К вопросу о противодействии работе адвокатов на стадии предварительного расследования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г.

Дата публикации: 26.10.2020

Статья просмотрена: 128 раз

Библиографическое описание:

Вакуленко, К. А. К вопросу о противодействии работе адвокатов на стадии предварительного расследования / К. А. Вакуленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 43 (333). — С. 172-173. — URL: https://moluch.ru/archive/333/74401/ (дата обращения: 20.04.2024).



Некоторые исследователи при изучении вопроса противодействия на предварительном следствии пришли к выводу о том, что такое противодействие может оказываться и деятельности адвоката-защитника со стороны лиц, ведущих расследование, которые игнорируют провозглашенную состязательность уголовного процесса, особенно в случае активной защитительной тактики адвоката.

Под противодействием, как пишет О. А. Горбунов, понимается «осуществляемая субъектами уголовного судопроизводства и иными лицами деятельность, имеющая целью затруднение либо блокирование осуществления адвокатом-защитником его процессуальной функции средствами и способами защиты, не противоречащими законодательству Российской Федерации либо общепризнанным принципам и нормам международного права… В последние годы проблема нейтрализации и предупреждения противодействия законной деятельности адвокатов- защитников актуализировалась, что является фактором, существенно снижающим возможность реализации конституционного права на защиту» [3].

Статьей 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» предусмотрены гарантии независимости адвоката, в частности вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещаются.

Под вмешательством в адвокатскую деятельность понимаются «действия, посредством которых прямо или косвенно оказывается давление на адвоката кем бы то ни было с целью не допустить достижения им желаемых результатов работы».

Вмешательство есть активное вторжение в дела адвоката, в осуществляемые им процессуальные и иные действия, с целью изменения их хода. Примером вмешательства может выступать указание адвокату склонить своего клиента к признанию вины, дабы облегчить его «участь» и т. п.

Под воспрепятствованием деятельности адвоката «можно понимать деяния, которые создают адвокату помехи в его работе по оказанию юридической помощи в интересах доверителя, создание каких-либо препятствий для этой деятельности либо направлены на невыполнение его законных требований и запросов» [2].

Таким образом, воспрепятствование может выражаться в действиях (бездействии), осуществляемых также с целью помешать адвокату, но основное отличие от вмешательства состоит в том, что воспрепятствование направлено на то, чтобы в принципе помешать адвокату совершить какое-либо действие.

Это, может выражаться в запрете адвокату давать краткие консультации своему клиенту во время допроса, недопуске адвоката к участию в деле.

О. А. Горбунов выделяет следующие мотивы такого противодействия [1]:

  1. Стремление процессуального противника успешно реализовать свою процессуальную функцию. Адвокат является таким же юристом, как и следователь, а зачастую может быть и более квалифицированным и опытным. Для следователя конечная идеальная цель расследования уголовного дела — обвинительное заключение, поэтому, стремясь к этой цели, следователи используют любые средства и методы, в том числе и устранение своего процессуального противника.
  2. Стремление показать превосходство своего служебного положения, доминировать над стороной защиты путем ограничения и ущемления процессуальных прав адвокатов. Думается, что некоторые следователи могут предвзято относиться в принципе к адвокатскому сообществу, считая их менее юридически грамотными, лицами, зависимыми от решений следователя, так как именно он вправе определять ход расследования.
  3. Месть за излишне активную защитительную деятельность. Третий мотив прямо вытекает из первых двух, активность адвоката является помехой следователю в осуществлении им расследования.
  4. Личная неприязнь. Здесь, пожалуй, важную роль процессуальный статус лица, к которому следователь испытывает антипатию, не играет. Однако лицо, осуществляющее расследование, не должно проявлять неприязненное отношение к кому бы то ни было, иное означает лишь проявление непрофессионализма следователя, который должен непредвзято относиться, в том числе к лицам, виновность которых не вызывает у него сомнений.
  5. Боязнь обнаружения адвокатом-защитником незаконных действий в отношении подзащитных, либо существенных нарушений прав подозреваемых, обвиняемых, поскольку нарушение их прав может повлечь как возвращение уголовного дела для дополнительного расследования, так и привлечение следователя к ответственности. Уличить в подобных нарушениях недобросовестного следователя может лишь лицо, обладающее необходимыми юридическими знаниями, которым и является защитник.

Таким образом, противодействие деятельности адвоката — осуществляемая субъектами уголовного судопроизводства и иными лицами деятельность, имеющая целью затруднение либо блокирование осуществления адвокатом-защитником его процессуальной функции средствами и способами защиты, не противоречащими законодательству Российской Федерации либо общепризнанным принципам и нормам международного права.

Литература:

  1. Горбунов, О. А. Противодействие законной деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве (характеристика, средства предупреждения и нейтрализации): дис. … канд. юрид. наук: 12.00.09 / Горбунов Олег Алексеевич. — Воронеж, 2006. — С. 10.
  2. Меры по защите профессиональных прав адвоката (пособие для адвокатов) [Электронный ресурс] // Сайт Адвокатской палаты Кировской области. — Режим доступа: http://apco.kirov.ru/for_lawyers/46/1117/.
  3. Горбунов, О. А. Противодействие законной деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве (характеристика, средства предупреждения и нейтрализации): дис. … канд. юрид. наук: 12.00.09 / Горбунов Олег Алексеевич. — Воронеж, 2006. — С. 30–31.
Основные термины (генерируются автоматически): адвокат, адвокатская деятельность, процессуальная функция, вмешательство, лицо, осуществление адвокатом-защитником, процессуальный противник, Российская Федерация, следователь, способ защиты, уголовное судопроизводство.


Похожие статьи

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

При оказании адвокатом различных процессуальных функций формируется его

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: федеральный закон...

Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве

Адвокат — это один из главных участников уголовного судопроизводства. Правильно выстроенная адвокатом линия защиты, включающая в себя целый ряд форм участия защитника в уголовном судопроизводстве, несмотря на выявленные на практике недостатки...

Адвокат и его полномочия в уголовном судопроизводстве.

Так, законодательством определен способ сбора адвокатом доказательств, а именно

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от

Лукошкина С. В. Актуальные проблемы доказательственной деятельности защитника в...

Проблемы допуска участия адвоката в уголовном процессе как...

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18.12.2001

Российская Федерация, адвокатская деятельность, защитник, подзащитный...

Адвокат как профессиональный представитель в гражданском...

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ.

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь...

Принцип законности и деятельность адвоката в уголовном...

Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» запрещает адвокату делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает. Таким образом, действующий закон не предусматривает свободы усмотрения адвоката в части...

Реализация адвокатом функции защиты в суде первой инстанции

Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи своему подзащитному особенно важно в стадии судебного разбирательства. В суде защитник в полной мере выполняет свою функцию защиты, представляя интересы подсудимого. Как и представитель стороны...

Некоторые проблемы реализации полномочий...

Некоторые проблемы реализации полномочий адвоката-защитника в уголовном процессе.

Понятие права на защиту комплексное, в него входит и право на судебную защиту

При этом нельзя забывать, что адвокат не вправе принимать процессуальное решение о признании...

Проблемы практики реализации полномочий адвоката...

Для вступления адвоката в качестве защитника в уголовное дело, по-прежнему требуется

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от

Демидкина К. Р. Особенности деятельности адвоката в российском уголовном процессе...

Похожие статьи

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

При оказании адвокатом различных процессуальных функций формируется его

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: федеральный закон...

Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве

Адвокат — это один из главных участников уголовного судопроизводства. Правильно выстроенная адвокатом линия защиты, включающая в себя целый ряд форм участия защитника в уголовном судопроизводстве, несмотря на выявленные на практике недостатки...

Адвокат и его полномочия в уголовном судопроизводстве.

Так, законодательством определен способ сбора адвокатом доказательств, а именно

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от

Лукошкина С. В. Актуальные проблемы доказательственной деятельности защитника в...

Проблемы допуска участия адвоката в уголовном процессе как...

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18.12.2001

Российская Федерация, адвокатская деятельность, защитник, подзащитный...

Адвокат как профессиональный представитель в гражданском...

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ.

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь...

Принцип законности и деятельность адвоката в уголовном...

Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» запрещает адвокату делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает. Таким образом, действующий закон не предусматривает свободы усмотрения адвоката в части...

Реализация адвокатом функции защиты в суде первой инстанции

Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи своему подзащитному особенно важно в стадии судебного разбирательства. В суде защитник в полной мере выполняет свою функцию защиты, представляя интересы подсудимого. Как и представитель стороны...

Некоторые проблемы реализации полномочий...

Некоторые проблемы реализации полномочий адвоката-защитника в уголовном процессе.

Понятие права на защиту комплексное, в него входит и право на судебную защиту

При этом нельзя забывать, что адвокат не вправе принимать процессуальное решение о признании...

Проблемы практики реализации полномочий адвоката...

Для вступления адвоката в качестве защитника в уголовное дело, по-прежнему требуется

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от

Демидкина К. Р. Особенности деятельности адвоката в российском уголовном процессе...

Задать вопрос