лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Сведения, содержащиеся в криминалистических учетах, в настоящее время не удовлетворяют потребности следственной практики. В учетные карточки должны вноситься достаточно подробные сведения об актах противодействия, оказывавшихся субъектом при привлечении к уголовной ответственности. Целесообразно включать в такие банки данных информацию о приемах и методах, которые позволили преодолеть названное противодействие. Введение банков данных в память ЭВМ, которыми оснащены информационно-вычислительные центры многих управлений и министерств внутренних дел, позволит следователям принять необходимые меры по своевременному предупреждению и пресечению противодействия.

Подводя итог вышесказанному, имеется множество средств, приемов и методов, комплексное применение которых может привести к успешному преодолению противодействия расследованию.

Литература:

  1. Бабаева Э. У. Основы криминалистической теории преодоления противодействия уголовному преследованию: специальность 12.00.09 «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»: диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук / Бабаева Элеонора Умаровна; Московская государственная юридическая академия. — Москва, 2006. — 370 c.
  2. Тишковец Е. И. Следователь как субъект уголовного преследования: специальность 12.00.09 «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Тишковец Елена Ивановна; Воронежский государственная университет. — Воронеж, 2003. — 209 c.
  3. Сапожников А. И., Шевченко В. М. Ухищренное поведение подозреваемых (обвиняемых) как разновидность противодействия расследованию // Российский следователь. 2008. № 2. С. 36–40.
  4. Лаврухин С. В. Преодоление противодействия подозреваемого и обвиняемого расследованию: криминалистические аспекты / С. В. Лаврухин // Проблемы противодействия преступности в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции 16–17 октября 2003г. Часть III. — Уфа: РИО БашГУ, 2004.
Основные термины (генерируются автоматически): расследование, преодоление противодействия, противодействие, расследование преступлений, действие, нейтрализация противодействия, обвиняемый, профилактика противодействия, сторона подозреваемых, уголовная ответственность.


Ключевые слова

обвиняемый, подозреваемый, противодействие расследованию, преодоление противодействия

Похожие статьи

Проблема противодействия уголовному преследованию...

Противодействие раскрытию и расследованию преступлений являлось и является на сегодняшний день актуальной проблемой. Рост количества, происходит наряду с такими факторами, как улучшение вооружения, расширение процесса противодействия.

Понятие и виды противодействия расследованию...

Проблема противодействия расследованию коррупционных преступлений, ранее лишь отчасти привлекавшая внимание криминалистов и специалистов, приобрела в последнее время особенную актуальность и остроту. Это связано с приобретающей все большую масштабность...

Проблемы, возникающие при расследовании преступлений...

 Ключевые слова: противодействие следствию, проблемы расследования, расследование преступлений коррупционной направленности. Расследование преступлений коррупционной направленности является одним из наиболее сложных по разным причинам.

Криминалистические приемы и средства преодоления...

Криминалистические приемы и средства преодоления противодействия расследованию со стороны различных участников.

С того момента, как во всем мире получила широкую практику уголовная деятельность и все напрямую связанные с ней этапы, широкое распространение...

К вопросу о противодействии работе адвокатов на стадии...

 Некоторые исследователи при изучении вопроса противодействия на предварительном следствии пришли к выводу о том, что такое противодействие может оказываться и деятельности адвоката-защитника со стороны лиц, ведущих расследование...

Использование доказательств с целью преодоления...

Использование доказательств с целью преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным

Петрунина А. Б. Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его...

Противодействие преступности: к вопросу об определении термина

Библиографическое описание: Саидахмедова, Г. Р. Противодействие преступности: к вопросу об определении термина / Г. Р. Саидахмедова.

профилактика — выявление факторов определяющих преступление, а также определение влияния, которое они оказывают на...

Особенности проведения отдельных процессуальных...

 Ключевые слова: следственные действия, процессуальные действия, расследование преступлений коррупционной направленности. Основная масса уголовных дел коррупционной направленности возбуждается по результатам оперативно-розыскных мероприятий.

Похожие статьи

Проблема противодействия уголовному преследованию...

Противодействие раскрытию и расследованию преступлений являлось и является на сегодняшний день актуальной проблемой. Рост количества, происходит наряду с такими факторами, как улучшение вооружения, расширение процесса противодействия.

Понятие и виды противодействия расследованию...

Проблема противодействия расследованию коррупционных преступлений, ранее лишь отчасти привлекавшая внимание криминалистов и специалистов, приобрела в последнее время особенную актуальность и остроту. Это связано с приобретающей все большую масштабность...

Проблемы, возникающие при расследовании преступлений...

 Ключевые слова: противодействие следствию, проблемы расследования, расследование преступлений коррупционной направленности. Расследование преступлений коррупционной направленности является одним из наиболее сложных по разным причинам.

Криминалистические приемы и средства преодоления...

Криминалистические приемы и средства преодоления противодействия расследованию со стороны различных участников.

С того момента, как во всем мире получила широкую практику уголовная деятельность и все напрямую связанные с ней этапы, широкое распространение...

К вопросу о противодействии работе адвокатов на стадии...

 Некоторые исследователи при изучении вопроса противодействия на предварительном следствии пришли к выводу о том, что такое противодействие может оказываться и деятельности адвоката-защитника со стороны лиц, ведущих расследование...

Использование доказательств с целью преодоления...

Использование доказательств с целью преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным

Петрунина А. Б. Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его...

Противодействие преступности: к вопросу об определении термина

Библиографическое описание: Саидахмедова, Г. Р. Противодействие преступности: к вопросу об определении термина / Г. Р. Саидахмедова.

профилактика — выявление факторов определяющих преступление, а также определение влияния, которое они оказывают на...

Особенности проведения отдельных процессуальных...

 Ключевые слова: следственные действия, процессуальные действия, расследование преступлений коррупционной направленности. Основная масса уголовных дел коррупционной направленности возбуждается по результатам оперативно-розыскных мероприятий.

Задать вопрос